Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Должен ли поэт быть кем-то еще? - Страница 3 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Должен ли поэт быть кем-то еще?
    Должен ли поэт быть кем-то еще?
    41008Дата: Понедельник, 15.11.2010, 01:02 | Сообщение # 31
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Присоединяюсь к tengu71.
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:13 | Сообщение # 32
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я тоже разделяю точку зрения tengu71.
    А что касается сочетания профессий с поэтическим творчеством, то думаю, что любая профессия может
    оказать определенную услугу человеку пишущему стихи, поскольку дает возможность под разными углами смотреть на окружающий мир и людей, недостатком может быть нехватка времени для творчества.
    Лично я не считаю себя поэтом, который претендует на оплату за созданные произведения. Для меня стихо-
    творчество с недавних пор стало непреодолимой потребностью души, которая кстати помогла на очень сложном
    этапе жизни выйти из душевного кризиса. А моя профессия только помогает мне, поскольку как художник, я
    вижу все картинки, которые создаю с помощью слов, в образах и цвете. Единственный, может быть, недостаток-
    так это удвоенное эмоциональное восприятие, которое способно привести к истощению нервной системы от перегру-
    зок, так как творческие люди зачастую не могут вовремя остановиться и доводят себя до нервных срывов.
    Я думаю, если, занимаясь творчеством, изначально ставить перед собой цель заработка, то врядли появятся достиже-
    ния в самом творчестве. Я, например, на протяжение многих лет не имела возможности посвятить себя тому, о чем мечтала всю жизнь - искусству и преподаванию, но чувствовала, что должно прийти время, когда моя мечта сбудется, естественно, не "сложа руки" при этом. И оно настало, хотя и заплатить за это пришлось немалую цену.Но теперь я занимаюсь любимым делом и получаю не только моральное удовлетворение, но и деньги, да еще вот и стихи писать стала. Кстати, не только за стихи не получают деньги, я учу изобразительному искусству людей, как желающих заниматься этим профессионально, так и тех, кто тянется душой к живописи, и порой может себе позволить это только на склоне лет, поскольку всю жизнь зарабатывал деньги и не имел на это ни времени, ни возможностей, а некоторые умудряются сочетать учебу, работу с занятиями, которых требует душа, даже и не помышляя о деньгах, и среди них обнаруживается немало способных и интересных людей.
    Душа бывает очень часто мудрее разума, и перечить ей не стоит, лучше повнимтельней прислушаться к ее голосу...


    Сообщение отредактировал Sophi - Понедельник, 15.11.2010, 13:32
     
    Профиль   Страница  
    СашаРезинаДата: Четверг, 18.11.2010, 13:12 | Сообщение # 33
    Автор
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    IamNick,

    ссылка удалена модератором

    Если Вам и это покажется "не хуже", то есть "не лучше", чем у Высоких Поэтов, то я, как говорится, умываю руки. Хотя, наверное, это не совсем правильный подход "хуже-лучше", есть понимание тех реалий, и в поэзии тоже, которые актуальны сегодня. А тот условно говоря "классический" стиль написания стихов, который, как мне показалось, в почете например на этом сайте, и который я иначе как "считалочками" охарактеризовать, извините, не могу, безнадежно устарел... Это просто "не будет носиться", как платья в пол с корсетом на работу, и уж точно никто не будет платить за него (за такой стиль)) зарплату=)

    P.S.: ЖЖ - это "не что-то вроде..."))) а котнкретный сайт, на котором ведутся дневники ( http://www.livejournal.com/ ) И очень странно слышать сегодня(!) от любителей поэзии, что он им неизвестен(!) Чукчи не читатели, чукчи писатели(с), ага.....

    tengu71,

    "Степень талантливости минимально приближена (а то и максимально удалена) от коммерческой успешности."

    Я бы прибавила к "талантливости" еще такие понятия как Злободневность и Современность, и тогда не согласилась бы с Вами. Я уверена, что если человек талантлив и "на волне", то его заметят. Он никуда не денется от этого, потому что есть люди, которые ищут голос времени, в частности ходят по сайтам, где его теоретически можно услышать, бороздят тот же ЖЖ, и находят. А потом тех, кто "нашли" становится всё больше и больше, вплоть до всестоличной, а потом и всероссийской славы. А там уже и до гонораров не далеко. Это всего лишь факты. И А.Кудряшева тому яркий пример.


    "Я пишу стихи" - это болезненно слышать, конечно, но не так болезненно, как называть себя Поэтом и полагать себя именинником в День Поэзии (с)

    Сообщение отредактировал Ecce_Chaos - Четверг, 18.11.2010, 14:40
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Четверг, 18.11.2010, 13:27 | Сообщение # 34
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    СашаРезина, прошел по ссылке, прочитал пару стихов, мнения не изменил.

    Неплохо, но не "ВАУ" или как там модно хвалить?

    я понимаю, что в силу её раскрученности, шансы попасть в "классиков" у неё куда большие, чем у того же меня, но это же не повод безгранично восхищаться её творчеством, только потому, что оно "вот им и им, а ещё вон тем" нравится!

    а вот "считалочки" переживут ещё многих поэтов. имхо, конечно.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 18.11.2010, 14:37 | Сообщение # 35
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    СашаРезина, Ваше сообщение нарушает пункт 7 Правил сайта, согласно которому запрещена реклама творчества современных авторов, публикующихся в сети и не обладающих статусом Автора Сайта высокой поэзии (за исключением случаев предварительного согласования с Администрацией).
    Данные Правила появились у нас недавно, когда Вы регистрировались, их ещё не было - на этот раз обойдемся без каких-либо санкций. Прошу Вас ознакомиться с Правилами сайта.
     
    Профиль  
    СашаРезинаДата: Четверг, 18.11.2010, 15:18 | Сообщение # 36
    Автор
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Извините, не знала. Действительно, нарушила ненамеренно.

    "Я пишу стихи" - это болезненно слышать, конечно, но не так болезненно, как называть себя Поэтом и полагать себя именинником в День Поэзии (с)
     
    Профиль   Страница  
    protanicДата: Четверг, 07.04.2011, 22:09 | Сообщение # 37
    Пользователь
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    я не хочу отказываться от авторства своих стихов... Они для меня , как дети

    Есть закон об Авторском праве - оно неотчуждаемо. Чего бы там не хотел купить "композитор". Нельзя продать (передать) авторское право - можно только имущественное - т.е. возможность получать деньги за коммерческое использования Ваших текстов. А публикация стихов (пусть просто в сети) - доказательство Вашего авторства. И даже если композитор заплатит и укажет автором текста себя ) это будет нарушением закона. То есть, при желании Вы можете оспорить его действия... Так что продавайте... вдруг он хит напишет - станете известным поэтом-песенником :). Цена только несерьезная.
     
    Профиль  
    protanicДата: Четверг, 07.04.2011, 22:32 | Сообщение # 38
    Пользователь
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (tengu71)
    Попытаться заработать поэтическим трудом, забыв слово "высокая поэзия": тексты попсовых песен

    можно попытаться органично сочетать и то и другое smile
    Н. Н. Добронравов до сих пор пишет тексты популярных песен, вряд ли можно сказать, что они чужды высокой поэзии.
    Талантливый поэт вполне может написать талантливые тексты песен (хотя там есть свои подводные камни)
     
    Профиль  
    aerozolДата: Пятница, 08.04.2011, 20:58 | Сообщение # 39
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Люди, зачем вам деньги?

    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:45 | Сообщение # 40
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Люди, зачем вам деньги?

    И правда!
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Четверг, 01.03.2012, 02:27 | Сообщение # 41
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Никогда не видел себя "чистым" поэтом, т.е. человеком, основное занятие которого - написание стихов. Наверное, именно поэтому я и не являюсь таким человеком smile Мне кажется, чем больше человек попробует за свою жизнь профессий, чем больше узнает, чем больше мест посетит - тем ярче будет его жизнь и тем лучше стихи, которые суть проекция жизненных впечатлений, мыслей, опыта... Так что, если отвечать на вопрос, вынесенный в название темы - должен ли поэт быть кем-то ещё? - отвечу так: не должен, конечно, но желательно бы быть! cool

    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    eotviДата: Четверг, 01.03.2012, 03:07 | Сообщение # 42
    Пoльзoватель
    Сообщений: 32
    Награды: 0
    Замечания: 20%
    Статус: Offline
    Тоже отмечусь в теме, она интересна.
    Я считаю, что поэт (именно как поэт) ничего не должен. Если у него есть потребность быть "кем-то ещё" - он будет, а если нет - можно быть и только поэтом. Это дело личного выбора, потребностей и круга интересов. И какие гарантии здесь могут быть?
    О себе: я не только пишу стихи, у меня юридическое образование (слабое) и вполне пролетарская профессия. Одних стихов мне было бы мало. И я думаю, что человек живущий только на гонорары более зависим творчески от государства и от общества. Хотя, наверняка и исключения бывают.
     
    Профиль  
    BerkeleyДата: Пятница, 02.03.2012, 19:33 | Сообщение # 43
    Участник
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Приветствую.

    Поэтизировать и быть, - одно и тоже.
    Поэтому "кто - то еще",- это никто. Стать "кем - то еще" означает самороспуск, безличное скитания по экзистенциальным провинциям.

    Я употребляю слово "поэт" в широком смысле, тем самым не подразумевая обязательность умения слагать стихи.


    Сообщение отредактировал Berkeley - Пятница, 02.03.2012, 19:36
     
    Профиль  
    ИнгварДата: Суббота, 03.03.2012, 13:07 | Сообщение # 44
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Berkeley)
    Я употребляю слово "поэт" в широком смысле, тем самым не подразумевая обязательность умения слагать стихи.

    Тогда как же можно самораспуститься, если что бы вы не делали - вы всё равно поэт?


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    BerkeleyДата: Суббота, 03.03.2012, 14:38 | Сообщение # 45
    Участник
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Ингвар)
    Тогда как же можно само распуститься, если что бы вы не делали - вы всё равно поэт?

    Это не перманентное состояние. Но время от времени возобновляющаяся творческая активность, - а это всегда поиск, и скитальчество. А у наших Улисов всегда велик соблазн пришвартоваться к бутафорской Итаке, и снять с себя тем самым груз экзистенциальной ответственности.
    И сказанное мной о "поэте" относиться не ко всем . Большинство тупо из за дня в день дублирует свое механическое существование, -
    "люди- копипасты", манекены, ходячие мертвецы.


    Сообщение отредактировал Berkeley - Суббота, 03.03.2012, 14:39
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Должен ли поэт быть кем-то еще?
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz