Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Поэзия и видео - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Поэзия и видео
    Поэзия и видео
    y122Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:35 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На одном из сайтов я открыл местный Блог и увидел длинную колонку стихов. Буквы слились в слова и строчки, внешне и графически напоминая стихи.
    Но как я не силился, вчитаться не смог…

    А в новогодние праздники мне посчастливилось оказаться в компании музыкантов и поэтов. Некоторые поэты рассказывали, что дописывают книгу, другие о том, что уже выпустили книгу. Кто-то читал стихи. Музыканты подыгрывали. Настроение у всех было благодушное и романтическое.

    И тут я, совсем некстати, спросил у них: - «Как Вы считаете, а если бы Пушкин сейчас был среди нас и прочитал свои стихи вслух. Были бы они похожи на то, что мы читаем в хрестоматии?».

    Все замолчали. Затем начали вспоминать чтение собственных стихов известными поэтами. Вспоминали Пастернака, Ахматову, Бродского, Вознесенского, Высоцкого.

    Постепенно, присутствующие все больше склонялись к мысли, что поэт, даже самый «неказистый» в декламации, читает свои стихи значительно проникновенней и эмоциональней, чем любой чтец-декламатор с театральным образованием.
    А стихи, воспроизведенные в аудиоформате, обладают значительно более мощной энергетикой, чем текстовый вариант.

    «А видеоформат? Насколько удачно он подходит стихам?» - дополнил свой вопрос я.
    И напомнил о своей работе над стихами Виолетты Барковой, которой сделал видеоклип, используя запись ее стихов в ее же исполнении, дополнив иллюстративный видеоряд природой и картинами ее отца.

    Беседа плавно перешла к современным возможностям популяризации поэзии и возможностям аудиовизуального восприятия стихов.
    Больше всего спора вызвало замечание одного из поэтов, что «стихи надо читать и читать молча! А картинки, рядом со стихами больше мешают, чем дополняют!».
    Но сторонников он не нашел…
    Все согласились, что хорошо найденный иллюстративный ряд усиливает понятность и эмоциональную составляющую стихотворения.
    Тем не менее, важным, было признано и чтение собственных стихов поэтами.
    Как это совместить?
    Мой вопрос: - «А Вы бы хотели снять чтение своих собственных стихов и разместить этот ролик в Интернете?» вызвал некоторую панику и возгласы: - «Нет! Нет! Мы не фотогеничные!». Разговор затих.

    Просмотр видеороликов в сети по теме «Поэты читают свои стихи» вызывает странное ощущение. В основном, это любительские съемки с поэтических вечеров. «Шипящий» звук и подергивающееся изображение слабо передает энергетику авторов.
    Попадались и ролики, где поэты, поставив на штатив любительскую камеру, снимали сами себя. Их страстное желание донести до зрителя свое творчество подкупало наивностью, но отсутствие режиссуры и маниакальная скромность собственного ощущения перед камерой делала эти ролики малоинтересными и малосодержательными.
    Простота, с которой сегодня можно опубликовать свои стихи в Сети, делает процесс стихотворчества почти механическим. Белый прямоугольник монитора с размещенными в виде стихов буквами создает видимость творчества, за которым все чаще пустота.
    А ведь люди, называющие себя поэтами очень разные. Наверняка среди них сегодня есть и Ахматовы, и Бродские, и Вознесенские.
    Почему они боятся читать свои стихи, глядя в объектив камеры и обращаясь напрямую к своим читателям?
    Может быть, они боятся, что зрители увидят в их глазах фальшь?

    Господа поэты!
    А Вы смогли бы прочесть свои стихи, глядя в глаза своим зрителям?

     
    Профиль  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 06:11 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Стихи и песни - это разные вещи. Песни поются публично, это так.
    А стихи надо читать самостоятельно, а не слушать в чьем-либо исполнении. Потому что декламатор невольно навязывает своё виденье стиха, а будет ли оно совпадать с мнением каждого прочитавшего этот стих? Не факт. И в том-то и есть прелесть стихов, что они дают волю воображению читателя, возможность додумывать, в то время как декламатор лишает их этого удовольствия.
    Поэтому я готов смотреть в глаза зрителям ПОСЛЕ того, как они прочитают мои стихи, но НЕ ХОЧУ читать за их.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Понедельник, 11.01.2010, 12:29 | Сообщение # 3
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Поэтому я готов смотреть в глаза зрителям ПОСЛЕ того, как они прочитают мои стихи, но НЕ ХОЧУ читать за их.

    Т.е Вы считаете, что стихи надо читать только глазами и про себя.
    Я же написал о другом.
    Мне кажется, что поэт, читая свои стихи вслух и перед зрителем, добавляет в них свою эмоцию, интеллект и то настроение, которое присутствует в нем в это время.
    Я хотел бы снять и увидеть в видеоклипе подобное.
    Процесс чтения своих стихов отличается от декламации чужих.
    При чтении своих стихов происходит дальнейший процесс сотворчества со зрителем, даже если он и по другую сторону экрана.
    Хотелось найти поэта, который рискнул бы сделать это.

     
    Профиль  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 14:03 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (y122)
    Мне кажется, что поэт, читая свои стихи вслух и перед зрителем, добавляет в них свою эмоцию, интеллект и то настроение, которое присутствует в нем в это время.

    я понял, о чём вы писали, потому и ответил, что на мой взгляд, при прочтении вслух, происходит не

    Quote (y122)
    дальнейший процесс сотворчества со зрителем
    , а именно навязывание своего мнения.

    Quote (y122)
    Процесс чтения своих стихов отличается от декламации чужих.
    - с этим я, безусловно, согласен.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Понедельник, 11.01.2010, 14:13 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    а именно навязывание своего мнения.

    А если это сам автор стихов - это "Навязывание"?
    Если нет, то почему авторы боятся этого?

     
    Профиль  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 16:19 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    конечно - навязывание. возможно - наиболее правильное мнение навязывается, но возможность найти свою грань изымается из обращения.
    имхо, хуже только критики. те вообще всё по полочкам раскладывают, не спросив мнения ни авторов, ни читателей. smile

    впрочем, здесь я высказываю исключительно свою точку зрения, возможно другие поэты сайта со мной не согласятся.

    Quote (y122)
    почему авторы боятся этого?

    может, боятся быть освистанными в лицо? или увидеть скуку на лицах слушателей? нет ничего хуже последнего!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:28 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (y122)
    А Вы смогли бы прочесть свои стихи, глядя в глаза своим зрителям?

    Мне кажется, вопрос не стоит: хорошо это или плохо, вопрос в другом: насколько хорошо или плохо читает автор свои стихи. Есть очень артистичные и фотогеничные люди, а есть прекрасные поэты, которые на публику читать не могут, не умеют... Так что дело только в этом: не испортить свои стихи...а "навязать" свое прочтение, Николай, Вы пытаетесь уже самим фактом написания своих стихов))) не думали об этом?

     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:42 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    а "навязать" свое прочтение, Николай, Вы пытаетесь уже самим фактом написания своих стихов

    тут слегка другое дело - да, я навязываю свое мнение, но остаётся лазейка, куда бОльшая, как мне кажется, чем в случае с декламацией, для своего восприятия читателем.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:47 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Простой пример - прочтение и восприятие одного рубаи Хайяма вызвало горячий спор между мною и уважаемой Hellen, что привело даже к написанию её соответствующего стиха! smile
    Выслушав же этот рубаи в чтении самого Хайяма (буде это возможным smile ) спора скорее всего не было бы, восприятие было бы одинаковым.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Понедельник, 11.01.2010, 19:25 | Сообщение # 10
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    спора скорее всего не было бы, восприятие было бы одинаковым.

    Т.е. Вы считаете, что авторская декламация, точнее авторская интерпретация стихотворения снимает двусмысленность обреченную быть в поэтической строке?

    Сообщение отредактировал y122 - Понедельник, 11.01.2010, 19:26
     
    Профиль  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:30 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    да. автор невольно сделает ударение на том слове, на котором он хотел бы заострить внимание слушателя. и преподнесет всё в единственном свете.

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:35 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    такой пример. мой любимый автор - Г.Л. Олди, помимо хороших книг пишет стихи (точнее, стихи пишет один автор из этого дуэта). нередко, он вставляет стихи в свои произведения. это не удивительно, так многие делают.
    так вот, в книге "Я возьму сам" присутствует некая "Касыда о взятии Кабира", которая мне очень нравилась.
    А однажды в инете я нашел ролик, где автор поет эту касыду под гитару.
    разница была поразительна в том, как я её про себя пел, и как автор. и восприятие "касыды" было абсолютно другое.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Понедельник, 11.01.2010, 19:54 | Сообщение # 13
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    А однажды в инете я нашел ролик, где автор поет эту касыду под гитару.
    разница была поразительна в том, как я её про себя пел, и как автор. и восприятие "касыды" было абсолютно другое.

    И где правильнее?
    cry

     
    Профиль  
    IamNickДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:00 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    каждое имеет право на жизнь! smile
    наверное, правильнее в исполнении автора, но мне кажется и мой вариант был неплох!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Понедельник, 11.01.2010, 20:55 | Сообщение # 15
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    наверное, правильнее в исполнении автора, но мне кажется и мой вариант был неплох!

    Мне кажется, что слово – «правильное» мало подходит к поэзии.
    Ритмика поэтической строки хороша многозначностью.
    Хороший поэт, если он умен и талантлив, должен уметь написать так, что любой читатель может увидеть/услышать свое и разное.
    Другой вопрос – интерпретация в авторском исполнении.
    Слушая и наблюдая за автором можно получить значительно больше, чем вчитываясь в буквы на бумаге.
    К сожалению, в России форма видеоконтакта поэтов со своей аудиторией не развита.
    Все поэты надеются на случай.
    В то же время западный Интернет дает примеры активного использования видеоконтакта.
    Я подобрал разные по стилистике видеоролики поэтов с vimeo.com:
    http://vimeo.com/3737561
    http://vimeo.com/404007
    http://vimeo.com/150383
    http://vimeo.com/3293536
    http://vimeo.com/4406000
    Хотелось бы услышать Ваше мнение почему подобных работ нет в Рунете?

     
    Профиль  
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Поэзия и видео
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz