Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Предложение по блиц-конкурсу - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Предложение по блиц-конкурсу
    Предложение по блиц-конкурсу
    IamNickДата: Суббота, 13.04.2013, 19:10 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Примерно год назад на наткнулся в инете на изумительный философский стих Хуана Рамона Хименеса. Пока умолчу какой, но я очень удивлен, что его нет в нашей Антологии. Немного позже я это исправлю.
    Уже тогда мне пришла в голову мысль взять этот стих в качестве эпиграфа и описать в своём стихе возникшие мысли. Но так как мысли в стих до сих пор не оформились, я решил, что надо себя подстегнуть.
    Поэтому я предлагаю провести блиц-конкурс стихов на заданный эпиграф, но у всех эпиграф будет один. Публикация анонимная, "угадашки" приветствуются, но не являются целью конкурса, т.е. без фанатизма. К участию допускаются авторы, участники и пользователи.
    Если интерес к данному мероприятию есть не только у меня - отпишитесь в этой теме!


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    akonitДата: Суббота, 13.04.2013, 20:25 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 74
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Можно попробовать. )
     
    Профиль   Страница  
    IgnitorДата: Воскресенье, 14.04.2013, 00:56 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 13
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Давно хотел поучаствовать в конкурсе.) А каким образом можно опубликовать анонимно?
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Воскресенье, 14.04.2013, 06:03 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Т.к., если конкурс будет создан, меня в качестве инициатора назначат ведущим (инициатива наказуема! biggrin ), то всё просто - каждый участник присылает свой стих мне, а я его размещаю в ленте конкурса. Таким образом, кроме меня (а я никому не скажу до окончания голосования!), никто не будет знать, где чей стих! smile

    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 06:50 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    "Давно не брал я в руки шашек", да и старину Хименеса люблю. Отчего же не попробовать?

    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:30 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я тут на другом сайте подглядел любопытный конкурс: нужно было написать стих по мотивам рисунка. Там уклон был в сторону описания рисунка, а я бы предложил смотреть на этот вопрос шире: кто хочет - описывает, кто хочет - делится ассоциацией.

    Как вам такой блиц?

    Да, т.к. в теме с оценкой прошлого блица никто не отписался на моё последнее сообщение, то повторяю его здесь:
    Для конкурса с элементами "угадайки", считаю необходимым при старте голосования указать всех конкурсантов? Это облегчит задачу провидцев. Как думаете?


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Понедельник, 17.06.2013, 12:16 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Отличная идея, Николай! Я поддерживаю ее, поскольку давно хотела сама предложить подобный конкурс.

    Цитата (IamNick)
    Там уклон был в сторону описания рисунка, а я бы предложил смотреть на этот вопрос шире: кто хочет - описывает, кто хочет - делится ассоциацией.


    Есть такое понятие как Экфра́сис (др.-греч. ἔκφρασις от ἐκφράζω — высказываю, выражаю) — описание произведения изобразительного искусства в литературном тексте. С более подробной характеристикой данного понятия можно ознакомиться здесь http://vphil.ru/index.p....emid=52

    Можно ограничиться какой-либо одной картиной. К примеру, взять тему, которая еще не была развита в конкурсах, проходивших на этом сайте, и предложить соответствующее ей произведение живописи или графики. Интересна, на мой взгляд, тема дороги, пути, которую можно развивать и интерпретировать как угодно. Могу предложить для размышлений и поэтических воплощений данной тематики картину Босха "Дорога жизни".
    Произведения Босха, сохраняя черты средневекового миропонимания, современны и включают в себя одновременно множество смысловых аспектов.



    Но, может быть, кто-то предложит, или у Вас уже есть другие варианты.

    В общем, предложенный Вами конкурс представляется очень интересным, только в последнее время маловато людей посещают сайт – лето… Много ли наберется желающих?

    А по поводу Вашего предложения оглашать перед голосованием список всех участников конкурса, так, я думаю, что это вполне уместно в том случае, когда в конкурсе принимают участие, как авторы и участники, так и пользователи – ведь, действительно, мы не знаем и не чувствуем тех, чьи стихи прочитали единожды и не вступали в общение с ними.
    Прикрепления: 9835889.jpg (116.3 Kb)


    Сообщение отредактировал Sophi - Понедельник, 17.06.2013, 12:19
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 17.06.2013, 16:09 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Sophi)
    в конкурсе принимают участие, как авторы и участники, так и пользователи – ведь, действительно, мы не знаем и не чувствуем тех, чьи стихи прочитали единожды и не вступали в общение с ними


    Вот и я о том же!

    У меня есть на примете картина, но и Ваша, Наталья, идея заслуживает внимание. Я не претендую на то, чтобы именно я выбирал. Тем более, что пока обсуждается концепция и возможность проведения конкурса, а не его составляющие! smile


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Критика » Предложение по блиц-конкурсу
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz