Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход О крамольном - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О крамольном (об СССР,конешно же)
    О крамольном
    MalloryДата: Пятница, 01.03.2013, 14:50 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Дабы не засорять своими вопросами творческий раздел форума, решила задать их здесь, может, кто и прояснит мое недоумение.
    Заметила, что в среде местных жителей четко прослеживается сообщество людей, скажем, от 25 до 30 лет, ностальгирующих по СССР. Не вдаваясь в политические срачи - почему это происходит? Ведь, объективно говоря, они не могли оценить всех прелестей жизни в СССР просто в силу юного на тот момент возраста, мало имеют представления о многих аспектах тогдашней жизни, вполне довольны (насколько могу судить) своей нынешней жизнью и возможностью писать о чем угодно и где угодно без цензуры, а вот поди ж ты.
    Мне приходят в голову три версии.
    1) Свойственная каждому идеализация детства как счастливого, безоблачного времени и ассоциация внешних примет этого детства-со счастливым периодом в жизни. И, как следствие, ностальгия по безоблачному счастью.
    2) Свойственная юным романтическим натурам тяга к драматизации реалий окружающей жизни, дабы на фоне окружающей "грязи" выглядеть по принципу "и тут выхожу я, весь в белом/и тут стою я, на одинокой скале в черном плаще отвергнутого и непонятого страдальца".
    3) Свойственная смеси первого и второго вИдения жизни в силу, опять же, юного возраста и романтических представлений, поза декадента, грустящего о некой Великой империи, которая рухнула/опозорена/изгнала своего героя... ну и так далее.
    Не, я не циник, и тоже достаточно молода, и жизнь меня порою не радует в том виде, в котором она есть, но я хорошо понимаю, что то, какова наша жизнь, зависит все же от нас самих, по бОльшей части. От политики далека, но хорошо понимаю ее механизмы, образование способствовало. И, застав великую империю тоже в детско-юношеском возрасте, я все же куда критичнее оцениваю тот период. Может быть, из-за того, что по объективным причинам пришлось повзрослеть намного раньше, чем следовало....
    Короче, я хочу понять, вдруг я что-то пропустила, вдруг где-то ошибаюсь.
    Буду благодарна за любые мнения.
     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 01.03.2013, 16:14 | Сообщение # 2
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Mallory, это сложный дискуссионный вопрос, представляющий общий интерес. Я считаю целесообразным перенести тему в раздел Дискуссии.

    PS У нас как-то сложилось, что авторы, поднимая интересные темы, используют Флудилку вместо раздела Дискуссии, а это неправильно.
     
    Профиль  
    zvezdinkaДата: Пятница, 01.03.2013, 16:37 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот интересно. Моя мама не только родилась, но и выросла во времена СССР, и прожила значительную часть жизни. Уж у неё-то времени оценить "все прелести" тогдашнего строя было достаточно. И "ностальгию по детству" или желание "постоять в белом" ей приписать достаточно сложно - она чересчур прагматична для этого. Но в августе 1991-го она почему-то плакала и говорила: "У нас украли Родину". С этой мыслью выросла и я - с ощущением, что наши предки участвовали в чём-то значительном, великом, что они жили ради какой-то великой цели, которой у нас уже нет. Глупо? Наивно? Возможно - судить не возьмусь, ибо знаний не хватает.

    .

    Сообщение отредактировал zvezdinka - Пятница, 01.03.2013, 16:39
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Пятница, 01.03.2013, 16:47 | Сообщение # 4
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ощущение, что советские люди жили ради какой-то великой цели, объяснить достаточно просто - вся идеология коммунизма была направлена на создание у каждого "винтика системы" ощущения причастности к великой цели. Ибо без этого машине недолго было и развалиться, если бы каждый винтик начал видеть смысл жизни в достижении личных благ, не имея ни малейшего доверия и уважения к государству при этом. Кстати, сейчас происходит то самое, последнее. Если в Штатах, к примеру, "американская мечта" включает в себя интегрированный государством и воспитанием элемент "быть уважаемым в обществе и полезным государству", то ничто не мешает тамошним винтикам благополучно и личных благ достигать, и страну свою считать великой...
     
    Профиль  
    солхатДата: Суббота, 02.03.2013, 01:24 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мэлори, здесь замечательный анализ: http://lib.rus.ec/b/68454
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Суббота, 02.03.2013, 13:12 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Солхат, спасибо за ссылку, но ведь я хотела знать именно мнения здешних людей. Хотелось бы понимать именно их мотивы.
     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Суббота, 02.03.2013, 13:49 | Сообщение # 7
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    1) Свойственная каждому идеализация детства как счастливого, безоблачного времени и ассоциация внешних примет этого детства-со счастливым периодом в жизни. И, как следствие, ностальгия по безоблачному счастью.

    Ну, если речь идет о 25-30 летних, то о ностальгии говорить рано. Ностальгию, скорее, могут испытывать люди постарше, видевшие СССР в пору своей молодости. Эта версия вряд ли прокатит smile

    Цитата (Mallory)
    2) Свойственная юным романтическим натурам тяга к драматизации реалий окружающей жизни, дабы на фоне окружающей "грязи" выглядеть по принципу "и тут выхожу я, весь в белом/и тут стою я, на одинокой скале в черном плаще отвергнутого и непонятого страдальца".

    Вы говорите так, как будто романтика это что-то плохое smile Мы же на Сайте высокой поэзии.

    Цитата (Mallory)
    Ощущение, что советские люди жили ради какой-то великой цели, объяснить достаточно просто - вся идеология коммунизма была направлена на создание у каждого "винтика системы" ощущения причастности к великой цели.

    Это неправда, не только идеология коммунизма направлена на это ощущение. На это направлена любая идеология. В США, например, это идея демократии, которую США несут в мир. А про "винтики системы" это голая пропаганда. Роман Оруэлла не про Советский Союз, а про запад. И Кафка не в СССР жил.

    Коммунизм как идеология, с моей точки зрения, имеет несомненные преимущества перед всеми остальными.
    1. Материя. Экономика направлена на удовлетворение потребностей человека в самом широком смысле, а не на получение прибыли, как это обстоит при капитализме. Это разумно. Стоять по 4 часа в пробке это безумие, покупать новую машину, потому что она круче старой - безумие. Обрабатывать все продукты консервантами, чтобы они дольше хранились - безумие. Но это законы рынка. Прибыль это бог капитализма, а человек "винтик" этой системы.
    2. Метафизика. Главный постулат коммунизма: мир познаваем и нет предела совершенствованию человека. В капитализме метафизика отсутствует - это общество потребления, кое-как сдерживаемое институтом церкви, оставшимся от времен феодализма.
    3. Мораль. Коммунизм - эксплуатация человека человеком (достижение личных благ за счет других) недопустима. Всё благополучие запада держится на дешевом труде рабочих третьих стран. Благополучие РФ сегодня на нефти и газе. Но шарик мал, все территории уже освоены - выход один, нужна война. И так по кругу, пока не надоест.

    Нет ничего удивительного в том, что романтически настроенная молодежь предпочитает человеконенавистнической капиталистической модели мира коммунистическую. Они склонны идеализировать СССР, но это нормально.
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Суббота, 02.03.2013, 13:52 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Все очень просто. Нужно быть слепым, чтобы не видеть разницы между величием СССР и нынешним положением вещей (верю, что наше поколение сможет что-то изменить). Ну и потом, кроме книг, хроник и тд, у меня в окружении много людей, которые вспоминают это время добрым словом и многое мне рассказывают. И, как ни выпендривается пропаганда, тот же Сталин для меня - герой и великий правитель, а не монстр, коим его выставляют нынче либерасты. При этом я никого не идеализирую и ничего не романтизирую. Просто опираюсь на имеющиеся факты. Да, у меня их мало, но они есть.
    То есть во мне любовь к СССР, можно сказать, воспитана с детства.
    И потом, вы говорите, что еще застали империю (я тоже, можно сказать. У меня редкое свойство - я осознавала себя с коляски). Но ведь вы застали самый конец, то есть находились за шаг до распада. Или я не права?


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Суббота, 02.03.2013, 14:13
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 02.03.2013, 13:58 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Что касается Америки, правительство которой стоит благополучие на крови (вспомните ту же Ливию), то не хотела бы я "гордиться" такой родиной, ой как не хотела бы

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Суббота, 02.03.2013, 17:58 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я – человек из Советского Союза. Распалась великая Империя. Об этом много сказано слов, выражено чувств, проведены сопоставления прошлого и настоящего, не в пользу последнего и т. д. Повторяться не буду. Меня радует тот факт, что среди современной молодежи есть бунтари, выступающие против уродств современной действительности, есть отчаянные романтики и люди, небезразличные к судьбе Родины и будущих поколений. Вряд ли это связано с ностальгией по счастливому детству, скорее, это – боль и противостояние настоящему. Это же могу сказать и о себе, поскольку лично у меня нет этой самой ностальгии по детству – и во времена Советского Союза можно было, по каким-то параметрам отличаясь от большинства, в любом возрасте чувствовать и непонимание, и одиночество… У меня ностальгия по Человеку, по доверию, по жизни, в которой можно не бояться и не строить вокруг себя непроницаемые стены, и держать наготове "бомбу", дабы запустить нею при случае…
    Прошлое венуть невозможно, но нужно строить настоящее и будущее, изучая историю, анализируя и делая выводы. Озлобление и всякого рода стремление к уничтожению друг друга не способствуют сохранению того, что называется "русский национальный характер."

    Цитата (nastyomik)
    верю, что наше поколение сможет что-то изменить)


    Браво, Настя! И да будет так!


    Сообщение отредактировал Sophi - Суббота, 02.03.2013, 17:59
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Воскресенье, 03.03.2013, 01:11 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Mallory)
    Дабы не засорять своими вопросами творческий раздел форума, решила задать их здесь, может, кто и прояснит мое недоумение.
    Заметила, что в среде местных жителей четко прослеживается сообщество людей, скажем, от 25 до 30 лет, ностальгирующих по СССР. Не вдаваясь в политические срачи - почему это происходит? Ведь, объективно говоря, они не могли оценить всех прелестей жизни в СССР просто в силу юного на тот момент возраста, мало имеют представления о многих аспектах тогдашней жизни, вполне довольны (насколько могу судить) своей нынешней жизнью и возможностью писать о чем угодно и где угодно без цензуры, а вот поди ж ты.

    Это происходит потому, что ностальгия имеет некоторое отличие от объективного восприятия. А тем более имеет немного общего с объективностью та романтизация СССР, которая возникает на почве неудовлетворённости нынешним положением дел. Причём неудовлетворённости в основном в морально-эстетическом плане, а не в материальном.

    Я сейчас скажу несколько слов от себя, как от человека, который родился в 1989 году и по причинам одновременно биологического и политического характера толком страны не застал. В последние несколько лет моё мировоззрение постепенно упорядочивается и я начинаю устанавливать чёткие приоритеты и критерии оценки действительности, которые не планирую менять (но поменять по объективным причинам, безусловно, могу, т.к. любой догматизм мне чужд). Так вот, один из этих критериев относится к оценке государств. Отбросив пропагандистскую шелуху о репрессиях и голодоморах, можно однозначно сказать, что СССР был великой страной. Эта страна выиграла вторую мировую, более того - могла спокойно выиграть её в одиночку. Эта страна первая запустила человека в космос. Эта страна имела лучшую в мире систему образования, особенно школьного. Пик величия - победа во второй мировой - был достигнут во время правления Сталина. Как человек, обученный думать логически, я понимаю, что "вопреки" этому человеку подобные победы не одерживаются - у таких побед есть долгая предыстория. И у полёта Гагарина она была, и заложена была в послевоенном десятилетии (рекомендую книги В.Губарева интересующимся).

    Если мы заглянем ещё глубже, то увидим неповоротливую, но массивную и мощную Российскую Империю, которая пусть и с огромным трудом, но пыталась выбиться в европейские и мировые лидеры. Порой ей это удавалось (вспомним 1812 год, суворовские походы, Северную войну и т.д.) В общем, наше прошлое с полным правом можно назвать великим.

    А что мы видим сейчас?

    Я не буду ныть или исходить праведным гневом, как это часто делают в подобных случаях, но давайте посмотрим правде в глаза - у нынешнего поколения, родившегося в конце 80-х \ начале 90-х нет особых поводов для гордости за свою страну, в смысле её настоящего. Был сломан СССР (вместо того, чтобы реформировать его, точно так же, как за 70 лет до этого сломали РИ), но на обломках не появилось ничего выдающегося. Политические лидеры не обладали достаточной волей и интеллектом для того, чтобы действовать решительно и переродить систему. Вместо этого началась деградация.

    Что мы сделали особенного? Запустили глонасс? Так американцы уже давно запустили GPS, мы не первые. Спортивные достижения - залог системы подготовки спортсменов, оставшейся угадайте от кого. Газотранспортная система - оттуда же. Образование - оттуда же (уже перекроено по 10 раз "реформаторами"). Список можно продолжать долго.

    Некуда деть романтизм и пассионарность молодого поколения. И поколение начинает искать себе кумиров не в настоящем, которого нет, а в прошлом. Отсюда и идеализация СССР, и ностальгия по непрожитому.


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды

    Сообщение отредактировал Ингвар - Воскресенье, 03.03.2013, 03:14
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Воскресенье, 03.03.2013, 11:30 | Сообщение # 12
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо всем за ответы. Иногда весьма любопытно соприкоснуться с совершенно чужеродной точкой зрения. Познавательно...
     
    Профиль  
    scivarinДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:02 | Сообщение # 13
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    В последнее время идея возрождения СССР привлекает все больше сторонников, среди которых можно встретить людей самых разных возрастных категорий. Я думаю, что стремление всех этих людей (и меня в их числе) к возрождению великой социалистической империи носит вполне естественный и даже инстинктивный характер.

    1) Инстинкт самосохранения. Нужно ли быть ясновидящим, чтобы догадаться о судьбе старушки, которая живет одна в просторной квартире в центре города и уже имела неосторожность переписать ее на имя некоего мошенника, втершегося к ней в доверие? В положении этой старушки сегодня находится население постсоветских территорий. Олигархам, распоряжающимся этими территориями, нужны природные ресурсы, которыми можно торговать, а население для них - одна обуза, чистый убыток. Нельзя же в самом деле начать продавать этих идиотов арабским шейхам в качестве рабов! Да шейхи столько и не купят. Для увеличения доходности предприятия необходимо снижение численности населения, а эта проблема достаточно эффективно решается, например, при помощи организации религиозных войн между приверженцами христианства и ислама. Поиграем типа в "крестовые походы" - глядишь, часть людишек свалит, часть замочат, а оставшиеся постепенно превратятся в бессловесное быдло, подчиняющееся приказам своих "полевых командиров". Не верится? Между тем, это наиболее вероятный вариант развития событий на постсоветском пространстве. И противопоставить этому можно только возрождение СССР, уничтожение олигархов, борьбу с агрессивным национализмом и дремучей религиозностью.

    2) Инстинкт справедливости. Все вокруг принадлежит не народу и даже не наследственным богдыханам, возводящим свою генеалогию к божествам Солнца и Луны, а каким-то дядям, которые сначала тупо развели всех на бабло, а затем на это бабло внаглую скупили всю страну. Красиво, правда? Это называлось "приватизация", как все мы знаем. Можно спорить о значении личности Ленина или Сталина в истории нашей страны, но что можно сказать о значении всяких чубайсов и абрамовичей? А ведь они у нас самые важные, самые влиятельные персоны, черт побери! Будучи интеллектуалом, я вообще презираю власть торгашей и теорию, согласно которой, "рынок все сам отрегулирует". Мы уже видим, как он регулирует, и я хорошо знаю, как он будет регулировать дальше. Справедливость (читай - классовая ненависть) требует наказания воров, бандитов и проходимцев, приватизировавших страну, конфискации награбленного ими и восстановления советских социальных гарантий. Я совсем не против мелкого и среднего бизнеса, но олигархи должны быть уничтожены как класс.

    3) Инстинкт доминирования. Честно говоря, я воспринимаю англосаксов прежде всего как соперников. Это не националистическое - многих из них я уважаю, а цивилизационное. как говорится, ничего личного - я говорю о тенденциях. Мне не нравится их деловитость и пронырливость, которую они называют практичностью. К черту! Строительство пирамиды Хеопса было абсолютно непрактичным делом, но она по сей день возвышается над пустыней, а следы американской цивилизации со всеми ее "Макдональдсами" развеются через несколько столетий. С какой стати ихние Штаты будут диктовать всему миру свои правила и насаждать везде свой язык? Эта тема, кстати, и поэтов напрямую касается. Лично я пишу только потому, что пишу по-русски. Я вообще не стал бы карябать что-либо на бумаге за исключением необходимой деловой документации, если бы это был язык третьеразрядной страны. Какой смысл? На Украине, где литературный русский подменили диалектом, из которого наспех состряпали якобы отдельный язык, это особенно остро чувствуется. Когда пишешь на языке великой страны, разговариваешь с вечностью. И мне нужна эта вечность - чисто для вдохновения. А гарантировать ее существование может только СССР.
    Впрочем, это все проза, а есть и стихи: Советский Союз

    Еще одним очень важным лично для меня доводом в пользу СССР является антирелигиозный, я бы сказал - люциферианский характер этого государства.

    Недостатки в СССР, конечно, были. Среди них - бессмысленные и вредные ограничения личных свобод граждан, подавление инициативы, халтурная идеологическая работа и т. д. Но тому виной не сама концепция социалистического государства, а банальный человеческий фактор. Обновленный СССР я вижу империей анархии, т. е. государством, в котором граждане обладают минимумом политических и максимумом личных свобод. Должно быть легализовано все и вся. Если в новом СССР не будет окончательно сокрушено традиционное общество и на смену ему не придет общество социалистического постмодерна - значит, это подделка, а никакой не СССР. Советская идеологема находится в русле прогрессивной исследовательской парадигмы общественного развития, поэтому не следует путать сторонников возрождения СССР с охранителями, нередко беззастенчиво использующими советскую символику наряду с религиозной.


    Сообщение отредактировал scivarin - Понедельник, 04.03.2013, 02:37
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Четверг, 07.03.2013, 17:20 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да, именно инстинкты. Речь действительно идёт о выживании народа. О сохранении его самоидентификации. Но, Олег, очень интересно узнать Ваше мнение не о стратегических планах, а о конкретных тактических действиях. Также неясно - кто есть охранители? Традиционалисты? Если это Дугин и Проханов с Кургиняном, - то тогда и Сталин. Может не прав, но я так вижу. С кем обьединяться для борьбы с реальным врагом?
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Четверг, 07.03.2013, 22:49 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (scivarin)
    Обновленный СССР я вижу империей анархии, т. е. государством, в котором граждане обладают минимумом политических и максимумом личных свобод. Должно быть легализовано все и вся. Если в новом СССР не будет окончательно сокрушено традиционное общество и на смену ему не придет общество социалистического постмодерна - значит, это подделка, а никакой не СССР.

    Вы вкладываете в понятие "всё и вся" те вещи, которые запрещены в сегодняшнем российском обществе и были запрещены в советском? Скажем, работорговлю, однополые браки, наркотики?.. Фраза о сокрушении традиционного общества, в принципе, позволяет сделать вывод, что да, вкладываете, но тогда мне интересно узнать, каким вы видите подобное общество.


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О крамольном (об СССР,конешно же)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz