Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Комитет Охраны Тепла - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Искусство » Музыка » Комитет Охраны Тепла (Классика андеграунда)
    Комитет Охраны Тепла
    scivarinДата: Четверг, 14.11.2019, 13:03 | Сообщение # 1
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline


    "Комитет Охраны Тепла" (К.О.Т.) - одна из тайных вершин русского музыкально-песенного андеграунда. Неожиданное сочетание регги, безоблачной музыки солнца и сансемильи, с нисхождением в сумрачный ад российской безнадеги и радикальным неприятием пошлого примирения с ужасом проявленного мира дает на выходе удивительно чистую и пронзительную ноту, заставляющую вспомнить о Бодлере, Кертисе и Башлачеве.

    Если есть стены, значит есть потолок,
    Дубовая удочка и ржавый крючок.
    Если есть власть, есть и тюремный рок -
    Здесь каждый получит свое в назначенный срок.

    Я подарю тебе дым...


    Это никакой не "русский рок", это высокая поэзия, избравшая для себя новую форму.
    Несколько песен Олди (лидер К.О.Т., в миру Сергей Белоусов) я помню наизусть и повторяю про себя в самые разные моменты жизни.
    Мне нравится фантазировать на тему о том, что он спел бы сегодня о специфической экзистенциальной реальности, в которой все мы оказались - от одних мыслей об этом голова идет кругом.

    Торопитесь на работу, зарабатывайте бабки,
    Покупайте муку и водку, берегите детей от огня -
    Завтра не будет нихуя, завтра не будет нихуя -
    Ни тебя, ни меня.
    Завтра не будет, кайфа не будет.
    Зарабатывайте... покупайте...


    Как выяснилось, Олди нередко тусовался в Крыму, теоретически я вполне мог с ним пообщаться и даже забить косяк.
    Но его уже девять лет нет с нами, он умер от цирроза печени - долго сидел на хмуром, соскочил на бухло. Такое бывает. Впрочем, брат знал, на что шел.

    Еще один отъехал, тормознулся во сне -
    Ему приснился ништяк, ему настало совсем
    Не время любить...


    По воспоминаниям видевших его людей, жизнь Олди полностью соответствовала его творчеству - и в том, и в другом важнейшую роль играли запрещенные вещества. Хорошо это или плохо - вопрос, который может волновать исключительно моралфагов, упоротых чувством собственной праведности. Для кого-то это "пропаганда употребления", для кого-то - необходимая духовная практика.

    Пусть это ложь, пусть это зло,
    Но так было всегда, здесь каждому свое -
    Так сказал Джа...


    В наше время настоящая поэзия редко становится популярной, для этого она слишком сложна, неудобна и вообще дискомфортна.
    Конечно, может показаться, что подобная контркультура, отрицающая дискурс господствующей системы - явление абсолютно маргинальное. Может быть. Но российский, да и любой другой культурный официоз для меня просто не существует - для меня это вообще не искусство, а его потребители не очень-то люди. Так называемый андеграунд превратился в отдельную планету, мы давно уже говорим на своем языке и вообще отличаемся от этих.

    Маленькие люди, злые как собаки
    Изучают местность, где зимуют раки.

    Он хотел, чтобы ночь, он хотел, чтобы лето.
    Вам нужно все, мне только это.


    Так или иначе, почти забытая поэзия Олди существует и сегодня, как существуют безграничная свобода и блаженное ничто,

    Где солнце торчит из-за дыма твоих папирос,
    Где дым собирается в тучи несбывшихся грез...


    Я долго выбирал из немногих сохранившихся концертных записей К.О.Т. - эта, пожалуй, лучшая. Рекомендую не пропустить первую и три последних песни на этом видео: "Так сказал Джа", "Не время любить" и "Завтра не будет нихуя" - с 17-ой минуты до конца. Хотя тут все огонь.


    Сообщение отредактировал scivarin - Четверг, 14.11.2019, 13:22
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Искусство » Музыка » Комитет Охраны Тепла (Классика андеграунда)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz