Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход "Я Тоже хочу" фильм Балабанова - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Искусство » Кино » "Я Тоже хочу" фильм Балабанова (Никто не хотел умирать)
    "Я Тоже хочу" фильм Балабанова
    komkonДата: Воскресенье, 05.05.2013, 23:09 | Сообщение # 1
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    http://www.youtube.com/watch?v=r_7gakOUgZU
    В мрачноватой манере, Балабанов продолжает разрабатывать тему последних годин , проводя параллели от Тарковского до Ларса Фон Триера.
    Особенностью является лишь то, что материалом анализа, являются не общечеловеческие архетипы и ценности или "загнивающий" запад, а наша культурологическая почва. Поэтому Процесс обретения счастья и идея Перехода, носит ординарный и будничный характер. В чудесное уже никто не верит, т.к вера в чудеса и прекрасное давно скопытилась , как впрочем и понятие "счастья".
    Остались лиши бессознательная страсть к перемене мест и трансцендентное желание "двигать собой в полный рост". А так же желание испытать новые обстоятельства в процессе деконструкции действительности. Ощущения должны все время меняться, как выразился один из героев, иначе жизнь не интересна и теряет смысл, если не испытываешь "экзистенциального сопротивления" или "внутреннего сопротивления".
    Итак, Балабанов крутит свое кино, в несколько мрачной манере, особенно садистски отрывается на лицах женского полу (из фильма в фильм между прочим) используя и показывая их с животной стороны. Так что гендер не оставлен в стороне.
    Хорошо получился - человек "длинной воли" т.е бандит , который и замутил этот поход себе же на погибель. Но в этом как раз нет ничего страшного, а есть только бесстрашный и пламенный привет от работников ножа и топора, которых любит изображать режиссер, или ментов. Хрен редьки не слаще . Диалектика, понимаешь....
    А вот музыкант более сбалансированный тип. В исполнении Олега Гаркуши - золотая середина процесса. Стоит посмотреть этот фильм даже только из за одной его игры, хотя он не актер, но очень выразительны его крупные планы, со своеобразной мимикой и "позерством".
    Неубедительна , и может быть, даже специально коряво акцентирована в фильме эта тема - "устал от жизни" . Скорей это маска- отмазка, которой прикрываются герои. На самом деле - никто не хотел умирать... и как не крути, все же верят в Жизнь бесконечную и Светлое Христово Воскресение!
     
    Профиль  
    scivarinДата: Суббота, 13.07.2013, 20:31 | Сообщение # 2
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Да, спасибо. Если бы не эта твоя рецензия, фильм, скорее всего, не посмотрел бы. Или посмотрел бы очень нескоро. А так вот что получилось: http://scivarin.livejournal.com/19330.html

    Сообщение отредактировал scivarin - Суббота, 13.07.2013, 20:31
     
    Профиль   Страница  
    komkonДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:06 | Сообщение # 3
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да, фильм , один из немногих - хорошо лег. Ятам уже коменты оставил, правда один ушел анонимно.
     
    Профиль  
    SophiДата: Среда, 17.07.2013, 14:30 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Фильм, конечно, впечатляет, но лично у меня сложилось неоднозначное мнение. Прежде всего потому, что смутил выбор колокольни, определяющей, кто заслуживает "быть взятым", а кто нет. Вероятно, юноша-пророк и музыкант действительно этого заслужили, а вот касательно барышни с философским образованием, которой было так жаль больную мать, что пришлось зарабатывать, "торгуя туловищем", возникает некоторое недоумение. Она, голая, бежала по снегу за счастьем и как-то не вспомнила о своей матери больше ни разу… В отличие от нее, алкоголик думал не только о себе, но и о старом отце – не зря ведь пророк сказал, что их колокольня возьмет, но один не дойдет, другой сам не захочет.
    Именно Матвей, не пожелавший бросить даже умершего отца, более других располагает к себе. Музыкант полностью полагается на Бога, когда молится в начале фильма в храме, произнося такие слова: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество – изменить то, что могу; и мудрость – отличить одно от другого. Да будет воля Твоя, а не моя. Аминь!" – поэтому его взяла колокольня? Гаркуша, несомненно, здорово воплотил данный образ. Но, видимо, у самого Балабанова не было ответов на многие вопросы – и его колокольня не взяла… Но взяла смерть. Очень жаль талантливого режиссера, безвременно покинувшего этот мир, – он мог бы наверняка еще многое сказать.
    А вообще, все, как правило, желают этого эфемерного счастья преимущественно лично для себя и бегут то ли за счастьем, то ли из реальной жизни, что зачастую одно и то же.


    Сообщение отредактировал Sophi - Среда, 17.07.2013, 14:32
     
    Профиль   Страница  
    alexmДата: Среда, 04.11.2015, 17:32 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Просим поддержать наш проект в память Алексея Балабанова
    https://planeta.ru/campaigns/balabanov?affiliate=0
    под поддержкой мы подразумеваем один, или несколько вариантов:
    1. рассылка ссылки на проект по людям и ресурсам, которые смогут помочь:
    https://planeta.ru/campaigns/balabanov?affiliate=0
    2. упоминание проекта в ваших ресурсах.
    3.участие в финансировании.
    4. упоминание проекта в личном общении с людьми, которые могут принять участие
    5. помощь в контактах окружения нашего героя: друзья, коллеги, семья.
    [/size]


    Сообщение отредактировал alexm - Среда, 04.11.2015, 17:34
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Искусство » Кино » "Я Тоже хочу" фильм Балабанова (Никто не хотел умирать)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz