Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Американское кино - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Американское кино (Поэт о "важнейшем из всех искусств")
    Американское кино
    ImmoralissimusДата: Четверг, 22.09.2011, 13:31 | Сообщение # 16
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Вопрос поставлен, прямо скажем, некорректно. О каких именно американских фильмах идет речь?


    Нет, как раз корректно. Ведь говорим же мы: французская поэзия - и всем ясно, что это такое. Аналогично: русский реалистический роман - и никто не требует конкретизации. Можно говорить о явлении, обобщая. Хотя не каждому это дано. Как бы то ни было, я обогатил блогосферу новым термином, уверен, что он быстро распространится: пиндотроллинг. Производное - пондотролль. Большая часть пиндотроллей - это наши бывшие соотечественники, которые так выслуживаются перед американскими хозяевами. Их содержат для того, чтобы обеспечивать статистический перевес в случаях дискуссий, подобных этой, на стороне США, создавая иллюзию поддержки Пиндосии как "лидера современного мира" (слова американского президента). Организовать тролль-атаку весьма не сложно. Я по стилю многих ответов вижу, что человек просто выслуживается, зарабатывая свой позорный бакс.
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 23.09.2011, 00:16 | Сообщение # 17
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не знаю, что там показывают по телевизору сейчас, но пару лет назад, когда я ещё смотрела ТВ, вечером частенько показывали какие-то американские фильмы, в основном про негров почему-то. Я даже не пыталась их смотреть - всё-таки негров ещё не так много встречается на улицах, чтобы можно было научиться быстро и легко их отличать smile Был один развлекательный сериал для дам "Секс в большом городе", между прочим, вполне приличного качества комедия. Больше не помню, может ещё что было. Но в целом, конечно, по телевизору в основном крутят откровенную муть.
    Что же касается кино как вида искусства, то в последнее время я лично пальму первенства отдаю американцам. Современное отечественное кино мягко говоря не радует настолько, что даже интересоваться новинками нет желания. Мало того что халтура, так эти смердяковы ещё подспудно, а то и явно норовят облить грязью свою страну и её историю. Отвратительно. Уж лучше смотреть честное американское кино. И ведь есть что посмотреть. Из всех фильмов, которые я посмотрела за последние несколько лет большинство понравившихся сняты в Америке. Не знаю, чем это можно объяснить: может быть, американские фильмы стали лучше в последнее время за счет того, что в Голливуде сейчас снимают режиссеры со всего мира, а может американцам надоела стереотипность и предсказуемость их кино и они сознательно изменили политику. Не изучала вопрос, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

    Попробую навскидку вспомнить хотя бы несколько названий шедевров и просто хороших, с моей точки зрения, американских фильмов:
    Телесериал "Твин Пикс" (Дэвид Линч) - один из первых, перевернувших моё представление об американском кино, да и о кино вообще (хотя нет, здесь первым был Тарковский)
    "Мертвец" (Джим Джармуш)
    Фильмы братьев Коэнов: "Старикам тут не место", "После прочтения сжечь"
    "Апокалипто" (Мэл Гибсон)
    "Криминальное чтиво" (Квентин Тарантино) рекомендуется в переводе Гоблина
    Фильмы Линча "Малхолланд Драйв", "Внутренняя империя" Линч, если кто не знает - гений .
    "Адреналин 2: Высокое напряжение" (Марк Невелдайн, Брайан Тейлор) не знаю к какому жанру отнести этот фильм... может быть, "трэш"? предупреждение тем, кто не смотрел - уровень насилия, разврата и пр. предельно высок cry но очень смешно biggrin
    "Порок на экспорт" (Дэвид Кроненберг)
    ...
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Пятница, 23.09.2011, 10:45 | Сообщение # 18
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ну, это взвешенная оценка. А то ведь есть такие вопли в ответах: смотрел(а) смотрю и смотреть буду до конца все американские фильмы! Вот это я называю пиндотроллингом. Что касается нашего отечественного кинематографа... Станислав Говорухин как всегда снял отличный фильм "Ворошиловский стрелок". Больше ничего назвать не могу. Всё дело в личности Никиты Михалкова. Кино, это искусство, требующее огромных трат. Поэтому не удивительно, что большую часть фильмов снимают в богатой Америке. По сравнению с кинематогрофом поэзия - полная противоположность киноискусства. Не нужно никаких инструментов кроме карандаша и бумаги (желательно ещё ластик), а для публикации теперь даже печатного станка не нужно - есть интернет! Зато велика и конкуренция. Вот почему русская поэзия, хотя её ещё не видно с высоты птичьегополёта, подарит в этом веке миру великих авторов. Но в киноискусстве нужно ещё платить актёрам и куче людей, обслуживающих съёмки. Кроме гениальности режиссёр должен обладать ещё и даром бизнесмена, а там где деньги, там их дух, сами знаете, какой. Я думаю, конец американского кино наступет тогда, когда аппаратура для съёмок подешевеет настолько, что её смогут купить даже малые студии в бедных странах. Всё тогда будет зависеть не от бабла, а от энтузиазма бесплатно снимающихся актёров, ставящих фильм по бесплатно написанному сюжету. Скоро эти времена наступят. А пока в кино бал правят, конечно, бездарные, но богатые пиндосы. Я, кстати, предложил в дискуссии свой коносценарий, изложенный в нескольких предложениях. Я здесь его воспроизведу. Назвываться фильм будет "Чужое сердце":

    Один богатый американец получил от врачей плохой диагноз. Необходима срочная пересадка сердца. Нашёлся и донор, подходящий по всем параметрам. Это солдат армии США. За очень большую сумму специальная служба берётся отправить солдата в одну из стран, где воюют США, имитировать там его смерть в бою, а на самом деле банально умертвить на операционном столе и пересадить богатому реципиенту ещё тёплое солдатское сердце. Главный герой соглашается, но с одним условием: он должен лично убедиться, что его будущий донор - подонок, не имеющий права на жизнь. И это условие выполняется. Зритель вместе с главным героем убеждаются, что умерщвление донора-негодяя - не великий грех перед Всевышним. Операция проходит успешно... Финал фильма: главный герой в прямом телеэфире на самом популярном канале США делает сенсационное разоблачение, признаваясь, чьё сердце бьётся в его груди и как оно туда попало. Своё согласие на пересадку он оправдывает тем, что хотел проследить претупную цепочку. Под конец он вынимает пистолет и со словами: "Мне не нужно чужое сердце" стреляет себе в левую чать груди с мгновенным летальным исходом.

    На этот сюжет можно навесить кучу остросюжетных психологических сцен. Он отстаивает гуманистические ценности. Он в лучшем смысле слова пацифичен. Только я сомневаюсь, что при моей жизни такой фильм снимут. Просто потому что автор сценария - Вадим Алексеев, поэт-изгой.
     
    Профиль   Страница  
    Арне_ФранкенштейнДата: Пятница, 23.09.2011, 11:00 | Сообщение # 19
    Автор
    Сообщений: 41
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    В защиту американского кино тоже предложу список неплохих, на мой взгляд, американских фильмов. Может быть, кому-нибудь пригодится.

    1. "Безумная любовь" (1935, реж. Карл Фройндт) - можно назвать и многие другие американские ужастики того времени, которые тоже хороши.
    2. "В случае убийства наберите "М" (1954, реж. Альфред Хичкок) - можно назвать и многие другие фильмы Хичкока, тоже хороши очень.
    3. "Плоть для Франкенштейна" (1973, реж. Пол Моррисси) - еще "Кровь для дракулы" из той же серии.
    4. "Жидкое небо" (1982, Слава Цукерман) - без американского кинематографа этот шедевр просто бы никогда нигде таки не появился.
    5. "Доктор Калигари (1989, Стивен Саядян) - тот же комментарий, что и к "Жидкому небу".
    6. "Пролетая над гнездом кукушки" (1975, Милош Форман) - странно, что никто не вспомнил, а ведь тоже США.
    7. "Маллхолланд Драйв" (2001, Линч) - вот особенно здесь Линч - гений, Елена Хэрринг - богиня.
    8. "Бойцовский клуб" (1999, Дэвид Финчер) - просто рука не поднимется не назвать, фильм сформировал поколение.
    9. "Колокольчик" (2011, Эван Глодел) - смотрел недавно на фестивале, совсем новый фильм.

    Да, можно и еще много назвать. Хотя европейское кино все-таки поярче. Но, опять же, без американского кино не было бы очень много хорошего.
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 10.12.2011, 07:21 | Сообщение # 20
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Арне_Франкенштейн)
    "Пролетая над гнездом кукушки"

    Да, отличный фильм.
    А как относитесь к "House M D"? С вашей точки зрения - ширпотреб или нечто приличное? Просто это первый америкоский сериал, который смогла смотреть


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:54 | Сообщение # 21
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    А как относитесь к "House M D"?

    Когда услышала от старшей дочки, что это сериал, решилась смотреть исключительно из-за Хью Лори, которого с детства любила с его незабвенным образом Берти(кстати, фильм прекрасно отражает тонкости книги). Так вот, подумала так: посмотрю одну серию - интересно же увидеть "зрелого" Берти. А увидела замечательного актёра, сумевшего создать полновесный и яркий образ гениального врача-диагноста. Каждая серия - это психологический детектив на тему болезни: Хауз "ловит" и "выслеживает" болячку своими нетривиальными методами - практически Холмс от медицины. Но кроме того, каждая серия ненавязчиво предлагает разрешить и некие моральные дилеммы, с которыми человек по жизни так или иначе сталкивается. Лучше всего снят третий-четвёртый сезон. Его-то мне хитрая дочь и показала для затравки. Потом смотришь уже просто для того, чтобы насладиться игрой любимого актёра безотносительно к сюжетныи ходам и прочему. Некторые серии сейчас как бы повторяют коллизии предыдущих, что неудивительно, так как сериал уже идёт несколько лет, хотя до "Санта-Барбары" ещё не дотягивает по длительности biggrin Вообще, мне кажется, что сегодня в кино большую роль играет актёр -каламбурчик-с smile В том смысле, что режиссёрское кино - это отдельный жанр, тоже на любителя, а в "обыкновенном" кино самое главное - хороший актёр.
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:05 | Сообщение # 22
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да они же все там содомиты... Я про гомми эпиграмму сочинил:

    Шизофреническая нация!
    Исчезни, как галлюцинация...
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:27 | Сообщение # 23
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Да они же все там содомиты..

    Дык! biggrin А французские поэты, типа, этим не грешили?
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:29 | Сообщение # 24
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Кстати, что касается Хью Лори, он в этом не замешан, насколько мне известно. wink
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:44 | Сообщение # 25
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да, насчёт него не слышала.

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Вторник, 13.12.2011, 03:51 | Сообщение # 26
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Странно, написал длинный комментарий, а он не сохранился... Повторюсь: грешили, но каялись. Пример подал Бодлер, ему последовали Верлен и Малларме, ну и пошло-поехало. Иное дело, что не всякий читатель их стихов способен разглядеть публичную исповедь. Некоторые желали видеть нечто прямо противоположное. Их потому и прозвали проклятыми, что они, в отличие от католических попов, их осудивших, покаялись публично, а их судьи так и умерли без покаяния и прощения в своих мерзостях.
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Вторник, 13.12.2011, 03:57 | Сообщение # 27
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Кстати, что касается Хью Лори, он в этом не замешан, насколько мне известно.


    Не знаю, кто таков. Первый раз слышу. Знаю только наверняка, что в американскую кинобогему, как впрочем и в политику, и в бизнес и вообще - в высшие слои общества без гомосексуальной инициации просто не впустят, будь вы хоть гением из гениев. Вот почему старый верный способ обезопасить гомосексуальную часть общества - это склонить гетеросексуала хотя бы один раз в свой порок, с тем чтобы тайно заснять на видео и затем шантажировать в случае чего. Из этого правила в США нет исключений. У нас есть.
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Вторник, 13.12.2011, 12:19 | Сообщение # 28
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Что-то мне в последнее время кажется, что в нашей богеме их чуть ли не больше. По крайней мере, показушности - хоть отбавляй, у америкосов такой нет.

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Вторник, 13.12.2011, 12:33 | Сообщение # 29
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    Что-то мне в последнее время кажется, что в нашей богеме их чуть ли не больше. По крайней мере, показушности - хоть отбавляй, у америкосов такой нет.


    Всего лишь два факта: Хиллари Клинтон на днях заявила (и этой фразой она войдёт в историю!): "Права человека - права геев, и права геев - права человека", а Дэвид Кэмерон на той же неделе заявил, что Великобритания прекратит помощь тем странам Содружества, которые не либерозовали своё законодательство и нарушают права геев и лесбиянок. Вот тогда у меня и родилась эта страшная эпигарамма про шизофреническую нацию, которая запоминается мгновенно, а разлетается как тысяча сорок. Вот, впрочем, ещё одна:

    Ни таланта, однако, ни такта,
    Крокодилиха аки нахальна,
    Но при этом глупа эпохально.
    Это всё от невежества. Так-то.

    Данная эпиграмма содержится анаграмматически в имени Хиллари Клинтон.

    Что же касается богемы, то у нас ТВ совсем недавно стало таким. И многие люди после того, как у них сломался телевизор, не отдали его в ремонт и не купили новый, потому что там голубая попса, пошлятина, чернуха, а все новости можно смотреть по интернету, тем более что стоит это теперь почти одинаково. Эра ТВ закончилась.
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Вторник, 13.12.2011, 17:26 | Сообщение # 30
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    Что-то мне в последнее время кажется, что в нашей богеме их чуть ли не больше. По крайней мере, показушности - хоть отбавляй

    В России их теперь опознавать стало удобнее - они на себя сами белые ленточки нацепили.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Искусство » Кино » Американское кино (Поэт о "важнейшем из всех искусств")
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz