Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Должен ли поэт быть кем-то еще? - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Должен ли поэт быть кем-то еще?
    Должен ли поэт быть кем-то еще?
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 00:13 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот какую тему хотелось бы обсудить. Собственно, если человек поэт, должен ли он, помимо этого, быть кем-то еще = рабочим, бухгалтером, инженером, дворником, кочегаром?
    Я вот не люблю стихов Бродского, однако, считаю, что судили его неправильно - мое мнение, что поэт может быть только поэтом и больше никем. Однако, сейчас с этим еще хуже, и поэтов как таковых очень мало, а многие являются кем-то еще и лишь в свободное время - пишут стихи. Вот интересно - почему так, почему это не считается самостоятельной профессией?


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 00:50 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Думаю, тут ряд причин. Во-первых в последнее время вообще стихи были не в почёте, хотя сейчас с этим стало чуть лучше. Опять же, если пытаться зарабатывать поэзией себе на хлеб, то возникает вопрос: как? Я не говорю уж о том, что для того, чтобы напечататься в альманахе, нужно тратиться самому.
    Тут недавно было предложение мне и моему знакомому: человек. пишущий мзыку , скупает стихи при условии, что авторские права на них переходят ему, за одно стихотворение давал 500 р... wacko


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 00:56 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Можно попытаться положить жизнь на то, чтобы стать популярным...Лично мне представляется это упорным трудом, который не гарантирует результат. Хотя популярность тоже разная и иногда неоправданная... Мало того - изданная книга не означает, что вас ценят и не является показателем... В Доме Книги лежат толстенные томики современных поэтов, которые никто не покупает и стихи которых мягко говоря не на уровне... Значит, заплатили...
    Отсюда вывод: чтобы "работать" поэтом, деньги нужно платить самому biggrin А кому это нужно сейчас...
    Очень много талпантливых людей хотят быть услышаны, но не имеют средств. А есть ли другой путь - вот в чём вопрос...


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Среда, 03.11.2010, 00:57
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 01:58 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот чего не могу понять - почему нельзя принять закон, что существует некая комиссия, которая, беспристрастно, независимо от стилевых различий, признала бы человека пишущим стихи (или прозу) (главное, чтобы это была не совсем туфта), после чего ему назначалась бы какая-нибудь, пусть даже минимальная, зарплата, и в трудовой книжке было бы написано: "литератор". А то сейчас получается ситуация, что поэты и прозаики, пишущие НЕ развлекалово - самые незащищенные категории населения... Художник может продать картину, композитор - сыграть, а литератору, получается, и заработать на хлеб особенно негде?

    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 02:11 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    в том-то и дело(
    А союз писателей - это вообще нечто недостижимое... Там нужно выпустить хотя бы 2 успешные книги и соответствовать их требованиям... Хотя в последнее время туда тоже суются за наличные...


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 02:16 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Открою вам ужасный секрет: недавно мне туда (в Союз Писателей) предлагали вступить, организовать рекомендации, прием.... за скромное вознаграждение... 20 ТЫСЯЧ!!! Но, поскольку сумма для меня абсолютно нереальная, то я рылом не вышла. Вот так и "погублена душа поэта"...

    И милость к падшим призывал (с)

    Сообщение отредактировал Громова - Среда, 03.11.2010, 02:20
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 02:24 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот Вы и получили ответ, как это - работать поэтом...(
    Было бы ещё не так грустно (извиняюсь за цинизм), если бы заставляли проплачивать только талантливых людей (раз уж коррупция, что делать), а графоманов бы туда на пушечный выстрел не пускали ни за какие сокровища... Так нет, рубль всех уравняет, и полетит туда вместе с талантливыми произведениями треш...


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Среда, 03.11.2010, 02:24
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 02:27 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Для меня 20 тысяч - это 2 месяца жизни, хехехе... Сумма нереальная.
    Елена, а вот если честно - будь эта сумма Вам по карману, Вы бы воспользовались предложением? Я вот ловлю себя на мысли, что оно заманчивое. очень, прямо как обещания змия


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 02:40 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)

    Вот Вы и получили ответ, как это - работать поэтом...(

    Да уж... Это то же самое, что установить входную плату за проход рабочих к своим станкам...

    Quote (nastyomik)
    Елена, а вот если честно - будь эта сумма Вам по карману, Вы бы воспользовались предложением?

    С одной стороны - противно, а с другой - может быть... Затрудняюсь ответить. С одной стороны, хочется донести что-то для людей, а с другой - даже за такое право, выходит, надо принципами поступаться? противно все донельзя... даже думаю - скорее бы конец света, что ли... все, приехали, все продается и покупается...


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 02:44 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да я после фильма "Растление" уже и не удивляюсь ничему...

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 02:50 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Фильм не знаю, а реалии похуже, наверное, всякого фильма будут.

    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 02:57 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А Вы посмотрите... Там как раз реалии во всей красе wacko

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 02:57 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    И хоть отчасти фильм пропитан религиозным подтекстом, он будет интересен и атеистам

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Среда, 03.11.2010, 04:26 | Сообщение # 14
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Вот чего не могу понять - почему нельзя принять закон

    Елена, Вы же примерно представляете какие люди у нас принимают законы.. и насколько волнует их эта проблема.

    Конечно же, хотелось бы посвятить свою жизнь поэзии и иметь возможность посредством этого беспрепятственно зарабатывать себе на хлеб. У меня знакомый пишет поистине замечательные стихи. Его произведения печатали в газетах, он имеет грамоты с различных поэтических конкурсов, но, дабы иметь средства к существованию, работает в далёкой от поэзии сфере.

    Quote (nastyomik)
    недавно было предложение мне и моему знакомому: человек. пишущий мзыку , скупает стихи при условии, что авторские права на них переходят ему, за одно стихотворение давал 500 р

    Quote (nastyomik)
    Для меня 20 тысяч - это 2 месяца жизни

    Настасья, я полагаю, для Вас предложение неплохое. Вы его приняли?


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Среда, 03.11.2010, 04:27
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Среда, 03.11.2010, 09:56 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    я не хочу отказываться от авторства своих стихов... Они для меня , как дети

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Должен ли поэт быть кем-то еще?
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz