Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Сонеты. Авторское голосование - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Сонеты. Авторское голосование
    Сонеты. Авторское голосование
    Ecce_ChaosДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:28 | Сообщение # 1
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Эта тема предназначена для голосования Авторов и Участников по итогам Конкурса сонетов. Здесь можно подтвердить свой выбор и представить свой вариант 10 лучших произведений конкурса.
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:04 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1) Алёна Алексеева
    2) Никита Зонов
    3) Константин Пантелеев
    4) Николай Гредунов
    5) Олег (Инок)
    6) Софья
    7) "Орешек"
    8) Клаус
    9) Ник1205
    10) Бонипари

    Я решила составить десятку, может быть, очень субъективную. Некоторые из выбранных мною сонетов хоть и далеки от технического совершенства, но заставили меня испытать эмоции - вздрогнуть, удивиться, загрустить, вспомнить... Поэтому я решила "похулиганить" и руководствоваться в большинстве своём эмоциями, да простит меня редакция smile Можно было бы отметить других достойных авторов, но они благополучно победили, заняли своё место на "доске почёта", и теперь я со спокойной совестью могу быть к остальным приглянувшимся мне сонетам не столь строгой smile


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Понедельник, 24.01.2011, 09:10
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:57 | Сообщение # 3
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Довольно увлекательный конкурс. Прежде всего, поздравляю победителей, а особенно, конечно же, прекрасных дам! Убеждён, жюри со мной согласится, что достойных работ было более чем.. десять. Постараюсь хотя бы частично подкорректировать эту ситуацию.

    1. nastyomik
    2. alelnik
    3. Sophi
    4. IamNick
    5. Ifigenia
    6. Токинг
    7. Oreshek
    8. Uberfrau
    9. kika
    10. SlavaQueen

    Чтож, первый сонет комом. Мой явно был не лучшим, вроде и не худшим, но всё же получил ту долю внимания, о которой многие могли только мечтать.
    Благодарю Вадима Алексеева за столь тщательный разбор моего скромного стихотворения!


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Вторник, 25.01.2011, 00:22
     
    Профиль  
    ТокингДата: Вторник, 25.01.2011, 00:10 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Без вступления никак не обойтись... Как и многие авторы, здесь вынужден оговориться: разумеется, я не критик. Но даже и к своим "перлам" отношусь так же "непрофессионально критично". Учитывая мою недостаточную эрудицию, а при ней болезненную склонность к предвзятому анализу текстов, авторы, думаю, простят мой "демагогический субъективизм".

    1) Алёна Алексеева. Безоговорочно первое место. Идеальная рифма (если не придираться к звонкости-глухости "стужу-душу")! Сонет композиционно выдержан, логичен. "Налей любви, плесни хмельных услад..." - просто замечательно!

    2) Sophi (Наталья). Сонет, который подвергает сомнению безоговорочность первого места предыдущего автора. Придраться не к чему... Браво!

    3) armat7 (Артур). Также одно из лучших. На мой взгляд, настоящий сонет. Композиция. Рифма. Финал.

    4) Анастасия Петрова. Хорошее экспрессивное стихотворение из 14 строк... (Хотя для суицида достаточно и одной пули.)

    5) Никита Зонов. В Вашем трогательном сонете, Никита, изъян рифмы - висящие согласные: "стиха - потухал", "ране - поманит". И ставить в один ряд "проруби" и "стёкла" я бы не стал... Но искренность подкупает...

    6) Евгений Захаров. Претензий нет ( рифма, синтаксис, "идеология"... всё логично, всё правильно, всё понятно!) ....кроме одной: отсутствие композиционного развития темы - поменяй местами катрены и даже терцеты по сути ничего не изменится...

    7) Андрей Ивонин. В третьей строке два лишних слога... Пытаюсь уловить логическую стройность, но не могу. Несовершенно о несовершенстве... Простите мою неосведомлённость: в чём отчаяние Кибелы? (слаб в античной мифологии...) Воспеть бы отчаяние Ниобы. Вообще, Аполлон, конечно, в своей жестокости и мстительности ни чем не отличается от смертных! Ну и что из этого? Кода? Кто сильнее тот и прав? Тогда действительно никчему терзаться в "терзаньях интровертных". Но в общем - всё красиво и вполне достойно!

    8) Евгения Перлова. "Морфий" каких вливаний просят сомнительные "вены дома"? Понятно, что "клубок сомнений" более не актуален. Но что это за сомнения? Если в правильности происходящего, то его необходимо срочно достать из-под дивана! А если в верности партнёра, тогда... Конечно оригинальные метафоры , но уместны ли они в контексте? Не уверен... "Милость" и "короткометражность" фильма, думаю, лучше противопоставить. (Хотя это лучшая строка в стихотворении!) Произведение достойно звания "лауреата", но на другом конкурсе. Не сонетов.

    9) Алла Рыженко. Здесь хорошая рифма, прекрасная кода:

    Недолог век у зимней красоты...
    Готовит солнце новые холсты.

    Вызывает сомнения образный ряд и композиционное построение.

    10) Евгения Клунько. Эффектное стихотворение в лучших традициях Chinesе zontik! 14 строк... "3-стопного" лирического переживания, представленного на конкурс сонетов...

    Спасибо за внимание.

     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Вторник, 25.01.2011, 10:56 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Прежде, чем выложить свою «десятку», хочу изложить критерии, которыми руководствовался при настоящем отборе и написании своего сонета, кроме обозначенных редакцией в предисловии к конкурсу.
    Сонет – дитя не нашего века, да и не прошлого, пока они преуспели лишь в разрушении канонов. Отсюда исходит желание, чтобы сонет был архаичным или вневременным, и мог быть легко воспринят и понят современниками Шекспира и Петрарки.
    Хорошо бы добавить и горчинку современности, в моём случае это те самые «проруби и стёкла», невозможные в западноевропейском сонете в силу времени и географии. Это условие несущественно, в те года своих специй хватало.
    Далее, сонет должен «звучать», петься, литься, быть музыкален.

    Теперь мой скромный голос:

    1. irish Итальянский сонет.
    2. alelnik «В бокале тонком…»
    3. Токинг «Хмельной язык…»
    4. Yurius Архимед
    5. armat7 «Когда я вижу…»

    Далее сложно, и я очень понимаю редакцию, хотелось бы узнать её состав.
    Вышеизложенное далеко не во всём совпадает с моими личными пристрастиями и понравившимися мне стихотворениями, но обсуждается конкурс не стихов, а сонетов.
    Приятно было принять участие, последний раз это было четверть века назад.
    С уважением, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Вторник, 25.01.2011, 12:06 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я в строчку, без мест: nastyomik, alelnik, irish, tengu71, Sophi, snowbars, armat7.

    Сонет - это явно не моё. И писал я его, заставляя себя, да и читал большей частью тоже! smile

    Исключения "во-первЫх строках моего письма!" (с) smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    IfigeniaДата: Вторник, 25.01.2011, 13:29 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 25
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мои пять копеек:) Никакой критики, это - просто то, что понравилось, без мест:
    Sophi Будь как Ван Гог, aerozol Музыка стиха, tengu71 Герой, Yurius Архимед, irish Итальянский сонет, IamNick Путь к мечте, alelnik В бокале тонком - красное вино, nastyomik В размокшем небе ловят тучи звездопад... snowbars Небо стало плакать по-другому.

    Огромное спасибо организаторам конкурса за замечательный опыт работы с интересной формой! Спасибо жюри!
    И отдельное спасибо за здравую критику:).

     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Среда, 26.01.2011, 10:58 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я тоже в строчку напишу - судить не умею...

    alelnik , nastyomik, Токинг, Ifigenia, Chinesе zontik, Yurius , albo67 , IamNick, bonipari, Klaus.

     
    Профиль   Страница  
    hazefДата: Среда, 26.01.2011, 11:23 | Сообщение # 9
    Участник
    Сообщений: 104
    Награды: 16
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    С интересом прочёл сонеты авторов сайта и с удовольствием присоединяю свой голос. Мне приглянулись работы следующих авторов:
    Nastyomik
    Ifigenia
    Oreshek
    Snowbars
    SlavaQueen
    Kika
    Nik1205
    IamNick
    Klaus
    blueeye
    Уважаемые авторы, которые мною не отмечены! Пожалуйста, не обижайтесь. В принципе, все ваши сонеты тем или иным образом меня "зацепили". После долгих сомнений, я, всё же, отдал предпочтение авторам, указанным мною выше.
    Ко всем друзьям-поэтам с теплом и уважением!


    Прости мне, пёстрый мир, мои долги,
    Они - мои неписанные строки.
    Знать, и поэтом был бы я другим,
    Когда бы не был слишком одиноким...
     
    Профиль  
    romanuskriptДата: Четверг, 27.01.2011, 02:31 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 27
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Токинг, alelnik, Klaus, aerozol. Мои поздравления победителям конкурса!
     
    Профиль   Страница  
    Nik1205Дата: Суббота, 29.01.2011, 10:54 | Сообщение # 11
    Пoльзoватель
    Сообщений: 29
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Все молодцы, но мой выбор smile

    nastyomik
    IamNick
    snowbars
    tengy71
    Inok
    Uberfrau
    kika
    Oreshek
    blueeye
    SiavaQueen

    а те кто не попал в список, главное участие и всем дальнейших успехов smile

     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:12 | Сообщение # 12
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Десятка победителей голосования авторов:

    nastyomik 8+1+1+1+1+1+1+1

    alelnik 7+1+1+1+1+1+1+1+1

    Токинг 6+1+1+1+1

    Oreshek 6+1+1+1+1

    snowbars 5+1+1+1+1+1

    aerozol 5+1+1+1+1

    Ifigenia 5+1+1+1+1

    blueeye 5+1+1

    Uberfrau 5+1+1

    IamNick 4+1+1+1+1+1

    Напоминаю: первая цифра - количество голосов в ленте конкурса, приплюсованные 1 - подтвержденные голоса.

     
    Профиль  
    snowbarsДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:20 | Сообщение # 13
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    От души поздравляю всех авторов победивших в данном голосовании!

    Абсолютные лидеры (автор находится и в 10-ке жюри, и в авторской десятке) :

    Анастасия Петрова/В размокшем небе ловят тучи звездопад

    Алёна Алексеева/В бокале тонком - красное вино

    Евгения Перлова/Осеннее безумие

    Никита Зонов/Музыка стиха

    Радик Байрашев/Хмельной язык, облизывая жир

    Сайт назвал 5 лучших сонетов конкурса - отдельная благодарность авторам за столь интересные работы!

    snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    snowbarsДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:39 | Сообщение # 14
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ecce_Chaos, на главной странице раздела Конкурсы десятка победителей сформированная жюри была превращена в девятку, а авторская десятка - обрезана до семёрки. Можно ли, чтобы имена победивших неавторов были также выставлены и вели в их темы на форуме?

    С уважением, Константин


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:36 | Сообщение # 15
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (snowbars)
    Можно ли, чтобы имена победивших неавторов были также выставлены

    В правилах конкурса четко сказано, что рейтинги представляют собой ссылки на авторские страницы.
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Сонеты. Авторское голосование
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz