Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход О крамольном - Страница 3 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О крамольном (об СССР,конешно же)
    О крамольном
    солхатДата: Суббота, 09.03.2013, 16:18 | Сообщение # 31
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Меллори, а Вы не читали мой пост? Повторюсь ещё раз. СССР ЭКСПОРТИРОВАЛ: САМОЛЁТЫ (линейка ТУ, ИЛ, СУ, МИГ, ЯК), корабли( контейнеровозы, сухогрузы, танкера. Все типы боевых кораблей и подлодок, вплоть до палубных авианосцев, хотя достроить их помешал распад страны). СССР экспортировал технологии и строил по всему миру атомные, тепловые и гидроэлектростанции. СССР ЭКПОРТИРОВАЛ промышленное оборудование, строительную технику, станки и даже конвеерные комплексы под ключ. Меллори, - этот высокотехнологичный экспорт шёл в капиталистические и развивающиеся страны. В страны СЭВ, ПОМИМО ВСЕГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО шла продукция лёгкой промышленности и т.д. Обьёмы? Данные по обьёмам вполне открыты - в десятки и сотни раз больше чем сейчас. Хотя сейчас многие позиции ( например авиа и кораблестроение) мы даже для внутреннего рынка не производим в сколь либо справнимых с СССР обьёмах.
    Цитата (Mallory)
    Я не считаю, что живу в банановой республике, горжусь своей страной и плачу налоги. И не имею оснований жаловаться на режим.

    Да и слава Богу. Рад что Вы гордитесь. А тем миллионам русских, которые по чужой воле оказались за пределами родины, в неких странных гос.образованиях ментально настроенных против России, чем гордиться? Есть вещи которые гражданин должен знать, есть некие ментальные, базовые принципы которые гражданин должен отстаивать. Иначе, даже платящий налоги индивидуум, гражданином не является.


    Сообщение отредактировал солхат - Суббота, 09.03.2013, 16:19
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Воскресенье, 10.03.2013, 00:20 | Сообщение # 32
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Mallory, простите, если вы слушаете пропагандистов - я могу вам только посочувствовать. Я лично предпочитаю ссылки на документы. Если по ним выходит, что в 1933 была засуха и неурожай, то я понимаю, что Сталин не мог быть в ней виноват, т.к. на погоду в различных областях СССР он влиять не мог. Если мне говорят что "Жуков - мясник, солдат не жалел", а я вижу в книгах ссылки на лежащие в архивах приказы Жукова о необходимости беречь личный состав, то я буду верить приказам, а не домыслам непонятно кого. И если мне говорят, что злой Сталин со злым, но цивилизованным немецким фюрером решили поделить Восточную Европу с Прибалтикой и подписали "секретный дополнительный протокол к пакту Молотова-Риббентропа", то я прошу - покажите мне этот протокол в архивах, хотя бы ссылку дайте. Потому что то, что вы показывали по телевизору - фальшивка, видная невооружённым глазом. Потому что верить надо не просто документам, а документам, относительно подлинности которых не возникает сомнений.

    Это только 3 примера, но я могу привести ещё несколько - более, я бы сказал, сенсационных. В архивах такое порой находят, что сами поначалу не верят wink


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Воскресенье, 10.03.2013, 12:31 | Сообщение # 33
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Самый нейтральный, вроде как, источник пишет:
    "В настоящее время среди историков нет единой точки зрения на причины распада СССР и на возможность его предотвращения. Среди возможных причин называют следующие:

    авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, жёсткая цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив[5];
    моноцентризм принятия решений (только в Москве, т.н. «союзный центр»), что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;
    центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов[6], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;
    диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);
    неудачные попытки реформирования советской системы, приведшие к стагнации, а затем развалу экономики, что повлекло за собой развал политической системы);
    кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е годы главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало падение качества производимых в СССР товаров народного потребления. Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом;
    инициированное американским правительством снижение мировых цен на нефть, пошатнувшее экономику СССР[7]
    растущее недовольство населения, связанные с периодическими перебоями с продовольствием (особенно в эпоху застоя и Перестройку) и прочими товарами первой необходимости и длительного пользования (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.); постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада и безуспешные попытки «догнать» его;
    Афганская война, холодная война, непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, развитие ВПК в ущерб другим сферам экономики разоряли бюджет.
    ряд техногенных катастроф (авиакатастрофы, чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», взрывы газа и др.) и сокрытие информации о них..."(с) Вики
    Ну и тут еще про внешний долг: http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8
    Ну вам, конечно, виднее.

    А вообще, не подозревала, начиная данную тему, что затрону чьи-то раны и горести так глубоко. Особенно приношу извинения тем, кому менее повезло, по его мнению, и приходится жить в "банановой республике". Я плохо осведомлена, что там и как. Наверное, причин для недовольства множество. Но, тем не менее, все в руках человека - вы же, как атеисты, должны верить в этот постулат? smile
    И все-таки меня радует, что анархия недостижима и возврат СССР - тоже. Я свободна насколько вообще возможно быть таковой, живя в обществе и государстве. И даже, представьте, Ингвар, принадлежу себе, а не Вконтакту и Одноклассникам. Но это уже про другое - про личностную свободу, которая ни разу не зависит от государственного строя. Бродский и многие другие доказали это в более суровых условиях. А, да, и Солженицын тоже. Хотя все тут почему-то считают, что он фантастику писал... smile
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Воскресенье, 10.03.2013, 13:37 | Сообщение # 34
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    насчет СоЛЖЕницына прочтите хотя бы это http://www.rus-obr.ru/ru-club/8339
    У меня была ссылка на более солидную статью с отсылками на архивы и копиями документов. Поищу, но только, если Вам интересно, ибо сама я уже давно для себя определилась в отношении этой гниды (которая, правда, была талантливым писателем).
    Статьи с хорошим и подробным анализом "отрыжек" этого человека, кстати, хорошо так выпиливают, что как бы намекает.
    Неужели Вам его речи в США, где он чуть ли не призывает начать крестовый поход против СССР и вдохновенно пиздит о мифических "60 миллионах" не кажутся, мягко говоря, нехорошо попахивающими?


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Воскресенье, 10.03.2013, 13:53
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:56 | Сообщение # 35
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    авторитарный характер советского общества, в частности гонения на церковь, преследование КГБ диссидентов, принудительный коллективизм, господство одной идеологии, запрет на общение с заграницей, жёсткая цензура, отсутствие свободного обсуждения альтернатив

    Всего этого на излёте СССР уже не было. Более того, если бы было, то Союз продолжил бы развиваться. Примером тому - Китай. Более того, о каких гонениях на церковь здесь говорится? Разрушение храмов и уничтожение духовенства как класса - это левацкий, троцкистский лозунг. Сталин , например, издал 16 августа 1923 года циркулярное письмо всем губкомам с требованием запретить закрытие церквей и аресты религиозного характера. 14 ноября 1936 года постановлением Комитета по делам искусств за глумление над Крещением Руси была запрещена пьеса Демьяна Бедного «Богатыри», поставленная в московском Камерном театре знаменитым режиссёром Александром Таировым. Былинные богатыри выступают в роли жандармской охранки. Сам князь Владимир… к концу спектакля принимает образ предпоследнего царя-держиморды и т. п. То что это пьеса была запрещена не без указания Сталина свидетельствует один факт: за несколько лет до этого (12 декабря 1930) в письме Демьяну Бедному Сталин подверг суровой критике его уничижительные высказывания о русском народе. Особенно он возмущался тем, что Бедный фактически изображает Россию как «сосуд мерзости и запустения», представляет «лень и стремление сидеть на печке как национальную черту русских». Без колебаний Сталин назвал подобные высказывания Демьяна Бедного «клеветой на наш народ». Одновременно. кстати, Сталин защищал от левацко-троцкистских нападок Михаила Булгакова с его "Днями Турбиных" . Смотрел он постановку булгаковской пьесы во МХАТе больше двадцати раз. Как ни странно только благодаря Сталину была запрещёна революционная пьеса Бедного, а спасена традиционалистская мхатовская постановка Булгакова. После обретения Сталиным всей полноты власти, а это как минимум тридцать восьмой год, левацкие гонения на церковь были полностью прекращены. В 1939 году принято закрытое постановление Политбюро ЦК партии о прекращении преследования православных священников. 4 сентября 1943 года Сталин принял митрополитА Сергия, в ходе беседы было принято решение об открытии духовных учебных заведений, согласовано решение о создании органа для взаимодействия РПЦ с правительством. В ответ на поднятую митрополитом Сергием тему о преследовании духовенства, о необходимости увеличения числа приходов, об освобождении архиереев и священников, Сталин дал поручение "изучить вопрос".
    В несколько ближайших лет на территории СССР, где к началу войны оставалось, по разным данным, от 150 до 400 действующих приходов, были открыты тысячи храмов, и количество православных общин доведено, по некоторым сведениям, до 22 тысяч. Подавляющая часть репрессированного духовенства была освобождена из заключения.
    Кратковременный антирелигиозный ренесанс был при Хрущёве, но без репрессий. А уже при Брежневе церковь заняла в советском обществе свою, определённую нишу. Кстати, такую же как и во всём мире.


    Сообщение отредактировал солхат - Воскресенье, 10.03.2013, 19:37
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:43 | Сообщение # 36
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    моноцентризм принятия решений (только в Москве, т.н. «союзный центр»), что приводило к неэффективности и потере времени при принятии решений и недовольству региональных властей;
    центробежные националистические тенденции, присущие, по мнению некоторых авторов[6], каждой многонациональной стране и проявляющиеся в виде межнациональных противоречий и желания отдельных народов самостоятельно развивать свою культуру и экономику;

    Также не убеждает. Те же проблемы были у Китая. Тибет, внутренняя монголия, мусульманский сепаратизм. Жив и процветает. Выдумка про "моноцентризм" принятия решений вообще изумляет. В каких таких государствах существует полицинтризм принятия решений? Может на Марсе?
     
    Профиль   Страница  
    TashaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:30 | Сообщение # 37
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    Хотя все тут почему-то считают, что он фантастику писал...

    Когда человек придумывает документы для использования их в художественном произведении, а именно так Солженицын и делал, то да, это не считается фантазией, это она и есть.

    Читать в Вике про внешний долг СССР это так же несерьёзно, как знакомиться с США по Советской Энциклопедии.

    Цитата (Mallory)
    Но, тем не менее, все в руках человека...

    Второй раз споткнулась об это утверждение и не смогла сдержаться smile
    Ну раз всё в ваших руках, идите и верните нам то хорошее, что было в СССР.
    Дело ведь в том от какого человека.
    Один гений способен десятилетиями строить империю, а один дурак развалить её за час. Так за тысячи лет бывало не раз и не два.
    И, учитывая прямое влияние гения одного индивидуума на ход мировой истории, перечисленные причины не причины вовсе, это следствия чьего-либо идиотизма. Когда барана ставят управлять чем-либо, баран остаётся всего-лишь бараном, поэтому развала просто стоит сесть и подождать. А иногда, во-избежании нежелательного появления кого-то поумнее, стоит закидывать всяческие "утки", совершать диверсиии и ставить своих людей на ключевые посты. Это же обычные житейские мудрости smile


    [Моя страница на форуме]


    Сообщение отредактировал Tasha - Воскресенье, 10.03.2013, 19:55
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:10 | Сообщение # 38
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);

    Комплекс мер - под названием "Ускорение" - это правда был нож в спину государства. Экономика СССР была напротив - необоснованно интенсивной. Старались выпускать всё что можно, а это невозможно сделать с должным качеством, да и не нужно было делать. Проблемы в Союзе были не с экстенсивной экономикой, а тупо с логистикой. Страной перестали управлять изнутри. Пятая колонна напротив работала не покладая рук. Развращённый и зомбированный идеологической машиной запада народ требовал радикальных изменений любой ценой. Страну загнали - какое там ещё "ускорение". Следовало напротив сбросить обороты, выждать, пропустить вперёд конкретно экстенсивный по тем временам Китай. Году к девяносто пятому сохранённый Союз был бы завален жёлтым ширпотребом и продовольствием, несмотря на все происки пятой колонны. А там бы посмотрели кто победитель в холодной войне.


    Сообщение отредактировал солхат - Воскресенье, 10.03.2013, 20:19
     
    Профиль   Страница  
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:32 | Сообщение # 39
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Tasha)
    Читать в Вике про внешний долг СССР это так же несерьёзно, как знакомиться с США по Советской Энциклопедии.


    Таша,

    ничего личного, но иногда прежде, чем заявлять позицию, стоит не полениться и кликнуть на приведенную ссылку. Потому как в статье данные по внешнему долгу приведены со ссылкой на официальный сайт министерства финансов РФ. deal


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:38 | Сообщение # 40
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Аллегро)
    Потому как в статье данные по внешнему долгу приведены со ссылкой на официальный сайт министерства финансов РФ.

    Читать на сайте РФ про внешний долг СССР - "это так же несерьёзно, как знакомиться с США по Советской Энциклопедии. " (с)


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    TashaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:43 | Сообщение # 41
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Аллегро)
    стоит не полениться и кликнуть на приведенную ссылку

    А я кликнула ), но для того, чтобы убедиться, что я там уже была.

    Не, я не заявляю позицию.
    Просто вы последствия обсуждаете как причину. Для меня это странно. Меня это улыбнуло. Но я читаю, факты интереснейшие попадаются.


    [Моя страница на форуме]
     
    Профиль   Страница  
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:43 | Сообщение # 42
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    СССР ЭКПОРТИРОВАЛ промышленное оборудование, строительную технику, станки и даже конвеерные комплексы под ключ. Меллори, - этот высокотехнологичный экспорт шёл в капиталистические и развивающиеся страны.


    Владимир, заранее прошу прощения за некоторый офф-топ и обилие цифр.

    Не поленился, слазил в статистику. В 1986 году импорт оборудования превысил его экспорт в 2,5 раза.
    Доля машин, оборудования и транспорта в экспорте - 15%, импорте - 40,7% при сопоставимом объеме экспорта/импорта (68,3 к 62,6 млрд руб). При этом политически немотивированный экспортв развитые капиталистические страны – 19% от общего объема (2,9% от общего экспорта, если предположить одинаковой структуру экспорта во все страны). В 2012 году доля экспорта России в страны дальнего зарубежья по сопоставимым статьям – 3,7% от общего экспорта.

    Плюс нужно проводить серьезный дополнительный анализ того, что из экспортированного в соцстраны и, особенно, в банановые псевдосоциалистические республики было реально оплачено деньгами.
    Общий долг к 1993 году составил около 100 млрд долларов (порядка 60 стран, большая часть долга образовалась, начиная с 1981 года). Списания шли и до сих пор идут в основном под 70-80%. Одной Кубе недавно списали большую часть из 35 млрд млрд, Вьетнаму 85% из 10 млрд и т.д. Это то, что мы фактически просто РАЗДАЛИ по идейным соображениям. Не берусь судить, оправданными ли были эти кредиты, но налицо серьезный ущерб собственной экономики.


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:46 | Сообщение # 43
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (nastyomik)
    Читать на сайте РФ про внешний долг СССР - "это так же несерьёзно, как знакомиться с США по Советской Энциклопедии. " (с)


    Настя,

    вообще-то Россия является официальным преемником по долгам СССР. И над чем смеяться?


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:48 | Сообщение # 44
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Tasha)
    Просто вы последствия обсуждаете как причину. Для меня это странно.


    Таша,
    а Вы знаете, что врачи ставят диагноз по симптомам? Для Вас это не странно?


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Воскресенье, 10.03.2013, 20:48 | Сообщение # 45
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Внешний долг СССР и капиталистической РФ:
    1985 - 20 млрд. $ (для СССР - тьфу, мелочь)
    1991 (август) - 32,1 млрд. $ (вырос за счёт предательской горбачёвской политики, но даже это ещё не так страшно)
    1991(конец года) - 67 млрд. $ (вырос в результате преступной политики Ельцина и Ко, которые уже фактически пришли тогда к власти после поражения ГКЧП)
    1992 - 107.7 млрд. $
    1993 - 112.7 млрд. $
    1994 - 119.9 млрд. $
    1995 - 120.4 млрд. $
    1996 - 125 млрд. $
    1997 - 130.8 млрд. $
    1999 - 167 млрд. $
    Как видим, при либералах-ельцинистах долг вырос значительно.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О крамольном (об СССР,конешно же)
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz