Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход С чего начинается Родина - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » С чего начинается Родина
    С чего начинается Родина
    SophiДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:52 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я люблю выходные, но не за то, что их любит большинство людей, предающихся в эти дни отдыху, домашним делам, походам по магазинам или еще чему-то, на что не хватает времени и сил в будние дни, а за то, что именно суббота и воскресенье – мои самые насыщенные рабочие дни. Я веду изостудию, куда приходят люди разные и по возрасту, и по мировосприятию, но с одним желанием - научиться рисовать, подготовиться к поступлению в ВУЗ. Их время, свободное от работы и учебы, - это мое рабочее время. Эти люди, как правило, не имеют ни малейшего представления о том, как можно научиться рисовать, но в изостудию их приводит желание творить и порой они даже не представляют, что именно, - просто им очень хочется что-то создавать, но они не знают как. И моя задача – не только обучить их основам рисунка и живописи, но и научить смотреть на мир глазами художника, помочь психологически и раскрепостить сознание, чтобы суметь увидеть, прежде всего, самих себя под иным углом зрения, почувствовать гармонию цвета и забыть на эти несколько часов о бытовых проблемах и жизненных неурядицах. И они забывают обо всем, погружаясь в творческий процесс, даже не замечая, как пролетает время.
    Суббота – самый любимый мой день, поскольку именно в субботу ко мне приходят дети. И для них пребывание в студии – настоящий праздник, потому что мы не просто рисуем – мы летаем… Но иной раз у меня такое состояние, что не только летать, жить не хочется, а увидишь глаза, в которых вспыхивают живые огоньки при виде тебя, и понимаешь – нет, нельзя омрачать праздник этим, встречающим тебя с такой искренней радостью, созданиям – и улыбаешься, забывая о том, что пять минут назад тебя одолевало желание исчезнуть с поверхности земли, а душа озаряется светом и наполняется теплом. И мы отправляемся в неведомые миры, где обитают самые невероятные существа и растут удивительные, ни на что не похожие, растения... Дети уже привыкли к тому, что мне не нужно задавать таких вопросов: «А так можно?», «Так бывает?» Они знают – на листе бумаги все можно, и все бывает…
    Сегодня суббота. Но погода с утра никак не ассоциируется с праздником . Холодно и сыро, не смотря на то, что уже началось лето, серые тяжелые тучи, похожие на крокодилов, ползут по небу… Начинается дождь, совсем не похожий на «крокодильи слезы.» В такие дни обычно приходит мало людей, но я прихожу всегда. Мысли сегодня не отрываются от земли, и я решила посвятить занятие с детьми именно ей, Земле – Матушке, или, если точнее сказать, Родине. Интересно, как нынешние дети понимают это слово? Что значит для них Родина?
    Как я и предполагала, детей было мало – три девочки: Олеся, Соня и Полина. Не взирая на «нелетную погоду», настроение у них было солнечное, они как всегда ожидали чудес… Дети любят, когда я что-то рассказываю. Мы рассуждаем и обговариваем тему, включается фантазия, маленьким художникам не терпится изобразить все, что приходит им в голову. Тема «Моя Родина» очень вдохновила двух девочек постарше (7,5 и 8,5 лет), а Полина, которой 6,5 лет, впервые услышала это слово – ни в детском саду, ни дома никогда о нем даже не упоминали… И я постаралась ей рассказать о том, что же такое Родина, учитывая возраст ребенка. Девочка слушала и улыбалась, но я видела, как ей трудно понять, о чем я говорю. Тогда я предложила ей нарисовать свой город таким, каким видит. Но она поступила по-своему (что я только приветствую и поощряю) - стала смотреть, что изображают Соня и Олеся, воодушевленно рассказывая, какой они видят Родину, и два часа увлеченно рисовала.
    Родина в представлении этих детей – земной шар, красочный, живой, улыбающийся, освещенный солнцем и месяцем. И все написали «Моя родина», даже Полина, знающая только несколько букв, – скопировала слова с рисунков девочек.
    Два часа истекли незаметно. Довольные дети стали собираться домой. Пришли серьезные взрослые, серьезно рисовали, вдумчиво относились к каждой детали рисунка, боясь допустить ошибку. Эти два часа были значительно длиннее, чем предыдущие… Я не могла забыть счастливые глаза детей, рисующих Родину, и… возвращалась грусть, а вместе с ней и желание исчезнуть с поверхности земли, такой непохожей на тот шарик, что улыбался с детских рисунков.
    К вечеру дождь утих, по небу вместо туч-крокодилов ползли серые облака, похожие на улиток. Я шла домой, и мне совсем не хотелось обходить лужи, смотреть на людей и на окружающий мир. Я думала о том, какой видят Родину дети, и какой она им покажется, когда они повзрослеют.
    Беззвездная ночь, бессонная ночь… Завтра воскресенье – для меня рабочий день. Интересно будет предложить взрослым нарисовать Родину и потом сравнить их рисунки с рисунками детей. Но мне почему-то кажется, что они вообще не смогут ничего нарисовать…



    работа Олеси (8,5 лет)
    Прикрепления: 6638099.jpg (23.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Sophi - Воскресенье, 03.06.2012, 15:47
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:55 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline


    работа Сони (7,5 лет)
    Прикрепления: 3411617.jpg (22.4 Kb)
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:57 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline


    работа Полины (6,5 лет)
    Прикрепления: 9706359.jpg (20.9 Kb)
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 23.06.2012, 21:18 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Уф, спасибо огромное за тему! Как раз недавно задавалась вопросом - как подростающее поколение воспринимает нашу страну, мир... Наталья, я хотела задать Вам личный (а может, нет) вопрос (он не провокационный и беззлобный, меня просто очень интересует мнение уважаемого мною человека) - а не заботит ли Вас, что дети рисуют именно земной шар, а не русские леса, поля, избу или хотя бы свою семью?
    Я вот недавно вернулась из деревни, и поняла, что ни за что в жизни не смогу жить где-то, кроме России... А космополиты, которых сейчас вс больше, крутят у виска пальцем, когда я им про это говорю sad


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Суббота, 23.06.2012, 23:55 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Настя, спасибо за то, что обратили внимание на данную тему. Ваш вопрос закономерен, поскольку на рисунках детей действительно изображен земной шар – так решили они. Но если Вы присмотритесь внимательней, то увидите, что на двух шариках, как на глобусе, отмечена территория, определяющая местоположение Родины. А один шарик разбит на 15 клеточек-пятнышек, что соответствует 15 республикам, входивших в состав СССР – эти дети изобразили Державу… Я у них спросила о том, знают ли они что-нибудь о Советском Союзе, и одна девочка сказала: «Если бы сейчас началась война, то не хватило бы людей, чтобы защитить Родину, все думают только о себе, а тогда люди были дружней, и не надо было разрешения, чтобы поехать к бабушке, которая живет в России» (мы ведь на Украине) Но эти две девочки являются исключением - большинству детей почти ничего не известно о том, как жили двадцать лет назад. А улыбающийся земной шар – это символ «мира во всем мире» Ведь русские леса, поля, дома и люди – все это неотъемлемо от Земли…
    Кстати, я спрашивала подростков и молодежь постарше о том, что означает для них Родина, предлагала изобразить, но, увы, - никто так ничего и не нарисовал, так как не знают, что именно рисовать. А песню «С чего начинается родина» вообще никогда не слышали, зато сидят в наушниках и слушают всякую современную чушь и мечтают о «заграницах». Так что меня заботит и удручает тот факт, что для современной молодежи, да и не только молодежи, само понятие Родина практически ничего не означает...


    Сообщение отредактировал Sophi - Суббота, 23.06.2012, 23:56
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Воскресенье, 24.06.2012, 12:36 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Огромное спасибо Вам за ответ! Эти девочки действительно удивительные!
    Мне вот думается, что я представляю, что бы нарисовала, но не умею, к сожалению, рисовать "из головы"


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Понедельник, 25.06.2012, 11:35 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Настя, если у Вас сформируются мысли и образы для того, чтобы нарисовать Родину, и возникнет желание их воплотить, то это не так уж и сложно будет сделать, поскольку способности у Вас, однозначно, есть. Надо просто поискать картинки (а это сейчас не проблема), соответствующие Вашим представлениям, и сотворить свой образ. Стоит только начать, а дальше все пойдет само собой. Если вдохновитесь и нарисуете, покажите - очень интересно... smile

    Сообщение отредактировал Sophi - Понедельник, 25.06.2012, 17:15
     
    Профиль   Страница  
    TisaДата: Пятница, 07.09.2012, 23:24 | Сообщение # 8
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Теперь и я прочла ваш рассказ о студии smile
    Да собсна, я видела её изнутри. :)))))))))))
     
    Профиль  
    SophiДата: Суббота, 08.09.2012, 09:15 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Рассказ в общем-то не столько о студии, сколько о понимании людьми Родины. А если Вы видели студию изнутри и были у меня, то и я должна была Вас тоже видеть, но Вы не написали своего имени... Люди разные приходят и, соответственно, впечатления тоже разные... Так же, как и у меня.

    Сообщение отредактировал Sophi - Суббота, 08.09.2012, 09:18
     
    Профиль   Страница  
    TisaДата: Суббота, 08.09.2012, 13:22 | Сообщение # 10
    Пользователь
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Sophi)
    Рассказ в общем-то не столько о студии, сколько о понимании людьми Родины.

    Тогда ко мне имеет отношение первый абзац smile

    Мне пока не дано писать здесь в приват почту.
    В воскресенье расскажу biggrin
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » С чего начинается Родина
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz