Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Антология мировой лирики на сайте - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Шедевры мировой поэзии » Антология мировой лирики на сайте (Здесь вы можете оставлять заявки на пополнение Антологии)
    Антология мировой лирики на сайте
    Ecce_ChaosДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:21 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    В этой теме Вы можете оставить заявку на включение в Антологию мировой лирики Вашего любимого поэта. Решение о включении предложенного автора в Антологию принимает редакция.
    Стихи в этой теме размещать не следует, добавите их в соответствующий раздел Антологии после того, как он будет создан.
    Краткая информация (400-500 символов) о поэте и его творчестве, представленная Вами в этой теме (своими словами), ускорит создание соответствующего раздела Антологии. Ваше описание может быть размещено на странице предложенного Вами автора, если оно не скопировано из интернета. Объем описания в Антологии ограничен, но если у Вас есть желание рассказать о творчестве поэта более подробно, Вы можете сделать это, создав отдельную тему в данном разделе форума.

    Антология мировой лирики, как следует из самого её названия, должна в первую очередь знакомить посетителей Сайта высокой поэзии с избранными стихотворениями поэтов, творчество которых получило мировую известность, оказало заметное влияние на стилистические особенности литературы того или иного поколения, содержит эталонные образцы определённых приёмов версификации etc. Мы полагаем, что с поэзией Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина, Маяковского наш читатель уже знаком, поэтому имеет смысл сосредоточиться на не столь общеизвестных классических шедеврах мировой поэзии.

    Сообщение отредактировал Ecce_Chaos - Четверг, 13.01.2011, 19:10
     
    Профиль  
    41008Дата: Вторник, 15.12.2009, 13:51 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай Гумилёв.

    Родился 03 апреля 1886 года. В 1906 году окончил Николаевскую мужскую гимназию в Царском селе. К этому времени с семьёй успел побывать на Кавказе (1900-1902), где состоялась проба пера.
    Большое влияние на творчество и вообще дальнейшую жизнь Гумилёва оказали ранние детские впечатления (поэт родился в Кронштадте, в семье судового врача). Через всю жизнь он пронёс любовь к морю и романтику путешествий, страсть к которым трижды направляла его на Чёрный континент.
    В августе 1921 года Гумилев был pасстpелян как участник контppеволюционного заговоpа.
    Считается создателем литературной школы "акмеизма". Гумилёв провозгласил "ясность и простоту, утверждение реальности жизни" целью поэтического творчества. "Всегда помнить о непознаваемом, но не оскорблять своей мысли о нем более или менее вероятными догадками — вот принцип акмеизма", - писал он.

     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Вторник, 15.12.2009, 23:18 | Сообщение # 3
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    41008, спасибо, раздел добавлен - Гумилев Н.С..
     
    Профиль  
    41008Дата: Среда, 16.12.2009, 12:22 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Леонид Филатов. Жил, чтобы помнили.

    Родился 24 декабря 1946 года в Казани. Вместе с родителями часто переезжал по стране. После развода родителей поселился с матерью в Ашхабаде, где и начал впервые печататься в местной прессе. Окончил Щукинское училище, после которого стал актёром Театра на Таганке. Снимался в кино. Фильмография насчитывает более 30 картин. Литературный талант Леонида Филатова очень разносторонен - он автор пьес, песен, стихов. Его тонкому, ироничному перу подвластны любые литературные жанры: жесткая проза и фарс, искрометные пародии и яркие лубочные сказки. Умер 26 октября 2003 года.

     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 17.12.2009, 15:45 | Сообщение # 5
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    41008, творчество Леонида Филатова вряд ли можно отнести к лирике:
    Quote (41008)
    жесткая проза и фарс, искрометные пародии и яркие лубочные сказки

    Кроме того, Антология предполагает включение признанных (в мире или у нас) авторов, творчество которых проверено временем.

    Создать тему о творчестве Л. Филатова Вы можете в разделе форума Круг чтения

     
    Профиль  
    41008Дата: Четверг, 17.12.2009, 17:59 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 54
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ecce_Chaos, ну, если уж быть совсем точным, то цитата выглядит так:
    Quote (41008)
    Его тонкому, ироничному перу подвластны ЛЮБЫЕ литературные жанры: жесткая проза и фарс, искрометные пародии и яркие лубочные сказки
    , всё перечисленное - в том числе. Его творчество - это не только сказ про Федота-стрельца. Такое стихотворение, как "Спасибо", я, например, считаю одним из лучших лирических произведений в русской литературе вообще... Так что позволю себе с Вами не согласиться.

    Но, впрочем, спасибо за разъяснения. Ещё раз отдельная благодарность за "Волшебную скрипку" Гумилёва.

     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Пятница, 18.12.2009, 07:50 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Чрезвычайно нравятся рубаи Омара Хайямы. Вот уж чьи стихи проверены временем!
    Немного о Хайяме, не своими словами:
    Омар Хайям (1048-1123)
    Омар Хайям - всемирно известный классик персидско -таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ. Полное имя - Гияс ад-Дин Абуль Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури.

    "О поэзии Омара Хайяма исследователи судят по-разному. Некоторые
    считают, что поэтическое творчество было для него просто забавой, которой он
    предавался в свободное от основных научных занятий время. И все же рубаи
    Хайяма, не зная ни временных, ни национальных границ, пережили века и
    династии, дошли до наших дней."
    (с) Шаислам Шамухамедов


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 18.12.2009, 18:09 | Сообщение # 8
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (41008)
    Так что позволю себе с Вами не согласиться

    41008, предвидя это, я и предложила Вам создать тему в разделе Круг чтения, где можно привести стихи, которые Вам нравятся и т.д. smile

    IamNick, Омара Хайяма безусловно включим в Антологию, но предложенная Вами информация широко распространена в интернете, поэтому он будет включен как только будет составлено описание. На это потребуется какое-то время. smile

     
    Профиль  
    YulKoДата: Воскресенье, 20.12.2009, 18:30 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай, а Вы все-таки попробуйте сами написать, своими словами - о любимом поэте! Кто же это лучше сделает? biggrin Здесь то и ценно - сказать что-то свое, не переписанное из и-нета. deal
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:16 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    YulKo, Ecce_Chaos

    Такое описание пойдет?

    Омар Хайям

    Позвольте процитировать Хайяма,
    Великий был поэт, скажу я вам.
    Он призывал: «Не рой другому яму,
    А выпей благородного вина!»

    Он истину нашёл на дне бокала,
    И бросил свои строки на алтарь:
    «Как жить мне – Небо бЕз меня решало,
    Так почему же я теперь бунтарь?»

    Веселье в сердце и улыбка милой,
    Вино течёт – по цвету как топаз…
    Он утверждал: «Раз ждёт нас всех могила,
    То надо жить сегодня и сейчас!»

    Прошли века, сменились люди, страны,
    Но годы не страшны его словам.
    Вина отведав, сидя на диване,
    Хвалу воздам тебе – Омар Хайям.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:00 | Сообщение # 11
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    IamNick, раздел уже создан - Омар Хайам
     
    Профиль  
    ГромоваДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:10 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Идея хорошая, но зачем ограничиваться тремя стихотворениями?
    Например, мне кажется, что без этого стихотворения И.Анненский немыслим, и даже если бы он написал только одно это стихотворение, то он вошел бы в золотой фонд поэзии. А тут на странице Анненского именно этого стихотворения и нет...

    СРЕДИ МИРОВ

    Среди миров, в мерцании светил
    Одной Звезды я повторяю имя...
    Не потому, чтоб я Ее любил,
    А потому, что я томлюсь с другими.

    И если мне сомненье тяжело,
    Я у Нее одной ищу ответа,
    Не потому, что от Нее светло,
    А потому, что с Ней не надо света.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:24 | Сообщение # 13
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Елена, почему же Вы добавили его сюда, а не на страницу Анненского? Каждый автор может добавить по три стихотворения в каждый раздел Антологии. Ограничения нужны для того, чтобы не размылась суть, а именно - в Антологии должны быть стихи, которые произвели наиболее сильное впечатление.
     
    Профиль  
    ГромоваДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:30 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Предлагаю также включить в Антологию стихи Юлии Друниной.

    Юлия Друнина (1924-1991) родилась в учительской семье. В 1941 году, будучи еще совсем молодой, ушла на фронт, служила санинструктором. Была демобилизована после тяжелого ранения в 1943 году и после этого поступила в литературный институт. Ее первый сборник - "В солдатской шинели" - повествует о нелегких фронтовых буднях, опасностях и воинском братстве.

    Я только раз видала рукопашный,
    Раз - наяву и сотни раз - во сне.
    Кто говорит, что на войне не страшно,
    Тот ничего не знает о войне.

    Хотя поэтесса известна, прежде всего, именно военными стихами, она писала и чудесную и проникновенную любовную лирику. Особенное место в ее поэзии занимают стихи о Крыме. Трагическим величием любви проникнута поэма "03", посвященная памяти ее второго мужа - режиссера Каплера.
    Во времена "перестройки" Ю.Друнина активно включилась в общественную жизнь. В 1991 году сначала поддержала "демократические" перемены, восторженно встретила август-1991, но уже вскоре после этого с горечью писала:

    Как летит под откос Россия,
    Не могу, не хочу смотреть!

    Покончила с собой 20 ноября 1991 года...


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:31 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Ecce_Chaos)
    Елена, почему же Вы добавили его сюда, а не на страницу Анненского? Каждый автор может добавить по три стихотворения в каждый раздел Антологии. Ограничения нужны для того, чтобы не размылась суть, а именно - в Антологии должны быть стихи, которые произвели наиболее сильное впечатление.

    Спасибо, добавлю. Я подумала, что вообще 3 стихотворения только должно быть.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Шедевры мировой поэзии » Антология мировой лирики на сайте (Здесь вы можете оставлять заявки на пополнение Антологии)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz