Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Портрет - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: Ecce_Chaos, Inok  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Портрет
    Портрет
    snowbarsДата: Воскресенье, 17.10.2010, 02:14 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    И сердце вновь горит и любит - оттого, что не любить оно не может.
    А.С.Пушкин

    Портрет

    Вы свой повесили портрет
    На гвоздь, как будто вбитый в сердце... ныне
    Расходится мой алый след
    На Вашей чуть поблёкнувшей картине.

    Смотря на грустный антураж,
    Где в центре действа распустилась рана,
    Хочу оставить образ Ваш
    За гранью опустевшего стакана.

    Но сердцу дорого одно -
    Лицо с улыбкой тайной Моны Лизы.
    И растворяет боль вино,
    На время спрятав разум за кулисы...


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:09 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Интересно smile

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:09 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мне с гвоздём сравнение понравилось

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    alelnikДата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:53 | Сообщение # 4
    Пoльзoватель
    Сообщений: 360
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    честно сказать, Костя, мне больше нравится Ваша "Скрипка", где Вы уходите от личностных переживаний и перевоплощаетесь.

    но и здесь, мне кажется, кое-что удалось.
    уход от привычного, скажем так, "антуража" городского романса, и введение метафоричных образов.
    метафора разлуки, которая словно гвоздь вбита в сердце, впечатляет.
    так держать.
    shades

     
    Профиль  
    snowbarsДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:37 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Благодарю за отзывы! Да, "Скрипка" и "Снежного барс" носят иной характер. Написал, чтоб не показаться зафиксированным на одной теме, связанной с сердечными отношениями. Да и писал в ином настроении - думаю, что именно настроение в основном и влияет на содержание стихов.

    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Вторник, 19.10.2010, 16:50 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Уважаемая редакция, в последнее время Snowbars радует своими стихами. Мне кажется, такие стихи, как "Скрипка", "Портрет", "Снежный Барс" высоко оценили некоторые авторы! Может быть, им уже пора на авторскую страницу?
    Надеюсь, другие авторы поддержат меня.
    Заранее извиняюсь, если моё мнение не совпадает с мнением администрации happy


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Вторник, 19.10.2010, 16:53
     
    Профиль   Страница  
    InokДата: Вторник, 19.10.2010, 21:16 | Сообщение # 7
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    snowbars, текст технически замечательный. Прочел и с удовольствием отметил, что придраться не к чему.
    Но остается впечатление плоскостности. Все слишком знакомо. Текст не потряс меня объемностью мысли. Всё сказанное не просто знакомо, а избито. Вот, например, "улыбка Моны Лизы" достала уже так, что тушите свет, и "гвоздь в сердце" тоже.
    Если бы это стихотворение было первым, которое мы прочли - думаю, подождали бы от Вас еще парочку и, в случае технической ровности, авторская страница была бы уже.
    Техника-то хороша, а вот на уровне тонких материй стихотворение не цепляет совсем, а советы мне Вам давать уже сложно )) Сам не особо далеко ушел happy


    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    alelnikДата: Среда, 20.10.2010, 00:54 | Сообщение # 8
    Пoльзoватель
    Сообщений: 360
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Inok)
    Текст не потряс меня объемностью мысли. Всё сказанное не просто знакомо, а избито.

    Олег, мне кажется, Вы судите в данном случае текст Константина, подходя со строгой меркой поэзии в целом.
    но "Портрет" ведь написан в жанре романса, и подходить к нему нужно с соответствующих позиций, нет?
    романс посвящен теме любви и разлуки. и конечно, в этой теме (в этом жанре) сказать что-то новое практически невозможно. ну да он (романс) и не предназначен для того, чтобы удивлять или потрясать. всего лишь затронуть тонкие струнки сердечных чувств. а как это сделать, не прибегая к известным меткам? возьмите любой романс, в нем обязательно будут слезы, боль сердца, тоска, любовь и смерть.

    Не избегай; я не молю
    Ни слез, ни сердца тайной боли,
    Своей тоске хочу я воли
    И повторять тебе: «люблю».

    Хочу нестись к тебе, лететь,
    Как волны по равнине водной,
    Поцеловать гранит холодный,
    Поцеловать — и умереть!

    все будет избито, как в этих стихах Фета.
    и тем не менее, образы в Портрете, на мой взгляд, отличает некоторая оригинальность, например: та же Мона Лиза не просто упомянута для красного словца, а через некую параллель с самим "портетом", вписана в пространство стихотворения.
    гвоздь не просто вбит, типа: Мне кто-то в сердце забивает гвозди! (с)
    но уже метафора, развернутая в образ.

    вообщем, если бы можно было голосовать, я бы проголосовала "за" Константина (и за Валерию), так как они заслужили это своей вдумчивой и внимательной работой со словом. а творческие способности их - на виду.
    по моему скромному мнению.

     
    Профиль  
    nastyomikДата: Среда, 20.10.2010, 01:02 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    alelnik, согласна с Вами. smile

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    InokДата: Среда, 20.10.2010, 11:19 | Сообщение # 10
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Всем здравствуйте biggrin
    Quote (alelnik)
    "Портрет" ведь написан в жанре романса, и подходить к нему нужно с соответствующих позиций, нет?
    я со своих позиций подошел, и мне не очень понравилось - вот и все, что я хотел сказать. А приведенное стихотворение Фета - понравилось. Я ж говорю "тонкие материи" biggrin Хотя, стихотворение очень неплохое.
    Quote (alelnik)
    вообщем, если бы можно было голосовать, я бы проголосовала "за" Константина (и за Валерию)
    Голосовать можно наградами и благосклонными отзывами, что Вы и сделали))) А я занял нейтральную позицию, опираясь исключительно на собственный вкус))


    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Четверг, 21.10.2010, 13:55 | Сообщение # 11
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо Всем за отзывы! Очень приятно. smile

    Quote (Inok)
    snowbars, текст технически замечательный. Прочел и с удовольствием отметил, что придраться не к чему.

    Inok, слышать от Вас подобные слова уже считаю большой удачей. Не впечатлил "Портрет" - ничего. Я рад, что пришлись по вкусу строки в предыдущих стихах ("Мой сад", "В который раз").

    Думаю, правильным решением было закрепить "Рейтинг" за группой "Читатели" - они ведь тоже являются претендентами.

    snowbars


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    snowbarsДата: Среда, 27.10.2010, 02:27 | Сообщение # 12
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Железная дорога

    Оставлю звуки прошлого средь шума на перроне,
    Развею мысли с дымом, а потом укроюсь снами
    И тусклый звёздный свет в окне плацкартного вагона
    Заменит яркий блеск надежд, что жили рядом с нами.

    Остались лишь осколки, но ещё способны ранить;
    Томится сердце в камере душевного острога;
    Сокрыл былое занавес, грядущее - в тумане…
    Жизнь разделила надвое железная дорога.


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    alelnikДата: Среда, 27.10.2010, 16:41 | Сообщение # 13
    Пoльзoватель
    Сообщений: 360
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    стихотворение получилось, по моему скромному мнению.
    и хотя о железной дороге много написано стихов, это, имхо, выигрывает своим ритмом.
    мне понравилось, что здесь выдержана цезура, пауза после восьмого слога, что работает на эмоциональную составляющую, например: Развею мысли с дымом, а (вдох) потом укроюсь снами; или здесь: Остались лишь осколки, но (выдох) еще способны ранить...
    кроме того, цезура проходит по стихам, как железная дорога - по жизни лг
    wacko
     
    Профиль  
    snowbarsДата: Четверг, 28.10.2010, 02:31 | Сообщение # 14
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо, Алёна. К сожалению, строки являют собой некую проекцию личного опыта killed

    Буду рад ещё каким-либо мыслям...


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    InokДата: Четверг, 28.10.2010, 09:53 | Сообщение # 15
    Модератор
    Сообщений: 304
    Награды: 8
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    snowbars, мне "Железная дорога" нравится up

    Правда — не мёд, ложь — не яд. (с)
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Портрет
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz