Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Несвоевременность - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Несвоевременность (прозаическая миниатюра)
    Несвоевременность
    ТихеДата: Пятница, 27.04.2012, 23:18 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 163
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Галлюцинация пришла в полночь. Окинула взглядом его комнату и нежно улыбнулась. Все, как и на фото. Обои с египетскими рисунками, шкаф, а рядом диван, в углу телевизор. Компактный компьютерный стол – монитор и клавиатура на положенных местах, экран украшен блестящей звездочкой и ленточкой, а на столешнице стояли открыточки и календарики – все котята. Детская фотография, логотип водки «МернаЯ», сувенирный бокал пива и всякая прочая дребедень занимают книжные полки, что по левую сторону. Большое глубокое кресло возле окна…

    Где бы ей примоститься? На краю дивана спала Муссалини. В темноте, от монитора скудное освещение, абсолютно черный клубочек почти не различим. Лишь иногда сверкали зеленовато-желтым светом зеркальные зрачки, когда что-то настораживало его кошку. Но сейчас она, мурча, посапывала, и на Галлюцинацию не повела и ухом. Как же поцеловать его незаметно? Он сидел, вытянув длинные ровные ноги, лениво водил мышкой по белому листу А4 вместо коврика, читая анекдоты в Интернете, и время от времени быстро набирал короткие фразы тонкими музыкальными пальцами во всплывающем окошке ICQ. Иронично усмехался. Бархатом карих глаз. Прямоугольная оправа очков очень шла ему.

    Галлюцинация неловко себя чувствовала на голом линолеуме в босоножках на скользкой подошве. Не хватало только упасть! Она затаила дыхание и потверже поставила каблуки. Ухватиться было не за что. Все чужое. Все здесь – его. Облокотиться о спинку стула нельзя, иначе она выдаст свое присутствие скрипом ногтей по полироли. Хотя разве она так утомительно хотела не этого? Чтоб он очнулся, почувствовал, увидел ее? Увидел и узнал. Поверил… Перестал проверять… Невозможно опереться о плечо – рука отталкивается, словно прикасаешься к упругой сфере и кажется она прогибается, принимает форму ладони, почему-то напоминающую сердце, поглощает энергию, втягивает силу, но вдруг, как перестывший пудинг, пружинисто отшвыривает от себя все ненужное, выбрасывает одним пинком отработанную кисть, и возвращается к прежней идеальной поверхности без вмятин и выемок. Как будто ничего и не было. Для него не было.

    Он выпрямился и с ней. От инерции выравнивания ее сильно ударило. Не прислоняться! Она запомнила это правило, и не пыталась больше стать исключением. А что там исключать? Галлюцинация любовалась красивым торсом: безупречный скелет, облаченный в натренированные мышцы и эластичную кожу. Ничего лишнего. Он не любил обязанности и ответственность. Не верю, не умею скучать, но существую! Самодостаточный и инопланетный любимец женщин и больше, чем друг, мужчин. Мудрый, как змей, из-за чего прОклятый или проклЯтый. Своенравный, как кот – сколько б не шкодил, все равно «иди сюда, кис-кис!» Взрослый ребенок – удивительный мужчина. Кому как не ей чаще всего приходилось его понимать? Принимать. Хотя не просил. Она сама все придумала. Ему и с тишиной найдется, о чем поговорить.

    Под мышками вспотело от напряжения, но дезодорант хороший и следов нет. Рядом встала невыносимость. Галлюцинация почувствовала ее не сразу, шестое чувство молчало. Когда ж ноги стали ватными, опорой навязалась плотная туша нестерпимости. Сначала помогло. Кровь полилась по суженым венам, стопы горели и проклинали жесткую колодку модных лодочек. Галлюцинация застонала и вытерпела. А потом… Она была в шаге от него и это главное. Наплевать, что все несноснее сохранять равновесие. Неважно, что ему даже не придет в голову обернуться к ней. Это не страшно. Это привычно. Это – «забей».

    Казалось, что тяжелее сейчасности ничто уже не будет. Но неожиданно, без родного прощания, монитор потух. Он спать. А я?

    Галлюцинация исчезла. Вот мой комп, вот мой диван. Я одна. Модем подмигивает домовому, который живет в углу за шторой. Они не в счет.


    В платьишных складках
    Фасона плиссе
    Много закладок
    И кофе глиссе. (с)


    Сообщение отредактировал Тихе - Пятница, 27.04.2012, 23:19
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Несвоевременность (прозаическая миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz