Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход СОН ли? - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » СОН ли? (миниатюра)
    СОН ли?
    AlekperovДата: Пятница, 01.03.2013, 08:53 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 19
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    По мосту, сопровождая меня, шёл осенний дождь. Не помню, как и где был сделан первый шаг, но, оборачиваясь, наблюдал сменяющие друг друга картины прошлого. Я в галерее, где я – автор сих картин и единственный посетитель. Прохаживаясь по выставочным залам, а каждому дню моей жизни был отведён свой зал, видел изрядное количество плохих работ. В каждой комнате было по одной картине. «Я могу их исправить» - эта мысль мгновенно перенесла меня на мост. Дождь никуда не ушёл. Он топтался на месте, наверно, ожидал путника, но, скорее, испытывал малую нужду, и, не в силах сдерживаться, стал мочиться на асфальт. Дождь страдал энурезом. Я стою перед входом в галерею, на расстоянии одного шага. Но, сколько бы я не шагал, дверь оставалась недосягаемой. Это всего лишь мираж. На двери висела табличка: «Прошлое реставрации не подлежит». Кажется, путь был проложен только вперёд.
    - Кем проложен? - поинтересовался дождь.
    - Не знаю. Я - отброшенный на обочину жизни прохожий, здесь главное пройти мимо и избежать лишних вопросов, - молча произнёс я, но дождь каким-то образом меня услышал и сказал:
    -Ты пока не встретил того, кто знает.
    -Уверен, что таких не существует.
    -Право, самые сильные заблуждения не имеют сомнений. И всё же, есть один, кто знает.
    - И кто же? – предвкушая ответ, спросил я.
    - Создатель, - всё, что дождь говорил мне, звучало шелестящим падением капель на асфальт.
    - Мне нет до него дела. Я пойду дальше, - пробормотал я, стараясь покинуть замкнутый круг общения с дождём.
    -Куда? – не без интереса спросил он.
    -Не знаю. Но ведь я куда-то же шёл. Продолжу странствие. Несмотря на то, что мне не всегда светит солнце, а впереди густой туман таит в себе не только хорошее. Со многим приходится смириться, чтобы найти силы сделать следующий шаг.
    «Или хотя бы встать с кровати» - подумал я, проснувшись в галерее. В комнате с белым полотном.


    Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь тебе недоступное: человек становится выше оттого, что тянется вверх. (с) Горький Максим
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » СОН ли? (миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz