Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии
    Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 27.04.2012, 16:04 | Сообщение # 16
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Итоги голосования (указаны баллы):

    mart67 "Романсы глухих окраин" - 1 (Sophi) + 3 (aerozol) + 3 (Berkeley) + 3 (IamNick) + 3 (Ингвар) + 3 (Tasha) + 1 (Elis_fox) + 3 (nastyomik) = 20

    alex-sun "Облако" - 3 (tengu71) + 3(Sophi) + 2 (aerozol) + 1 (солхат) + 2 (Tasha) + 3 (Inok) + 2 (Elis_fox) + 2 (nastyomik) = 18

    Ramforink " Ворон " - 2 (IamNick) + 1 (nastyomik) + 3 (zvezdinka) = 6
     
    Профиль  
    scivarinДата: Пятница, 27.04.2012, 16:23 | Сообщение # 17
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Благодарю всех участников голосования за оценки работ претендентов, а также за интересные рецензии и замечания! В своем итоговом обзоре я буду ссылаться на ваши мнения, комментировать их, соглашаться и спорить. Это очень важный момент, поскольку именно в таких творческих обсуждениях кристаллизуется художественная стратегия проекта.

    Приступая к подведению итогов конкурса, прежде всего считаю необходимым согласиться с некоторыми суждениями, высказанными о конкурсе в целом.

    Quote (IamNick)
    Общее впечатление от конкурса – слабый

    К сожалению, да. Лента конкурса, состоящая из допущенных на конкурс произведений (а это не более трети от общего количества представленных работ), в целом производит угнетающее впечатление, которое лучше всего выразил Berkeley:

    Quote (Berkeley)
    Я прочел всю ленту, и мне стало плохо.
    Мне трудно было выбрать что -то достойное. Но кое-что я выделил из аморфного хлама

    Каким бы обидным ни казалось определение "аморфный хлам" - оно абсолютно точно отражает одну из основных ошибок многих претендентов, а именно невнимание к форме стиха как важнейшему элементу поэтической выразительности. Это ведь не каприз - читать тяжело, ребята! Что уж там говорить - совместить точную рифму с философской глубиной поэтического высказывания, изяществом слога и наличием современной лексической составляющей не удалось никому из претендентов, представивших свои произведения на конкурс.
    Ощущение "аморфного хлама" вызывает и еще один недостаток работ претендентов, особенно досадный в рамках конкурса философской лирики - невнятность мысли, отсутствие четких формулировок, подменяемых слабой и велеречивой риторикой или набором вполне произвольных с точки зрения читателя образов. К тому же философские рассуждения, с которыми я здесь ознакомился нередко носят самый общий характер, никоим образом не отражающий интеллектуальные реалии современности.

    Тем не менее, в ленте конкурса присутствует несколько стихотворений, заслуживающих внимания - они не идеальны, некоторые из них не соответствуют заявленной теме, но серьезный разговор тут возможен. О них и поговорим. Начнем с произведений, ставших лидерами голосования авторов.

    mart67 "Романсы глухих окраин"

    Тут я соглашусь с большинством авторов - стихотворение несомненно эффектное, мелодичное, очень хорошо выстроенное ритмически (как заметил aerozol). Картинка яркая, радующая внимательной и точной детализацией, хорошо заметной в следующих строках:

    Из утеплённых на зиму окон
    Звучат романсы глухих окраин


    или

    Там время молча остановилось
    У телефонной разбитой будки


    "Атмосфера экзистенциальной заброшенности", о которой говорит Berkeley здесь действительно чувствуется:

    Там копят годы, грехи, монеты
    И в бога верят на всякий случай


    но сильно сомневаюсь в том, что автор в данном случае ориентировался на Беккета с Лавкрафтом (если вообще знаком с их творчеством) и стремился к созданию некоего метафизического пространства. Не будем обманываться - в данном случае это всего лишь побочный эффект наблюдательности автора, поскольку постмодернистские дискурсы в тексте явно отсутствуют. Это городской романс, а не философская лирика - в этом убеждают другие произведения автора mart67 (сладковатая пейзажная лирика с ностальгическим оттенком, но без всякой метафизики). Второе конкурсное стихотворение - "Ночная прогулка" - вообще содержит достаточно грубую небрежность, которая ставит под сомнение уровень версификационной культуры автора:

    Ветер сдувает игриво
    Звёзды в тот ковш золотой.


    Встречая подобное "тот", употребленное здесь исключительно "для связки", я обычно не читаю дальше.
    А "Романсы" - отличное стихотворение. Такой вот парадокс. По совокупности перечисленных впечатлений автор mart67 получает статус Участника - и возможность доказать, опубликовав другие тексты в своей теме на форуме, что "Романсы глухих окраин" не были случайной удачей.

    alex-sun "Облако"

    Автор этого стихотворения, занявшего второе место в рейтинге голосования авторов, уже принимал участие в наших конкурсах - его стихотворение "Я тебя одарю всем, чем хочешь. Возьми..." заняло почетное третье место на конкурсе восьмистиший. Однако по не вполне понятной причине alex-sun тогда не воспользовался предложенной ему персональной авторской страницей.
    Стихотворение "Облако", надо сказать, понравилось мне гораздо меньше - здесь, на мой взгляд, присутствуют и многословие, и некоторая невнятность, а рифмы оставляют желать лучшего (рифмы, надо сказать, особенно раздражают). И все же в стихотворении присутствует развернутая метафора, а это уже немало. Второе стихотворение alex-sun - "Ветви. Видения. Ветер", в котором каждое слово начинается на букву "в", весьма изобретательно и представляется мне более интересным. Так или иначе, автору alex-sun будет предложена персональная авторская страница.

    Ramforink "Ворон"

    В том, что касается формы стиха, техники стихосложения - даже неплохо. Хуже другое.
    Quote (zvezdinka)
    Даже несмотря на странное и неуловимое ощущение вторичности (хотя так и не смогла вспомнить, что конкретно оно мне напоминает

    Ничего странного. При чтении стихотворения ощущение вторичности возникает немедленно, хоть и не столь сильное до неприличия, как при изучении текстов автора SergKapinosov, который полагает, видимо, что мы никогда не читали Бродского. "Ворон" как раз не является воспроизведением стиля того или иного известного поэта - здесь скорее присутствует избыточное количество не очень ладно подогнанных друг к другу литературных штампов "готического" образца, за которыми теряется индивидуальная авторская интонация. Посмотрел тему автора на форуме, впечатление такое: техника внушает осторожный оптимизм, но содержание...
    Ramforink получает статус Участника.

    ilia "Начать с себя"

    Здесь заметна работа над стихом, мысль изложена четко и внятно. Мне в известной мере импонирует гражданский пафос автора, но подано все это слишком уж правильно, слишком прямолинейно - как на плакате. Это хорошие пропагандистские стихи, но к философской лирике они отношения, к сожалению, не имеют. Статус Участник.

    А теперь, о лучшем, на мой взгляд, стихотворении конкурса:

    Лагуз "Триптих Гебо"

    Настоящего очень мало.
    Что там мало…практически нет.
    Называю три комнаты – Домом,
    Сигарету и кофе — Обед.
    Ложь, что каждый из нас уникален —
    Безответственность мыслей и чувств —
    Весь пропитан враньем, им отравлен
    Мир Семи Миллиардов Безумств.


    Настоящего действительно очень мало, но иногда настоящие стихи все же встречаются. Стихотворение "Триптих Гебо" импонирует мне как настоящая современная философская лирика - поэзия мира, в котором любая сентиментальность неизбежно вытесняется суетностью и раздражением:

    Дом, машина….я в хлам у бара —
    Бог потерян — стригусь в монахини
    Исключительно ради пиара


    Стихотворение фиксирует мироощущение манекена или голема, каким-то чудом наделенного трагической способностью осознавать абсурдность своего стробоскопического существования в "ослепительных вспышках вульгарности" (О. Уайльд):

    День закончен и смысл утрачен

    Это хорошие стихи, ради них имело смысл проводить конкурс. Странно, что они почти никому не глянулись.
    Лагуз будет предложена персональная авторская страница.

    Также мне представляются интересными и перспективными никем не отмеченные стихи претендента Тихе. Статус Участник.

    Итак, по итогам конкурса в группу Участники переведены претенденты:
    mart67, Ramforink, ilia, а также Аллегро, Тихе, korsak

    Персональная авторская страница на Сайте высокой поэзии будет предложена претендентам:
    alex-sun и Лагуз


    Сообщение отредактировал scivarin - Пятница, 27.04.2012, 16:24
     
    Профиль   Страница  
    BerkeleyДата: Пятница, 27.04.2012, 22:09 | Сообщение # 18
    Участник
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Конкурс завершен. Но у меня остались вопросы, касающиеся методов оценки художественного произведения - которые, на мой взгляд, могут быть интересны не одному лишь мне.
    Да, "Романсы" нейтральны в плане дифференциации культурологических кодов. И поэтому существенную роль в плане оценки текста играет апелляция к другим произведением автора с целью обнаружения сигналов которые подтвердят или опровергнут надежды или разочарования относительно авторского намерения, оговариваемого произведения.
    Но насколько все -таки верно, рассматривать художественный текст не довольствуясь его собственными границами в погоне за авторским замыслом? Может прав был Шлейермахер исповедуя тезис "Нужно понять автора лучше чем он сам себя понимает".
    Quote (scivarin)
    Не будем обманываться - в данном случае это всего лишь побочный эффект наблюдательности автора,

    Может побочное здесь, это как раз самое существенное: интуитивное ощущение " экзистенциальной заброшенности" передано сильно, и так ли важно знаком автор с данными философскими терминами или нет?
    Quote (scivarin)
    сильно сомневаюсь в том, что автор в данном случае ориентировался на Беккета с Лавкрафтом

    Может быть. Но это не мешает почувствовать "беккетовское" или "лавкрафтианское".
    Возможно мои замечания деструктивны.


    Сообщение отредактировал Berkeley - Пятница, 27.04.2012, 22:20
     
    Профиль  
    ЛагузДата: Пятница, 27.04.2012, 22:50 | Сообщение # 19
    Автор
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Благодарю за такую высокую оценку. Неожиданно и тем паче приятно.
    Но, нужно сказать, что все стихи из собственного цикла Гебо ( а их около 50) я люблю очень по-особенному. Теперь у меня появилась возможность узнать мнение профессионалов. Спасибо еще раз.
     
    Профиль   Страница  
    ТихеДата: Пятница, 27.04.2012, 23:09 | Сообщение # 20
    Автор
    Сообщений: 163
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо большое организаторам конкурса за шанс и жюри - за шаг вперед.
    Очень важно, когда есть стимул.


    В платьишных складках
    Фасона плиссе
    Много закладок
    И кофе глиссе. (с)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Пятница, 27.04.2012, 23:34 | Сообщение # 21
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Berkeley)
    Но у меня остались вопросы, касающиеся методов оценки художественного произведения - которые, на мой взгляд, могут быть интересны не одному лишь мне

    И замечательно, что Вы такие вопросы задаете.

    Quote (Berkeley)
    Может прав был Шлейермахер исповедуя тезис "Нужно понять автора лучше чем он сам себя понимает"

    Конечно, прав. Более того - при отсутствии непосредственного общения с автором такой способ понимания для меня является единственно возможным. Поэтому я полностью согласился с высокой оценкой, которую дали стихотворению наши авторы - несмотря на то, что и в самом тексте "Романсов" есть очевидные для меня серьезные промахи (скажем, очень слабая финальная рифма "печален - окраин").

    Quote (Berkeley)
    Может побочное здесь, это как раз самое существенное: интуитивное ощущение " экзистенциальной заброшенности" передано сильно, и так ли важно знаком автор с данными философскими терминами или нет?

    С этим я тоже согласен. Знаком автор с философской терминологией или нет - для оценки стихотворения это не имеет ровно никакого значения. Стихотворение отличное, и я это отметил. Но у меня есть все основания полагать, что это случайная удача автора. Впрочем, у автора есть прекрасная возможность развеять мои сомнения, опубликовав еще два - три текста, созданных на таком же уровне.

    Quote (Berkeley)
    Но это не мешает почувствовать "беккетовское" или "лавкрафтианское"

    Мы и почувствовали. Однако раньше я уже чувствовал нечто интересное - у других авторов. А потом обжигался на этом, когда автор начинал один за другим публиковать тексты, переполненные обывательской моралью и банальным скудоумием. Поверьте, бывало такое. И не раз.
    Нет, мне все же в качестве авторов интереснее люди, осознанно выстраивающие свой художественный мир, чем не способные чему-либо научиться аматоры, которым один раз удалось стать рупором коллективного бессознательного. Как Вам такая методологическая антитеза?

    Quote (Berkeley)
    Возможно мои замечания деструктивны

    Никоим образом.


    Сообщение отредактировал scivarin - Пятница, 27.04.2012, 23:34
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Пятница, 27.04.2012, 23:36 | Сообщение # 22
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Солидарен с Berkeley.
    Уважаемый Олег, Ваш подход ясен и близок, но для нас, голосовавших, это был конкурс стихов, но не авторов.
    Мои, в частности, суждения " по совокупности" весьма и весьма отличались бы от нынешних.
    "Ветви. Видения. Ветер" вытолкнули бы уважаемого alex-sun в последние ряды. Что не хотелось бы.

    Конкурс, особенно анонимный,- а сеть, так или иначе, её предоставляет тем, кто этого хочет, даёт удивительную возможность оторвать текст от автора и оценить его самость, свободу и волю к размножению. Текст сам за себя говорит.

    "Романсы" - именно философское осмысление автором "городских окраин", осмысление пустоты. Да, мог бы писать о мухе, мог бы.
    Удивило:
    Quote (scivarin)
    ориентировался на Беккета с Лавкрафтом


    Кафку вижу, Летова.

    Спасибо за конкурс, Олег, не пойму лишь, где авторитетные мнения остальной Редакции?
    Постфактум, но ждём.
    С добром, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    InokДата: Суббота, 28.04.2012, 00:17 | Сообщение # 23
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поздравляю победителей smile

    Quote (scivarin)
    Это хорошие стихи, ради них имело смысл проводить конкурс. Странно, что они почти никому не глянулись.
    Лагуз будет предложена персональная авторская страница.
    Действительно, я, например, совершенно не обратил внимания на это стихотворение. Мне показались довольно банальными мысли автора про экономическую составляющую прогресса в первых строчках)) А потом еще рифма "бабки-монахини" и отсутствие мягкого знака в слове "разродится". В общем, всерьез это стихотворение я не воспринял, а третью часть даже и не прочитал.

    На мой взгляд, нашему новому автору выдан хороший аванс, и впредь он должен быть поаккуратнее. Для этого у него есть всё smile


    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Суббота, 28.04.2012, 00:34 | Сообщение # 24
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    для нас, голосовавших, это был конкурс стихов, но не авторов.
    Мои, в частности, суждения " по совокупности" весьма и весьма отличались бы от нынешних

    Все верно, уважаемый Никита. Я ничуть не покушаюсь на итоги голосования авторов - они незыблемы как скала. И первое место в этом рейтинге по праву принадлежит стихотворению mart67 "Романсы глухих окраин". Но в соответствии с условиями данного конкурса "Призом является статус Участника или Автора". Я всего лишь определяю - кому статус Участника, а кому авторскую страницу. Как и всегда, собственно. И тут я уже вынужден руководствоваться не одним единственным текстом - для этого, собственно, правила конкурса и требуют от претендентов наличия на форуме темы-заявки, содержащей как минимум три стихотворения.

    Quote (aerozol)
    "Ветви. Видения. Ветер" вытолкнули бы уважаемого alex-sun в последние ряды. Что не хотелось бы

    Этого стихотворения и так нет в тройке победителей. В общем-то, авторская страница причиталась alex-sun еще за конкурс восьмистиший. Да и "Облако" нашим авторам понравилось (2 место), хотя мне не очень.

    Quote (aerozol)
    Конкурс, особенно анонимный

    Правила этого конкурса анонимности не предполагают, но и не запрещают ее. При чем тут анонимность? Фамилия автора мне вряд ли о чем-то скажет - тексты говорят сами за себя, как Вы правильно заметили.

    Quote (aerozol)
    Кафку вижу, Летова

    А мне чисто жизнь вспоминается. Да хорошее стихотворение, как я уже неоднократно сказал. Но другие у этого же автора - типичное не то, скучные. Вот в чем дело.
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Суббота, 28.04.2012, 01:40 | Сообщение # 25
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (Inok)
    Действительно, я, например, совершенно не обратил внимания на это стихотворение. Мне показались довольно банальными мысли автора про экономическую составляющую прогресса в первых строчках)) А потом еще рифма "бабки-монахини" и отсутствие мягкого знака в слове "разродится"

    Вы правы, Олег, стихотворение далеко не идеальное. Если учитывать наши требования к форме - так вообще. Но это чуть ли не единственная вещь в ленте, в которой я почувствовал нечто резкое, рок-н-ролльное, по настоящему современное. Мне жутко надоело читать скучные, хоть и гладкие стишки - для того, чтобы сайт развивался необходима несколько более экстремальная поэзия. Потому, что без нонконформизма и контркультуры попса сожрёт всё.
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Суббота, 28.04.2012, 22:56 | Сообщение # 26
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Спасибо за конкурс, Олег, не пойму лишь, где авторитетные мнения остальной Редакции? Постфактум, но ждём.

    Никита, уважаемый, конкурс изначально был задуман как конкурс, который судит не редакция, а авторы, поэтому мнения редакции вообще-то не предполагалось обнародовать, но конкурс мы, конечно, между собой обсуждали. Я тоже отметила "Романсы" - действительно, очень хороший стих. Теперь с интересом будем ждать, что автор подтвердит свой талант новыми стихами такого же уровня. Но в целом, как говорил ослик Иа в знаменитом мультфильме: "Душераздирающее зрелище..." В том смысле, что многие стихи читать было скучно с первых же строк, и
    Quote (Inok)
    В общем, всерьез это стихотворение я не воспринял, а третью часть даже и не прочитал.

    вот именно так и у меня было со стихотворением, которое так понравилось Олегу.
    Здесь хочу добавить: очень часто я замечала, что авторы, мимо которых все прошли, а Олег заметил, впоследствии радовали своими успехами. У Олега есть чутьё, есть тонкое ощущение истинности того или иного произведения, поэтому я абсолютно доверяю его выбору. Лично для меня это даже не обсуждается.
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Суббота, 28.04.2012, 23:13 | Сообщение # 27
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    У Олега есть чутьё, есть тонкое ощущение истинности того или иного произведения, поэтому я абсолютно доверяю его выбору. Лично для меня это даже не обсуждается.


    А ведь действительно так. Удивительно и для меня вообще непостижимо как возможно увидеть эти крохотные золотые самородки в грудах пустой породы. На самом деле это весьма тяжёлая, неблагодарная и недооценённая нами работа. Но очень нужная. Спасибо Олегу за неё.
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Вторник, 01.05.2012, 19:16 | Сообщение # 28
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А мне немного жаль, что пропустил голосованье. Хотя оригинальностью мой выбор не особо выделяется. Понравились стихи Лагуз, mart67, alex-sun и их анализ, проведённый Олегом (scivarin), а также умозаключения Никиты. Сам конкурс не блистал изобилием стоящих работ - но так бывает на любом конкурсе СВП, где принимаются стихи претендентов, а этот конкурс из таких только и состоял.

    Рад новым Авторам и Участникам !!

    Snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Голосование по конкурсу претендентов. Авторские рецензии
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz