Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Блог редакции  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • Готический Альбом - антология современной поэзии

  • Мини-чат
    500
    Статистика
    Яндекс.Метрика
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Главная » Блог » Итоги поэтического конкурса "Вот и лето прошло..."
    Итоги поэтического конкурса "Вот и лето прошло..."
    16:06
    Осенний парк стихиПришло время подвести итоги первого поэтического конкурса, завершившегося на Сайте высокой поэзии. На конкурс "Вот и лето прошло...", посвященный стихам о лете и осени, было представлено 38 публикаций. Результаты голосования, доступного всем пользователям, зарегистрированным на Сайте высокой поэзии, позволили редакции обозначить десятку победителей.

    При составлении рейтинга было отобрано по одному получившему максимально высокую оценку стихотворению каждого автора. Ранжирование произведений, получивших одинаковое количество голосов, было осуществлено редакцией произвольно - в связи с этим хочу напомнить, что собственно призовыми, гарантирующими вхождение в рейтинг, являются только первое и второе места, и в последующих конкурсах этого правила мы намерены неукоснительно придерживаться (возможно, добавится третье призовое место). Но, поскольку конкурс стихов проводился на нашем сайте впервые, "горячую десятку" необходимо было ещё только создать - поэтому на сей раз в неё были включены не два автора, а сразу десять.

    Итак, на момент завершения конкурса наибольшее количество голосов было отдано за стихотворения следующих авторов.

    Безусловными лидерами стали:

    1. Юлия Комарова ("Облачный дом", 9 голосов, I место)

    2. Екатерина Реджебова ("А над городом осень...", 8 голосов, II место)

    За ними в рейтинге следуют:

    3. Арне Франкенштейн ("Прощай, мое лето, прощай", 6 голосов)

    4. Елена Громова ("Умирают цветы", 5 голосов)

    5. Катя Грозная ("Старый дом", 4 голоса)

    6. Евгения "Chinese_zontik" Клунько ("Осенний сплин. Под зонтики от влаги...", 4 голоса)

    7. Лера Крок (вопреки правилам конкурса разместившая два стихотворения в одной публикации - "Фантасмагория Любви" и "Обнять Минотавра", 4 голоса)

    8. Гелиос ("Дыханье осени опять...", 3 голоса)

    9. Ди ("Осенний транзит" - опубликовано всего за два дня до завершения конкурса, 3 голоса)

    10. Николай Гредунов ("Ночная прогулка", 3 голоса)


    Хочу обратить внимание на то, что распределение мест в рейтинге в известной мере отражает уровень читательского восприятия конкретного конкурсного стихотворения того или иного автора, а не его творчества в целом.

    Рейтинг победителей конкурсов - ТОП-10, именуемый в просторечии "горячей десяткой", отныне будет встречать посетителей Сайта высокой поэзии на Главной странице, причем по завершении каждого очередного поэтического конкурса в этом рейтинге могут происходить соответствующие изменения.

    По итогам поэтического конкурса "Вот и лето прошло..." на Сайте высокой поэзии создана тематическая страница Пейзажная лирика: стихи про осень, на которой размещены перечисленные выше стихотворения победителей конкурса за одним исключением.

    Представленные на конкурс тексты Леры Крок, обладающие несомненными поэтическими достоинствами, не соответствуют тематике указанной страницы, поэтому оба стихотворения - "Фантасмагория Любви" и "Обнять Минотавра" - размещены в антологии современной поэзии Готический альбом на странице автора.

    Среди других произведений, опубликованных на сайте в рамках конкурса, считаю необходимым особо выделить "НА ОДИН МОТИВ - 1" Екатерины Реджебовой  (6 голосов) - это замечательное лирическое стихотворение лично я считаю лучшим поэтическим текстом из всех работ, представленных на конкурс.

    В том, что касается технических и организационных моментов, связанных с проведением конкурса, к сожалению, не могу не отметить невнимательность целого ряда участников, не нашедших времени пройти несложную процедуру регистрации на сайте и разместивших стихи в качестве незарегистрированных пользователей - несмотря на то, что в условиях конкурса жирным шрифтом выделено следующее положение: для участия регистрация на сайте обязательна. В результате некоторые участники, которые по итогам конкурса могли бы получить персональную авторскую страницу на нашем сайте, остались "за бортом".

    Одним словом, при всех своих плюсах и минусах, первый конкурс на Сайте высокой поэзии всё же состоялся. От имени редакционного совета хочу выразить благодарность всем поэтам, принявшим участие в конкурсе и поздравить победителей. Как было заявлено ранее, различные поэтические конкурсы на нашем сайте будут проводиться практически постоянно - через несколько дней в блоге редакции будут объявлены тема и условия очередного конкурса стихов.

    Уважаемые авторы! В комментариях вы можете задать редакции свои вопросы по завершенному конкурсу и высказать пожелания относительно конкурсов, планирующихся в ближайшем будущем.

    Просмотров: 1505 | Добавил: scivarin | Теги: конкурсы
    avatar
    1
    спасибо! biggrin
    avatar
    2
    Предлагаю для следующих конкурсов сделать жюри и разбирать каждое стихотворение, чтобы было понятно, где достоинство стиха, где недостатки...
    avatar
    3
    Согласен, предложение совершенно правильное и своевременное. Жюри необходимо, поскольку результаты конкурса, если относиться к нему всерьез, не могут основываться исключительно на голосовании его участников. Однако следует продумать систему выставляемых баллов и вообще правила, по которым будет работать жюри - они должны быть понятны всем участникам конкурса.
    avatar
    4
    К тому же, у нынешней системы голосования, как мне кажется, есть недостаток - результат сильно зависит от того, когда выставлено произведение - чем раньше, тем больше голосов оно получает.
    Да и разбор хотелось бы видеть - достоинства, недостатки...
    Как у нас в конкурсе "Живи, Земля" на сайте anti-glob.ru - члены жюри смотрят все произведения, ставят оценки - от 1 до 10. Потом эти оценки суммируются, ну и, у кого больше баллов, тот и победитель. Там одно первое, два вторых и три третьих места.
    avatar
    5
    Тут не один недостаток - правила проведения конкурсов у нас еще находятся в состоянии разработки. Поэтому все предложения с благодарностью принимаются, а затем обсуждается целесообразность их применения. Тем не менее, конкурсы уже проводятся, поэтому вносить изменения будем по ходу дела.

    По поводу баллов - надо подумать. Возможно, оценки участниками жюри будут выставляться не всем произведениям, а только тем, которые они считают необходимым отметить.

    Оставлять комментарии в Блоге редакции могут только зарегистрированные пользователи и авторы Сайта высокой поэзии.
    Как стать нашим автором
    Новые публикации

    миры (0) [солхат]

    Молитва (0) [солхат]

    Вечный март (0) [солхат]

    Плавленым воском стекает чужая беда... (0) [Виктория Жданова]

    Метель (1) [Виктория Жданова]

    Cерая зона (0) [солхат]

    Константа (0) [солхат]

    Зверь (0) [Виктория Жданова]

    Катится камень... (0) [Виктория Жданова]

    По закону кармы (0) [Вячеслав Барашихин]

    УТРО ЛАУРЫ (0) [Дмитрий Болидос]

    ЭЛЕГИЯ (0) [Дмитрий Болидос]

    Ночной рыбак (0) [Вячеслав Барашихин]

    ИЮЛЬСКИЙ ЭТЮД (0) [Дмитрий Болидос]

    ЭЛЕГИЯ (0) [Дмитрий Болидос]



    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz