Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Чайная роза - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Ecce_Chaos, Inok  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Чайная роза (мои сказки)
    Чайная роза
    FoxMalderДата: Четверг, 30.08.2018, 00:56 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Чайная роза
    Однажды, очень давно, было время, когда на земле совсем не было цветов. А среди всех трав и прочего, все многообразие растительного мира ограничивалось свойственной ему на то время практичностью и приспособленностью. В то время на земле были деревья и травы - одни огромные, огромные, другие поменьше, а третьи совсем маленькие - и каждое из них занимало свое, на то время исконное место в природной среде. Когда происходили сокрушительные ураганы и торнадо, цунами, извержения.. многие растения, как и прочие живые существа вырывало с корнями из их почвы и они уходили в "безвременье"... А затем, гармония жизненного цикла восстанавливалась и те же деревья, травы, животные и прочее находили свое место в нем и занимали свое исконное положение. А что, если бы сокрушительные катаклизмы и непогоды полностью положили бы конец всей земной жизни?!.. - неужели бы все кануло в небытие?!!.. - может быть..... - но произошло другое!...
    Как-то раз, в один замечательный день, среди восходящих к небу сосен, среди устилающих землю мхов и лишайников, среди многочисленных папоротников, в периоды ревущих штормов и мощных землетрясений на земле появилось растение, которое не было похоже на другие, но и без особенных видимых отличий от остальных. Одни растения увидели в нем нечто привлекательное, как может привлекать некоторая непосредственность, другие нечто отторгающее и оскорбительное, третьи - просто что-то особенное, но не более, чем какая-то неловкость самой природы, проявившейся в нем. Когда это растение росло, то кто-то рос вместе с ним, а кто-то уже вырос и являл собой все величие и всю глубину жизни, давая многим пример или восхищение или просто прекрасный образ божьего провидения. То растение немного отличалось от всех остальных и ему сразу не смогли придумать имя, а может кто-то и придумывал, но это осталось неизвестным.. - известно только то, что оно было странным, по сравнению с прочими.. Например, когда многие, готовясь к ужасающим штормам и ливням, засухам и наводнениям, к прочим стихийным бедствиям укрепляли свою корневую систему, упрочняли кору своих стеблей, стремились более рационально использовать питательные вещества в периоды засух, давали примеры другим, то это новое растение, назовем его - Чайная роза - потом узнаете почему.. - смотрело на солнце, на небо, на все окружающее и придавалось какому-то непонятному созерцанию так, что все остальные просто недоумевали и кто-то говорил - какое несмышленое растение, или - какое глупое растение, или же какое смешное растение, а многие, просто покачивали своими кронами в негодовании.. Иногда многие растения говорили всем и Чайной розе в том числе - будьте хорошими, чтобы всегда жить и приносить хорошие плоды и тогда природа вас не забудет и ваши плоды останутся в земле и взойдут, воплощая вас в своем образе. Но цветок все время предавался нелепому на взгляд всех окружающих рассуждению - он говорил, а что значит быть хорошим - это когда ты знаешь, что ты хороший или когда другие думают что ты хороший или когда ты в самом деле хороший, а как ты узнаешь в любом случае!?!... и так дальше и больше.....
    Когда ему говорили, что ты должен стать большим и могучим деревом, чтобы корнями крепко цепляться за землю, а огромными пушистыми ветвями накрывать другие растения и существа, то он все думал, думал, потом говорил - а зачем? - и дальше пускался в свой, казалось бы безнадежный круг странных мыслей. Когда ему говорили о будущем природы и всего живого, то он жил лишь во всем многообразии своей непостижимости и не был никому понятен.
    Потом чайная роза сказала: "Я хочу быть прекрасным красочным растением и радовать всех окружающих, своей неповторимостью и сказочностью, а еще я хочу, чтобы мои побеги и листья, мои кроны, заваривали и пили как чай, как можно пить чай из побегов шишек, только чтобы он был еще вкуснее и приятнее." Он это сказал, и назвал себя Чайной розой. Он все говорил и говорил про это, наблюдая недоумевающие взоры всех окружающих.
    Прошло много лет, стебли необычного растения уже почти иссохли, побеги немного завяли, на фоне окружающей проницательности. Потом случился очередной сильный ураган, за которым последовали пожары и наводнения, дикий холод и обветшание всей жизни. Далее, через много лет, природа преодолела нахлынувшие невзгоды и снова воплотила в жизнь плоды всего сущего и прекрасного, что осталось в ее памяти. И кроме некоторого числа папоротников и хвойных растений, прочего уже существовавшего она породила бесчисленное множество совершенно новых и невероятных растений, которые по сей день радуют всех окружающих и без которых мы даже не мыслим своего существования. И имя этим растениям - цветы! Они радуют душу и согревают сердца.
    И стихийные непогоды не беспокоят так сильно и лишь легкой гладью касаются растительного царства, стараясь сберечь то, что так ценно для самой жизни.
    И может быть то новое необычное растение и ошибалось, называя себя Чайной розой, но может быть и нет....... он в виде розы, так же как и других цветов так восхищает своей природной красотой, как восхищает и согревает своим вкусом и теплом, притягивает ароматом чай из цветочных растений.....
     
    Профиль  
    alajy3Дата: Среда, 22.05.2019, 14:10 | Сообщение # 2
    Пользователь
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот какую информацию, я недавно получила о чайной розе.

    В домашних условиях королева цветов нуждается в особом уходе. Высаживают растение лишь исключительно в почву для роз, не допускают резких перепадов температуры, на воздух выносят только после предварительного закаливания, посредством проветривания помещения в течение нескольких часов начиная с самой ранней весны.
    Не стоит ставить горшок на жаркий подоконник – растение сбросит цвет и листья.
    Летом разместите питомицу на лоджии или балконе, где температура не выше 25°С, там ей будет комфортно. Поливать следует: летом – два раза в сутки, зимой – по мере пересыхания грунта в горшке.
    Воду использовать отстоянную или очищенную, так как различные примеси и добавки, содержащиеся в обычной водопроводной воде, могут привести к плачевным результатам. Рекомендуется опрыскивание листвы прохладной водой, в летний период – особенно.
    Опрыскивать следует только листья, не попадая на цветы и бутоны – им нужна сухость.

    Источник: https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/r/chajnaya-roza-uhod-v-domashnih-usloviyah.html domsad.guru
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Форум свободной публикации стихов » Чайная роза (мои сказки)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz