Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход О крамольном - Страница 5 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О крамольном (об СССР,конешно же)
    О крамольном
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:02 | Сообщение # 61
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    Вам ничего не напоминает?


    Собственно Вьетнам и нефтяной кризис замечательно ложатся в ту же модель. Кровавая военная кампания без видимого результата = антивоенное движение + огромные расходы на войну. Добавляем резкий рост цен на топливо (один из базовых компонентов расходов) и получаем проблемы в экономике, а там и недовольство населения вкупе с правительственным кризисом.

    Вот только американцы справились, а мы, цитируя руководителя сайта "тупо проебали страну". Вот и надо разбираться, почему.


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:14 | Сообщение # 62
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (nastyomik)
    Ну раз уж разговор зашёл о мирском, то


    Настя, возможно не слишком удачно выразился, но речь вовсе не о колбасе, а о том, что нужно видеть как светлые, так и темные стороны прошлого и настоящего, чтобы делать правильные выводы на будущее. Чтобы брать хорошее и там, и там, а не наоборот.


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    солхатДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:18 | Сообщение # 63
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Аллегро)
    Кровавая военная кампания без видимого результата = антивоенное движение + огромные расходы на войну. Добавляем резкий рост цен на топливо (один из базовых компонентов расходов) и получаем проблемы в экономике, а там и недовольство населения вкупе с правительственным кризисом.

    Блин, Олег, как Вы собираетесь разбираться если не понимаете элементарных вещей. Военные кампании, как правило, экономике только на пользу. Военные расходы - это вообще локомотив экономики. США не развалились в 75 г. потому, что Советский Союз оказался благороднее тех же Штатов образца конца восьмидесятых. Брежнев приехал в Штаты, подписал CНВ- 1, ЦЕЛОВАЛСЯ ВЗАСОС С Никсоном и катался на его Линкольне. Никто в правительстве СССР не называл Штаты империей зла и не использовал возможности собственной резедентуры для дестабилизации американского государства.
     
    Профиль   Страница  
    АллегроДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:59 | Сообщение # 64
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    Военные кампании, как правило, экономике только на пользу. Военные расходы - это вообще локомотив экономики.


    Очередной лозунг для тех, у кого "рация на бронепоезде".

    Военные расходы экономически эффективны только в двух случаях:
    а) Когда военная кампания результативна (грубо говоря, завоеванная территория может приносить доходы, хотя бы в перспективе, либо устраняет экономических конкурентов).
    А если личный состав и военная техника тупо расстреливаются в джунглях, либо лежат 50 лет мертвым грузом на складах, то это прямой убыток. Вот на днях у нас решили наконец утилизировать противогазы для лошадей, лежавшие на складах с 1943 года. И какая экономике от них польза? А сколько у нас по стране всего ржавеет десятилетиями на складах.
    б) если военные технологии используются в мирных целях. Вот тут у нас были реальные проблемы, т.к. секретилось все что нужно и не нужно (помните анекдот про коляску и пулемет?).

    Цитата (солхат)
    США не развалились в 75 г. потому, что Советский Союз оказался благороднее тех же Штатов образца конца восьмидесятых

    А по моему до всех просто дошло, что перебор с боеголовками вышел. Вот и договорились. Ну и молодцы.


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    TashaДата: Понедельник, 11.03.2013, 04:43 | Сообщение # 65
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Аллегро)
    Очередной лозунг для тех, у кого "рация на бронепоезде".

    Просто зависит от того, где брать денег и как к этой самой войне подходить. Можно самим напечатать, а можно взять в долг и простить его кредиторам, можно выступить в роли поставщика и устроить славную торговлю, можно сделать вид, что противник не проиграл, но годами качать нефть геополитического "друга", можно совсем не воевать, но поучаствовать в разделе имущества... да много чего можно.
    Цитата (Аллегро)
    А если личный состав и военная техника тупо расстреливаются в джунглях, либо лежат 50 лет мертвым грузом на складах, то это прямой убыток.
    Может быть. А может и нет. Так же обстоят дела с противогазами.
    В первом случае речь о США. Так какой там может быть убыток. Они взяли денег в долг и профинансировали свою промышленность. Надо будет, займут ещё. Какая им разница, всё равно отдадут меньше, чем займут в очередной раз. Другое дело сколько это ещё продлится. Но банкира можно поменять. А можно и не поменять. Можно назвать такой подход убытками, а можно - приспособляемостью под определённые условия smile
    Мне вспомнился случай (на днях читала, смеялась до слёз), с Эдуардом III и Peruzzi. Король проиграл столетнюю войну и поспешил объявить своим флорентийским "друзьям", что деньги отдавать нечем. Он, конечно, в самых корректных формах посочувствовал враз обнищавшим банкирам, но развёл руками и сказал, что денег нет и не предвидится. И всё. Глава Peruzzi тут же помер, сердце слабым оказалось, Европпа, зависящая от флорентийских кредитов, поперхнулсь в безнадёге. Вот такой кризис средневекового глобализма.

    Цитата (Аллегро)
    Военные расходы экономически эффективны только в двух случаях:

    Это по школьным учебникам. Забудьте вы их.
    Цитата (Аллегро)
    А по моему до всех просто дошло, что перебор с боеголовками вышел. Вот и договорились. Ну и молодцы.

    Ой... ёй.

    Аллегро, вы только не подумайте, что я подтруниваю, но могло бы оказаться полезным занятием создание темы для обмена ссылками на литературу. Может быть сделать на форуме такую тему? Я с удовольствием занырнула бы в библиотеку Олега Львовича, например.
    Там есть "Круг чтения", но это не то, о чём я.
    Хотя... практика показывает, что такие темы не процветают и люди почему-то жадничают или забывают поделиться книгой... но, вдруг smile


    [Моя страница на форуме]


    Сообщение отредактировал Tasha - Понедельник, 11.03.2013, 06:29
     
    Профиль   Страница  
    АллегроДата: Понедельник, 11.03.2013, 19:14 | Сообщение # 66
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Tasha)
    Вот такой кризис средневекового глобализма.


    Да, забавно, но лишний раз подтверждает, что кто-то все равно должен заплатить своими деньгами за бездарную войну.
    То, что схемы финансирования и выгоды от войны бывают разными - это понятно, я, собственно, тоже о том, что нужно анализировать каждый отдельный случай.

    Цитата (Tasha)
    могло бы оказаться полезным занятием создание темы для обмена ссылками на литературу


    По мне, так вполне симпатичная идея.


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    АллегроДата: Понедельник, 11.03.2013, 19:23 | Сообщение # 67
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Кстати, по первоначальной теме "набрел" на статью с интересными, на мой взгляд, мыслями:

    Оценка личности Сталина, Ленина, Николая II или Ивана Грозного для нас до сих пор не предмет исторического спора, а способ самоопределения, способ сказать, кто ты и с кем ты, что ты любишь и что ненавидишь.

    Про обсуждение статьи о Сталине:
    ...Почитайте комментарии: читатели – с обеих сторон – не просто остались на своих позициях, они в них укрепились. И вышли из «диалога» еще более ненавидящими друг друга. И по такому сценарию разворачивается почти каждая дискуссия о нашем прошлом.

    Люди, яростно спорящие о Сталине и его политике, на самом деле хотят сказать что-то более простое и обыденное. Зачастую это конкретное пожелание к власти. Например, чтобы власть уважала наши права. Или чтобы гарантировала спокойствие, безопасность, порядок. Или чтобы кормила и обогревала. Или чтобы придумала великую идею, за которую нас все будут уважать. Государство же хоть и обещает, а на деле не дает ни того, ни другого, ни третьего, ни четвертого. Ощущение обмана и травмы, вызванной обманом, и звучит в дискуссиях о Сталине и его наследии. Споры о прошлом подменяют собой споры о настоящем и будущем.


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    MalloryДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:02 | Сообщение # 68
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Экономика-сложная штука, чего там...в истории все подтасовано, в книгах и фильмах-переврано... smile
    Черт с ним.
    А вот любопытно, задумывались ли здесь отписавшиеся, как бы сложилась их жизнь в СССР? Родись они лет эдак на 50 раньше? Желательно детальную реконструкцию увидеть.
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Понедельник, 11.03.2013, 22:44 | Сообщение # 69
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Знаете, Мэллори, детальную реконструкцию не воспроизведу. Но точно могу сказать, что не боялась бы пойти работать в школу, потому что тогда было элементарное уважение к старшим. Учитель был авторитетом для ученика. Сейчас же по новым правилам детишек нужно целовать в зад, а они себя ведут отвратно, думаю, видео в интернете с избиением педагогов многие видели. А сейчас индивидуализм - в трм числе и в воспитании. Конечно же - каждый ребеночек ЛИЧНОСТЬ. Причем под словом "личность" понимают "делаю, что хочу".

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:15 | Сообщение # 70
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    А вот любопытно, задумывались ли здесь отписавшиеся, как бы сложилась их жизнь в СССР? Родись они лет эдак на 50 раньше? Желательно детальную реконструкцию увидеть.

    А практически также сложилась бы, я думаю - Политех и тогда уже был, и я бы с чистой совестью в него поступил, на ту же кафедру, что и сейчас, которая тогда бурно развивалась и была дико крутой (каковой является и сейчас, но в более спокойном варианте).

    Было бы больше проблем с дисциплиной в школе... biggrin

    И по заграницам бы я точно не поездил так, как поездил из РФ. Это факт. И 5 недель практики в Мюнхенском Технологическом у меня бы не было.

    Но в целом особых отличий не вижу, исключая поправки на технологическую разницу времён, естественно.


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды

    Сообщение отредактировал Ингвар - Понедельник, 11.03.2013, 23:25
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Понедельник, 11.03.2013, 23:56 | Сообщение # 71
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Прочитал тред, и у меня возникло ощущение, что это политический, а не поэтический форум. Для меня СССР - символ, а сколько там было чугуна и стали - дело десятое. Главное то, что при СССР у общества была перспектива и потенциал развития, а сейчас ничего этого нет.

    Цитата (солхат)
    С кем обьединяться для борьбы с реальным врагом?

    К сожалению, в настоящее время такие политические силы отсутствуют как в России, так и на Украине. Идеологическая платформа реванша еще не создана, а без нее ничего не получится и не может получиться. Поэтому сегодня напряженная творческая работа важнее любых политических лозунгов.

    Цитата (солхат)
    Также неясно - кто есть охранители? Традиционалисты?

    Да.

    Цитата (солхат)
    Если это Дугин и Проханов с Кургиняном, - то тогда и Сталин. Может не прав, но я так вижу

    Владимир, Сталин - коммунист, как известно. Одной из задач коммунизма являлся слом традиционного общества и построение общества совершенно нового типа.

    Цитата (Ингвар)
    Вы вкладываете в понятие "всё и вся" те вещи, которые запрещены в сегодняшнем российском обществе и были запрещены в советском? Скажем, работорговлю, однополые браки, наркотики?.. Фраза о сокрушении традиционного общества, в принципе, позволяет сделать вывод, что да, вкладываете, но тогда мне интересно узнать, каким вы видите подобное общество

    Ингвар, я говорю не о Республике де Сада, где любое преступление является нормой. Идея маркиза - презрительная ирония целиком и полностью, моя идея империи анархии - лишь отчасти.
    Теперь о легализации - по заданным Вами пунктам.

    Цитата (Ингвар)
    Вы вкладываете в понятие "всё и вся" те вещи, которые запрещены в сегодняшнем российском обществе и были запрещены в советском?

    Да. Все и вся, за легализацию чего во всем мире выступают разумные люди, не обремененные предрассудками и комплексами. Я счел излишним объяснять это подробно, но речь, разумеется, идет о легализации всего того, что не посягает на жизнь, свободу и имущество других граждан, а также территориальную целостность и государственный суверенитет страны. Не должно быть так называемых "преступлений без потерпевшего". Государство не имеет права регламентировать частную жизнь граждан.

    Цитата (Ингвар)
    работорговлю

    Нет. Кстати, такие явления как работорговля или, скажем, зоофилия характерны прежде всего для типичных традиционных обществ, яркие примеры которых можно совершенно случайно обнаружить и кое-где на территории современной РФ.

    Цитата (Ингвар)
    однополые браки

    К этому вопросу я абсолютно равнодушен в силу своей гетеросексуальности. Но принципиальных возражений не имею, поскольку с геями и лесбиянками я в реальной жизни вообще никогда не пересекался, ничего плохого они мне не сделали, а на "божьи заповеди" мне просто насрать. Впрочем, именно браки в данном случае я считаю абсолютно ненужной глупостью, поскольку институт брака существует прежде всего для защиты интересов рожденного в браке ребенка, а тут, как говорил Ювенал:

    К счастью, природа душе не дает еще права над телом:
    Эти "супруги" детей не оставят, и им не поможет
    Толстая бабка-лидийка с ее пузырьками и мазью
    Или удар по рукам от проворно бегущих луперков.


    Усыновление детей гомосексуалистами я считаю недопустимым, поскольку это является грубым нарушением прав ребенка на нормальное развитие.
    А то, что гомосексуальные пары не оставят детей - это очень хорошо, ибо наша планета перенаселена.
    Итак, принцип свободы личности требует оставить в покое педерастов, но тот же принцип позволяет мне смеяться в свое удовольствие над этим нелепым извращением.
    А так государству, как и обществу не должно быть дела до того, каким сексуальным утехам предаются совершеннолетние граждане и гражданки по обоюдному согласию.

    Цитата (Ингвар)
    наркотики

    Да. Кроме героина и некоторых других смертельно опасных. Но к веществам следует подходить дифференцировано. Начнем с того, что у нас весьма значительная часть публики крепко подсажена на абсолютно легальный тяжелый наркотик - алкоголь. Так что не будем изображать из себя бабушку, вспомнившую девичий стыд. С повальной алкоголизацией населения, ведущей к быстрой деградации, необходимо бороться, но не запретительными мерами. Марихуану необходимо легализовать немедленно и безоговорочно - она по своим фармакологическим свойствам не является наркотиком, практически безвредна для здоровья, не вызывает физического привыкания и формирования абстинентного синдрома. Находящиеся при власти кретины не имеют ни малейшего морального права запрещать ее использование. Более того, я рекомендовал бы пропагандировать марихуану в качестве заменяющего алкоголь средства, что привело бы к значительному оздоровлению населения, завязавшего с бухлом. Остальные психоактивные вещества должны быть доступны в той или иной мере - например, они могут легально и адресно приобретаться официально зарегистрированными членами клуба психоделических исследований, несущими персональную ответственность за последствия употребления тех или иных препаратов. Абсолютно необходима также просветительская деятельность в этом направлении и разработка максимально безвредных, не вызывающих привыкания опьяняющих средств для широкого использования (проект "Сома").

    Я думаю, давно пора отбросить бессмысленное ханжество - кайф и секс требуются человеку, к этому он будет стремиться в любом случае. Любое разумное общественное устройство просто учитывает это вполне понятное обстоятельство, не позволяя превращать доступные каждому радости в некий "запретный плод", который всегда вызывает нездоровый ажиотаж и немедленно становится предметом спекуляции на "черном" рынке.


    Сообщение отредактировал scivarin - Понедельник, 11.03.2013, 23:57
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Вторник, 12.03.2013, 01:52 | Сообщение # 72
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (scivarin)
    Я счел излишним объяснять это подробно, но речь, разумеется, идет о легализации всего того, что не посягает на жизнь, свободу и имущество других граждан, а также территориальную целостность и государственный суверенитет страны. Не должно быть так называемых "преступлений без потерпевшего". Государство не имеет права регламентировать частную жизнь граждан.

    Теперь срослось, спасибо. Подписываюсь smile

    Цитата (scivarin)
    Владимир, Сталин - коммунист, как известно. Одной из задач коммунизма являлся слом традиционного общества и построение общества совершенно нового типа.

    Извините, что вмешиваюсь, но у меня тут вопрос появился. Сейчас, по прошествии многих лет, не кажется ли советское общество тоже своего рода традиционным? Отсюда ещё вопрос - если да, то кем же тогда были "коммунисты" в СССР, если строить надо, по Вашему мнению, "империю анархии" в хорошем смысле слова?


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Вторник, 12.03.2013, 10:05 | Сообщение # 73
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    У меня есть подозрение, что тут люди СССР вообще по разному понимают, как минимум- видят свой вариант в его разные периоды. К примеру, scivarinу явно близки 20-е годы. Анастасии-благополучные (относительно) 70-е.
    Кстати, Анастасия, у меня две подруги в школе преподают. На детей тоже жалуются, однако умудряются их держать в рамках. А жалобы на наглость подрастающего поколения-вещь настолько традиционная...
    "Несколько цитат, они принадлежат разным авторам: ФИЛОСОФУ, ПОЭТУ, ПОЛИТИКУ И СВЯЩЕННИКУ СООСТВЕТСТВЕННО.
    Философ: “Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами.”
    Поэт: “Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет завтра в свои руки бразды правления. Эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.”
    Политик: “Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру.”
    Священник: “Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не далек.”
    Парадокс в том, что первое высказывание принадлежит философу Сократу, жившему 400 до Р.Х.
    Второе – древнегреческому поэту Гесиоду, 720 лет до Р.Х.
    Третье найдено в глиняном горшке, 3000 лет хранившемся в развалинах Вавилона.
    Последнее – египетскому жрецу. Свитку папируса с этой надписью около 4000 лет."(с)
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Вторник, 12.03.2013, 10:31 | Сообщение # 74
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Mallory, тут дело немного в другом... Понимаете, мне более импонирует система, в которой ученик, подняв, скажем, на преподавателя руку, подвергается общественному порицанию Для него закрываются двери школы/пионерской и комсомольской организации. Фактически, на плечи такого человека ложится тяжесть его поступка. Сейчас же зачастую за такое даже не исключают из школы - будут оправдывать такой проступок неустойчивой психикой переходного возраста, некомпетентностью преподавателя и тд. Стоит заметить, что преподы часто сами дают "сесть и поехать", однако разница в том, что тогда считался неприемлемым сам факт поднятия руки на преподавателя (да просто старшего человека), а сейчас зачастую слышишь не порицание, а оправдание. И именно эта мнимая "свобода личности" на самом деле делает растущего человека рабом собственных слабостей. Пугает меня это.
    Насчёт периода: мне интересен, скорее, период 30-х - 50-х гг. Возможно, я как раз романтизирую именно его и вдохновляюсь им. Точно так же, как меня вдохновляет суровость и величие петровских времён.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Вторник, 12.03.2013, 10:33
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Вторник, 12.03.2013, 10:40 | Сообщение # 75
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вообще-то при "поднятии руки на другого человека" вполне себе начинает работать система уголовного правосудия, если что. Она даже неплохо работает, я лично убеждалась. Тут Вам и общественное порицание, и наказание, и урок на будущее нарушителю и потенциальным нарушителям - в одном флаконе. По ст. 116 УК РФ судить нарушителя можно с 16 лет. Если "деточка" уже в состоянии наносить побои, но ей 16 еще не исполнилось, есть способ наказать через карман ее родителей - путем подачи искового заявления о возмещении морального ущерба в суд общей юрисдикции. А также жаловаться в УВД инспектору по делам несовершеннолетних, детку поставят на учет в ИДН.
    Если кто-то не пользется предоставляемым государством правами по защите своих интересов - это тоже государство виновато?
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О крамольном (об СССР,конешно же)
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz