Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Калейдоскоп - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Калейдоскоп (миниатюра)
    Калейдоскоп
    TisaДата: Суббота, 08.09.2012, 20:53 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline


    Кто проворачивает этот калейдоскоп, калейдоскоп нашей жизни, калейдоскоп моей жизни.
    Совсем недавно маленькие стёклышки привычно прилегали друг к другу. Я уже успела привыкнуть к такому, достаточно постоянному их расположению и сочетанию. В той мозаике было много радостных зелёных оттенков: это оливковая нежность листьев деревьев и трав. Яркие стёкла были насыщенны красками живых цветов – жёлтых цветов, самых любимых. А какие ароматы ассоциировались с этими расцветками моего калейдоскопа!
    Ещё там на тёмных стёклах ночного неба блестели золотистые ёжики звёзд и перекатывалась весёлым боком серебряная Силена. Утром, она не могла устоять перед яркой силой нового дня, и тогда лазурь летнего неба заполняла мои глаза, отражаясь и играя в них.
    Моя вечная мечта о море тоже имела свой цвет. Иногда бирюзовый, как у той спокойной поверхности утреннего Ялтинского моря, или голубой, непонятный и неповторимый цвет бухты Нового Света. Эти цветные стёклышки тоже напоминали особый аромат, аромат йода, сладкой и тёрпкой смеси самшита и можжевельника.
    Конечно, были между этими стёклами и те, что имели более грустный, однообразный оттенок, цвет повседневности. Но они ведь были нужны, чтобы лучше видеть на их фоне яркие и радостные краски.

    Но в один день кто-то равнодушно и безжалостно провернул тубу моего калейдоскопа, нарушая это привычное, но непрочное равновесие. И теперь передо мной другие краски. Картинка сменилась. Теперь я вижу стёкла только мрачных оттенков, задымлено-серого и грязно-бурого. Это цвета боли и нечистой крови, ощущения беды и страдания. Ещё там много тёмной болотной зелени, которая затягивает, сдавливает дыхание. И в этой гуще изо всех сил ищешь соломинку, на которую надеешься как на волшебную палочку. А ведь нужно выстоять, выдержать и не сломиться. И важно не забыть те радостные краски, ту мозаику из светлых стёклышек, которые уже ушли в прошлое, пусть и совсем недавнее, но уже прошлое. И так, как было, уже никогда не будет. Как-то будет… Но уже совсем иначе.
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Калейдоскоп (миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz