Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Голубиная книга и таинство евхаристии - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Интекст, контекст, пантекст » Голубиная книга и таинство евхаристии (Обнаружен текст, лёгший в основу евхаристии)
    Голубиная книга и таинство евхаристии
    ImmoralissimusДата: Четверг, 21.06.2012, 19:30 | Сообщение # 1
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение), Свято́е Прича́стие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд; у православных, католиков, лютеран, англикан — Таинство, при котором по вероучению большинства христианских церквей христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом. Согласно Евангелию, Евхаристия была установлена самим Иисусом Христом на Тайной Вечере. Причащение необходимо каждому христианину для спасения: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин.6:53-58). Согласно учению святых отцов, Евхаристия — это «таинство таинств», «таинственное жертвоприношение» (Википедия).

    Вот описание этого таинства в Евангелии: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Матфей: 26,26-30).

    Я, конечно, понимаю, что своей новой трактовкой вторгаюсь в святая святых христианства, но ведь во время преломления хлеба и подавания чаши с вином присутствовал и Дух истины, даже визуально, в виде тени Господа Иисуса, не так ли? Поэтому, если моё объяснение будет принято церковью, то и спора нет, а если не будет, тогда и поспорим.

    Вот текст из Голубиной книги, в котором описано таинство евхаристии. Совершая это таинство, Иисус отсылал гипотетического идеального читателя именно к этому тексту, весьма изощрённому по формальной организации, так что не остаётся никакого сомнения в его первичности по отношению к обряду, усановленному Иисусом Христом. Текст изведён из словосочетания «его чело» (Арсений Тарковский. «Могила поэта»).

    Вочеловечился Господь с целью какою?
    Кто-то считает, чтобы стать как бы козлом
    Для отпущения грехов*, ибо со злом
    Что ещё делать, человек если с рукою
    Правой и левой сотворён? Евфрат-рекою
    Зло потекло по чьей вине?** Оно узлом
    С добром так связано, руками как разлом
    Хлеба с зерном живым, что сделалось мукою,
    Или вина глоток – в нём мукою такою
    Гроздь виноградная кричит, её излом
    Невыносим очам… И лишь ночных ваз лом
    Отраден взору! Да и то гляжу с тоскою:
    Сотворена ты, сосуд гнева****, рассякою –
    За что Горшечника крушит теперь вас лом?

    *Козёл отпуще́ния — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню. Ритуал описан в Ветхом Завете (Левит:16).

    **Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного (Откровение:16,12).

    ***Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника (Псалтирь: 2,9).

    И родила она младенца мужеского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным (Откровение: 12,5).

    Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил [власть] от Отца Моего (Откровение:2:26,27).

    ****Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе" (Римлянам: 9,20-23).

    Итак, этот текст, судя по насыщенности другими библейскими реминисценциями, хорошо был известен Иисусу Христу и авторам священного Писания.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Интекст, контекст, пантекст » Голубиная книга и таинство евхаристии (Обнаружен текст, лёгший в основу евхаристии)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz