Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Блуждание среди стеллажей библиотеки - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ecce_Chaos, Inok  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Блуждание среди стеллажей библиотеки (Философия)
    Блуждание среди стеллажей библиотеки
    themask969Дата: Понедельник, 09.07.2018, 18:38 | Сообщение # 1
    Пoльзoватель
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Блуждание среди стеллажей библиотеки

    Пыталась вещая судьба
    Всё сделать так, как ей угодно,
    Но не смогла и, невзлюбя,
    Меня покинула бесследно.

    Вели борьбу с моим нутром
    И ведьмы, чарами стравляя,
    И недруги сбивали трон
    И гости призрачного рая.

    Никто мой путь не развернёт!
    И лишь счастливая случайность
    Тяжёлым горем разобьёт
    Во мне поющую хрустальность
     
    Профиль  
    zvezdinkaДата: Вторник, 10.07.2018, 10:48 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Смысл и настроение понятны (и нравятся мне!), но средства, которыми они донесены, увы, местами оставляют желать лучшего.

    "Угодно - бесследно" станет похоже на рифму только если "бесследно" читать как "бесслёдно", а так по-русски не говорят.

    Цитата themask969 ()
    Вели борьбу с моим нутром
    И ведьмы, чарами стравляя


    "Стравлять" (ну или "стравливать", что звучало бы более привычно) можно кого-то с кем-то. А с кем или с чем ведьмы стравливают нутро лиргероя? Или они стравливают из его нутра... что? Простите, но в голову лезут какие-то нездоровые ассоциации...

    "Сбивали трон" - так и представляется трон на возвышении, в который все кидают снежками, пытаясь его сбить. Подвижные игры - это хорошо, полезно для здоровья (и для нутра тоже).

    Цитата themask969 ()
    И лишь счастливая случайность
    Тяжёлым горем разобьёт
    Во мне поющую хрустальность


    Счастливая - для кого? Уж явно не для героя стихотворения. А для судьбы считать подобную случайность счастливой как-то... мелочно, что ли. В общем, последний катрен напоминает шутку "Не бросай банановую кожуру, бабушка пойдёт - авось поскользнётся". smile

    Добавлено. После копания в словарях претензии насчёт "стравления" снимаются, есть у этого слова значение "отравить", хотя и не главное...
    Итак, ведьмы вели борьбу с нутром ЛГ, пытаясь отравить его (нутро?) чарами. Уже логичнее, хотя всё равно непонятно, на кой бороться с чьим-то нутром.

    ИТОГ:
    В первом катрене последнюю строку стоило бы переделать так, чтобы она рифмовалась со второй. И слово "вещая" заменить бы, оно тут немного не к месту...
    Второй - вообще хорошо бы заново написать, без стравленного нутра и сбитого трона. Они, собственно, и превращают Ваш лирический стих в произведение комическое.
    В третьем слово "счастливая" лучше заменить чем-нибудь. Тогда всё будет читаться и восприниматься нормально.


    .

    Сообщение отредактировал zvezdinka - Вторник, 10.07.2018, 12:49
     
    Профиль   Страница  
    themask969Дата: Вторник, 10.07.2018, 10:48 | Сообщение # 3
    Пoльзoватель
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Белый ворон

    Печальным светом празднично горят цветные свечи:
    Сегодня исполняется мне двести тысяч лет!
    Невероятные подарки, тосты, похвалы и речи;
    Потусторонних мыслей сказочный балет...

    Ну, не корите вы меня, что я летаю где-то,
    Носимый звёздным ветром, не испытывая страх.
    Я примерять не буду ваше устоявшееся кредо!
    Ах, дайте повитать мне в облаках...
     
    Профиль  
    themask969Дата: Вторник, 10.07.2018, 17:34 | Сообщение # 4
    Пoльзoватель
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    На что мне надо это золото?!
    Мне лучше дайте гор гранит,
    Клюкву на болотах,
    Мёд пчелиный в сотах;
    Да бумаги чистый лист и графит!

    На что мне надо это золото?!
    Просёлочной дороги дайте пыль,
    Возможность видеть звёзды,
    Срывать рябины гроздья;
    И дайте страсть -- неиссякаемый фитиль
     
    Профиль  
    themask969Дата: Вторник, 10.07.2018, 17:35 | Сообщение # 5
    Пoльзoватель
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Озарилась вокруг разноцветным огнём!..
    Посияла чуть-чуть... и погасла.
    Было Это тогда или будет потом?
    И куда Это делось, -- не ясно.

    Может Время придёт, и отступит болезнь?
    Как во сне -- мир попятится вспять.
    До сих пор не пойму: как я мог свою жизнь
    Наяву так беспечно проспать.
     
    Профиль  
    scivarinДата: Вторник, 10.07.2018, 17:54 | Сообщение # 6
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Здравствуйте, themask969! Созданные Вами темы объединены в одну. Пожалуйста, соблюдайте правила публикации и размещайте последующие тексты прямо здесь, здесь же они могут обсуждаться. Так читателю будет проще ознакомиться со всеми стихами, которые Вы опубликуете. Добро пожаловать на форум! smile
     
    Профиль   Страница  
    themask969Дата: Пятница, 13.07.2018, 00:14 | Сообщение # 7
    Пoльзoватель
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Что за хрень?!!
    КТО -- ты?
     
    Профиль  
    zvezdinkaДата: Пятница, 13.07.2018, 17:13 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    themask969, уточните, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду под "хренью" и к кому обращаетесь.

    Если Вы меня спрашиваете, то я в данном случае - просто неравнодушный читатель, которому обидно за потенициально хорошие стихи, брошенные автором на полдороге по принципу "и так сойдёт". Ведь очень заметно, что Вы чувствуете стихотворную речь, слышите её музыку, но слишком увлекаетесь ею в ущерб смыслу. Чуть-чуть подумать, поискать, покрутить, попробовать разные варианты - и проблема будет решена, стихотворение станет законченным и будет восприниматься совсем иначе...

    Вот ещё пример
    Цитата themask969 ()
    На что мне надо это золото?!

    Хорошо ведь всё, кроме "фитиля" в конце - он явно притянут за уши ради рифмы и портит всё впечатление.

    Если что, у меня нет и не было никакого желания обидеть или оскорбить Вас лично - а только показать Вам, как Ваши творения могут восприниматься со стороны, и что можно сделать, чтобы избежать неправильной реакции читателей.

    Успехов!


    .
     
    Профиль   Страница  
    themask969Дата: Воскресенье, 15.07.2018, 01:23 | Сообщение # 9
    Пoльзoватель
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Нет, всё далеко не так!..
    Мне теперь стало понятно... Давненько не сталкивался. Когда-то где-то было, помню...
    На всех сайтах есть такие вот "белинские". Со своими взглядами и грамотностью, и познаниями в теории поэзии либо в прозе.
    Итак, "Белинский": сколько глаз, столько и взглядо. Я верно и правда попал "не туда", так как не нуждался в чьей-либо критике, а тем более в редакции. Просто делюсь своим. А это, похоже, какой-то форум с мнениями (тут я безграмотен: влез не туда!) Но...
    Ваши познания в стихосложении и филологии не оспариваю -- умная леди; как и патологическое желание исправить или подстроить чужой текст под себя и своё видение объективной реальности. По части искажения текста вам равных, уверен, не будет (как хорошо, что вы не редактор!).
    Отбросьте эти увлечения: искажать чужие мысли, мировозрения, стихи (тем паче!) -- под своё восприятие мира (бытия). Не сильтесь перевоспитать И переделать Северянина, али Маяковского, или, уж если на то пошло, -- САМОГО ... Не стану перечислять гениев.
    Стоьько красивых, нужных, правильных слов, -- и всё на смарку! Кому? Новоявленному О. Р. Б-ру...
    Зачем? В это время вы создали бы хотя бы двустишие БЫ!!!!!! Зачем убивать время на то, что не приносит абсолютно никакой пользы тому, кому вы посвящаете это своё Время?!
    Переждите момент. И к вам придёт вдох...нов...ение!
    А вообще, я вот к чему всё это (насчёт бесполезности критики "белинского").
    Дело в том, что мои стихи, которые я выложил, -- или выложу, -- они давнишние. Им несколько лет. Но и это ещё не всё: мало того, что они не свежие, -- они да-авно прокритикованные, прошлифованные, проредактированные и несколько раз опубликованные. И знаете кем? Хм... Редакторами, как ни странно. А какими? Э-э, леди Белинский (без квч! уважуха!) -- они, почему-то, оказались поэтами (хочу скромно заметить, ещё и -- Членами... (Ха-ха!!!) да-да, теми самыми членами того самого, ага, -- Союза) с факультета (отделения) "горьковки"...
    Господи, да даже дело-то и не в этом (я вовсе не Поэт, и не стремлюсь им быть!!!! Я, вообще-то, -- Прозаик!).
    Вся суть Поэзии в том, что стихотворные мысли человеков отражают именно Их мысли в поэтической форме. И форма эта Им представляется именно такой. Её не каждый (как правительство или президента страны) вправе разделять и поддерживать. Но и не в праве требовать говорить, мыслить и прочее иначе. А если вам не дано понимать Поэтов, то, что Они говорят стихами, -- так и не злитесь, не лезьте не в своё..! Займитесь сексом!!! Наконец-то! Вы же женщина, а не Белинский.
    И не было потому первоначально женщин поэтов!
    Читайте мужчин-поэтов!!!

    Не обессудьте, О. Р. Баркер!
    P.S.
    Если всё же, после прочтения моего ответа вас по прежнему будет одолевать неуёмное желание критиковать, -- посетите... нет, не психиатра, я уверен, что вы не настолько вошли в роль Белинского, а на мою страничку... м-м, ну хотя бы на Стихи.ру, что ли. Я не рекламирую -- помогаю. Там вы найдёте раздолье -- добрую сотрю моих "пародий" разрешаю критиковать сколько угодно и когда угодно.
    Рад вам (всё равно: пока отвечал, уж раздобрел, что ли?!) в любое время суток...

    Свою депешу на ошибки не проверяю -- лень. Тратить. Время.
    Пойду напишу что-нибудь эдакое...

    Не прощаюсь, звезда ресурса!..
     
    Профиль  
    zvezdinkaДата: Понедельник, 16.07.2018, 11:14 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ясно-понятно. Очередной непризнанный гений. Пещерный сексист к тому же.

    Вопросов больше не имею, желания тратить время - тоже.

    Прощаюсь biggrin


    .
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Понедельник, 16.07.2018, 12:25 | Сообщение # 11
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата themask969 ()
    А это, похоже, какой-то форум с мнениями (тут я безграмотен: влез не туда!)

    Это форум и есть, а публикация стихов на форуме предполагает возможность их обсуждения. Естественно, участники обсуждения высказывают собственные мнения. Как же иначе?

    Цитата themask969 ()
    я вовсе не Поэт, и не стремлюсь им быть!!!! Я, вообще-то, -- Прозаик!

    К сожалению, ваш эпистолярный слог еще хуже поэтического, оставлявшего хотя бы какую-то надежду (несмотря на крайнюю небрежность и приблизительность смысла сказанного).

    Цитата themask969 ()
    И не было потому первоначально женщин поэтов!
    Читайте мужчин-поэтов!!!

    Предвзятая концепция, тут достаточно Сапфо вспомнить. О поэзии эпохи матриархата нам ничего не известно, что не означает того, что ее не было. Между прочим, из-за таких "мужчин-поэтов" существует феминизм.

    Цитата themask969 ()
    Займитесь сексом!!!

    Вульгарное хамство и грубый переход на личности противоречат правилам нашего сообщества. Хотя мы, конечно, тоже можем вспомнить школьные годы, а еще походы на рынок и поездки в общественном транспорте.

    Цитата themask969 ()
    мои стихи, которые я выложил, -- или выложу, -- они давнишние. Им несколько лет. Но и это ещё не всё: мало того, что они не свежие, -- они да-авно прокритикованные, прошлифованные, проредактированные и несколько раз опубликованные. И знаете кем? Хм... Редакторами, как ни странно. А какими? Э-э, леди Белинский (без квч! уважуха!) -- они, почему-то, оказались поэтами (хочу скромно заметить, ещё и -- Членами... (Ха-ха!!!) да-да, теми самыми членами

    Вот к членам и отправляйтесь, пусть они вас утешат. Всего хорошего.
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Понедельник, 16.07.2018, 12:38 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата scivarin ()
    Между прочим, из-за таких "мужчин-поэтов" существует феминизм.


    Вот кстати да. Каждый раз после подобных высказываний я становлюсь чуть больше феминисткой. Фем-паблики отдыхают. Спасибо хоть не на кухню послали, я терпеть не могу готовить biggrin


    .

    Сообщение отредактировал zvezdinka - Понедельник, 16.07.2018, 12:39
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Блуждание среди стеллажей библиотеки (Философия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz