Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии
    Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии
    scivarinДата: Суббота, 21.04.2012, 13:29 | Сообщение # 1
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    На Сайте высокой поэзии завершен прием работ на первый конкурс претендентов по теме "Философская лирика XXI".
    К участию в конкурсе было допущено 41 произведение, среди которых, на мой взгляд, есть весьма интересные и заслуживающие внимания, но и слабенькие встречаются - как же без этого. Теперь необходимо определить победителей конкурса и выяснить, кто из претендентов получит статус Автора или Участника на нашем сайте.

    Предлагаю авторам, публикующимся на сайте, выбрать в ленте конкурса по три наиболее понравившихся им стихотворения разных участников, обозначить приоритет своих симпатий - соответственно первое, второе и третье место - и опубликовать свой рейтинг в этой теме.

    Конкурсной работе, получившей третье место в рейтинге каждого участника голосования будет начисляться один балл, второе - два балла, первое - три балла. Сумма баллов определит победителей авторского голосования.

    Впрочем, такого миниатюрного рейтинга, разумеется, недостаточно - участникам конкурса претендентов, да и мне, если честно, безусловно интересно аргументированное мнение авторов. Поэтому рейтинг прошу сопровождать краткими рецензиями.
    Разумеется, здесь приветствуются мнения и критические замечания авторов не только по поводу трех избранных стихотворений, но и других произведений, представленных в ленте конкурса.

    27 апреля я подведу итоги конкурса и назову его победителей, которые в качестве приза получат персональную авторскую страницу на Сайте высокой поэзии.
    Мое окончательное решение может совпасть, но может и не совпасть с результатами авторского голосования. В ходе рецензирования конкурсных произведений в этой теме у каждого автора есть возможность оказать непосредственное воздействие на формирование этого окончательного решения - в том случае, если его аргументы покажутся мне убедительными.

    Помимо прочего, эта тема будет давать наглядное представление о способности (или неспособности) того или иного автора адекватно, объективно и аргументированно оценивать художественные достоинства поэтического произведения. Кстати, об этом же будет косвенно свидетельствовать сам факт участия в данном голосовании или уклонения от него.

    Вопросы по голосованию и рецензированию можно задавать в этой же теме.
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Суббота, 21.04.2012, 18:05 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Олег, обязательно ли указывать 3-х авторов? Можно ли меньшее количество?

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Суббота, 21.04.2012, 19:34 | Сообщение # 3
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Евгений, конечно, можно. Хоть одного. Тогда это будет одно первое место Вашего рейтинга (3 балла).

    А вообще, автор может выбирать, рецензировать и обсуждать и более трех произведений, но при подсчете баллов будут учитываться только три первых.
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Суббота, 21.04.2012, 19:50 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Места распределены мной следующим образом:

    1 место – стих alex-sun «Облако» за №38
    2 место – стих Яхонта за №27 (без названия)

    Что касается обоснования моего выбора, я разделю его на 2 части – «Авторам удалось» и «Авторы избежали». Надеюсь, что другие участники конкурса тоже с интересом ознакомятся с ними. Может кто-то поймет, что именно ему не удалось, и чего он не смог избежать (по моему личному мнению, разумеется). Если кто-то попросит уточнений к некоторым определениям (типа «моралистическое кликушество»), я поясню, т.к. намеренно избегал цитат из работ конкурсантов. Итак.

    Авторам удалось:
    1. Вписаться в тему конкурса. Понятие «философской лирики» да еще «во всех ее проявлениях» сложно определить четко, поясню по выбранным стихам: у Яхонта взаимоотношения личности и времени-пространства выражены достаточно ясно, особенно в последней строке – время течет, мир предположительно завершен, воспоминания, желания, и пр. индивида взаимодействуют с этим течением и завершенностью непосредственно, завися от них и, одновременно, составляя их неотъемлемую часть. У ЛГ проблема – не решен вопрос о целесообразности, возможно и целеполагании бытийных и событийных процессов, а также его участия в них. Вечная философская проблема. Так я это понял, пусть автор поправит. Однако 1-е место отдано мной alex-sun, который отождествляет себя с силами и явлениями природы более тесно, почти непосредственно. Такие решения всегда мне импонировали.
    2. Вполне прилично выдержана ритмика, нет явных и грубых сбоев.
    3. По ряду рифм могут возникнуть вопросы и нарекания, но не заметил приводящих в полное недоумение.

    Авторы избежали:
    1. Неуклюжей социальной сатиры и моралистического кликушества вкупе с моралистическим сюсюканьем. С помощью интеллектуальной эквилибристики и пресловутого «ИМХО» можно отнести подобную ерунду к философской поэзии, но оно надо?
    2. Избежали тупой зацикленности на собственных проблемах, никак не относящихся к философским вопросам.
    3. Избежали предельно избитых штампов и гипертрофированных псевдопоэтических образов.
    4. Избежали гигантомании, неоправданно затянутых текстов в сотню-другую строк. Считаю, что в поэзии количество редко переходит в качество.
    5. Избежали излишне большого числа слов в строке, что, не всегда, но часто, приводит к некоторой заунывности и завывальности текста, навевая тоску на читателя.

    Ну и последнее: стихи просто понравились smile .


    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Суббота, 21.04.2012, 23:37 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1 место - alex-sun "Облако"

    2 место - Аллегро "На паперти поднятый грязный пятак..."

    3 место - mart67 "Романсы глухих окраин"

    Два первых стихотворения мне понравились сразу. В стихотворении "Облако" создан интересный необычный образ. Я как будто видела это облако, кочующее по жизни-небу, которое рвут в клочья молнии, пронизывают иглы звезд, гонят ветра, и каждый видит его, как хочет... но оно в движении – замечательный образ! И финал тронул до глубины души. Я не умею анализировать стихи, но мне очень хочется все это нарисовать – человеческую жизнь…
    В стихотворении Аллегро особенно понравились первая и последняя строфы – философия судьбы…
    А в "Романсах глухих окраин" мне представилось некое безвременье в непрерывном потоке времени.
    Заинтересовал философский взгляд на жизнь и судьбу в стихах Яхонта.
    Во многих стихах понравились некоторые строчки и строфы, но либо финал не очень интересен, либо слог и стиль написания не дотягивают до того, чтобы стать целостным философским произведением, но это только на мой взгляд.


    Сообщение отредактировал Sophi - Воскресенье, 22.04.2012, 12:52
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:13 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1 место - 13 mart67 "Романсы глухих окраин"

    2 место - 38 alex-sun "Облако"

    3 место - 24 Chihiro-тян "...все,что досталось в подарок от времени..."


    Почему?

    Блестящий и музыкальный ритм "Романсов..." просто очаровал. Исхожу из того, что поэзия - суть задание ритма. Дышать, жить, любить.
    "Облако" мудро не по-детски. Корректно, правильно выдержано. Настоящее.
    А Chihiro-тян просто удивила полётом и поиском добра. Правка требуется, так вижу.

    Уважаемый Яхонт, к глубочайшему моему сожалению, Ваш подход к правописанию лишил меня удовольствия номинировать Вас, хоть и стихи хороши.

    С Вашего позволения, выложу стих наглого и молодого парня Никиты на свою Авторскую страницу. 1984.
    С теплом!


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    BerkeleyДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:19 | Сообщение # 7
    Участник
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Пользуясь возможностью предоставленной scivarin принять участие в голосовании, я ознакомился с представленными на конкурс произведениями, и нашел среди них одно, которое счел неплохим.
    Я не хочу корчить из себя самозваного метра, - стихи писать я не умею, и сужу как читатель, не желая высказывать какую либо критику относительно формы. Я буду говорить исключительно о содержании, оставляя критику формы авторам, обладающим несомненно большей компетенцией чем я в данном вопросе.
    Я прочел всю ленту, и мне стало плохо.
    Мне трудно было выбрать что -то достойное.Но кое-что я выделил из аморфного хлама. Пожалуй мне понравились "Романсы глухих окраин" автора 13 mart67
    Стих, надо сказать, в достаточной мере жутковат. Атмосфера экзистенциальной заброшенности, инертного существования, передана с холодноватой отстраненностью, и комизмом ( в большей степени здесь преобладает именно комизм, нежели ирония, хотя ее нотки здесь и слышатся; - преобладание же иронии, в противном случае, обнаружило бы автора в оценочной вовлеченности по отношению к тому о чем речь в стихе, и тем самым исчез бы эффект упомянутой отстраненности , а ведь благодаря именно этому стилистическому приему это произведение приобретает свойство убедительности.
    Гротескный, зловещий, комичный образ, скрытых от глаз паноптикумов, откуда "Звучат романсы глухих окраин", вызывает чувство экзистенциального кошмара. В этом стихе словно встретились Беккет с Лавкрафтом.
    Это мое субъективное видение, возможно автор и не согласится.


    Сообщение отредактировал Berkeley - Воскресенье, 22.04.2012, 19:41
     
    Профиль  
    IamNickДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:07 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не являясь большим умельцем в области оценок и рецензий, как правило, оценивая стихи по двухбалльной шкале (нравится-не нравится), всё же выскажу своё мнение. Сразу замечу, что, раз уж конкурсанты присылали, как правило, по два стихотворения, то и оценивать я старался сразу оба. Поэтому, если важнее место произведения, а не автора, прошу считать первый указанный стих зачетным, а второй не учитывать.
    Общее впечатление от конкурса – слабый. Но зерна выбрать можно.

    На мой взгляд, лучшее, что было на конкурсе – это
    1. mart67 «Романсы глухих окраин» и «Ночная прогулка».
    Стихи не грешат прыжками ритма-размера и безграмотностью, содержат интересные образы и рифмы. Может быть, они чуть более пейзажные, чем философские, тем не менее, помимо «встающей перед глазами картинки», стихи содержат мысль. Или смысл – кому как удобнее. Хотя людям, о которых идет речь в «романсах» не позавидуешь…
    В общем, по двухбалльной шкале – нравится. smile
    Вот только я не помню, оставлял ли он заявку на форуме…

    На два оставшихся места у меня претендуют пять кандидатов (по мере поступления стихов):
    Ramforink «Ворон» и «Желтое», Felixis «Мир» и «Человек», Chihiro-тян «позабыв про Всемирный Закон Притяжения» и «все,что досталось в подарок от времени», Яхонт «Жребий» и «Лёгкие ветра воспоминаний», Аллегро «На паперти поднятый грязный пятак».
    И вот, оценивая по два стиха (за исключением Аллегро), я так распределю оставшиеся два места:
    2. Ramforink «Ворон» и «Желтое»
    3. Аллегро «На паперти поднятый грязный пятак»
    И поясню, что остальных кандидатов, на мой взгляд, подвели вторые стихи (указанные здесь). Конечно, Аллегро оказался со своим стихом в лучших условиях, но это не запрещено правилами конкурса. Хотя «Жребий» Яхонта и «Мир» Felixis’а в целом неплохи и вполне конкурентоспособный с произведением Аллегро.

    Еще отмечу стих #36 от alex-sun «Ветви. Видения. Ветер» как – забавный и очень неплохой в качестве «стиха для глаз».
    Ах, да, стих #31 AleksPiligrim «Иисус и грешница» – это хороший пример, как потенциально неплохой стих можно испортить техникой и финалом.

    В общем, где-то так…


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Воскресенье, 22.04.2012, 21:08
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:10 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1 место - 20 SergKapinosov " Южный ветер."
    2 место - 6 Ramforink " Жёлтое "
    3 место - 37 alex-sun "ОБЛАКО "


    Хотя "Южный ветер" и навевал своими влажными порывами навязчивые мысли о том, что нечто подобное по форме и манере написания я уже читал, но всё же я безоговорчно отдаю ему первое место. Удивительный текст. Ностальгия по детскому мироощущению, с его яркими красками, племенем апачей и топором Негоро, разбуженная порывом влажного ветра, передана очень образно, мудро и без соплей. Очень органичен и финальный образ памяти как фантомной боли. Браво, Сергей!

    Текст Ramforinkа тоже меня зацепил. Очень образный, светлый текст о жизни-игре и проигрыше вместо смерти.
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Понедельник, 23.04.2012, 00:40 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    1. Mart67 - Романсы Глухих Окраин

    2. Ramforink - Жёлтое

    3. Chihiro-тян - "Всё, что досталось в подарок от времени..."

    Подробнее:

    1. Романсы глухих окраин сразу нашли отклик в душе. Хотя бы потому, что я некоторое время жил на глухой окраине, в пятиэтажке, наблюдал жизнь вокруг, приходил к определённым выводам - и в этом стихотворении я, фактически, нашёл их выражение. Впечатление было тем более усилено, что, когда я жил на окраине, был октябрь-ноябрь, мрачное питерское время, и воспоминания коррелировали с текстом даже на уровне общей атмосферы.
    Данное стихотворение ценно также и тем, что написано на достаточно вечную тему, но при этом простым (по-хорошему) языком. Простота в данной ситуации не предполагает примитивности или отсутствия поэтичности. В этом стихотворении нет перегруженности метафорами, неадекватных эпитетов, которыми грешат некоторые участники конкурса. Оно ложится на сердце легко и ненавязчиво, оно подталкивает к размышлениям (именно то, чего ждёшь от философского стихотворения). В нём есть нотки иронии, от чего оно делается ещё более привлекательным. Твёрдое первое место.

    2. Признаюсь, меня всегда привлекала тема добра\зла, ангелов\бесов и т.п. От стихотворения веет обречённостью, которое передаёт ЛГ, но, при этом, оно не оставляет того готично-попсового впечатления, которое несут с собой 95% современных стихотворений на подобную тематику. Это очень радует.

    Этому тексту помешало вогнать меня в глубокие раздумья насчёт первого места наличие в нём (тексте) лишних слов. Они гармонично вплетаются в создаваемый образ, но никак не сочетаются с основной темой стихотворения.

    3. Это стихотворение, подобно первому, прекрасно легло на имеющуюся у меня жизненную информацию. В США был проведён эксперимент - Джошуа Белл (один из лучших скрипачей мира), на скрипке Страдивари (3,5 млн. $) под видом уличного музыканта за 45 минут сыграл в вашингтонском метро несколько сложнейших произведений. За 45 минут он заработал 32 доллара, остановилось его послушать буквально несколько человек, в основном дети. Суть эксперимента была в том, чтобы проверить, насколько люди могут ощущать красоту, остановиться, чтобы оценить её, распознать талант в незнакомой обстановке. Выводы эксперимента были неутешительны, а мне эта ситуация вспомнилась по прочтении стихотворения о мгновении. Оно призывает нас к умению чувствовать момент, наслаждаться им, жить каждой секундой. Не "сегодняшним днём" в примитивном смысле этого слова, а просто уметь останавливаться на секунду и впитывать в себя разлитую в воздухе Жизнь. Простите за излишний пафос, но это именно так smile Т.е., по сути, автор использует своё поэтический дар не для того, чтобы дать людям повод задуматься (как в Романсах городских окраин), не для того, чтобы выразить собственные переживания (как в Жёлтом), а для того, чтобы заставить людей что-то сделать. И то, что сегодня находятся люди, которые зовут - просто прекрасно! cool


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды

    Сообщение отредактировал Ингвар - Понедельник, 23.04.2012, 00:40
     
    Профиль   Страница  
    TashaДата: Вторник, 24.04.2012, 11:39 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я читала стихи по мере поступления и ещё раз перед голосованием, мнение не изменилось. Да простят участники, но я в поэзии разбираюсь плохо, она для меня скорее средство, чем цель и специализируюсь я больше на художественной прозе, поэтому голосую, но от масштабной критики воздержусь.
    В целом работы показались неплохими. Нет ощущения напрасно потраченного времени.

    1 - mart67   «Романсы глухих окраин». Поймала себя на том, что пока шёл конкурс невольно возвращалась к «Романсам...» раз ...цать.
    2 - alex-sun - «Облако»
    3 - Аллегро - «На паперти поднятый грязный пятак»

    Если бы... то 4-е место я отдала бы стихотворениям:
    - Ramforink   «Ворон»
    - КухтовСГ «С годами»
    - PsyxoChilD «На небе нынче душедефицит...» - очень забавно вышло, на мой взгляд.
    - SergKapinosov  «Ветер швыряет листву разгулявшимся в дымину купцом...» и «Южный ветер»

    Лагуз «Триптих Гебо», мне очень понравилась первая часть.
    Что же касается второго стиха... вполне имеет право на существование. Возможно вам тесно в рамках силлабо-тоники. Попробуйте, напишите рассказ.
    ars-kruchinin «Из глубины». Я просто мурашками покрылась от первых строк:
    Из глубины. 
    Из чрева лихолетья 
    Всплывает дерзостный рунический узор...
    а потом мураши ушли и не вернулись.


    [Моя страница на форуме]
     
    Профиль   Страница  
    InokДата: Вторник, 24.04.2012, 23:41 | Сообщение # 12
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Безоговорочно мне понравилось только одно стихотворение.

    1. alex-sun - "Облако"
    Автору удалось простыми словами описать сложные вещи. Технически, на мой взгляд, текст идеальный, читается легко от начала и до конца, придираться не хочется да и не к чему. Блестящая работа!

    Из других текстов понравились еще три, но не безоговорочно, как первое smile Ну а места я для себя распределил так:

    2. Korsak - "Заросла пажить-память полынью"
    Резанула слух мне здесь, пожалуй, только эта самая "пажить-память". Сомнительное, на мой вкус, сочетание слов. А в остальном очень даже неплохой стих. Особенно последние строчки понравились. В них и пафос, и скрытый вопрос (с) biggrin

    А третье место я определить не смог. Сомневался между работами Аллегро и Ramforink. Всё smile


    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    Elis_foxДата: Среда, 25.04.2012, 00:53 | Сообщение # 13
    Пoльзoватель
    Сообщений: 34
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    1) ilia - начать с себя

    2) alex-sun - облако

    3) mart67 - романсы глухих окраин


    По моему мнению, конкурс удался... И первый блин не был комом, что, конечно же, очень порадовало.
    Приятным фактом также явилось наличие действительно достойных работ, которые авторы сайта продолжают копировать в своих рейтингах... Впрочем, градус достойности стихотворений мы, разумеется, увидим лишь при подведении окончательных итогов.

    Очень актуальными показались стихи ilia... Жёсткие, злободневные, настоящие. Жаль, что пока лишь на мой взгляд, но частично поэтому и первое место. Работы alex-sun и mart67 заработали моё особое внимание чётким соответствием теме конкурса и качественной смысловой нагрузкой. Желаю их авторам успехов.

    Среди остальных стихотворений были и заслуживающие лестных отзывов, и огорчающе слабые... И интересно будет сравнить своё восприятие с формальными результатами. На особо содержательное мнение не претендую - хотелось просто не остаться безучастной.

    Алиса


    По ошибке? Конечно, нет! Награждают сердцами птиц
    Тех, кто помнит дорогу наверх и стремится броситься вниз. (с) гр.Алиса
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Среда, 25.04.2012, 01:07 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А мне трудно оценить. Скажу честно - не нашла ни одного стихотворения, которое по-настоящему бы меня поразило. Если всё же выбирать, то оригинальностью здесь не отличусь, первое место отдала бы стиху "Романсы глухих окраин", второе - "Облако", третье - "Ворон",

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Четверг, 26.04.2012, 18:48 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Добавлю свой рейтинг.

    Первое место - "Ворон" (Ramforink). Даже несмотря на странное и неуловимое ощущение вторичности (хотя так и не смогла вспомнить, что конкретно оно мне напоминает - "Ворона" Эдгара По не предлагать smile ) - стихотворение зацепило. Возможно, виной тому моя любовь к сочетанию мрачного готического антуража и жизнеутверждающего посыла - внутреннему взору представляется ослепительно яркий солнечный луч на фоне предгрозового неба. Красиво. Сама я так не умею.

    Второе место - "Южный ветер" (SergKapinosov). Обычно я с трудом осиливаю стихи в жанре "многобуквенная рефлексия", отдавая предпочтение более лаконичным формам - но это прочиталось очень легко и естественно. Особенно понравилось про "память как разновидность фантомной боли" - очень метко подмечено.

    Третье место - "Охотник" (ilia). Просто понравилось.

    Ещё хотелось бы отметить следующие работы:

    "Жребий" (Яхонт) - иронически и едко обыграны романтические штампы. Вот только навести бы порядок с орфографией и пунктуацией, изгнать "отверсто захлестнула" и сделать более "убойную" концовку - и было бы хорошее стихотворение.

    "На паперти поднятый грязный пятак..." (Аллегро) - вот честно, не понимаю, зачем там первое четверостишие. Последние два мне очень понравились своей афористичностью (причём каждое - как отдельное стихотворение), а невнятное первое только всё портит. ИМХО.

    "Романсы глухих окраин" и "Ночная прогулка" (mart67) - очень хорошая и атмосферная городская лирика, одни из лучших стихотворений в ленте конкурса. Вот только я бы их "философской лирикой" не назвала (на свой субъективный взгляд). Поэтому и не включила в основной рейтинг, хотя очень хотелось.

    У меня всё.


    .

    Сообщение отредактировал zvezdinka - Четверг, 26.04.2012, 18:52
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz