Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Предложения по редакционной политике - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Вопросы и предложения » Вопросы и предложения по работе сайта » Предложения по редакционной политике
    Предложения по редакционной политике
    scivarinДата: Суббота, 11.07.2009, 01:39 | Сообщение # 1
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    В этой теме предлагается обсуждать все вопросы, касающиеся редакционной политики, приема на сайт новых авторов и формирования редакционного совета.

    Некоторые соображения по поводу практических аспектов деятельности редакции.

    Высказываться можно здесь или в комментариях к сообщению в блоге редакции.

     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 11.06.2010, 15:05 | Сообщение # 2
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На нашем сайте Правила существуют в самом общем виде. На осень намечена разработка и утверждение развернутых и подробных Правил сайта, которые будут определять основные направления развития проекта и регламентировать деятельность его участников.
    Редакция предлагает авторам сайта принять участие в разработке этих Правил.
    В этой теме высказывайте свои соображения и пожелания.
     
    Профиль  
    IamNickДата: Пятница, 18.02.2011, 05:40 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Предлагаю обсудить такую вещь, касаемую активности и количества авторов.

    На данный момент, на сайте, к сожалению, количество активных авторов небольшое. Этакий клуб по интересам для некоторых. В определённой степени это связанно с тем, что стать новым автором стало гораздо труднее, чем ранее (когда, по признанию Олега Воробьёва, некоторым авторам давали этот статус авансом). Соответственно, вопрос привлечения новых членов "клуба" остаётся открытым. Причём на форуме есть участники, которые достойны (по моему мнению) авторской страницы, но, судя по всему, не дотягивают немного до нынешних требований.

    На данный момент статус автора сайта высокой поэзии даёт всем авторам одинаковое право голоса и прочее равноправие. Это замечательно. Все мы варимся в одном котле.

    Но, если вспомните, в своё время на сайте предлагалось ввести нечто типа рейтига, причем не только кандидатов, но и самих авторов, причём с угрозой понижения до кандидата? Я бы хотел переформулировать подобно положение:
    1. создать, скажем, 3 уровня авторов;
    2. для авторов III уровня планку допуска слегка понизить;
    3. право голоса - для всех уровней одинаково, статус, по сути, лишь ради статуса;
    4. раз в, допустим, полгода, уровни пересматривать.

    Вопрос пересмотра уровней очень сложен, необходимо определить - кто это будет делать, закрепить чёткие критерии соответствия каждому уровню. Пока могу предложить лишь один - полугодовое молчание на всех частотах - понижение на 1 уровень, вплоть до участника или, например, до забытого (или молчаливый) автора.

    Таким образом можно корректировать выданные авансы и отмечать тех, кто действительно растёт, без разовых всплесков.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 18.02.2011, 13:29 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Пока могу предложить лишь один - полугодовое молчание на всех частотах - понижение на 1 уровень, вплоть до участника или, например, до забытого (или молчаливый) автора.

    Николай! Я абсолютно против такого "соцсоревнования". Поэзия - это не сдельная работа. Сегодня вдохновение есть, и автор пишет шедевры, а завтра оно ушло, увы. Некоторые молчат годами, но при этом остаются превосходными поэтами. Периоды "молчания" могут быть связаны и с приступами "мизантропии" или желанием уединиться, закрыться от всего мира. Так что, выгонять поэта? Ко всему прочему добавьте разные психологические типы людей: интроверту активничать на форуме просто невозможно, а экстраверту только подавай новые идеи! Судя по всему, активными членами нашего коллектива и являются такие открытые люди, которым интересно общение ради общения. Мы только приветствуем такую активность. Но не можем отказать в авторстве талантливому, но необщительному поэту.

    Quote (IamNick)
    Вопрос пересмотра уровней очень сложен, необходимо определить - кто это будет делать, закрепить чёткие критерии соответствия каждому уровню

    Вот именно поэтому и предлагается чётко определить все эти критерии. Предлагайте конкретные идеи, помимо "молчания". smile
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Пятница, 18.02.2011, 13:38 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Хорошо, про молчание можно забыть, но я его предлагал в качестве альтернативы полному удалению аккаунта. Помниться, такое предложение не только вносилось, но и, если не ошибаюсь, было реализованно, т.к. количество авторов в списке значительно уменьшилось.

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Пятница, 18.02.2011, 13:40 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На основе мыслей IamNick,а возникло следующее предложение:

    Создать статус Автор Новичок. Это будет промежуточное звено между Автором и Участником.
    В Авторы Новички можно переводить по рекомендациям Авторов (скажем, 7 голосов).
    Из Авторов Новичков - в Авторы переводит Редакция.

    Quote (IamNick)
    Таким образом можно отмечать тех, кто действительно растёт, без разовых всплесков.


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Пятница, 18.02.2011, 13:42
     
    Профиль  
    IamNickДата: Пятница, 18.02.2011, 13:41 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    И вся идея направлена не на "соцсовревнование" (возможно, неудачно сравнение), а на побуждение авторов к некой активности, и большему притоку новый авторов.

    Предлагаемое деление я бы назвал именно статусным, с сохранением всех прав на любом уровне. Но зато это поможет попасть в группу авторов новым людям.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 18.02.2011, 13:48 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Помниться, такое предложение не только вносилось, но и, если не ошибаюсь, было реализованно, т.к. количество авторов в списке значительно уменьшилось

    Там дело было в другом - авторы, которые внесли на свою страницу всего-то три стихотворения, не самого высокого уровня, представленные на соискание звания автора, но не заходившие после этого на сайт и не опубликовавшие больше ни одного произведения, лишились своей страницы. Таких авторов Олег Воробьёв назвал совершенно справедливо "балластом". Но те авторы, уровень которых высок, которые периодически заходят на сайт и интересуются его жизнью, а также публикуют новые хорошие стихи, продолжают оставаться в наших рядах.
    Quote (snowbars)
    Создать статус Автор Новичок. Это будет промежуточное звено между Автором и Участником.

    А зачем? Уже есть "Участник" как переход от "простого смертного" к "Автору" biggrin
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Пятница, 18.02.2011, 13:58 | Сообщение # 9
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Предлагаемое деление я бы назвал именно статусным

    У Участников нет страницы и прав участвовать в Авторских мероприятиях, как, например, в последнем конкурсе. А было бы довольно интересно оценить их работы и само участие. Тем более, претенденты на подобный статус уже имеются (по многочисленным отзывам Авторов).


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 18.02.2011, 14:06 | Сообщение # 10
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай, насколько я понимаю, Ваше предложение сводится к простому увеличению количества авторов. Вы предлагаете

    Quote (IamNick)
    статус, по сути, лишь ради статуса

    тогда какой смысл во всех этих манипуляциях?

    Quote (YulKo)
    "Участник" как переход от "простого смертного" к "Автору"

    Это не совсем так. Статус Участник может получить любой активный и адекватный Пользователь, не обязательно пишущий стихи.
     
    Профиль  
    IamNickДата: Пятница, 18.02.2011, 14:09 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Совершенно согласен с Олегом, балласт, он и в Африке балласт.
    Опять же, Ecce_Chaos верно уточнила положение "Участника".

    И тем не менее.

    Я понимаю, что большинство авторов значительно лояльнее относится к претендентам, чем редакция. Вероятно, так и должно быть, всё-таки редакция формирует основное направление развития сайта и решение окончательное за ней. Но, повторюсь, "и тем не менее!"

    Всеми нами уважаемый Никита стал "автором", с помощью (пусть маленькой) других авторов. Это как пример. Так почему бы не дать такой же статус, ну, скажем, hazef'у ? Если он не дотягивает до требуемого уровня, то немного, так ведь?


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Пятница, 18.02.2011, 14:11
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Пятница, 18.02.2011, 14:17 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    По поводу статуса ради статуса - это такая штука:

    Во-первых, выделены авторы, на которых можно ориентироваться, не эталон, но где-то рядом. Главное, не путать ориентирование с подражанием! А так как они не эталоны, то их так же можно критиковать, чтобы не застаивались. smile

    Во-вторых, это психологический стимул к развитию.

    В-третьих, это возможность, как я писал выше, слегка понизить планку для авторов III уровня. Можно, конечно, ввести для них какое-то ограничение, но я не вижу в этом нужды.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 18.02.2011, 14:50 | Сообщение # 13
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (IamNick)
    Так почему бы не дать такой же статус, ну, скажем, hazef'у ?

    Николай дело не только в "уровне", но и в направлении, в котором работает тот или иной автор. Редакция, принимая на сайт автора, учитывает разные факторы. Допустим, автор молод и в силу этого ещё не достиг требуемого уровня версификационного мастерства, но его творчество в целом интересно и соответствует Критериям и понятию "высокая поэзия". Такому претенденту можно пойти навстречу. И наоборот. При несоответствии произведений понятию "высокая поэзия" даже достаточно высокий уровень версификации не может гарантировать их автору получение персональной страницы.

    Quote (IamNick)
    это возможность, как я писал выше, слегка понизить планку для авторов III уровня

    Об этом я и говорила Вам в предыдущем сообщении. Это противоречит выбранному направлению на повышение этой самой планки.
     
    Профиль  
    aerozolДата: Пятница, 18.02.2011, 15:01 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Николай, Вы подняли весьма важную и здравую тему.
    Полагаю, нас ожидает весьма серьёзное её обсуждение, и в силе щекотливости я бы посоветовал Вам тщательней выбирать формулировки.

    Quote (IamNick)
    на сайте, к сожалению, количество активных авторов небольшое.

    Это как прикажете понять тем Авторам, кто в силу ряда причин частного характера не имеет возможности или желания присутствовать на сайте?
    Quote (IamNick)
    Всеми нами уважаемый Никита стал "автором", с помощью (пусть маленькой) других авторов.

    Автором я, да и другие, стал не с помощью других Авторов, как-то иначе это происходило, помнится.
    А вот выделение мне Авторской страницы другие Авторы и Пользователи действительно ускорили.
    Продолжу.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Пятница, 18.02.2011, 15:03 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    А вот выделение мне Авторской страницы другие Авторы и Пользователи действительно ускорили.

    я это и имел ввиду, и ни в коем образе не ставлю это в заслуги авторов, вы получили страницу за качество своих стихов, просто Олег Воробьёв признал, что большое количество голосов за вас было учтено при решении о предоставлении Вам статуса автора. Но решал в любом случае он сам, возможно, решала редакция.

    вас я упомяну лишь потому, что именно в вашем случае прозвучало упоминание о голосах за претендента, так что прошу без обид.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Пятница, 18.02.2011, 15:13
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Вопросы и предложения » Вопросы и предложения по работе сайта » Предложения по редакционной политике
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz