Как будто насмешкой висит на стене календарь. Картинка с сугробами, домики словно в плену... В России зима. Здесь, в Израиле, тоже январь. А мне бы снежинку в окошко... хотя бы одну.
Весной ни ручьёв, ни звенящего пения льда, Ни чёрных проталин, ни детского "шапки долой!"... Весной не меняются солнечные города, И море всё так же стихийно и буйно весной.
Здесь лето в разгар выжигает траву до души, Жара загоняет к полудню в коробки-дома, А солнце бросает прямые лучи, как ножи, Становится к людям враждебным и сводит с ума.
А осень... Да что говорить! Всё сойдётся в одно И вдруг зазвенит бубенцом. Наяву иль во сне, Зимой или летом, весной или осенью... но Однажды, как птицы, слетятся снежинки ко мне. |