Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Рии - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ecce_Chaos, Inok  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Рии (стишки)
    Рии
    rimristayaДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:15 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Слово твоё
    тёмным семечком спит в руке.
    Слово твоё
    разделяешь навеки с тем,
    кто прорастит
    влажной почвой своей души.
    Слово растёт,
    начинает отдельно жить
    и плодоносит
    в гулкую тьму времён.
    Звонче мечей
    и величественней
    знамён.

    ***

    Делаешь шаг - выцветает привычный мир,
    Блёклым становится, тихим и полусонным.
    Словно бесшумно где-то скользнул шарнир -
    Дверь пропускает в сумеречную зону.

    Здесь отголоски странных твоих стихов,
    Где-то негромкой скрипкой - мотив Вивальди.
    Время легко останавливать кнопкой "off",
    Призраки, образы, вспышки летят инсайтов.

    Здесь монохром и неспешной прогулки ритм,
    В небе бессолнечном кляксами тают птицы.
    Аура сна белым пламенем догорит,
    Прежде чем снова пересечёшь границу.

    ***

    Море свинцово-ветреное моё, пеной кипит и плещется окоём, нежно втираешь в губы тоску и соль, я прихожу расхристанной и босой.

    Молча сажусь на камень, гляжу в тебя, ветер рубаху треплет, как белый стяг, время переговоров, сухих, немых. Тёплым скользит течением первый стих.

    С нежностью пальцы гладят сырой песок, ты растворяешься в сердце моём, как сон, синяя невесомая акварель, тянешь на дно, выбрасываешь на мель.

    Чаячьим криком ласковые слова, всё, что с тобою хочется пропевать, ритмы, напевы, плещущие во мне...
    Лёгкость волны и тяжесть сырых камней.
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Четверг, 12.02.2015, 15:23 | Сообщение # 2
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Здравствуйте.

    Интересно.

    Выложите еще два-три стихотворения, пожалуйста.
     
    Профиль   Страница  
    rimristayaДата: Четверг, 12.02.2015, 23:17 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    хорошо)

    ***

    Научи меня, как сплетать слова. Выгибать их лозами и свивать, чтоб под пальцев чуткостью обмирал, становясь податливым, материал. Чтоб ажуром лёгким летел узор, чтобы знать, где истина, а где сор, чтоб слагались строки по волшебству... Расскажу тогда я, как я живу. Как холодный ветер поёт ночной, как иду, всегда всё моё со мной, это чёртова клеть или чёрный лес, там шныряют тихо то зверь, то бес. В моём сонном городе ни души, небо молча делается большим, а Луна - приманкой, но мне видна и другая, мёртвая сторона. И когда ты светел, свободой пьян, угождаешь в чёртовый вдруг капкан, и уже не думаешь, что потом, клочья меха, шрамы, и поделом. А потом крадётся к утру рассвет, и сидишь ты молча, растёт в тебе тишина такая - что слово брось - не пойдут круги, пролетит насквозь и замрёт; руины и пустыри...
    Я молчу... Научи меня говорить.

    ***

    Рыжей ведьмой осень колобродит, глаз болотных пристальных не пряча. Каждый очарованный свободен, каждая дорога наудачу. Зыбкие молочные туманы саваном затягивают землю. Каждый, кто доверился - обманут, каждый наговорам ветра внемлет. Ветви неизбежно оплетают, вензелями колдовские знаки. Каждый под покровом рыжей тайны наг и совершенно одинаков.

    Солнечная брага-медовуха выльется на сумрачные лица... Так шепчи, ворожея, на ухо мне свои смешные небылицы, втягивай в канву своих рассказов, заклинай распутным и пропащим, разнотравьем я с тобой повязан, вересковым полем, тёмной чащей... Выпивай, бери меня как хочешь - просто и легко, не церемонясь, отыскав по следу чуткой гончей, на лугу, где травы нам по пояс...

    Каждый получает всё, что хочет. Каждый неизбежно чем-то платит. Крики птиц в прозрачном небе звонче, сны летят, уже не отыскать их.

    ***

    Право шагнуть дальше,
    право подняться выше,
    право переломаться,
    суетный мир не слыша,
    право держать в ладонях
    нежное и живое.
    Право срываться в чащу,
    чтоб захлебнуться воем.
    Право смотреть в упор, так
    пристально, как рентгеном.
    Право валить всё на
    дурость свою и гены.
    Право купаться в свете,
    тихом, таком глубоком.
    Право блаженной смерти,
    что вылезает боком.
    Право на сны и слово,
    острое, словно скальпель.
    Право тебя держать так
    нежно, не отпуская...
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Понедельник, 16.02.2015, 13:13 | Сообщение # 4
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Спасибо.

    Ваши стихи мне очень понравились. Чувствуется хороший вкус, интонация безукоризненна. Образы искусно сплетены в плотную поэтическую ткань, изукрашенную затейливым узором. Ткань самодостаточна, в ней отсутствуют прорехи, и нигде не сквозит индивидуальность. Похоже, это осознанная позиция автора:

    Цитата rimristaya ()
    Каждый под покровом рыжей тайны наг и совершенно одинаков


    С любой эстетической концепцией можно соглашаться или спорить, но сам факт ее наличия у человека, взявшегося испещрять символами некую условную поверхность, неизменно вызывает у меня уважение к пишущему.

    Правда, я достаточно консервативен в вопросах формы и не могу понять, для чего Вы записываете некоторые рифмованные стихи в виде прозаического текста. На мой взгляд, такой способ записи затрудняет восприятие и едва ли подчеркивает легкость и изящество Вашего слога. Впрочем, автору виднее, а я могу ошибаться.

    Не могу не сказать о том, что мне чрезвычайно импонирует Ваше отношение к понятию "слово", выраженное в замечательных формулировках:

    Цитата rimristaya ()
    Слово растёт,
    начинает отдельно жить
    и плодоносит
    в гулкую тьму времён.
    Звонче мечей
    и величественней
    знамён.

    Цитата rimristaya ()
    Право на сны и слово,
    острое, словно скальпель.

    Такое отношение яснее ясного свидетельствует о неслучайности Вашего обращения к поэтическому творчеству. Кроме того, Ваши мысли о назначении поэтического слова по сути идеально соответствуют концепции нашего проекта, рассматривающего поэзию как разновидность вербальной магии.

    Я буду рад видеть Ваши тексты на сайте и намерен создать для Вас персональную авторскую страницу. Для этого прошу сообщить имя или псевдоним (только кириллицей), под которым Вы желаете публиковать свои произведения на авторской странице. При этом никнейм на форуме останется прежним.
    После создания страницы, разумеется, переведу Вас в группу Авторы, и Вы получите доступ к другим разделам форума и сайта.


    Сообщение отредактировал scivarin - Понедельник, 16.02.2015, 13:15
     
    Профиль   Страница  
    rimristayaДата: Пятница, 27.03.2015, 08:18 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    ооо, спасибо Вам огромное за детальный отзыв! мне было очень интересно читать!
    псевдоним - Рии
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:28 | Сообщение # 6
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Добро пожаловать, Рии!

    Я перевел Вас в группу Авторы. Вот Ваша персональная авторская страница.

    Примечание: ссылка на авторскую страницу из Вашего профиля пользователя по техническим причинам пока что не работает, на свою страницу Вы всегда можете перейти из списка Авторов сайта.

    Ждем Ваших публикаций.
     
    Профиль   Страница  
    rimristayaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:44 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    спасибо Вам огромное!!! эти стихи туда же переносить не нужно??
     
    Профиль   Страница  
    InokДата: Понедельник, 30.03.2015, 12:45 | Сообщение # 8
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    rimristaya, на своей авторской странице Вы можете размещать всё, что посчитаете нужным.
    Добро пожаловать smile


    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Четверг, 02.04.2015, 11:40 | Сообщение # 9
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Inok абсолютно прав. Все на Ваше усмотрение.
    А стихи классные, я перенес бы их на страницу - пусть читают smile
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Рии (стишки)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz