Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму" - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму"
    Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму"
    scivarinДата: Четверг, 21.02.2013, 17:03 | Сообщение # 1
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    На Сайте высокой поэзии завершен конкурс стихов о сновидениях "Сон в рифму"

    Предлагаю Авторам и Участникам, публикующимся на сайте, выбрать в ленте конкурса по три наиболее понравившихся им стихотворения, обозначить приоритет своих симпатий - соответственно первое, второе и третье место - и опубликовать свой рейтинг в этой теме.

    Конкурсной работе, получившей третье место в рейтинге каждого участника голосования будет начисляться один балл, второе - два балла, первое - три балла. Сумма баллов определит победителей авторского голосования.

    Просьба свои оценки сопровождать краткими пояснениями или рецензиями. Думаю, всем будет интересно знать, чем именно понравилось то или иное стихотворение. А уж его автору - особенно.
    Я предлагаю воспринимать оценку конкурсных произведений не в качестве выставления "лайков", но как творческую работу в области литературной критики.


    Итоги голосования подведем 28 февраля 2013 г.

    Вопросы по голосованию и рецензированию можно задавать в этой же теме.


    Сообщение отредактировал scivarin - Четверг, 21.02.2013, 17:15
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Четверг, 21.02.2013, 19:28 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Итак, мой рейтинг.

    1. Sophi - "Пахла мятою ночь черноокая..."
    2. Rono - Ведьма
    3. Зареч - "Наши ночи, как ты говоришь, насовсем бессонные..."

    Работу Sophi я заприметила сразу же, как только она появилась в ленте. Меня пленила уже сама история. Думаю, что к ней вполне можно применить эту фразу Вадима Викторовича:

    Цитата
    Сны бывают настолько красивые, что один их прозаический пересказ уже можно считать фактом литературы.


    Восхитительны детали и подробности, придающие реалистичность описываемому мистическому путешествию - двухголовая кошка (это же Страж на границе миров!), не то кладбище, не то капище с дольменами, спуск в пропасть и в особенности кошелёк, из которого ЛГ берёт ровно столько денег, сколько ей нужно на обратный путь (у потустороннего мира - свои законы). Красиво, жутковато и волшебно. В стихотворении автору удалось сохранить этот "аромат" сновидения, спокойный ритм только подчёркивает необыденность происходящего. Словом, мне это стихотворение понравилось больше всех остальных, представленных на конкурс.

    Баллада Rono покорила чёткостью изложения. Короткие строки, лаконичные фразы, ничего лишнего и вместе с тем впечатление эмоциональной насыщенности текста. К тому же интересна сама история, этот нестандартный "финт" с преображением (из которого при желании даже можно извлечь какую-нибудь мораль).

    Если с первым и вторым местом у меня никаких сомнений не возникло, то из-за третьего пришлось помучаться. Я несколько раз меняла свой выбор и даже в этом посте уже успела пару раз исправить. Беда не только в том, что стихотворений мало, а достойных среди них - и того меньше, но так же и в том, что не все конкурсанты сочли нужным соблюсти заявленные условия - кто-то представил верлибр, кто-то обошёлся без прозаического пересказа, а кто-то и вовсе вместо реального сна описал вымышленный. В результате пришлось выбирать между "стихами, которые нравятся чуть меньше" и "стихами, которые нравятся чуть больше, но условия конкурса не соблюдены".

    В конце концов я остановилась на стихотворении Зареч, несмотря на его "моднявое" оформление - странную разбивку строк, очень сильно мешающую восприятию, и очень "приблизительную" рифмовку, - из-за которого оно чересчур сильно смахивает на верлибр. Но уж больно мне понравилось воспроизведённое настроение - этакая гремучая смесь обречённости и надежды ("я надела новое тело и пошла дальше", дождь, взгляд пустоты), запечатлённая милым в своей непосредственности молодёжным языком (это как раз тот случай, как мне кажется, когда жаргонизмы и просторечности уместны). Внутренние рифмы и аллитерации также добавляют шарма - видно, что автор умеет работать с фонетикой стиха. В общем, приятная работа (даже несмотря на то, что при чтении взгляд всё время "спотыкается").

    Также хотелось бы отметить работы, из которых я так долго выбирала кандидата на третье место:

    СанСан - Клеверная девочка. Очень хорошо воспроизведено именно ощущение сновидения - прерывистого, внешне сумбурного и в то же время подчинённого своей собственной внутренней логике. К сожалению, автор не пожелал пересказать события сна прозой, а ведь это обязательное условие конкурса.

    Athos - "Мне часто снится Рим: на шумных площадях..." Опять эта ужасная разбивка, не позволяющая ни оценить ритм, ни как следует сосредоточиться на содержании. Однако история очень красивая и романтичная, внятно и связно изложенная.

    пёрышко - Ароматный сон. Симпатичное стихотворение. Но всё же показалось мне менее эффектным и впечатляющим, чем то, которое я в конце концов выбрала.

    talas - Ужин у императора. Юмор, слог, стиль - всё напоминает о XIX веке. Не могу сказать, хорошо это или плохо, всё-таки век XXI уже на дворе. Но история и её изложение понравились. Жаль, что автор не сделал прозаический пересказ.

    Rono - "Я чувствую жизнь за пределами круга..." Тоже хорошее стихотворение, но впечатлило меньше, чем выбранное.

    Mallory - Сияние. Сон-настроение. Красивый сонет сам по себе (хотя в первой строке второго катрена с размером что-то не то). Колебалась долго, не выбрать ли его.

    boroda67 - "Босы ноги, а не чувствуют земли..." Ещё один сон-настроение. Хорошо читается.


    .

    Сообщение отредактировал zvezdinka - Четверг, 21.02.2013, 20:14
     
    Профиль   Страница  
    Berkeley4312Дата: Четверг, 21.02.2013, 23:55 | Сообщение # 3
    Участник
    Сообщений: 30
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цветка Колриджа конкурс не подарил. Но я все-таки сорвал два цветка с полей Элизиума
    Но вначале я брошу общий взгляд на итоги конкурса. Во основном сны какие-то фрейдистские подобрались. biggrin Что не удивительно наверное...
    1Пахла мятою ночь черноокая.Sophi
    Сны материя зыбкая. Цветы элизиума отцвелы в памяти. Они аморфны и причудливы. И так и напрашиваются на формализацию. Но автор не творит насилие. Не закругляет смысл. Не старается неуклюже, угловато, протиснуть фабулу в стихотворное сновидение. Фабулу в стихотворный сон пытались притащить за рога многие. И это выглядело очень неумело, и глупо, по моему.
    А Софи отлично поднимается по руинам сновидений. Ее случайность, случайность сновидения. Оттого ее пейзажи выглядят убедительно.
    Элизиум избыточен. Но такова его архитектоника, и стихотворение Софи ей соответствует.

    21 Rono
    Я чувствую жизнь за пределами круга,

    Расходящиеся круги первичного импульса сновидения очертили сновидческую сцену обрывающуюся вакуумом беспамятства, - сцена, по мне, напрашивается на законченность. Но ее нет. Но есть эстетическая потребность в ней, на мой взгляд. Оттого, этот изъян сновидения делит и стихотворение.

    Интересно что никто не пытался соврать, а если и пытались, то делали это очень неумело.
    А по большому счету конкурс сам обладает снотворным действием. Но кое-что интересное все-таки нашлось.
    .


    All truth is parallel; All truth is untrue

    Сообщение отредактировал Berkeley4312 - Пятница, 22.02.2013, 00:07
     
    Профиль  
    RonoДата: Четверг, 21.02.2013, 23:56 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 413
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. zvezdinka "Жёлтые бабочки": смысл можно придать разный, от реальных бабочек до человеческих судеб, но не это меня поразило. Меня впечатлили подвижные образы, умение передать именно действие. Неразрывное, связанное с чувствами. Именно так и происходит в реальности. Секунды - и всё кончено, но эти секунды могут изменить человека до неузнаваемости. Читая стихотворение, я пережила незабываемое ощущение присутствия и полёта к смерти одновременно. Свидетель и жертва, пленённая мечтой. Понимание гибели вместе с надеждой на чудо. Восхищена! Спасибо!
    2. Mallory "Ты – моя белизна": много многослойный образов, которые с каждым новым прочтением воспринимаются иначе, обретая иной смысл. Сразу захотелось перечитать стихотворение, а потом ещё и ещё. До тех пор, пока я перестала понимать, где там что, и я именно почувствовала эту тоску, это одиночество, этот холод и самое страшное - непонимание. Когда слова уже теряют смысл, оставляя только пустоту. Во сне сама много раз чувствовала это, и для меня это стихотворение очень близко именно по чувствованию. Браво автору, сумевшему создать именно многослойную передачу многослойного сна!
    3. Athos "Мне часто снится Рим": образы настолько яркие и звонкие, что я словно сама побывала там, где продают и покупают рабов. И слышала все эти звуки, которые даже не описаны. Уж не знаю, чем это передано, фонетикой ли, или я просто такая впечатлительная)) Тема неизбита, но поразило именно вот эта атмосфера, которая сразу возникла, легко и естественно.
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Пятница, 22.02.2013, 17:12 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    В целом, конкурс не восхитил. Не поразил он именно представленными стихами, отсутствием шедевров, потому как сама идея показалась довольно интересной. Вадим Викторович Алексеев предложил участникам гармонично совместить поэзию и прозу, что сложно и оригинально. Для сайта интеллектуалов и творческих душ - самое то.

    На мой взгляд, работ, заметно превосходящих другие - две. Далее испытывал муки выбора.

    1. София - Пахла мятою ночь черноокая...

    Увлекательное содержание сна рождает в сознании яркие образы и ассоциации. Здесь действительно хочется продолжения, которого рассвет лишает не только читателя, но и самого автора. С удовольствием переключаешься на поэтическое изложение и не остаёшься разочарованным. Стихотворный пересказ лишь добавил атмосферности и рельефности. Это мама... И я, как по льду, неуверенно следом иду... Красиво. Наталья не изменяет своему таланту, при соблюдении означенных условий конкурса.

    2. Звездинка - Жёлтые бабочки

    Самый насыщенный и интересный пересказ, отличающийся законченностью сюжета. Наталья досмотрела свой сон до логической развязки когда упала мёртвой последняя бабочка, в небе волшебно сияла луна, и звёздная ночь раскинулась вокруг неё во всей своей красе... Поэтическая вариация оставляет приятное впечатление. Удачно подобранные образы и метафоры изящно украшают творческую работу. Их мириады - сражается с ветром Жёлтая стая! В бурю бросаются воины лета И - умирают... Эффектная драматическая составляющая и сюрреалистичность происходящего воспринимаются как некая волна свежести в пустыне банальных пересказов большинства остальных претендентов.

    Да, Натальи подняли уровень конкурсной ленты. Уверен в их победе.

    3. Роно - Ведьма и 4. Мэллори - Ты моя белизна...

    Нетривиальные истории и произведения, лишённые вездесущей ванильности, заставили также обратить на себя внимание.

    Диалог ведьмы с демоном всегда интригует. Финал такой беседы сулит обычно неожиданностью. Так и вышло. Полезная привычка поэтессы Использовать сны как творческий материал принесла хорошие плоды. Материал Роно включает всё необходимое: необычный сон, детальный пересказ и приличные стихи, читающиеся на одном дыхании. Поэтому формально - третье место.

    Но припомнил я девушку в красном... Мэллори выделяется из общей ленты своим многослойным сном. Пробудясь ото сна, Ты провалишься снова и снова В новый сон, где весна Холодна, а любовь нездорова. Любо-дорого внимать, хоть и подробный пересказ отсутствует. Проявляя гибкость в правилах, я в основном стремлюсь увидеть качественные стихи. На свой взгляд, конечно. И Мэллори не оставляет равнодушным. Но в середине стиха спотыкается взгляд о ритм. Потому четвёртое место, но не отметить - не мог.

    Список получился полностью женским. Оно и приятно! Желаю всем упомянутым поэтессам занять четыре высших ступени flower flower flower flower

    Snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Пятница, 22.02.2013, 22:58
     
    Профиль  
    солхатДата: Пятница, 22.02.2013, 20:05 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. Sophi - Пахла мятою ночь черноокая.
    2. Мэллори - Ты моя белизна...
    3-4 Звездинка - Жёлтые бабочки snowbars, snowbars - Я выдумал сказку

    Очень сложный конкурс на самом деле. Кроме вышеназванных текстов очень интересны стихотворения Роно, пёрышко и Владимира(борода67).
     
    Профиль   Страница  
    MalloryДата: Пятница, 22.02.2013, 20:08 | Сообщение # 7
    Пользователь
    Сообщений: 108
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. zvezdinka "Жёлтые бабочки" - идеальный баланс формы и содержания,
    2. Sophi - "Пахла мятою ночь черноокая..." - легко верится, что это описание сна, логика действа как раз такого рода, что и бывает во сне. Но кривовато местами из-за попытки как можно точнее изложить сюжет сна.
    3. Rono - "Я чувствую жизнь за пределами круга..."- неординарный сюжет.


    Сообщение отредактировал Mallory - Пятница, 22.02.2013, 20:09
     
    Профиль  
    пёрышкоДата: Пятница, 22.02.2013, 20:23 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1.Первое место я бы отдала стихотворению "Ave, Caesar, morituri te salutant!" Интересно, куда оно пропало из числа конкурсных произведений? Воинственный дух, которым оно пропитано, оказался мне очень близок. И написано очень талантливо.
    2. Athos - "Мне часто снится Рим". Трогательная история. Поневоле начинаешь сочувствовать герою.
    3. boroda67 -"Босы ноги, а не чувствуют земли" Тоже трогательное и нежное стихотворение.

    Не берусь судить, соответствуют ли выбранные мной стихи цели и задачам конкурса. Просто выбрала то, что понравилось
     
    Профиль   Страница  
    ТихеДата: Пятница, 22.02.2013, 21:02 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 163
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мои фавориты не отличаются от выбранных большинством, и все достоинства их стихоснов уже описали - повторяться не буду, просто присоединяюсь и поздравляю!

    1. София - Пахла мятою ночь черноокая...

    2. Звездинка - Жёлтые бабочки

    3. Роно - Ведьма


    В платьишных складках
    Фасона плиссе
    Много закладок
    И кофе глиссе. (с)
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Пятница, 22.02.2013, 23:00 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Интересный и достаточно сложный конкурс.
    Яркий, красочный, порою страшный сон, врезающийся в память, картины которого долго стоят перед глазами, - это не просто видение, вызванное подсознанием, это живая картина, запечатлевшая мгновения, порой кажущиеся вечностью, проведенные в параллельном мире. Там возможно увидеть себя в самых неожиданных ситуациях, повстречаться с существами из других миров, куда приходят души из загробного мира. Вадим Викторович, говоря об условиях конкурса, не зря отметил сложность поставленной задачи. Передать не только сюжет, но и таинственную, порой мистическую атмосферу, характерную для подобных снов, при помощи слов и образов, понятных реальному миру, - это, действительно, непросто. Кроме того, не подразумевается анализ сна при написании стихотворения, так как это мешает восприятию некой нереальной реальности. Такие моменты присутствуют в стихах некоторых авторов.

    1. zvezdinka - Желтые бабочки

    Мне больше всего понравилось это стихотворение и его прозаический пересказ. Вижу я эту темную зимнюю ночь, непроходимые снега и чувствую холод и ветер, сбивающий с ног. Перед глазами вьются желтые бабочки – теплые солнечные краски контрастируют с холодным и мрачным окружением. Бабочка – символ души и жизненной метаморфозы… И ритм стихотворения такой колышущий, сточки, как будто волны, – то нахлынут, то отступят.
    Невольно вспомнилось стихотворение Н. С. Гумилева "Пещера сна" и строчки из него

    Синий блеск нам взор заворожит,
    Фея Маб свои расскажет сказки,
    И спугнет, блуждая, Вечный Жид
    Бабочек оранжевой окраски

    2. Мэллори - Ты - моя белизна

    Завораживающий многослойный сон Мэллори действительно заставляет проваливаться в таинственные омуты различных реальностей и ощущать скачки времени. Чувствуется эмоциональное состояние сновидца.

    3. Rono - Ведьма

    Захватывающий сюжет, мистическая атмосфера. Больше всего понравилась последняя строфа. Но несколько портят впечатление строки

    И люди брызжут, словно псы,
    Злорадством и слюною.

    Как-то злорадство не стыкуется с псами...


    Сообщение отредактировал Sophi - Пятница, 22.02.2013, 23:01
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 23.02.2013, 00:21 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Откровенно сильных стихов не нашла. Отмечу лишь:

    1. Звездинка - Жёлтые бабочки
    2. София - Пахла мятою ночь черноокая...

    Спасибо Вадиму Викторовичу за идею конкурса.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    IgnitorДата: Суббота, 23.02.2013, 15:16 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. Rono — «Ведьма»
    Незаурядный сюжет, неплохая техника стихосложения.

    2. Мэллори — «Ты моя белизна»
    Интересные и яркие образы, причудливость, сюрреалистичность.

    3. skaner — «Скрипач»
    Тоже незаурядный сюжет, присутствует драматичность, но и в то же время некоторые погрешности в технике.
     
    Профиль   Страница  
    akonitДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:47 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 74
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1) Rono - "Ведьма"
    2) zvezdinka - "Бабочки"
    3) Зареч - "Наши ночи, как ты говоришь..."

    Первому автору просто очень повезло со сном. ) Очень красивый образ. Но и поэтическое оформление сна, к счастью, не подкачало (было бы жаль, если бы этот образ испортили неумелым обращением).

    Второй автор... Боюсь, что на мое решение мог повлиять тот факт, что стих размещен в самом верху. Ведь чем дальше читаешь - тем больше замыливается глаз. Но все-таки - очень оригинальное смешение трех времен года (лето ворвалось в зиму и превратилось в осень), безупречный (а главное, не скучный) ритм. Рифма в двух местах подкачала (искра-жизни, чисто-листья), но, как мне кажется, это не критично.

    Третий автор вообще не должен был мне понравиться: я крайне подозрительно отношусь к "рваным" ритмам. Но - там оно разорвано в полном соответствии со смыслом, и в целом при прочтении выстраивается в свой, индивидуально-одноразовый ритм. А главное - девушка, чей образ вырисовывается в стихе, очень мне симпатична.
     
    Профиль   Страница  
    TashaДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:32 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1. Athos - "Мне часто снится Рим"
    Очень эмоциональное стихотворение, живое.


    [Моя страница на форуме]
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Вторник, 26.02.2013, 00:38 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я правильно сделал, что не стал участвовать - сложно описывать в стихах собственные сны. По ленте конкурса это хорошо видно - достойных работ мало.

    1. Mallory, "Ты - моя белизна..." hands hands hands

    Интуитивное стихотворение. Кажется, что автор сам до конца не понял, что произошло. Взрывает мозг по-хорошему. Как и положено сну, по моему глубокому убеждению. Перечитал ещё раз всю ленту - нет, всё-таки без вариантов первое место!

    2. Sophi, "Пахла мятою ночь черноокая..." hands hands

    Фантасмагория номер два. Второе место обусловлено субъективностью моего восприятия. Наверное, кто-то бы поменял мои 1 и 2 местами...

    3. Я поставил сюда двух людей, мне было сложно отдать кому-то предпочтение.

    talas, "Ужин у императора" hands

    Конкурс проводится среди стихотворений-описаний снов, и это стихотворение полностью соответствует данному главному критерию. Сумбурность настоящего, а не прилизанного изящной словесностью, сна присутствует и подкупает честностью, несмотря на то, что стихотворение лишено каких-то особых поэтических достоинств и по сути представляет собой зарифмованный рассказ.

    Athos hands

    Начинается как сказка: Мне часто снится Рим ... Именно так и должен начинаться сон. Всё остальное стихотворение нанизано на эту, самую главную первую строчку. Абсурдность возникшей ситуации только подчёркивает факт сна. Если бы это было стихотворение о реальной ситуации - воспринималось бы совершенно по-другому.


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование Авторов и Участников по конкурсу "Сон в рифму"
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz