Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Должен ли поэт быть кем-то еще? - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Должен ли поэт быть кем-то еще?
    Должен ли поэт быть кем-то еще?
    YulKoДата: Среда, 03.11.2010, 10:27 | Сообщение # 16
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Так ведь есть такая профессия! Другое дело, что зарабатывать литературным трудом получается лишь у тех, кто может угодить вкусам большинства. Наверное, это тоже талант. Читала несколько популярных авторов и поняла, что здесь, как и везде, нужно просто "попасть в струю", обладать внутренним чутьём, чтобы "выдавать" то, что народ хочет услышать. Впрочем, это ведь везде и всюду! Что с музыкой, что с художниками. У меня есть знакомая пара. Он художник, она - дизайнер. Она зарабатывает гораздо больше и по жизни успешнее, чем более талантливый муж. Просто нужно знать, какой интерьер предложить конкретному заказчику, быть немножко психологом. А для поэта заказчиком является кто? Люди, народ. Если будут писать то, что человеку хочется прочитать, то популярность обеспечена. Беда в том, что не хочется писать то, что от тебя ожидают. Пишешь обычно то, что тебя волнует.
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 17:55 | Сообщение # 17
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Так ведь есть такая профессия! Другое дело, что зарабатывать литературным трудом получается лишь у тех, кто может угодить вкусам большинства.

    А какие сейчас вкусы у большинства? Кого читают в метро, в электричках, в парках на скамеечке? Кого издают тиражами по 100 тысяч? И всех послушать, так говорят, что Донцова и иже с ней - это полная фигня. Однако, если бы не покупали и не читали, то ведь издатели не издавали бы такими тиражами и в таких количествах глупейшие "иронические детективы". Стихи плохо издают именно потому, что спроса мало. А если издаются, то, в большинстве своем, за свой счет, а потом автор раздаривает сборники знакомым или идет на улицу сам их продавать. То есть, получается, что он должен быть продавцом своих книг, потому что книжные магазины работают с крупными торговыми сетями.
    Кстати, из-за этих крупных сетей книги дороги, и не каждый может купить хорошую книгу. То есть, с одной стороны, вроде бы, "книжный голод", а с другой - переизбыток книг, которые вряд ли что-то добавят в литературу. А большинство утоляет свой книжный голод тем, что под руку подвернется, то есть, опять же донцовыми всякими. А потом ругают, мол, какой бред. А потом читают еще одну книгу Донцовой и т.п., и опять ругают, что какой бред.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 03.11.2010, 17:58 | Сообщение # 18
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    У меня есть знакомая пара. Он художник, она - дизайнер. Она зарабатывает гораздо больше и по жизни успешнее, чем более талантливый муж. Просто нужно знать, какой интерьер предложить конкретному заказчику, быть немножко психологом.

    Так и получается, что практическое в народе выше эстетического...

    Quote (YulKo)
    А для поэта заказчиком является кто? Люди, народ.

    Только вот заказчик делся куда-то... Я могу сказать о себе, как о единице народа. Нередко бывает, что прихожу в магазин и вижу сборники современной поэзии, которые продаются на прилавках. Уж не знаю, как они туда попали, но беру один сборник - там какой-то темный бред. Беру второй - там какие-то полудетские стишки. А ведь даже в Сети столько чудесных авторов, которых я не вижу на прилавках...


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Четверг, 04.11.2010, 16:53 | Сообщение # 19
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поэзия настолько разная...
    Вот например у меня бабушка "тащится" от Эдуарда Асадова. Я глубоко уважаю этого человека, в своих текстах он поднимает вопросы морали и тп, но проблема в том, что мне было интеерсно читать его в юношеском возрасте, а сейчас мне хоть убей не нравятся его тексты именно с точки зрения поэзии, потому что он скорее воспринимается мною как прозаик, его поэзия - это рифмованная проза для меня...


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Четверг, 04.11.2010, 16:55
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Пятница, 05.11.2010, 01:51 | Сообщение # 20
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    Вот например у меня бабушка "тащится" от Эдуарда Асадова. Я глубоко уважаю этого человека, в своих текстах он поднимает вопросы морали и тп, но проблема в том, что мне было интеерсно читать его в юношеском возрасте, а сейчас мне хоть убей не нравятся его тексты именно с точки зрения поэзии, потому что он скорее воспринимается мною как прозаик, его поэзия - это рифмованная проза для меня...

    Я считаю, что Асадов - очень хороший поэт. Его-то как раз в советские годы издавали огромными тиражами и, что самое главное, раскупали. Его читали школьникам, именно потому, что он поднимал очень серьезные вопросы. Да и биография у него героическая, хотя и трагическая очень.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    Арне_ФранкенштейнДата: Вторник, 09.11.2010, 03:34 | Сообщение # 21
    Автор
    Сообщений: 41
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На мой взгляд представляется, что все в зависимости от характера творимой поэзии и от характера профессиональной деятельности. Если брать на рассмотрение поэзию принимающую быт, поэзию относительно приземленную, то производящий ее человек может быть кем угодно, и ему не будет это мешать. Бродский, помимо тунеядства, успел позаниматься и самой черной трудовой деятельностью (об этом есть в его же эссе, "Меньше единицы" и еще что-то, кажется), но это только обострило его поэтику (не приземленную конечно, но принимающую быт и во многом отталкивающуюся от быта). В то же время из области невозможного представить того же, например, Поплавского, занимавшегося работой на машиностроительном заводе, а по вечерам писавшего "Аполлона Безобразова" и "Автоматические стихи". Метафизичность "иной" поэзии, поэзии рафинированной, поэзии ради поэзии подталкивает либо к выбору соответствующей профессии (патологоанатом и венеролог для бедных Готфрид Бенн), либо к специфическому отношению к специфической профессии (Георг Тракль), либо к отказу от любой социальной деятельности, к отказу от быта, к удалению в область чистых идей (Борис Поплавский).
    В то же время я не считаю, что такой поэт (в отличие от романистов) должен рассчитывать на стабильный заработок, воспринимать свою творческую деятельность как средство к существованию. Такая поэзия - это скорее обреченность.
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Вторник, 09.11.2010, 06:16 | Сообщение # 22
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Любопытная тема.

    Можно, я выскажусь на своем примере?

    Я - типичный технарь. Не гуманитарий. Инженер. И склад ума в купе с "полётом фантазии" соответствующий. Казалось бы, причём тут я и поэт? А вот, пишу... вернее, в моём случае, создаю.
    Безусловно, профессия накладывает отпечаток на слово. И стихи у меня получаются, как правило, довольно-таки прямолинейные, без "архитектурных излишеств" wink А почти все встречающиеся художественные отступления, в некоторой мере, искусственные. Кстати, из-за того же образа мышления, я с трудом воспринимаю стихи с рваным размером, есть у меня какая-то нужда в упорядоченности. Т.е. Если размер рваный в первом катрене, то пусть он таким же будет и во втором, я ничего против не имею, но прочие эксперименты кажутся мне грубой недоработкой. smile Рваный ритм тоже не люблю, но, т.к. сам не без греха, скромно умолчу об этом. smile

    Помимо этого, работ отнимает много сил и времени. И вечерами нередко ничего уже не хочется, какие уж тут стихи. А когда пытаюсь писать, допустим, в обед, то требуется большое усилие, чтобы перестроиться, т.к. после общения с руководством и заказчиками настроение отнюдь не поэтическое.

    Легче всего мне пишется (а, может, вдохновение чаще посещает в такие моменты) в пути (когда не я за рулём, естесстно) или занят чем-то монотонным, не требующим вмешательства головы. Например, стих "Храм забытого бога" родился сам собой во время набивки дачных баков снегом, под хриплое карканье вороны, "Ночная прогулка" - пока ехал в троллейбусе, и т.д.

    Вывод: работа, не связанная со стихотворчеством, этому самому стихотворчеству мешает. Но она же кормит. А кто-то, не помню кто именно, сказал, что художник должен быть голодным. smile Вот и поэт ли я после этого? smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Вторник, 09.11.2010, 09:11 | Сообщение # 23
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Вот и поэт ли я после этого?
    это как Вы сами себя ощущаете, или,как сейчас говорят, позиционируете. В том смысле, что если Вам это необходимо и без этого невозможно, то или поэт, или это тяжёлая форма графомании biggrin
    А если серьёзно, то поэт, безусловно, никому ничего не должен, но жизнь заставляет заниматься "всякой чепухой", как выразилась моя маленькая дочка недавно. Тем более мужчина, как кормилец семьи, не может не задуматься, как добыть деньги, если литературные его упражнения не оплачиваются. Получается, таким образом, что "профессионалов" в поэтическом деле практически нет? То, чем занимается большинство современных поэтов - это просто хобби, полезный досуг? smile
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Вторник, 09.11.2010, 09:33 | Сообщение # 24
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    То, чем занимается большинство современных поэтов - это просто хобби, полезный досуг?

    если эти слова о творчестве, то, похоже, что так...

    Quote (YulKo)
    если Вам это необходимо и без этого невозможно, то или поэт, или это тяжёлая форма графомании

    не было б необходимо - не писал бы smile так что одно из двух! biggrin


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Среда, 10.11.2010, 04:32 | Сообщение # 25
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А я почему-то "не вымучиваю" из себя только те стихи, в которых упоминается о смерти - наверное, это патология. И это уже мешает стать поэтом в полном смысле этого слова.

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    СашаРезинаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:36 | Сообщение # 26
    Автор
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Громова, только чур без обид, ок? - а можно вопрос? А вы себя считаете поэтом, который достоин получать зарплату за свои стихи? Я например, во всей сети знаю, пожалуй, одну только Алю Кудряшеву (ну наверное, еще sтерву со стихиры и веро4ку из того же ЖЖ), которая на самом деле должна получать деньги за свои шедевральные произведения. Но они и публикуются, собственно, за заслуженную мзду. Остальные ИМХО нервно курят в коридоре, и ждут своей очереди...
    Я имею ввиду только то, что каждый человек (и профессии это тоже касается) должен причину своих неудобств/бесславия/и проч-проч искать в первую очередь в себе, а не в обществе и не в "плохих" или "неправильных" законах, не во "времени". Стань гением, и люди к тебе потянутся, гарантирую. Один очень уважаемый мной пастырь однажды сказал: "Если тебе будет что сказать, Бог предоставит тебе ЛЮБУЮ площадку" (хоть Олимпийский)
    Что касается меня лично, то я ловлю кайф оттого, что рифмую. Если получится срубить еще какой куш, тоже буду не против :)) Но не принципиально. А легкий самопиар по сайтам и конкурсам - для меня тоже кайф. Слава Богу, что Он дал мне такую возможность...) Ведь готовых рецептов нет, каждый крутится как может...
    извините за многа букаф.


    "Я пишу стихи" - это болезненно слышать, конечно, но не так болезненно, как называть себя Поэтом и полагать себя именинником в День Поэзии (с)
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:25 | Сообщение # 27
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    СашаРезина, прошу прощения за моё невежество, про Алю я узнал от вас. Естественно, поискал её стихи. Наверное, мне не повезло, и мне попались не самые удачные - не понравились. может, я неправильный? всем нравятся, а мне нет?

    хотя ссылок на неё действительно много, видна её популярность, но... см. выше.

    ЗЫ: у той же громовой, имхо, стихи лучше. я бы сказал, что большинство авторов этого сайта пишут, как минимум, не хуже. наверно, я такой невезучий, а все читали какие-то другие, хорошие стихи.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Воскресенье, 14.11.2010, 17:28
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:45 | Сообщение # 28
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я так думаю, что если перевести тему в реальную и практическую плоскость, то получается следующее:
    1. Любая деятельность может приносить средства для существования только при достаточной востребованности определенной частью социума. Либо значительной по количеству, либо по платежеспособности (т.е. продукт должен поглащаться либо "массами", либо "спонсорами").
    2. Поэзия в настоящее время не востребована массами настолько, чтобы поэт смог прожить на гонорары от публикаций. Не стоит забывать, учитывая нынешнее количество поэтов и таковыми себя считающих, что число читающих и пишущих скоро станет равным, не исключено, что пишущих станет больше, чем читающих.
    3. Выходов из ситуации несколько:
    3.1 Бросить писать, освободившееся время потратить на повышение благосостояния.
    3.2 Плюнуть на время и писать параллельно с зарабатыванием денег.
    3.3 Плюнуть на деньги и всего (всю) себя посвятить высокой (глубокой, широкой) поэзии. "Будет день, будет пища", "птахи небесные не сеют, не жнут" и т.д.
    3.4 Попытаться заработать поэтическим трудом, забыв слово "высокая поэзия": тексты попсовых песен, стихи для утренников и офисных мероприятий, рифмованые слоганы, государственные гимны (по мне лучше уголь в топку кидать).
    3.5 Найти таки спонсора (дамам проще, хотя мой знакомый автор и исполнитель уехал в столицу и нашел чудака, платящего ему зарплату и дающего деньги на студию и раскрутку).
    Видите сколько перспектив? Все дороги хороши, выбирай на вкус.

    Quote (СашаРезина)
    Я например, во всей сети знаю, пожалуй, одну только Алю Кудряшеву (ну наверное, еще sтерву со стихиры и веро4ку из того же ЖЖ), которая на самом деле должна получать деньги за свои шедевральные произведения. Но они и публикуются, собственно, за заслуженную мзду.

    Не читал стихи вышеупомянутых авторов. Прочту. Только ерунда это полная (извините), как и

    Quote (СашаРезина)
    Стань гением, и люди к тебе потянутся, гарантирую.

    Блажен, кто верует. Степень талантливости минимально приближена (а то и максимально удалена) от коммерческой успешности. Исключения бывают, но на то они и исключения. Все просто: талантливое произведение требует усиленной внутренней работы не только от автора, но и от читателя. А оно ему надо (я про массового читателя)? Массовое сознание желает иного. Не стоит воспринимать это в негативном ключе. В какие времена поэты (кроме придворных писателей од) особо благоденствовали?
    P.S. Объясните мне, малограмотному, что такое ЖЖ? А то я читаю "из той же ЖЖ".


    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:47 | Сообщение # 29
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (tengu71)
    что такое ЖЖ?

    Живой журнал - что-то вроде публичного дневника.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 20:58 | Сообщение # 30
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо, Николай.

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Должен ли поэт быть кем-то еще?
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz