Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Руки-птицы - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Руки-птицы (Надеюсь на подробный разбор)
    Руки-птицы
    IamNickДата: Суббота, 18.02.2012, 20:13 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Взгляните на ваши обычные руки –
    Плечо, локоть, пальцы… К чему вам стремиться?
    Ваш мир прогибается в тягостной скуке,
    А я не такой: из кистей растут птицы!

    Я с ними могу воспарить над лесами,
    И под облаками беспечно кружиться,
    Не надо команд, они знают всё сами –
    Прекрасные, умные, верные птицы!

    Пускай хищный клюв, их бояться не надо,
    Не стоит с испугом глядеть из бойницы,
    Не нужно ни мяса им, ни винограда –
    Собою питаю свои руки-птицы!

    Быть может, меня ненадолго им хватит,
    Пока ж мне открыты любые границы,
    А там, когда тело ресурсы истратит…
    Мечтайте, и к вам прилетят руки-птицы!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:34 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай, критик из меня очень слабенький, но свои впечатления от текста высказать попробую. Текст интересный, даже рок н рольный (как впрочем многие Ваши тексты). Сразу напомнил мне Шклярского с его "Руками великана". Технически стих почти безупречен, - если попробовать придраться, то не совсем совершенна лишь рифма "кружиться -птицы". Смутил меня в тексте именно новаторский, но малоубедительный образ рук-птиц. Почему не классические крылья за спиной? Ведь полёт с ними может представить себе любой, а полёт с помощью птиц я , например, ни метафизически, ни технически представить себе не могу. Какие именно птицы, имеют возможность приподнять Вашего ЛГ над землёй и под облака? Технически только птеродактили, потому как не вымершие пернатые хищники с этой задачей не справятся априори. Птеродактили же, поднимаясь вверх, непременно разорвут Вашего ЛГ надвое, так как подняться вверх, не мешая друг другу, они смогут только равноудаляясь. Полностью согласен с опасениями Вашего ЛГ по поводу быстрого истощения ресурсов тела, владеющего руками-птеродактилями.
    Николай, по моему очень интересный и лёгкий текст. А если представить всё описанное Вами буквально, - то и смешной smile
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Воскресенье, 19.02.2012, 21:52 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А у меня почему-то возникла другая ассоциация: руки поэт использует, когда пишет стихи (на компе приходится обе руки задействовать) и эти самые стихи уносят его воображение (и самого поэта) далеко от земли. Получился такой необычный и интересный образ: поэт питает свои руки именно собой - своими мыслями и идеями. Тут ещё стОит, мне кажется, по достоинству оценить такой "подвиг": Николай в каждой строфе использовал новую рифму к слову "птицы" - это тоже придаёт стихотворению некоторый шарм. Ведь, кстати, полных рифм к этому слову не так много, поэтому Владимиру и не очень понравилась рифма "кружиться -птицы". Помнится, мне довелось как-то переводить стихотворение Фроста, в котором он использовал в каждом катрене рифму к слову "розы" - вот где тоже пришлось "попотеть"! biggrin
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 20.02.2012, 06:47 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Юлия, мне всегда нравится, когда в моих стихах находят какие-то образы, которые я не закладывал, по крайней мере, осознанно! Потому Ваше мнение очень приятно! smile А главное, в принципе, оно всё прекрасно объясняет!
    Жаль, что я пишу гораздо проще...

    Владимир, именно "руки-птицы"! Не крылья за спиной, что, разумеется, более привычно, а птицы, растущие из рук. Я их представляю себе так: рука от локтя, практически, плавно перетекает в тело и голову птицы (по замыслу, некто, вроде, орла, хотя вопрос помехи друг-другу при взмахе крыльев остаётся открытым! smile ) Но вопрос полета равно фантастичен и с крыльями за спиной, и с крыльями из рук, потому, считаю, им можно пренебречь.
    Есть и еще одна вещь, которая говорит за руки-птицы и против крыльев за спиной.
    ЛГ противопоставляет себя остальному миру - я не такой, как вы, в ваших глазах я урод, но мне доступны радости, недоступные вам, за что я готов заплатить высокую цену. Так вот, при крыльях за спиной, ЛГ приобретает ангело-подобный вид, а ангел и высокие цены на "ангельность" как-то мало взаимосвязаны. Руки-птицы слишком необычны, чтобы их проигнорировать, потому Ваши слова:
    Quote (солхат)
    Смутил меня в тексте именно новаторский, но малоубедительный образ рук-птиц.

    говорят о том, что я добился своего! smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:33 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай, позвольте и мне поделиться впечатлением от стихотворения, которое вдохновило меня на пародию.
    Символом "неотмирности" поэта всегда были крылья, как дополнительные конечности, позволяющие совершать возвышенный полёт мысли и духа. Руки же птицы, как субъекты, предполагают некоторую независимость от воли хозяина, пусть даже они на первый взгляд неприхотливы и послушны. Но ассоциации возникают следующие: взаимовыгодное сотрудничество - ЛГ в обмен на возможность полёта питает их собой (вместо мяса и винограда - собственными жизненными силами, соками). Когда же эти "монстры" (хищная форма клюва которых всё же не может не внушать опасения) вытянут, высосут всю "кровь" хозяина, истратив ресурс тела, то, видимо, найдут себе новую жертву-мечтателя. Наделив их собственным сознанием, автор не указал какой они блюдут "высокий" интерес, кроме ассоциаций озвученных выше. Физиологическую "оригинальность" подобного "симбиоза" юмористически развил Владимир в своём критическом анализе.
    Вывод: для возвышенного полёта вместо экзотических рук-птиц "практичнее" иметь "банальные" крылья.
    Николай, идея альтернативного полёта сама по себе, пожалуй, интересна. Но в данном стихотворении она, по моему мнению, не получила убедительного воплощения.
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:56 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Радик, вы совершенно правы:
    Quote (Токинг)
    Руки же птицы, как субъекты, предполагают некоторую независимость от воли хозяина, пусть даже они на первый взгляд неприхотливы и послушны. Но ассоциации возникают следующие: взаимовыгодное сотрудничество - ЛГ в обмен на возможность полёта питает их собой (вместо мяса и винограда - собственными жизненными силами, соками). Когда же эти "монстры" (хищная форма клюва которых всё же не может не внушать опасения) вытянут, высосут всю "кровь" хозяина, истратив ресурс тела, то, видимо, найдут себе новую жертву-мечтателя.

    Именно!
    Не имея возможности летать самому, ЛГ пошел на такой вот симбеоз, вполне правильное слово. Он согласен на дорогую цену (что может быть дороже жизни?), но считает что она вполне адекватна полученному, более того, он считает себя в явном выигрыше.
    Да, птицы себе на уме, они "использовав" хозяина улетят к другому. Но ЛГ это не волнует.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:47 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ладно, Николай. Дух художника парит на крыльях вдохновения, сознательно подчинённых его воле. Здесь же ЛГ, как Вы утверждаете, сам не имеет возможности летать. Значит, вдохновение ему не присуще. Поэтому он, жертвуя собой, соглашается на сотрудничество с самостоятельными сознательными "единицами", вдохновлёнными на полёт. Тогда этот "пассажир" не "производитель" , а "потребитель"; не вдохновенный "творец" , а "эксплуататор" чужого вдохновения. Следовательно, он не автор, а читатель. Какую же ассоциацию должна тогда содержать в себе метафора рук-птиц, если "иссушающий" духовный подвиг совершает-таки, не имеющий вдохновения ЛГ? И во имя чего эти жертвы? Объясните.
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:53 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А здесь парит не дух, но тело!
    Здесь ЛГ летает не во сне (в фантазиях), а наяву!

    Господа, этот стих не о метафорах! smile

    Стих о мечте, за которую не жаль даже жизни отдать! Стих о стеремлении быть "не как все". Здесь нет, как бы мне того ни хотелось, виртуального творца, воспаряющего над обыденностью, но есть обычный человек, мечтающий и нашедший способ достигнуть своей мечты.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Понедельник, 20.02.2012, 13:04
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:22 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Если руки-птицы никакая не метафора, тогда Вашего ЛГ искренне жаль! smile
    В таком физиологическом "ограничении" необходимости не вижу!
    Может быть, следовало что-нибудь про дельтаплан тогда?..
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:18 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Дельтаплан - это тоже ограничение

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:36 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Жаль, что я пишу гораздо проще...

    Мне тоже жаль, потому что тогда действительно возникает масса вопросов и недоумений. smile Тут и Владимир, и Радик совершенно верно их озвучили cry
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:05 | Сообщение # 12
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    «Хлопай ресницами и взлетай» - напевали хулиганы, откручивая у Карлсона моторчик. (с)

    Изначально показалось, что стих ты всё-таки позиционируешь, как фантастическо-юмористический. Тогда и многие вопросы/недоумения снимаются. И Карлсона вряд ли мог бы поднять его пропеллер, если посмотреть чуть более серьёзно.

    Насмешила фантазия Владимира с птеродактилями. biggrin Согласен с его заключением:
    Quote (солхат)
    Николай, по моему очень интересный и лёгкий текст. А если представить всё описанное Вами буквально, - то и смешной smile


    Но ассоциация Юлии самая впечатляющая и соответствующая тонкому восприятию талантливой поэтессы:
    Quote (YulKo)
    руки поэт использует, когда пишет стихи (на компе приходится обе руки задействовать) и эти самые стихи уносят его воображение (и самого поэта) далеко от земли.


    Именно такая идея могла бы придать произведению статус философского! А коль
    Quote (IamNick)
    Господа, этот стих не о метафорах!

    То носит он неизбежно шутливый характер. Но сама идея замечательна!

    Критик я неважный, но, думаю, стих заслуживает высокой оценки. При сохранении автором назначенного тега сумасшедший. xmas


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    IamNickДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:00 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Шёл домой с работы, думал, как же объяснить, то, что я вложил в критикуемый стих. И вдруг меня осенило: да ведь речь идет про наркомана! И всё встаёт на свои места! biggrin :D biggrin

    Конечно же это не так. И конечно же стих не шутливый.

    Попробую ещё раз.

    1. ЛГ - такой же человек, как мы с вами. Мы ведь тоже хотим выделяться из толпы, быть не такими, как все, в конце концов, уметь глядеть на вещи с другой стороны. И уметь летать, как одна из граней мечты, мы же все хотим этого. Просто, может быть он хочет это несколько больше, чем мы. И ограничений не любит - кто из нас не такой? А, допустим, полеты в самолетах-дельтапланах - это ограничение, это мнимая свобода.
    2. Теперь давайте слегка уйдем в сторону и вспомним, не к ночи будь сказано smile , про бодимодификаторов. На что они готовы пойти, чтобы просто отличаться от человека обыкновенного? То-то. Птицы из рук - ещё не самая экзотика smile
    3. Итак, у нашего ЛГ появилась возможность исполнить мечту. Для этого нужна бескорыстная жертва и дорогая плата. А вот теперь вопрос? Многие ли из нас способные пожертвовать руками, а потом заплатить жизнью за исполнение самой заветной мечты? Не много. А он смог. Другое дело, с нашей точки зрения, возможно, овчинка выделки не стоила. Но это с нашей, обывательской.
    4. Крылья за спиной были мною отвергнуты сразу:
    а) банально;
    б) не жертвенно.
    в) специально для Владимира - вот, объективно,чем крылья за спиной менее фантастичны, нежели руки-птицы?
    Нужно было что-то особенное, и мне кажется, что я нашел это особенное. Во всяком случае, множество критики, направленной на главный образ стиха, говорит именно об этом smile
    5. Итак. ЛГ получает желаемое, но теряет руки и, в дальнейшем, жизнь. Но он не жалеет об этом, т.к. ставит свою мечту выше унылой повседневности. Есть же мнение, что лучше сгореть за день, чем тлеть всю жизнь. Считайте, что эта философия также отражена в стихе.
    6. Теперь вопрос с физической возможностью взлететь с такими "помощниками". Как я писал в одном из постов выше, в моём представлении птицы скорее хищные, чем певчие (хотя у супруги "хищный клюв" вызвал образ попугая:) ). Но чисто физически, поднимаем руки вверх, птицы начинают лететь вверх и в противоположные стороны, человек поднимается. Теоретическая механика говорит, что это возможно. Почему человека должно разорвать не понятно, что он, немощь какая? А летать в воздухе можно, допустим, паря.

    Вот. Друзья, вы попробуйте взглянуть на стих со стороны ЛГ, и вас не будут смущать его способы передвижения smile

    ЗЫ: Насколько помню, птеродактили не летали, а только парили, так что вряд ли они могли помочь ЛГ в желании взлететь smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Понедельник, 20.02.2012, 20:22
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:10 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    В принципе логично. smile
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:48 | Сообщение # 15
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да! smile Но лучше всё-таки моторчик. Хороший мощный высокотехнологичный - и обойдёмся без жертв killed

    Николай, позиции ЛГ абсолютно ясны. Также можно понять и его жертвы (в отличии от бодимодификаторов). Идея отличная, а философия яркого горения мне близка.

    И похабничал я и скандалил
    Для того, чтобы ярче гореть!


    А ты был не прав, ты все спалил за час,
    И через час большой огонь угас,
    Но в этот час стало всем теплей!


    Snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Руки-птицы (Надеюсь на подробный разбор)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz