Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Начало (фильм, 2010) - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Начало (фильм, 2010) (Inception)
    Начало (фильм, 2010)
    YulKoДата: Вторник, 31.01.2012, 14:29 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На днях посмотрела последний фильм Нолана "Начало", название которого мало того, что навевает стойкие советские ассоциации с фильмом Глеба Панфилова, ещё и по англ. звучит более интригующе - Inception (2010г)
    Автор сценария и режиссер - Кристофер Нолан
    Оператор - Уолли Пфистер
    Композитор - Ганс Циммер
    В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кен Ватанабе, Джозеф Гордон-Левитт, Марион Котийар, Эллен Пейдж, Майкл Кейн и др.
    Вот ссылка на "Вику", кому интересно http://ru.wikipedia.org/wiki/Начало_ (фильм,_2010)

    Для более точного перевода названия( а от этого зависит и смысл фильма, восприятие зрителя) воспользуемся словарями.
    Воспользуемся словарём multitran для перевода слова inception:
    (общ) начало, (бизн) начинание, (биол) поглощение, (матем) возникновение, образование, (с.х) зарождение, (тех) исходное положение.

    Теперь узнаем, что думает об этом слове webster:
    1. An event that is a beginning; a first part or stage of subsequent events.

    Теперь обратимся к gramota.ru за определением слова "начало":
    1. Исходная точка, грань чего-л., имеющего протяжение (противоп.: конец).
    2. Первый момент, первый период чего-л., протекающего во времени, первая стадия какого-л. действия, развития какого-л. явления, вступительная часть произведения.
    3. Источник, основная причина чего-л.

    Список синонимов:
    Начало, возникновение, зачаток, зародыш, начатие, начинание, початие, початок, почин, рождение, источник, колыбель, корень, основание, происхождение, исходная точка, точка отправления; инициатива; вступление, приступ, прелюдия, пролог, увертюра, предисловие, преддверие, первая ступень; дебют

    Итак, из множества синонимов русские кинопереводчики выбрали самый простой и первый попавшийся. Интересно, что даже слово "начало" как термин не используется в переводе реплик фильма ни разу - герои предпочитают называть это "зарождением", "возникновением" идеи. Почему же не вынести это слово и в название? Я бы даже перевела это как "Внедрение" - здесь ощущается и насильственность, и начальность самого действия как результата воздействия на мозг человека.

    Идея фильма сводится к тому, что мысль или опять-таки идея гораздо сильнее вирусов и инфекций - если уж она "засела" в мозгу человека, бороться с этим бесполезно. С этим как раз можно спорить: мы знаем успешных, если так можно выразиться, исихастов, мы знаем то, что называется по-православному "умным деланием" и заключается в "невидимой брани": борьбе с помыслами. Все эти приражения мыслей и идей можно(и нужно) бороть ещё на стадии прилогов, что и проделывали святые отцы на протяжении всей своей жизни. Кстати, в фильме существет-таки "защита" в снах особо продвинутых людей - войско, которое обороняет мозг от внедрения чуждых сил. Это вооруженная охрана. Тем не менее она остаётся бессильна против умелых действий правильно подобранной команды главного героя, включающей и архитектора сновиденческих пространств. Кстати, этим, наверное, фильм похож на знаменитую "Матрицу", первая часть которой мне лично очень нравится.
    Кроме интригующего "замута" с внедрением идеи о разрушении наследства в мозг богатого молодого хозяина мега-корпорации во время сна, когда "защитные" силы мозга ослабевают, в фильме присутствует и трогательная история любви, и неожиданные повороты сюжета, и даже всеми любимые "гонки на маршрутках". Интересно, что даже самые последние кадры можно толковать двояко: остался ли главный герой во сне, или всё же ему удалось выбраться из придуманной им "реальности".
    Хорошая игра хороших актёров, умело поддерживаемое напряжение на протяжении всего фильма, элементы фантастики, перемешанные с псевдо-научной реальностью - всё это делает фильм нескучным. А вот сама идея, с которой хочется спорить, обдумывать её, и наконец, приходить к выводу, что это американское зомбирование на полную катушку - делает фильм интересным даже для любителей "умного" кино. Во всяком случае, я не пожалела потраченного времени.
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Вторник, 31.01.2012, 18:29 | Сообщение # 2
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Нолан умеет создавать хорошие фильмы. На тему игр разума могу порекомендовать ещё его фильм Помни/Memento, 2000г.

    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)


    Сообщение отредактировал snowbars - Среда, 01.02.2012, 01:51
     
    Профиль  
    YulKoДата: Вторник, 21.02.2012, 11:31 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (snowbars)
    На тему игр разума
    на эту тему мне очень нравится фильм с таким же названием - "Игры разума"(англ. A Beautiful Mind), но английский вариант названия, как всегда, более "говорящий": я бы перевела это как "Прелестный ум" в том смысле, что этот превосходный ум был прельщён, находился в состоянии "прелести".
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Вторник, 21.02.2012, 20:15 | Сообщение # 4
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вы словно мысли прочитали! Я насчёт перевода этого фильма всегда был аналогичного мнения. Но тут хоть название по-русски звучит эффектно.

    Quote (YulKo)
    для любителей "умного" кино

    С ДиКаприо на подобную тему также есть занятный фильм Остров проклятых/Shutter Island, 2010.

    А тем, кому понравился фильм Начало - можно посоветовать ленту с Мэттом Дэймоном Бюро корректировки/The Adjustment Bureau, 2011. Юлия, обязательно посмотрите smile не пожалейте времени.


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    YulKoДата: Среда, 22.02.2012, 00:45 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо, Костя. ДиКаприо я вообще-то не очень люблю, а вот Дэймона постараюсь посмотреть, раз советуете. smile
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Начало (фильм, 2010) (Inception)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz