Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Сбербанк смеётся последним - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Сбербанк смеётся последним (РАССКАЗ)
    Сбербанк смеётся последним
    yandexДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:23 | Сообщение # 1
    Пoльзoватель
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Как я получала папино наследство – быль, только быль, ничего, кроме были.

    Около тридцати лет назад, когда доллар стоил менее семидесяти копеек, а за все коммунальные радости трёхкомнатной квартиры мы платили то ли двадцать семь, то ли семнадцать рублей, наш совсем не экономный папа умудрился сколотить капитал – целую тысячу рублей. Дома такие деньжищи никто не держал и главный (кажется, и единственный) банк страны охотно оказывал гражданам свои услуги в этом вопросе. Граждане за это бесконечно доверяли Сбербанку. Проверять, как водится, им и в голову не приходило, да и кто бы позволил… В девяностых Сбербанк лишил граждан доступа к своим вкладам. Лет эдак через пятнадцать были приняты решения об их индексации и возвращении. Наследницей половины папкиной тысячи мама сделала и меня. Свою долю она получила, и в последний приезд мне тоже пришлось этим заняться.

    В один прекрасный майский понедельник я отправилась в нужное мне отделение банка. Оказалось, однако, что день для него был не рабочим. Другие, работающие отделения, заниматься моим вопросом не имели права. Поэтому назавтра, в прекрасный майский вторник, я снова подалась в банк. Очередь в операционный зал змеилась прямо от порога, но нужное окошечко находилось сразу у входа, перед ним стояло не более шести человек. Часа через полтора за стеклом передо мной возникла подтянутая, в сером костюме дама лет тридцати; между прочим, очень привлекательная даже на мой строгий женский взгляд. Слегка сдвинув брови, она внимательно изучала моё досье. Пару раз интересовалась наличием какой-либо бумажки – я, как фокусник кролика, извлекала её: плавали, знаем, имеем.
    Завершив знакомство с вопросом, Сбербанк-дама собрала документы в стопку и возвестила:
    - К сожалению, выдать вам вклад мы не можем.
    - Почему?
    - У вас отсутствует доверенность нотариуса на получение наследства.
    - Но у меня присутствует копия этой доверенности.
    - Копия – это копия. Мы Работаем Только С Оригиналами.
    - Видите ли, - завела я медовым голосом, - Наличие копии говорит о том, что в природе существует оригинал. К сожалению, он выдан в единственном экземпляре. Но он есть, и находится именно у вас, в Сбербанке. Вы изъяли его, когда выдавали первую часть вклада моей матери – и я предъявила документы, удостоверяющие факт получения.
    Сбербанк–дама наклонила голову и прислушалась к внутреннему голосу. Внутренний голос не подкачал:
    - Значит. Ваша доверенность в архиве. Пишите заявление в архив.
    - И сколько времени рассматривают заявление?
    - В течение месяца.
    - Не пойдёт. – Медовые нотки испарились из моего голоса. – Здесь я проездом, живу на другом конце страны. – Раскрыла паспорт, показала штамп прописки. – Кроме того, вклад полностью не выдан, значит, документы ещё не могут быть в архиве.
    Крыть ей было нечем. Сбербанк-дама встала и отлучилась в недра учреждения. Вернувшись, воцарилась на своём троне и сообщила:
    - Вашу доверенность я нашла. Но вклад выдать мы не можем.
    - Почему?
    - У вас нет справки, что на момент открытия вклада ваш отец гражданином России. А она нужна для бухгалтерии. Без неё ваши документы не пропустят.
    Ого! В банке существовала некая бухгалтерия, решающая судьбоносные вопросы наследства. Это был удар под дых.
    - Но где же её взять?
    - А в ЖЭКе возьмите, - смягчилась победительница, - они выдают такие справки.
    - И какая форма справки?
    - Да обыкновенная. Там знают. Следующий!

    Старый добрый ЖЭК встретил меня всё теми же обшарпанными стенами. Паспортистку моя просьба озадачила. Никакой формы для этих справок не существовало. Но после небольшого совещания с товарками справка была написана и заверена подписью начальницы и печатью. Я читала справку, а паспортистка стояла рядом, и лицо её выражало сомнение.
    - Знаете что, - предложила она, - Давайте, на всякий случай, я вам напишу ещё одну справку, немножко другую…
    Я заплатила и за эту справку и, счастливая обладательница двух бумажек, пустилась в обратный путь. Постояв минут сорок в очереди, вручила добычу Сбербанк-даме. Она напряжённо морщила лоб. Мне справки тоже не нравились – ни та, ни немножко другая.
    - Нет. – Решительно сказала она. – Нет. Эти справки бухгалтерия не пропустит. Вот что, возьмите-ка вы справку в ОВИРе.
    - Хорошо. – Кротко согласилась я. – А где у нас ОВИР? Всё ещё напротив швейной фабрики?
    - Да-да, напротив.

    И я направила свои стопы на юго-запад. И совершенно напрасно. ОВИР уже два года, как переехал. Теперь он находился тоже в двадцати минутах ходьбы от банка, но в северо-восточном направлении. Перерыв у тружеников паспортных дел начинался в пятнадцать ноль-ноль. Я заявилась минут через десять, и очень удачно. Сразу за мной набежала небольшая, но очень прыткая толпа. Отклонив намерения нескольких соискателей проскочить вперёд, чтобы «только один вопрос задать», я первой очутилась в вожделенной точке пространства.
    Сотрудница писала, не поднимая головы от стула. Я по-солдатски кратко оттарабанила суть просьбы. Та, продолжая писать, угостила меня в ответ фирменным приходитезавтром, так как этот день посвящался решению вопросов детского гражданства. Так же чётко и кратко я повторила просьбу, добавив, что справку она мне выдаст прямо сейчас. Подняв, наконец, голову, она так и сделала. У меня в руках была нужная справка. Справка, Без Которой Не Мог Жить Сбербанк. Справка, украшенная красной печатью. И была справка стопроцентной липой. Она гласила, что в момент «икс» мой отец являлся российским гражданином. Но не мог он быть тогда российским гражданином. Он был гражданином Советского Союза. А такой страны, как Россия, попросту ещё не было.
    Очередь на сей раз заняла не более двадцати минут. Когда моя Сбербанк-дама снова увидела меня перед собой, на лице её, как пишут в романах, «отразилась сложная гамма чувств». Наивная офисная мышь, она полагала, что на несколько дней я сниму осаду банка. Двумя пальцами я поднесла справку к стеклу.
    - Эта?
    Красная печать сделала своё дело.
    - Да, это то, что нужно. Но…
    - Вы не можете выдать мне вклад. – Закончила я. – А теперь почему?
    - Понимаете, мы не выдаём вклады наличными. Чтобы вам перечислили деньги, вы должны открыть у нас счёт…
    - У вас? Никогда.
    - Но вы сможете по нашей сберкнижке получить деньги в своём городе! – Принялась она уламывать меня.
    Я покосилась в сторону очереди, которая начиналась уже не от двери, а в коридоре.
    - Да я вам всё сделаю! Без очереди!
    - Ну, тогда давайте. – Сдалась я. И вдруг меня озарило – Погодите, а сумма наследства-то какая?
    Сбербанк-дама пощёлкала калькулятором:
    - Одна тысяча двадцать семь рублей.
    Однокомнатные коммунальные услуги в тот момент обходились мне в три с половиной тысячи рубликов ежемесячно.
    И вот передо мной легла голубенькая сберкнижка.
    Спи спокойно, старый солдат. Я отвоевала твоё наследство. Гордо вскинула голову – и засмеялась: верх окошка Сбербанк-дамы в лучших булгаковских традициях осеняла вывеска «ЗАВЕДУЮЩИЙ».

    Ах, каким преждевременным оказался мой смех! Когда я решила проверить свой вклад по месту жительства, оказалось, что теоретическая возможность получить «деньги» существовала даже в двух вариантах:
    - по месту выдачи сберкнижки, то есть в Сибири;
    - по месту прописки при полном повторении процедуры с пакетом всех документов.
    Прощай, моё наследство! Нас разлучили раньше, чем мы узнали друг друга. Встретимся ли мы на необозримых, тучных банковских нивах – бог весть.
    Сбербанк посмеялся хорошо – последним.


    "Подозреваю, что изрядное число дневников регистрирует приключения ума и души за отсутствием волнующих приключений тела."
    А.А.Милн


    Сообщение отредактировал yandex - Понедельник, 23.04.2012, 13:10
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Сбербанк смеётся последним (РАССКАЗ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz