Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Антология мировой лирики на сайте - Страница 3 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Шедевры мировой поэзии » Антология мировой лирики на сайте (Здесь вы можете оставлять заявки на пополнение Антологии)
    Антология мировой лирики на сайте
    Ecce_ChaosДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:21 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    В этой теме Вы можете оставить заявку на включение в Антологию мировой лирики Вашего любимого поэта. Решение о включении предложенного автора в Антологию принимает редакция.
    Стихи в этой теме размещать не следует, добавите их в соответствующий раздел Антологии после того, как он будет создан.
    Краткая информация (400-500 символов) о поэте и его творчестве, представленная Вами в этой теме (своими словами), ускорит создание соответствующего раздела Антологии. Ваше описание может быть размещено на странице предложенного Вами автора, если оно не скопировано из интернета. Объем описания в Антологии ограничен, но если у Вас есть желание рассказать о творчестве поэта более подробно, Вы можете сделать это, создав отдельную тему в данном разделе форума.

    Антология мировой лирики, как следует из самого её названия, должна в первую очередь знакомить посетителей Сайта высокой поэзии с избранными стихотворениями поэтов, творчество которых получило мировую известность, оказало заметное влияние на стилистические особенности литературы того или иного поколения, содержит эталонные образцы определённых приёмов версификации etc. Мы полагаем, что с поэзией Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина, Маяковского наш читатель уже знаком, поэтому имеет смысл сосредоточиться на не столь общеизвестных классических шедеврах мировой поэзии.

    Сообщение отредактировал Ecce_Chaos - Четверг, 13.01.2011, 19:10
     
    Профиль  
    МАРИНАДата: Среда, 23.12.2009, 17:17 | Сообщение # 31
    Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    sad

    Проложены без карты и без лоций
    Маршруты пониманья между нами –
    Единство впечатлений и эмоций,
    Но выраженных разными словами!
    * * *
     
    Профиль  
    ГромоваДата: Среда, 23.12.2009, 19:40 | Сообщение # 32
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Поэтому хотелось бы, по крайней мере поначалу, сосредоточиться на классических шедеврах мировой поэзии

    Вопрос - какую поэзию считать классической? До какого времени? Кончая Серебряным веком?

    Quote (scivarin)
    Что же касается творчества поэтов второй половины прошлого столетия, по сути являвшихся нашими старшими современниками, то к нему в данном случае надо подходить с особой осторожностью - существует ведь такая штука как аберрация близости: для нас может быть интересным и представляться значительным то, что отнюдь не покажется таковым представителям последующих поколений.

    Вообще, как подумаешь о том, что будет представляться значительным последующим поколениям, страшно становится... Когда вымрут последние почитатели Поэзии, рожденные в СССР, похоже, останутся те, для которых классикой будут какие-нибудь "Муси-Пуси", а рифмованные СМС-ки будут казаться вершинами культуры.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Среда, 23.12.2009, 19:46 | Сообщение # 33
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Когда вымрут последние почитатели Поэзии, рожденные в СССР, похоже, останутся те, для которых классикой будут какие-нибудь "Муси-Пуси", а рифмованные СМС-ки будут казаться вершинами культуры.

    Вряд ли. Каждое последующее поколение имеет свою поэзию, но классика до сих пор жива.
    Думается, что каждое предыдущее поколение было твердо (и напрасно!) убеждено в безнадежной деградации последующего! smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Среда, 23.12.2009, 21:26 | Сообщение # 34
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Вопрос - какую поэзию считать классической? До какого времени? Кончая Серебряным веком?

    Очень сложный вопрос. И на него, конечно, однозначного ответа не существует. Я бы, конечно, Серебряным веком не ограничивался, я бы еще кое-кого добавил. Если о русской поэзии говорить, то из времен Великой Отечественной - Константина Симонова, из послевоенной эпохи - Иосифа Бродского. Воздействие творчества каждого из них на отечественную изящную словесность переоценить, я думаю, невозможно. Но это всего лишь моё мнение, разумеется. Вы как полагаете?

    Quote (Громова)
    Когда вымрут последние почитатели Поэзии, рожденные в СССР

    Знамя подхватят почитатели Поэзии, которым предстоит СССР восстанавливать (в той или иной форме). На мой взгляд, сейчас интерес к хорошим стихам неуклонно растёт, хотя проблема падения уровня культуры и общей грамотности, безусловно, существует.

    Quote (Громова)
    классикой будут какие-нибудь "Муси-Пуси"

    Пожалуй, угрозу нашей цивилизации представляют не "Муси-Пуси" - это просто балаган, откровенное шутовство, это всегда было - а профанация настоящей культуры, настоящей поэзии. Противодействовать этому можно только одним способом - необходимо поддерживать высокую планку требований к произведениям искусства.

    Quote (IamNick)
    Думается, что каждое предыдущее поколение было твердо (и напрасно!) убеждено в безнадежной деградации последующего!

    Совершенно верно. И со времен Платона, кажется, это заблуждение с удивительным постоянством фиксируется в литературе.
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Среда, 23.12.2009, 21:56 | Сообщение # 35
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Если о русской поэзии говорить, то из времен Великой Отечественной - Константина Симонова, из послевоенной эпохи - Иосифа Бродского. Воздействие творчества каждого из них на отечественную изящную словесность переоценить, я думаю, невозможно. Но это всего лишь моё мнение, разумеется. Вы как полагаете?

    Симонов - безусловно, достойный поэт. Просто мне кажется, что Друнина не слабее его - они одинаковые по величине, просто, как и положено быть великим поэтам, очень разные. Стихи о войне также сильны у Исаковского. Если же говорить о лирике, то хотелось бы еще назвать Веронику Тушнову.

    А вот Бродский... Скажу свое мнение честно, даже если приобрету репутацию дуры с плохим вкусом. Не понимаю. Не принимаю. Ощущение, что стихи его бездушны и ни о чем. Может, я такая глупая, а он гений. А, возможно, ему дали Нобелевку только в политических целях.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Четверг, 24.12.2009, 00:38 | Сообщение # 36
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    А вот Бродский... Скажу свое мнение честно,

    Елена, тут ведь не в честности личной дело.

    Quote (scivarin)
    Воздействие творчества каждого из них на отечественную изящную словесность переоценить, я думаю, невозможно

    поэтому все-таки мы должны быть объективны в своей оценке творчества поэта в целом, а вот свое личное, субъективное мнение проявить, помещая то или иное его произведение в Антологию. Думаю, и у Вас есть хотя бы одно стихотворение, которое нравится. biggrin

    Quote (Громова)
    Симонов - безусловно, достойный поэт. Просто мне кажется, что Друнина не слабее его - они одинаковые по величине, просто, как и положено быть великим поэтам, очень разные. Стихи о войне также сильны у Исаковского. Если же говорить о лирике, то хотелось бы еще назвать Веронику Тушнову.

    Есть у редакции такое предложение: может быть, создадим еще одну Антологию - современных поэтов? Или даже - поэтов-современников?

     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Четверг, 24.12.2009, 01:36 | Сообщение # 37
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Итак, для отечественной поэзии второй половины прошлого века создан раздел на форуме

    - Русская поэзия второй половины XX века

     
    Профиль  
    scivarinДата: Пятница, 25.12.2009, 02:09 | Сообщение # 38
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    А вот Бродский... Скажу свое мнение честно, даже если приобрету репутацию дуры с плохим вкусом.

    То, что одному поэту не нравятся стихи другого поэта - это совершенно нормальное явление, я полагаю. Даже если этот другой поэт - классик. Эдак у нас все окажутся дураками с плохим вкусом - каждый ведь, наверное, сможет припомнить кого-нибудь из не слишком обожаемых "небожителей". Я, вот, например, Пастернака - не очень, но мне никогда не взбредет на ум отрицать высочайший уровень его технического мастерства. Думаю, к таким вещам следует спокойно относиться и обсуждать их без особого надрыва.

    Что касается Бродского, то феноменальность его поэзии я вижу отнюдь не в том, что она была удостоена Нобелевки (здесь, возможно, без политики не обошлось, но хотя бы не столь явно и отвратно как в случае с косноязычным Солжем). Поэзия Бродского для меня - явление все-таки не политическое, а стилистическое, вызвавшее огромное количество подражаний и реминисценций в литературе последних двух десятилетий. По сути это был новый для нашей поэтической традиции способ ритмической организации речи. Вышесказанное не затрагивает моего личного отношения к творчеству Бродского.

    Стихов Друниной я практически не знаю, за исключением нескольких отрывков. Надо будет ознакомиться. Но Вероника Тушнова в контексте мировой лирики мной решительно не воспринимается - для меня это как раз типичный образчик унылой профанации. Это все весьма субъективно, конечно: помнится в конце 80-х я очень интересовался отечественной рок-музыкой, хотелось увидеть и услышать "Аквариум", "Алису", "Кино" и т. д., а по "ящику" показывали каких-то бардов и Веронику Тушнову в том числе, что вызывало у молодого декадента, которым я тогда был, довольно сильное раздражение biggrin

     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Пятница, 25.12.2009, 14:54 | Сообщение # 39
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот хорошая статья о Бродском, с которой я согласна
    http://reader.boom.ru/raznoe/Nobel.htm

    Quote (scivarin)
    Но Вероника Тушнова в контексте мировой лирики мной решительно не воспринимается - для меня это как раз типичный образчик унылой профанации. Это все весьма субъективно, конечно: помнится в конце 80-х я очень интересовался отечественной рок-музыкой, хотелось увидеть и услышать "Аквариум", "Алису", "Кино" и т. д., а по "ящику" показывали каких-то бардов и Веронику Тушнову в том числе, что вызывало у молодого декадента, которым я тогда был, довольно сильное раздражение

    Извините, но как ее могли показывать, если она умерла в 1965 году?
    Надеюсь, в разделе форума я все же могу создать о ней тему...


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Пятница, 25.12.2009, 23:16 | Сообщение # 40
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Извините, но как ее могли показывать, если она умерла в 1965 году?

    Каюсь, затупил. Видимо, все перепутал - выходит, это совсем другая дама по "ящику" песни мямлила shy Ничего не поделаешь - старый уже smile

    Quote (Громова)
    Надеюсь, в разделе форума я все же могу создать о ней тему...

    Елена, о чём речь - конечно можете. На форуме темы создаются без какого-либо предварительного согласования. Считаете нужным - создаёте. Если иначе - что же мы здесь обсуждать будем?

    Кстати, в этом вопросе я очень на Вас надеюсь. Дело в том, что я плохо знаю официально издававшуюся советскую поэзию последних десятилетий прошлого века: не читал сознательно, полагая ее - за редкими исключениями - не соответствующей высоким стилистическим стандартам, заданным Серебряным веком. Я ограничил круг своих интересов мировой классикой и отечественным андеграундом. Что послужило причиной того, что истинная поэзия оказалась в подполье, где находится и по сей день - это долгий разговор. Однако и в официальной советской литературе наверное присутствовали интересные явления, заслуживающие обсуждения в контексте наших бесед о высокой поэзии. И если Вы познакомите меня и других участников форума с подобными явлениями, это будет просто замечательным поводом для весьма любопытной дискуссии.

    Статью про Нобелевку и Бродского в следующем сообщении прокомментирую.

    Сообщение отредактировал scivarin - Пятница, 25.12.2009, 23:21
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Суббота, 26.12.2009, 01:02 | Сообщение # 41
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Каюсь, затупил. Видимо, все перепутал - выходит, это совсем другая дама по "ящику" песни мямлила shy Ничего не поделаешь - старый уже smile

    Может, Вы ее перепутали с Вероникой Долиной? Та действительно бард.
    Мне она нравится, хотя я понимаю, что многим мужчинам она может не нравиться, у нее очень женские стихи.

    Quote (scivarin)
    Кстати, в этом вопросе я очень на Вас надеюсь. Дело в том, что я плохо знаю официально издававшуюся советскую поэзию последних десятилетий прошлого века: не читал сознательно, полагая ее - за редкими исключениями - не соответствующей высоким стилистическим стандартам, заданным Серебряным веком. Я ограничил круг своих интересов мировой классикой и отечественным андеграундом. Что послужило причиной того, что истинная поэзия оказалась в подполье, где находится и по сей день - это долгий разговор. Однако и в официальной советской литературе наверное присутствовали интересные явления, заслуживающие обсуждения в контексте наших бесед о высокой поэзии. И если Вы познакомите меня и других участников форума с подобными явлениями, это будет просто замечательным поводом для весьма любопытной дискуссии.

    Да, я постараюсь подготовить в том разделе подборки некоторых авторов. Не уверена, правда, что их стихи впишутся в концепцию Готического клуба. Но сделаю.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Суббота, 26.12.2009, 09:56 | Сообщение # 42
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Громова)
    Может, Вы ее перепутали с Вероникой Долиной? Та действительно бард.

    Точно! По сути я ничего против не имею, но в контексте мировой поэзии это как-то не воспринимается.

    Quote (Громова)
    Не уверена, правда, что их стихи впишутся в концепцию Готического клуба

    Готический клуб - он не здесь, а на другом сайте, так что по поводу концепции можно не беспокоиться.

    Quote (Громова)
    Да, я постараюсь подготовить в том разделе подборки некоторых авторов

    Буду признателен. Мне интересно проверить себя - а вдруг я заблуждался, и под чутким руководством товарища Суслова в советской периодике "эпохи застоя" печатались неведомые мне гении?

    Теперь по поводу статьи Кожинова. В том, что касается ангажированности Нобелевки, убогой буржуазно-либеральной ограниченности и зашкаливающей политкорректности "экспертов", я с автором статьи полностью согласен. Завещание изобретателя динамита, как правило, облагодетельствует отнюдь не "взрывных" литераторов.
    С другой стороны - а чего от них ждать, от шведских-то академиков? Что нам до них? Гораздо полезнее вспомнить, кому в СССР присуждались Государственные и Ленинские премии - сразу же станет понятно, почему мы проиграли Западу идеологическую войну.

    Литературные пристрастия Кожинова комментировать не буду, скажу только, что далеко не все из них я разделяю - Хименес и Камю у него оказались в числе "недостойных", а "Тихий Дон" Шолохова назван "одним из величайших (sic!) явлений мировой литературы". Спасибо, что хоть Йейтса признал.
    Но полное разочарование в литературоведении от Кожинова накрыло меня, когда я прочитал, что по его мнению Вознесенский как поэт ничем не "хуже" Бродского. Для меня Вознесенский - вообще не поэт, это хитрый литературный карьерист, имитатор и графоман, родоначальник отвратительного выводка псевдопоэтических мутантов, до сих пор позорящих отечественную изящную словесность. Далее Кожинов приводит "авторитетное" мнение о Бродском ещё одного "светоча" - бездарного мажора Аксенова. На мой взгляд, рассуждения этого обиженного господина, писания которого Бродский просто назвал не вполне приличным словом, логично было бы проигнорировать.

    Несколько серьёзнее выглядит суждение некоего Льва Наврозова о том, что "стихи Бродского 60-х годов не пережили 60-е годы. А его стихи, написанные в звании «американского профессора поэзии», потеряли... прелесть его стихов 60-х годов..." Но подтвердить или опровергнуть этот тезис можно лишь путём сопоставления оригинальных поэтических текстов Бродского, созданных до и после его вынужденной эмиграции. Во избежание беспредметной дискуссии я постараюсь вскоре разместить на форуме подборку произведений Бродского - вот и посмотрим. По "гамбургскому счету", так сказать.

    Сообщение отредактировал scivarin - Суббота, 26.12.2009, 10:29
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Суббота, 26.12.2009, 21:18 | Сообщение # 43
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    scivarin, Громова, тоже прочитала статью с интересом,но не из-за нобелевки, которая конечно не является мерилом гениальности, а собственно из-за Бродского, к творчеству которого отношусь очень серьезно. Лично я считаю его без преувеличения великим поэтом, сумевшим не просто "оказаться в нужном месте в нужное время", но и использовать эти обстоятельства для создания собственного поэтического языка, переработав, перелив как бы типично английскую поэтическую речь (кстати, Роберта Фроста он считал своим учителем) в форму русской поэзии. За что ему честь и хвала! prof respect hands
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:11 | Сообщение # 44
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Можно ли считать Бродского русским поэтом? Учитывая всю его русофобию и славянофобию? В юности писал: "На Васильевский остров я приду умирать", а умер в Венеции, хотя "кровавый советский режим" уже к тому времени пал.
    В 1995 году Бродский призывал американских политиков решительнее бомбить сербов.
    А главное - вот его фраза: "Земля везде тверда - рекомендую США".


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 22:40 | Сообщение # 45
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ну, Елена, здесь речь не о его политических симпатиях, а о его поэтических достоинствах. На самом деле не вижу смысла разбирать личную жизнь или частные поступки поэтов и писателей...Гамсун, например, сотрудничал с фашистами, но не перестал от этого быть замечательным писателем. А Ахматову обвиняют в том, что у нее было несколько мужей и всего один ребенок..это не смешно даже.

    А вот политически грамотные гениальные поэты встречаются крайне редко!

     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Шедевры мировой поэзии » Антология мировой лирики на сайте (Здесь вы можете оставлять заявки на пополнение Антологии)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz