Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Поэзия и видео - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Поэзия и видео
    Поэзия и видео
    IamNickДата: Вторник, 12.01.2010, 06:42 | Сообщение # 16
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    ролики вечером посмотрю.

    а своё мнение я выше написал:

    Quote (IamNick)
    может, боятся быть освистанными в лицо? или увидеть скуку на лицах слушателей? нет ничего хуже последнего!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Вторник, 12.01.2010, 10:25 | Сообщение # 17
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    может, боятся быть освистанными в лицо? или увидеть скуку на лицах слушателей? нет ничего хуже последнего!

    Судя по всему на форуме не очень много поэтов.
    Так как писать стихи с мыслью, что «можно быть освистанными в лицо? или увидеть скуку на лицах слушателей? нет ничего хуже последнего!» больше похоже на осознанное графоманство.
    Т.е. писать буквами на белом листе и выставлять в Интернете можно, а высказать все это самому перед зрителями – нет?
    Хотелось бы найти умного поэта, который хотел бы сняться в видеоролике, не боясь «быть освистанными в лицо».

     
    Профиль  
    IamNickДата: Вторник, 12.01.2010, 11:54 | Сообщение # 18
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    удачи в поисках

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Вторник, 12.01.2010, 12:14 | Сообщение # 19
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Интересная тема. На мой взгляд, эстетика видеоклипа как нельзя лучше соответствует формату лирического стихотворения, поскольку позволяет оттенить и прокомментировать его ассоциативный ряд путем подбора специфических визуальных образов и, в некоторых случаях, музыкального сопровождения. Фактически речь идет о новом жанре, суггестивное воздействие которого на адресата (в данном случае - зрителя) является не только более мощным, но и более предсказуемым. Это в большинстве случаев должно устраивать автора стихотворения, ведь у него появляется возможность не только познакомить аудиторию со своим текстом, но и задать ей желательное направление его интерпретации. Хотя, разумеется, эту разновидность ознакомления почтеннейшей публики с поэзией отнюдь не следует рассматривать в качестве полной альтернативы привычному чтению.

    Что касается авторского чтения стихов - это дело, конечно, замечательное, но только в том случае, если автор обладает хорошей дикцией и хотя бы минимальным артистизмом.
    Лично я, например, не только не боюсь читать свои (равно как и чужие) стихи публично, но и многократно это проделывал. Смею полагать, что я владею аудиторией, поэтому разговоры о перспективе "быть освистанным в лицо" меня несколько забавляют. Кстати, свист в зале сейчас выражает несколько иную эмоцию, чем такой же свист сто лет назад. Вы не заметили?

     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Вторник, 12.01.2010, 12:51 | Сообщение # 20
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Кстати, свист в зале сейчас выражает несколько иную эмоцию, чем такой же свист сто лет назад. Вы не заметили?

    Далеко не всегда. Гнилые помидоры тоже сегодня не кидают. А освистывать могут.

    К тому же, про "перспективу быть освистанным" я говорил лишь как про вариант, а не единственную причину.

    Мне приходилось неоднократно читать свои стихи на публике, и удачно. Чужие - в школе все мы читали smile
    Но, как я писал выше, я не хочу читать их на публике, потому что считаю это для слушателя "шаг вправо-шаг влево считаются побегом". Опять же, я подчеркиваю, что это исключительно моя позиция, за других отвечать не берусь.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    y122Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:34 | Сообщение # 21
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    эстетика видеоклипа как нельзя лучше соответствует формату лирического стихотворения, поскольку позволяет оттенить и прокомментировать его ассоциативный ряд путем подбора специфических визуальных образов и, в некоторых случаях, музыкального сопровождения. Фактически речь идет о новом жанре, суггестивное воздействие которого на адресата (в данном случае - зрителя) является не только более мощным, но и более предсказуемым. Это в большинстве случаев должно устраивать автора стихотворения, ведь у него появляется возможность не только познакомить аудиторию со своим текстом, но и задать ей желательное направление его интерпретации.

    Большое спасибо!
    Очень точно написано!
    Но в чем причина отсутствия у поэтов желания сделать видеоклип по своим стихам?

    Добавлено (17.01.2010, 14:34)
    ---------------------------------------------

    Quote (IamNick)
    удачи в поисках

    Как известно, обычный человек себя не слышит и не видит (в зеркале человек себя разглядывает иначе, чем его видят в жизни).
    Только опытные актеры хорошо знают свой голос и свою внешность, но нужен режиссер, который может извне помочь актеру подчеркнуть все его дарование.

    Я написал этот пост, т.к. считаю, что поэты сегодня, если они таковыми являются, крайне обедняют себя, не используя возможности, которые им дает Интернет.
    Текстовый вариант записи стихов, повторяющий многовековую технологию записи поэтического произведения, сегодня малоуспешен, при большом объеме, загружаемого в Интернет текста.
    Если раньше, появление книги являлось предметом критики и обсуждения, то сегодня, в условиях самиздата – это не является событием.
    То же самое и с появлением стихов на поэтических форумах.
    Хорошие и талантливые стихи тонут в объемах заливаемых мегабайтов.

    Когда Вы смотрите на хорошую фотографию поэта, для Вас раздвигаются рамки текста.
    Вы больше понимаете, почему поэт написал ту или иную строчку.
    Качественный видеоролик о творчестве поэта может раздвинуть эти рамки значительно шире. Глаза поэта больше скажут, чем ресницы модели или выбритый подбородок актера.

    Удивительно, но поэты в России стесняются использовать видеовозможности для продвижения своего творчества, в отличие от художников, музыкантов, певцов.
    А я уверен, что среди поэтов в России есть талантливые люди, которым есть, что сказать своему зрителю и читателю.

     
    Профиль  
    ГромоваДата: Суббота, 23.01.2010, 18:25 | Сообщение # 22
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Тут есть еще один аспект - все видеоролики жрут неимоверное количество трафика.
    В этом смысле текст куда экономичнее.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    ГромоваДата: Суббота, 23.01.2010, 18:29 | Сообщение # 23
    Автор
    Сообщений: 285
    Награды: 7
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Что касается авторского чтения стихов - это дело, конечно, замечательное, но только в том случае, если автор обладает хорошей дикцией и хотя бы минимальным артистизмом.
    Лично я, например, не только не боюсь читать свои (равно как и чужие) стихи публично, но и многократно это проделывал.

    Это хорошо.
    У меня вот проблемы с дикцией, причем большие проблемы. Однако, на публике приходится читать стихи. Преодолеваю стеснительность всякий раз и с очень большим трудом. Но - редкие случаи, когда обращают внимание на дикцию, чаще всего публика более-менее доброжелательна и обращает внимание не на дикцию, не на дефект речи, а на стихотворение.


    И милость к падшим призывал (с)
     
    Профиль   Страница  
    electДата: Четверг, 29.07.2010, 20:08 | Сообщение # 24
    Пользователь
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (y122)
    Но в чем причина отсутствия у поэтов желания сделать видеоклип по своим стихам?

    Я думаю причина отсутствия - и есть отсутствие такого желания )
    Читать стихи и создавать их - очень разные сферы творчества, требующие определенных навыков, приемов и опыта. Вполне закономерно, что не каждый автор стихов сможет художественно их прочесть и наоборот. А кто-то успешно совмещает, таких наверное меньше.
     
    Профиль  
    aerozolДата: Среда, 15.12.2010, 14:50 | Сообщение # 25
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Очень интересное предложение.
    Предполагаю, на определённом этапе существования этого проекта оно так или иначе реализуется,
    и сожалею, что тема незаслуженно задержалась на обочине общественного внимания.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:43 | Сообщение # 26
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Слышала, как читает свои стихи Бродский. Лучше б не слышала, при всем к нему пиетете и благоговении.
    Имейте же в виду, что не все люди годны для чтения вслух, и не все годны для восприятия на слух. Я, к примеру, как визуал, чуть ли не половину информации, услышанной, а не прочтенной - не воспринимаю. К тому же, хорошие стихи часто хочется читать медленно, вдумчиво, смакуя полутона и нюансы - как это возможно в прослушивании? Перемоткой назад, снова и снова? Что добавит людям созерцание автора, с его недостатками и особенностями - к его стихам? Не кривите душой, слушатель/зритель может столь же неверно/субъективно истолковать манеру чтения, подачу и мимику декламатора, как и текст при чтении. Даже более неверно, ибо материала для истолковывания-прибавляется. А чистого эстетического удовольствия может стать на порядок меньше.
     
    Профиль  
    zvezdinkaДата: Вторник, 15.01.2013, 13:22 | Сообщение # 27
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    С практикой создания "поэтических видеоклипов" я познакомилась именно на этом сайте, некоторые результаты очень впечатлили.

    Цитата (Mallory)
    К тому же, хорошие стихи часто хочется читать медленно, вдумчиво, смакуя полутона и нюансы - как это возможно в прослушивании?

    Прослушивание или просмотр клипа не отменяет наличия текста в "печатном" варианте, к которому можно было бы потом возвращаться и перечитывать. Или же сначала прочитать текст, а потом посмотреть клип или прослушать аудио. Лично я воспринимаю видеоклип как некоторую "иллюстрацию" к тексту, который для меня первичен (так как я тоже визуал и тоже на слух могу половину пропустить).

    Цитата (Mallory)
    А чистого эстетического удовольствия может стать на порядок меньше

    При грамотном подборе музыкального сопровождения и видеоряда - может стать и больше. Не обязательно ведь всё время демонстрировать зрителю физиономию автора, тут можно и даже нужно проявить фантазию :).

    Вот только эти навыки, увы, действительно совершенно из другой оперы. Хотела бы сделать клип на какие-нибудь свои стихи, но ничего такого не умею, да и камеры нет, чтобы реализовать задумки. Декламация - это я могу, тут у меня даже опыт есть, а вот раскадровка, монтаж и всё такое - жуткий тёмный лес.


    .
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Вторник, 15.01.2013, 14:03 | Сообщение # 28
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (y122)
    Простота, с которой сегодня можно опубликовать свои стихи в Сети, делает процесс стихотворчества почти механическим. Белый прямоугольник монитора с размещенными в виде стихов буквами создает видимость творчества, за которым все чаще пустота.
    А ведь люди, называющие себя поэтами очень разные. Наверняка среди них сегодня есть и Ахматовы, и Бродские, и Вознесенские.
    Почему они боятся читать свои стихи, глядя в объектив камеры и обращаясь напрямую к своим читателям?
    Может быть, они боятся, что зрители увидят в их глазах фальшь?

    Вот к этой категоричности ТС было направлено мною написанное. Я к тому, что не стОит недооценивать печатный текст и переоценивать "иллюстрацию" к нему, полагая ее чуть ли не более важной вещью, чем сам текст, и уж точно-неотъемлемой и жизненно необходимой.
    Возможно, некорректное сравнение...но в кинематографе необходимость закадрового текста для понимания фильма считается признаком слабости сценария и/или художественного воплощения идеи. Аналогия приблизительно понятна?
     
    Профиль  
    zvezdinkaДата: Вторник, 15.01.2013, 15:36 | Сообщение # 29
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да, согласна, ТС перегибает палку, особенно насчёт "боязни". Но с тех пор, судя по датам, уже много воды утекло smile А тема "видеоформата" на СВП весьма успешно развивается, даже раздел такой есть.

    Цитата (Mallory)
    в кинематографе необходимость закадрового текста для понимания фильма считается признаком слабости сценария и/или художественного воплощения идеи


    Аналогия в целом понятна.
    Но если от закадрового текста в фильме уже никуда не денешься, то клип может быть, а может и не быть. Вряд ли кто-то пишет стихи с прицелом на то, что их "проиллюстрируют".
    Вывод - "вовсе не обязательно, но почему бы и нет?";)

    P. S.
    Очень рада новому автору hello


    .

    Сообщение отредактировал zvezdinka - Вторник, 15.01.2013, 15:37
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Вторник, 15.01.2013, 16:26 | Сообщение # 30
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо за гостеприимство happy
    И сорри за флуд smile
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Поэзия и видео
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz