Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Руслан Любарский "Тёмный Шут" - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Руслан Любарский "Тёмный Шут" (Рассказ)
    Руслан Любарский "Тёмный Шут"
    СпартаковецДата: Вторник, 10.04.2012, 22:20 | Сообщение # 1
    Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    И никогда не было существа, темнее его…
    Любарский.


    Вот это номер!..
    Дятлов.

    Эта история о том, как один шутник решил посмеяться над самой Смертью, и как потом она зло посмеялась над ним…Лил долгий и непрекращающийся дождь. Небо было затянуто мрачными тучами. Волны грозно бушевали и разбивались о скалу, на которой стоял огромный средневековый замок. Старые обшарпанные камни едва держали столь величественную конструкцию. Во многих местах виднелись трещины. Серые тусклые цвета замка отлично сливались с тьмой, которую устроила повсюду мать – природа. Окна замка были в решетках из ржавых железных прутьев. Казалось, эту обитель покрывала черная невидимая тень ужаса…Да, многих бросало в дрожь от этого места…Скала постепенно рассыпалась…Быть может, скоро замок бесследно канет в бездну Нептуна, где ему и самое место. Прогнившие деревянные ворота соединяли его с внешним миром. Там, на берегу раскинулся выжженный лес, состоящий из горелых деревьев. Была ли там война – не известно. Остался ли кто-то в земле – тем более. Между тем, дождь перешел в ливень. Дороги размыло. Грязь с водой заменили былую поверхность. Тем не менее, по ней, хромая на одну ногу, плелся старик, закутанный в бесцветный плащ. Его ноги утопали в дорожной каше. Самое интересное то, что он шел босиком. Бедность…Куда от нее денешься…Изредка из его уст слышался кашель…Кое-как старик добрался до ворот. На удивление, они оказались открытыми. Преодолев вход, он попал в длинный и узкий коридор. Гобелены и свечи по бокам прочно заросли паутиной. Похоже, свет здесь не зажигали давненько. Ковер, по которому ступал путник мокрыми ногами, был в дырках. Рисунки на картинах размыло быстро идущее время. Теперь трудно понять, что на них изображено. Где-то чудом просматриваются лица правителей, живших в замке, где-то можно рассмотреть некое подобие шута…Уж слишком все было не четко…Казалось, это место безлюдно…С самого входа на пути путешественнику не встретился никто. Замок вымер…И, возможно, оказался заброшен. Из коридора старик попал в маленькую комнатушку. Поломанные столы и стулья украшали ее своим видом. Тут на подушке лежала облезлая собака средних размеров. Своими слезящимися глазами она смотрела на гостя и будто просила: «Забери меня отсюда!». Не задумываясь, старик вышел из комнаты и проследовал до конца коридора, где располагалось что-то похожее на парадный вход. Перешагнув порог, бедняк очутился в большом тронном зале. Слабый ветерок слегка поддувал грязные и разорванные шторы. С потолка медленно, но верно слетали дождевые капли. Сырые стены и обветшалый потолок – вот главные достояния этого помещения. А еще - тени. Бесконечные зловещие тени, навек позабывшие свет дневного светила…В зале стоял поржавевший трон. На нем в царственной одежде восседал король, погруженный в глубокие думы. По его правую руку на корточках сидел шут, изредка гремя своими бубенцами. А перед ними в танце кружились люди. Их было около сотни…А лица людей были бледны, как лицо мертвеца…Их черные глаза не выражали ничего…Ни радость, ни грусть, ни сожаление…И все тише и тише играл скудный маленький оркестрик мелодию черт знает кого…И все дальше и дальше уходил в себя король…Но, казалось, веселее звенели шутовские бубенцы…Вторя шуму дождя и смеясь в лицо тьме, обитавшей в здешней обстановке. Музыка стихла, и все гости сего мероприятия остановились, в изумлении осматривая старика. Неуверенными шагами он прошел по залу под множество тусклых глаз и остановился в нескольких метрах от короля. Шут неизвестно откуда достал гитару и запел:
    «Очень дряхлый старик пришел,
    Что кости трусятся в такт,
    Может, масло он им нашел,
    Чтоб поменять свой лад».
    Толпа разразилась смехом. И смех этот пронесся эхом по всему помещению.
    «Видел я трухлявый пень,
    Был в лесу такой,
    Леса нету по сей день,
    Да и пень другой».
    Хохот усилился настолько, что с потолка стали падать мелкие его составляющие. Король сдвинул брови. «Дурак ты, однако…- печально сказал он весельчаку,- Впрочем, ты всегда им был…» Шут сделал сальто и улыбнулся во всю свою размалеванную физиономию. «Это моя работа, о владыка,» - откланялся тот. Правитель загрустил еще больше. В отличие от остальных, он один не смеялся над репликами своего слуги. Возможно, долгий смех приводит к грусти, а долгая грусть ведет к позитивному мировосприятию. Хотя позитивом здесь не пахло. Бедняк пал ниц пред столь величественным повелителем ничего. «Зачем ты почтил своим присутствием это тихое и богом забытое место?» - спросил гостя король. Шут загадочно хихикнул. Его красно-белое одеяние, похожее на шахматную доску, понемногу сливалось с общим фоном. «Я бедный житель твоего королевства…Моя деревня была сожжена…» - начал старик. «Да, время – страшная убийца, стирающая города и жизни…» - вздохнул владыка. Бедный житель кашлянул. «Скорее люди…А, может даже, и человек…Я пришел сюда просить у вас, господин, ночлега…Мне негде жить...» - промолвил он, опустив глаза. «А твои родные? Как они?» - спросил король, на глазах которого навертывались слезы.
    - У них есть жилье…На том свете.
    Шут вскочил со своего места как резаный и подбежал к страдальцу. «А почему ж тебя не забрала Смерть в столь далекую и увлекательную жизнь?» - ухмыльнулся он. Старик встал на ноги, отряхнулся и презрительно посмотрел на весельчака. Раздался гром, что потряс весь замок, включая его обитателей. «Да что ты вообще знаешь о смерти и жизни?!» - гневно воскликнул он. Шут рассмеялся громче обычного. «Жизнь – это игра, в которой мы шуты, вечно изображающие кого-то с помощью масок, - сказал шут,- А Смерть – это всего лишь старушка с косой, стоящая в стороне да собирающая падаль и жалкие подачки!» И это было последнее, что когда-либо говорил дурак. Ливень достиг небывалых размеров. Небо разверзлось пополам, и молнии стали будоражить землю. Вода закипела, и воронка восстала из глубин, готовясь принять то, что давно была обязана. «Если жизнь – это игра,- заговорил старик,- То давай, дружок, поиграем…» С потолка начали падать громадные глыбы. Трещины стен увеличивались с огромной скоростью. И только хохот посетителей и шута оставался неизменным. «Я предлагаю принять тебе одну маску,- зловеще продолжил бедняк,- Маску Темного Шута…» Одежда старика сменилась на серый плащ с капюшоном. Его лицо исчезло. Вместо него красовалась пустота. Костистые руки безликого держали косу. Люди в ужасе переглядывались друг с другом. Лишь король понимал, что сама Смерть предстала перед его взором. Архангел воткнул косу в пол. И вся кровавая реальность, находившаяся в лезвии, короткой вспышкой отразилась в зрачках шута. Он упал на колени, держась руками за лицо. И застонал, как миллион раненых тигров...Когда он поднялся, крик сменил смех и стал царствовать в этом зале. Мрак окутал шута с ног до головы. Его лик скрывала от всех горькая маска печали. И бубенцы звучали в унисон каплям дождя, оплакивающим его ужасную судьбу. Дьявольский хвост, как змея, извивался по покрытию. Странного вида коса прочно въелась в его черную ладонь и уже не думала покидать ее. Шут взмахнул ей, и адское пламя поглотило ранее танцующих, оставив от них никчемные кости…Тут же из недр выжженной земли поднялись скелеты…И шаркающей походкой направились в сторону замка. Пройдя коридор, они ворвались в тронный зал. «Все должно быть так, как должно, не так ли, уважаемый шут?» - монотонно сказал Архангел Смерти. Тот ничего не ответил. Только слезинки покатились из глаз, делая слезные дорожки…Скелеты схватили короля и приковали его к стене. «Однако, - снова заговорил Архангел, - Есть то, что теперь принадлежит тебе, шутник…» Рука одного из скелетов мигом проникла в грудь короля и вытащила едва трепещущее сердце. Через мгновение оно оказалось у смехача. Нечеловеческим кулаком он расплющил его и выпил кровь, содержащуюся в нем. «Черствость с долей сожаления…Тебе как раз придется по вкусу…- Смерть повернулся к королю¬, - А вам, властелин, уготована судьба вашего замка…» Архангел исчез. Одна из тысячи бушевавших молний ударила в основание скалы. С треском и грохотом водная пучина поглотила вместилище тьмы вместе с его обитателями. Ливень закончился. Моросил слабый и невнятный дождь. Тучи даже не думали расходиться. Архангел Смерти стоял на краю обрыва и смотрел на бушующие морские волны. Вдруг на воде показалась какая-то рука. Смерть развернулся и уже собрался уходить. Но из моря выпрыгнул некто и приземлился на утес. «Весельчак…- сказал, не оборачиваясь, посланник Господа,- Существовал бы Посейдон, он принял бы тебя с распростертыми объятиями…» Хохотун обнажил косу, намереваясь, напасть на саму Смерть. Едва он сделал два шага, как Архангел направил на него свое орудие смерти. Шут застыл, как вкопанный. «Остановись, нечистый, остановись…» - посланник ударил косой о землю. Шут склонился на одно колено. Крылатый подлетел поближе. «Твой смех снимет твою маску, - промолвил он, - Вот только рассмешит тебя не каждый. Ведь как можно рассмешить того, кто смеялся всю свою жизнь и теперь получил бессмертие для того, чтобы восполнить это своим плачем?» Смерть разрезал простор, словно сотканное полотно. В разрезе виднелось что-то красное и непонятное. «Добро пожаловать,» - произнес напоследок он и растворился в тумане, который явился следствием большой влажности. Недолго думая, шут прыгнул туда. Дыра закрылась за ним и больше никогда ни открывалась…До поры, до времени…

    Я шел по улице Брянска слегка рассеянный и смущенный. Ночь мне спать не дали, так что мой автопилот был в состоянии «Вкл». Да еще в универе загрузили по полной. Ладно, на семинаре мозг выносят, так еще и лекции оказывают столь пагубное влияние. А преподы – вообще отдельная история. Один даже додумался по коридору ходить с сигаретой в зубах. Осталось только затянуться – и вперед, в счастливую страну познания! Черт, что я несу? Что за слова, что за язык? Во всяком случае, если я выключу автопилот, то усну беспробудным сном. Стоп! А куда я иду? Главное не забыть, главное не забыть…Я иду в театр! Да, казалось, учеба на истфаке обязывает меня приобщаться к культуре, но в театре я не бываю. Тогда, зачем я иду туда? Я устроился на работу! И работаю я в недавно открывшимся Театре Комедии имени сам не знаю кого. Как вы догадались, не актером. Ибо сие мастерство мне не под силу. Глоссофобия чертова замучила! Блин, что-то я в последнее время часто чертыхаюсь. Хорошо, что не говорю, как в «Мастере и Маргарите»: «Чтоб меня черт забрал!». Уж боюсь ответа: «Это можно». Ввиду предыдущих событий, возможно, всё, что угодно. Но, что-то я отвлекся. Так вот, вкалываю уборщиком быстрого реагирования. На полставки, естественно. Ибо труд студента в нынешнее время не ценят конкретно. Это ж надо было придумать – уборщик на полставки! Да еще и быстрого реагирования! Мне объяснили так: «Ты находишься в театре весь рабочий день актеров и как только с их лба упала капелька пота, образовав лужу, сразу швабру в руки и – Бог в помощь!» Не, ну это нормально? Еще и после репетиций оставаться надо - вылизывать эту дрянную богадельню. В ней после обычных дней мусора из категории « О мама дорогая», а что ж будет после премьер? Ну, продешевил, так продешевил! А что делать? Деньги нужны, степуху ни хрена не платят. Не, учусь я нормально, просто даже на моем факультете каждой твари есть по паре - и всего-то. На другие работы, доступные второкурснику, людей уже набрали. Да! С горем пополам я закончил первый курс! Хотя один препод на экзамене мне сказал: «Историк, брехающий ни о чем, - это не историк, а словесный поносник! Понял?» Такой намек в мою сторону грех не понять. А что можно ожидать от человека, который весь семестр говорил: «мне это на «ю». И обращался в мою сторону. Препод переводил это так: «Мне на это наплЮвать!» Гениально! А моему товарищу по несчастью он все время повторял: «Мне это на «е». А свое «е» он расшифровывал как «Егнорирую». Фантастический прорыв в среде сленгов! Тем не менее, я уже подошел к обители Талии. Обычный театр, каких много. Классическая архитектура: три колонны держат объемную треугольную «шапку». К входной двери вели семь ступенек. Неуверенно перебирая ногами, я взбирался по ступенькам с огромным нежеланием чем-либо «страдать». Внезапно мои глаза переключились на сидящего на последнем рубеже человека, одетого в грязное рванье и пахнувшего, словно тухлое яйцо. Лицо у него было черное, как у негра. В руках он держал стакан, в котором красовались пятьдесят копеек. Видимо, некий бомж задумал просить подаяние у стен открывшегося здания. «Подайте на пропитание…Подайте…» - хриплым, но напевным голосом промямлил он. Естественно, ничего давать я ему не собирался. Я знаю, на какое пропитание подобные личности тратят деньги. «Ну, дам я тебе денег, а ты пойдешь и купишь на них водку! – продекламировал я, - Работать, надо, друг, работать!» Бомж потеребил свою черную бороду и волосы, потом ответил: « Где я только не работал, перед кем не гнул спину, но я никогда не пошел бы работать туда, куда забыла дорогу сама Талия, дочь Зевса и Мельпомены…» Мужик повернул голову к входной двери. А точнее на место над ней. Там имелась надпись: «Что наша жизнь – игра». Когда я убрал взгляд от нее, бомжа уже и след простыл. Отвлек и смылся, зараза! Не дай Бог, что – нибудь украл! Надо срочно проверить свои карманы! С брянскими нищими, как говорится, держи ухо востро. Опомниться не успеешь, как разденут и разуют. Есть лица поинтереснее, конечно. Например – цыгане. Это аферисты по круче многих. И погадают и споют, и станцуют…В итоге идешь по мостовой голышом. Зато плюсов одних – уйма! Девчонки внимание уделяют о-го-го! Особенно, если телосложение спортсмена. Главное, чтоб какая – нибудь бабулька с клюкой не встретилась. А то отшлепает по первое число и еще лекцию прочитает о том, что было в советское время, и о том, что есть сейчас. Плох лишь один факт: красному и отшлепанному пареньку не улыбнется ни одна девчонка. Только зальется диким смехом. А цыгане? А что цыгане? Табор ушел в небо! Вот так-то! Нету «Будулаев», нету! Яшек - цыган тем паче! Жаль, цыгане с мишкой косолапым не ходят ныне, как в «Неуловимых мстителях!» Ой, жаль! Я б его погладил! Потом он меня…Я опять отвлекся. Взявшись за начищенную ручку, я открыл дверь и вступил в первый круг рабочего ада. Пройдя по коридору, я поздоровался с симпатичной кассиршей – блондинкой Алиной Исаевой, обитающей в своей кабинке с окошком. В двадцать два года она окончила финансово – экономический факультет по специальности «Менеджмент организации», но устроится на работу по профессии так и не смогла. Через год ей предложили должность кассира в театре комедии, на что она и согласилась. Я ей был, мягко говоря, по барабану, поэтому никакого особого ответа на «привет» не удостоился. Отойдя немного от кабинки, я остановился и решил спросить: «Как дела?». Алина отвлеклась от созерцания плаката своего кумира - Димы Билана, свернула пасьянс в компьютере и уставилась выпученными глазами на меня. Не ожидала, что спрошу? Видимо так. «А вот что-то не очень. Вчера ходила на маникюр, а там мне на девять ногтей наложили три блестки, а на один - две. Я в ужасе! - высказалась она, - А вот на педикюре…» Все, хватит…Ты мне еще про эпиляцию расскажи…О Боги…В холле в царстве курток и вешалок восседала толстая гардеробщица Клава. Для своих – баба Клава. «Эй, милок! Раздеться не хочешь?» - крикнула гардеробщица. Да, всегда мечтал, бабушка! А стриптиз вам часом не станцевать? Я не гора мышц – может, не понравлюсь! Это все мысли про себя. Я ж человек культурный и в каком – то роде образованный. Потому, весьма озадаченный, прошествовал в следующий зал. Там на стене были вывешены портреты или фотографии известных комиков. Здесь: Луи де Фюнес – звезда трилогии о «Фантомасе», немало известный Пьер Ришар, величайшее трио Никулин – Вицин - Моргунов, американец Эдди Мерфи, канадец Лесли Нильсен и многие другие. Я б на их месте повесил известных авторов комедий, в свое время перевернувших отечественную литературу, да и весь жанр комедии в целом. К примеру, Фонвизина, Гоголя, Грибоедова…Но это уже вопрос другого характера…По правую сторону располагается буфет. Правда, пока без товаров, впрочем, и без продавщицы. Небось, лежит перед телевизором и таращится на Малахова из «Малахов +», обжираясь холестериновой пищей. И подумывая, кому еще продать пончик со вкусом театрального паркета и чипсы с таракановым сюрпризом. Фу! Никогда б не стал есть в этом буфете! И что туда народ тянет? Симпатичный работник? Извините, красоту Рубенса никто не отменял! На само воплощение прекрасного - египетскую Нефертити и то без слез не взглянешь. Так что красота – понятие неоднозначное. А еда – дело второстепенное. Русский, как известно, все стерпит. Это тот случай. В обширном концертном зале в первом ряду сидел режиссер Антон Корнилов, наблюдавший за репетицией. Подобравшись к нему, я моментом получил от него швабру, ведро с водой и слова: «За работу, тунеядец!» После чего указал мне на сцену, где я обязан вкалывать уборщиком быстрого реагирования. А вдруг актер поскользнется на какой-нибудь потовой луже? Как у этих профессионалов всё сложно! Или, как говорил Корнилов: «Упадет, травмируется – и…Трындец!» Клоуны, ей-богу…Я понимаю, что тут меня за человека не считают, но к чему такая клоунада? Намочив тряпку, случайно перевел глаза на афишу, красовавшуюся на стене. На ней было написано: «Премьера! Новый Театр Комедии представляет! Комедия Брендона Томаса «Тетка Чарлея». В ролях: Полковник сэр Френсис Чесней – Артем Фокин, Стефан Спетлайг – Григорий Дубравин, Джек Чесней – Илья Коваль, Чарлей Вайкем - Дмитрий Золотарев, Энни – Эльвира Старцева, Бабс – Николай Пинчук…» Бее-е! Дальше даже читать не хочется…Бабсы, Чарлеи…Тьфу! На сцене в данный момент происходили некие подобия действия:
    Из-за кулис появляется Коваль, затем Золотарев, следом плетется Фокин.
    Золотарев. Джек, осади этого нахала Бабса. Он Бог знает, что позволяет. Увел с собой под руку Энни и теперь разгуливает с ней по самым темным аллеям.
    Коваль. Ну это еще не беда! А вот послушай, что тут творится! (В комнате Джека слышно хлопанье пробок). Слышишь?
    Золотарев. Что такое?
    Коваль. Мой родитель пьет для храбрости шампанское.
    Золотарев. Зачем?
    Коваль (идет направо). Он собирается сделать предложение Бабсу.
    Золотарев (налево). Я так и знал, что выйдет скандал! А все ты! (Подходит к нему).
    Коваль. Нет, не я, а твоя старая противная тетка. Я готов задушить ее. (Ходит взад и вперед).
    Золотарев. Что же нам теперь делать?
    Коваль. Что? Конечно, найти Бабса и как-нибудь уладить всю эту историю. Идем только врозь, чтоб не разойтись с ним.
    Золотарев. Хорошо… А не лучше ли бы было сознаться во всем?
    Коваль. Ни за что на свете! Не теряться, вот главное. Идем! (Толкает Золотарева и расходятся: Коваль в калитку налево, Золотарев в калитку направо).
    Фокин (из комнаты). Ну, вот и готово. (Смотрит на часы). Однако, что же это она не идет. Я не сказал Джеку, что она мне назначила здесь свиданье. Уж ей пора. (Дубравин входит). А, наконец-то! (Оборачиваясь). Дорогая донна Люция… (Видит Дубравина). Вы ищете кого-нибудь?
    Дубравин (осматриваясь). Нет, не ищу!
    Фокин (в сторону). Чего он здесь вертится? (Дубравину). Вы что-нибудь потеряли?
    Дубравин. Нет! (В сторону). Это именно здесь. (Фокину). Какая прекрасная погода. Вы еще, должно быть, не осмотрели сада? Рекомендую, тут есть очень редкие экземпляры.
    Фокин (садится и закуривает папироску). Это еще от меня не уйдет! (В сторону). Что ему надо? (Громко). Не угодно ли папироску!
    Дубравин. Благодарю вас, я не курю! (В сторону). Чего он здесь торчит! (Смотрит на часы). Она должна прийти через десять минут.
    Фокин (в сторону). Мне нужно отделаться от него, во что бы то ни стало.
    Дубравин (тоже). Как мне его отсюда выжить?
    Фокин (подходит к нему). Может быть, я вас беспокою дымом?
    Дубравин. Нет, не беспокойтесь, ничего.
    Фокин. В саду воздух гораздо чище.
    Дубравин. Так вы бы пошли и подышали!
    Фокин. Я вот только выкурю папироску. Дамы, особенно донна Люция, не выносят дыма. Я сейчас их только что оставил.
    Дубравин (горячо). Где?
    Фокин. За розовой беседкой.
    Дубравин. Прощайте! (Спешит налево).
    Фокин (смеясь). Куда же вы?
    Дубравин. Подышать свежим воздухом. (Быстро уходит).
    Фокин (идет налево). Слава Богу, убрался! А ее все нет! Не выпить ли мне еще?
    Дальше у меня слиплись глаза от внезапно появившейся дремоты. Проснулся где- то, наверно, под занавес этого всего безобразия… На сцене мало чего изменилось: те же убогие декорации комнат, почти те же лица…
    Коваль. Нет, а ты?
    Золотарев. Он пропал вместе с Энни! Это черт знает что такое.
    Коваль. Только попадись он мне, я ему покажу.
    Входят Пинчук и Старцева (нежно под руку слева).
    Золотарев (замечает их). Джек, полюбуйся!
    Старцева (подходит к Золотареву). А, вот вы где, мистер Вайкем! А мы вас везде ищем.
    Золотарев. Это очень любезно с вашей стороны.
    Коваль (толкает Пинчука). Где ты, негодяй, с ней пропадал?
    Пинчук. Много будешь знать, скоро состаришься.
    «Браво! Великолепно! Блестящая игра! – воскликнул Корнилов, вскочив со своего места, - В таком духе мы покорим Бродвей!» Актеры слезли со сцены и сели на первые места. «Да, товарищ режиссер, мы изобразили персонажей должным образом, - ответил Золотарев, - И, по-любому, заслуживаем премии!» Меня аж перекосило от подобной наглости. «Все будет, все будет! – произнес режиссер, - Ждем премьеры!» Даже представлять не хочу, как публика будет смотреть, и слушать ахинею, которые эти многоуважаемые люди будут нести. Еще и билеты загнали в три дорога. Кто их будет покупать? Брянские олигархи? А им оно надо? Плевать они хотели на театр, тем более на новый. Депутатов лучше пригласите! И то они пойдут, если на халяву. А так им ни к чему тратить свои нечестно нажитые миллионы на кучку высокомерных артистов и скрягу - Корнилова. Пустая трата финансов и времени. «На первом же спектакле должен быть ажиотаж! – встрял Пинчук, - Мы взорвем зал!» Самоуверенные засранцы… «Самое главное то, что мы показываем жизнь в ее истинном обличье, - начал Корнилов, - А именно: постоянная череда игровых ролей в определенных обстоятельствах» Бла - бла - бла…Когда ж меня домой отпустят? На циркачей я в цирке посмотрю лучше. «Не вся жизнь театральная игра…» - не выдержал я. Сразу же на меня переключилось множество выпученных и ошеломленных глаз. «Ой, неужели у уборщицы прорезался голосочек?» - встрепенулась Старцева. Среди присутствующих появился хохот. «Твое дело не пустозвонить, а вылизывать! – закричал режиссер, - А! Ты пропустил пятнышко!» Он подбежал к сцене и стал тыкать в зеркальное покрытие. «Это твоя работа! А ты валяешь дурака! – продолжал Корнилов, - Дармоед! Тунеядец!» Да-да, спасибо, я тронут! Отношения к работникам низшего ранга никогда не блистали адекватностью. Вот почему я ненавижу монархию! «Но все же…- не унимался я, - Если мы принимаем облики актеров, то это не мы. Это то, кем мы не являемся, а именно: собой…В жизни все также…» Корнилов откашлялся. «Да будет тебе известно, что в жизни мы играем себя! И только себя! Других - в более интересных случаях,»-сказал он. Самое занимательное - что мой босс в сие верит. У каждого свои тараканы в голове. У меня – свои. « Комедианты и преподносят данную закономерность благодарной публике…» - подключился ковыряющий в носу Фокин. Остальные члены труппы от скуки начали ковырять обивку кресел. «Никого мы не играем, - я явно на что-то нарывался, - Лишь проявляем свой внутренний потенциал…Стремление к победе…Волю…Настойчивость…» Коваль сорвался со своего места. «Все! Хватит! Меня от ваших речей уже тошнит! – высказался он, - Пойду я лучше в туалет…Так, носик припудрить!» Илья поспешно вышел, закрыв за собой входные двери. Преодолев зал с комиками, он нашел серенькую неброскую дверь с буквой «М» и вошел внутрь. Артист открыл кран и взглянул в зеркало. «Это лицо заслуживает поклонников,» - вздохнул он. Илья набрал в ладони воды, после чего умыл физиономию. Его глаза поневоле потянулись к зеркалу. И…он увидел свое окровавленное отражение… «Ааааа!!!» - завопил Коваль, отшатнувшись от умывальника. Сердце лицедея забилось сильней…Рассудок покидал своего обладателя…Понемногу он начал успокаиваться: «Все хорошо…Я в сортире…Тут все нормально…Та же раковина…Кран…» Но из него лилась кровь…И эта кровь наполняла раковину, из которой она стекала на пол…Все ближе и ближе к очевидцу, лицезревшему ее…Илья упал на пол, закрыв лицо руками… «Боже…Что со мной…Боже,» - повторял он в припадке. Вскоре Илья решился встать…И вновь посмотреть в зеркало. Лицо оказалось чистым. Из смесителя лилась вода…Не только в раковину, но и на плитку. «Мне это показалось…- подумал Коваль, - Я просто переработал». И вытер пот со лба. Вдруг все вокруг резко побагровело и скрылось из вида. «Я сплю…Я сплю…» - бормотал себе под нос Илья. Он остался один в бесконечной кроваво- красной пустыне. Он шел, в страхе двигая ногами... Тишина! Гробовая тишина царила здесь. Алость бритвой резала зрачки и веки. Он шел по крови…По крови тысяч и тысяч людей, побывавших тут…Она поглощала его одежду…Впитывалась в кожу…И затягивала будто в себя…Давая понять, что здесь ты никто, а часть доныне пополнявших бездонное море страданий…Внезапно краснота запульсировала и извергла из своего чрева множество деревянных крестов…Между ними мелькала тень…Гибкая и ловкая, напоминающая и человека и нелюдя…Она приближалась и приближалась…И сердце готово было выпрыгнуть из груди Ильи да забиться в неистовом трепете…Все быстрее замирало дыхание…Все быстрее двигалось нечто навстречу актеру…Оно подскочило к нему поближе, устраиваясь поудобнее на крест, обвивая его длинным демоническим хвостом. То ли нечисть, то ли человек в маскарадном костюме шута прибыл на рандеву с паяцем. Печально бренчат бубенцы на его колпаке…Маска, скрывающая лицо, вечно оплакивает его судьбу…Легко держат крепкие руки странного вида косу…А черное одеяние лишь изредка сменялось оттенками алости… Шут смотрел сквозь Илью, прожигая взором плоть и душу простого смертного…По Илье побежал пот…Будто 451 градус по фаренгейту жег дотла бьющееся в агонии бледное тело…Он не знал, что делать…Куда бежать…Он отважился уйти…Назад! Туда, откуда пришел! Но вновь перед ним встал крест и та нежить, уже облюбовавшая его. Тяжелая коса свисала над хрупкой жизнью артиста. «Что ты хочешь…Что ты хочешь…» - заплетался язык страдальца. Но молчал! Молчал Темный Шут в ответ на мольбы актера! «Что делать…Что делать…» - метался Илья. Но неумолимо и неподвижно восседал шут, отсчитывая последние минуты комика. Он взглянул в глаза шуту…Багряные до ужаса содержали картины, разрывающие сознание на мелкие и мелкие осколки… «А-а-а!!! - отскочил Коваль,- Может, ты хочешь, чтоб я рассмешил тебя?» Пелена истерического смеха окутала его. «Ща! Ща! – не унимался он, - Слыхал анекдот? Вот смотри! На операции. Хирург: «Зажим... Тампон... Скальпель... Тампон... Отсос...
    ...
    - Сестра! Отсос - это инструмент!» И хохот разнесся по унылой багряной пустыне…Но смеялся не шут, а эйфория внутри Коваля… «Во! Во! – понеслось дальше,- Вовочка пишет сочинение на тему "Зима". "Зима. Речка замерзла. На льду волки трахаются".
    Учительница возмущенно:
    - Вовочка, фу, как неудобно!
    - Конечно, неудобно! Лапы-то разъезжаются».
    Ха-ха-ха-ха-ха! Тишина была нарушена. Лишь по-прежнему текли слезы из кровавых глаз нежити. «Или этот! – задыхался от смеха Илья, - Попали крокодил Гена с Чебурашкой в тюрьму.
    И спрашивает Чебурашка у крокодила Гены: «Гена, Гена, а здесь налысо бреют?» А крокодил Гена отвечает: «Отцепись, маленький засранец, у крысы лучше спроси».
    Спрашивает у крысы: «А здесь налысо бреют?» Крыса отвечает: «Я не крыса, я ежик». Шут сорвался с места и воткнул косу в тело лицедея. Заструилась кровь по рукояти смерти. И плоть разорвалась на сотни кусков когда –то слепленных друг с другом…Вышло время Ильи, отпущенное исчадием тьмы… Настал момент платить по счетам…Куски зашевелись и превратились в большой деревянный крест, возвышавшийся средь ему подобных…А чернеющая душа навсегда привязалась к нему… Стеная и плача…Под стать ее нечеловеческому судье и палачу…
     
    Профиль  
    СпартаковецДата: Вторник, 10.04.2012, 22:23 | Сообщение # 2
    Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    «Где Коваль? – неожиданно встрепенулся Корнилов,- Кто скажет, где мой Коваль!» Тоже мне, горе - собственник! Потерял игрушку, а теперь капризничает! Труппа переглянулась. « Он же вроде отлить пошел…» - заявил Фокин.
    - Так найди его сейчас же!
    Найди-найди…Раскомандовался…Но лучше пускай командует своими прихвостнями, чем мной. В Средних веках, наверно, совсем бы загнобил меня, собака! Или на костре б сжег. «Ладно…Ладно…» - нехотя пробормотал Фокин. И побрел за двери. Не осматриваясь, он добрался до туалета и проверил все кабинки. Ильи нигде не было. «Хоть бы кран закрыл для приличия…» - подумал Артем и повернул вентиль. «Баб Клав! Баб Клав! – вышел с криками он, - Ты не видела Илью? Куда он мог запропаститься!» Внезапно он остолбенел. В гардеробе на крючке висела окровавленная голова гардеробщицы. «Ребята! Ребята! Сюда! – в ужасе запищал Фокин, - Клаву убили! Быстрее сюда! Быстрее!» Пулей Старцева, Дубравин, Золотарев, Пинчук и режиссер оказались тут. Весьма лениво на сборище притащился я. Пришедшие застыли, как вкопанные. С изуродованной головы, нанизанной на вешалку, стекали тоненькие струйки крови. Тела нигде не наблюдалось. Будто оно исчезло навеки, продолжив жизнь, отличную от своего составляющего. «Где телефон! – обезумел от потрясения Корнилов, - Нужно сию же секунду звонить в милицию! Тьфу, в полицию!» «Алина! Набери 02! У нас ЧП здесь!– крикнула Эльвира, - Скажи, чтоб живо ехали сюда!» Через несколько секунд вошла Алина с растопыренными пальцами и недоумевающей физиономией. «Ну, что такое! У меня еще новый маникюр не засох! – потом ее внимание переключилось на бабу Клаву, - Аааааааааааааа!!!Аааааааааааа!» Блондинка вмиг дала по пяткам по направлению к выходу из театра. Забыв про свой маникюр, причем! Достигнув дверей, она зарыдала, как дитя. Двери перед ее носом захлопнулись с громыхающим звуком ужаса. Она попробовала открыть ее. Но дверь не поддавалась, хотя замков на ней не имелось. «Вход закрыт…Закрыт…- вернулась плачущая Алина, - Мы все умрем!» «Не время паниковать! – встрял Корнилов, - Гриш, проверь запасной выход!» Он пошел и вернулся очень быстро. Запасной выход также был захлопнут. «Так, - продолжил режиссер, - Алин! Быстро к телефону! Звони ментам, пусть вытаскивают нас отсюда! Ну, и чертовщина же творится!» Каблуки мгновенно зацокали по покрытию, и особа их носящая, скрылась из вида. Мда…Ну, и повезло мне с работой! И с работниками! «Он не работает!» - донеслось с кассы. Он, по-видимому, - телефон…Надо реально что-то придумать. Не торчать, в самом деле, с кучкой психов на пару с трупом, точнее с его частью… «А! Я вспомнил! – произнес Дубравин, - У меня ж в гримерке ж сотовый есть!» Компания фыркнула. «Да у нас тоже есть,» - сказал Пинчук, достав мобильник. Очуметь! Они додумались позвонить с мобильника! Зря я сравнивал их мышление с мышлением обезьяны. Или нет? «Блин! Сеть не ловит!» - раскрыл рот он. Все живенько достали свои дорогущие смартфоны. «И у меня!» - воскликнула Старцева, которую подхватили Корнилов и Золотарев. Даже не буду доставать свой старенький «Самсунг». Если с их «игрушек» толку никакого, то мое старье точно не сгодится. «Может, я сбегаю, - снова завел шарманку Дубравин, - У меня-то гарнитура круче вашей будет…Поймает хоть под землей!» Коллективный вздох… «Да беги уже!» - было психанул Корнилов. Он явно был на взводе похлеще, чем остальные. Руки в боки, он ходил туда-сюда, бормоча что-то несусветное, изредка смахивая пот с морщинистого лба. Григорий пролез на сцену, зашел за кулисы, откуда попал в длинный и пустынный коридор. Медленными и размеренными шагами он шел, остерегаясь тиши, царившей здесь. Что-то не так – гласило чутье. Затаился кто-то или что-то под черным облаком тени, отбрасываемой тусклым светом лампы? Но не слушал актер биение сердца и пульсацию вен, возникшую буквально из ничего. Не до этого ему! Вдруг клетчатая рука схватила его за горло и подняла ввысь. И древнейшая коса пронеслась мимо таящего взора артиста. Григорий очнулся, встряхнув головой. «Определенно по утрам нужно пить кофе…Определенно,» - подытожил он. Позади скрипнул пол. Он обернулся, и кристальное лезвие раздвоило его болезненно и мимолетно…Григорий протер ладонями лицо. «Да что ж творится, елки мои зеленые?» - пробурчал он. Дрожащими руками, он нащупал дверь гримерки. Переступив порог, Гриша включил свет. Мигающие вспышки люстры побежали по заставленной и захламленной комнате. Сев в удобное кресло, он пригладил прическу, непрерывно таращась в зеркало. Руки беспорядочно загуляли по столу в поисках мобильного телефона. Нашедши его в свалке бумажек, Дубравин собрался уходить. Напоследок он не удержался и снова взглянул на свои волосы. Не они сияли в зеркале, а долина…Багряная и беспросветная долина смерти…Кресты с вросшими лицами появлялись один за другим…Один за другим, не зная конца и начала…Красный туман обволакивал зрачки и зеркало Григория. И вспышка! Черная вспышка мигала среди крестов, отдаляясь и приближаясь…Отдаляясь и приближаясь…Темнота вылезшая из стекла змеей обвила Дубравина, затянув внутрь нескончаемой обители хаоса…Его ноги затекли, в голове помутнело…Он стал в панике осматриваться. Актер, окруженный крестами, ощущал зверье, загнанное в угол, обитавшее внутри него. Стоны! Множество стонов слышал паяц в округе…Кресты с человечьими лицами стенали и плакали о своей нелегкой участи… Но беспощадны! Беспощадны были стезя да время, обрекшие их на вечную жизнь в небытие…Мольбы о спасении не покидали их уста, их души, вошедшие в дерево, без входа и выхода …Как маятник, вращалась коса между жизнью и смертью, не думая останавливаться посередине. Но вот она замерла. Закончила свой ход, и мрачное существо подняло свой взгляд на Дубравина. А тот чуть поседел…Мороз окутал его тело, аж мурашки поползли, вмиг напоминая о давно забытом чувстве. «Боже…Боже…Спаси и сохрани….Боже…» - залепетал Григорий. Но чужды молитвы сидящему на вершине Темному Шуту! Вновь задвигалась коса, имитируя маятник…Ход запущен! И лишь время покажет, где ему остановится. Тук-тук, тук-тук… Сливался ход с биением сердца…Вот-вот он остановится…Вот-вот оборвется жизнь, подвешенная на нить бездушным кукловодом…Или продолжится…Продолжат идти часы, данные на что-то особое, важное… Тик-так…Тик-так…«Насмеши…Насмеши его… - шептали кресты,- Насмеши…» «Делать мне больше нечего…Смешить…»- заупрямился паяц. Но потом одумался. «Насмешить? Ой, это может? – волновался Гриша, - Была, не была…» Уж больно не хотелось погибать артисту. Он запел:
    «Двадся-ать насих братьев в одной комнате зивут,
    Там едят и спят и «Адидасы» сьют,
    Если арестуют одного вьетнамсА,
    Отряд не заметит потери бойса.
    «Адидас» спросили - не нашел нисего.
    «Адидаса» не было ни одного.
    Завтра обязательно их завезут,
    Только логотипсик мне нарисуй.
    Тяжело вьетнамсу познать этих русских
    Пуськина ситали, - не понял никто,
    Может, это все из-за глаз наших узких,
    А делать нам сьто? Сьто? Сьто?
    Покупателей я, словом зазывал,
    Тем, которое на заборе проситал,
    Левым крюком в селюсть объяснил мне музик
    Великий могусий русский язык.
    Тяжело вьетнамсу познать этих русских,
    Пуськина ситали, - не понял никто,
    Я хотел сказать ее тысяча двести,
    А сказал сто, сто, сто».
    Дубравин закончил петь. Изображение вьетнамца далось ему нелегко. «Ну, как, смешно?» - спросил Григорий. Неотвратим был ответ Темного Шута. Коса остановилась, и палач слетел с места, отделив ноги от торса актера. Засунув руки в глубь его, он вырвал язык и позвоночник страдальца. Красное пойло разлилось, непрестанно идя к косе, орошая землю, из которой вырвался иной крест с душой, навеки замолкшей…Свершило выбор дьявольское орудие мрака…Ведь часы перестали двигаться боле… Отсчитывая минуты, года, столетья…Ибо вершится новый счет, не часами, а вечностью…Данной в бездонной безжизненной бездне тьмы, заключенной в гнилой деревяшке…
    «Скоро там Гришка?» - задергалась Старцева. Да плевать вы хотели на этого Гришу, если бы не его мобильник! «Алинка ! – послышался командный голос Корнилова, - Сбегай за Гришкой!» Опа! Нашли девочку на побегушках! Но ей полезно. В конце концов, блондинкам не привыкать. Ну, и, самом деле, кто-то ж должен этим заниматься! Послушная рабыня Алина резво побежала по следам Дубравина. «Что творится - в голове не укладывается, - сказал Корнилов, - Только открылись и на тебе! Заперты, как в каземате! Клаву кокнули! Двух лучших актеров нету! Мда…» Зря он это ляпнул, я думаю... «По-моему, я тут лучший актер! Это благодаря мне держится наша постановка!» - возмутился Фокин.
    - Да-да-да…Все окей. Так и есть…Расслабься!
    «Нет уж, позвольте! Весь комизм пьесы сосредоточен во мне!» - вякнула Эльвира. А вот не подеретесь, а вот не подеретесь! «Да что ты там делаешь! – ответил Фокин, - Так, одно – два слова скажешь, а кричишь, типа весь спектакль держишь!»
    - Ой, кто бы говорил! Думаешь пару раз рожой покорчишь - роль сыграешь?
    - У меня хоть слов побольше, в отличие от некоторых!
    - Не в словах дело - а в мастерстве!
    - Какое там мастерство! Лись - брысь и готово!
    - Лись - брысь будешь со своей женой в постели!
    - Что ты на постель переключилась? Не удовлетворяют что ли?
    - Я тебя щас удовлетворю по рогам твоим козлиным!
    - Ой-ей-ей! Как страшно!
    - Смотри в трусы не наделай!
    «Цыц! Тихо! – завопил режиссер, - Затрещали, как бабки базарные!» Ого…Из разряда: «девочки, не ссорьтесь», по ходу. «Вы все одинаково важны для меня, - продолжил Корнилов, - Просто…» Просто ты ляпнул, не подумав, осел! «Ну, да конечно…» - опустил голову Фокин. «Кстати, как там Алинка?» - вставил свое слово я. На меня никто не обратил внимания. Будто я пустое место. Хотя для них - так и есть. «Слушайте, а где Алина? – осенило Корнилова, - Что-то долго она отсутствует…» Фу-у-у-у! Терпеть не могу таких людей! Спохватился, бедненький. Будто никто не подсказал. «Вы ж ее за Дубравиным послали!» - откликнулся Золотарев. Старцева недовольно фыркнула. «Идем за ней!» - скомандовал Корнилов, и актеры со мной вслед за ним отправились за кулисы. Найдя среди кучи гримерных нужную, мы, толкаясь, вломились в нее. На дубравинском кресле сидела правая половина от тела Алины. Остатки внутренних органов красовались на всеобщее обозрение артистов. Застывшие кровяные клетки облепили комнату с пола до потолка. Лежавшие у стены ребра и почки источали зловонный аромат гнили. А кишки обвивали зеркало, на котором читалась вырезанная надпись: «Не смешно». « Я ща упаду…» - промямлила Старцева. Все мигом собрались вокруг нее. Но падать она не собиралась. Корнилов со свитой вылетели на сцену. « Какая мерзость! – закричал он, - Черт! Черт! Черт!» Еще бы! Прекрасного здесь крайне мало. «Мы все умрем! Нас убьют!» – поднимал панику Фокин
    - Да успокойся ты!
    - Что успокойся? Если тебе плевать на свою шкуру, то мне нет!
    - Думай, как спасти наши шкуры лучше!
    - Я? Ты главный, ты и думай!
    Детский сад, е-мае… Сумбур творился в головах актеров, судя по их поведению. Нервозность могла легко перейти в стрессовое состояние. Беспорядочные движения всем, чем можно, излишняя потливость тому свидетельство. Старцева вообще чуть ли не задыхалась от подобных переживаний. Главное – расслабиться, после чего начать соображать адекватно. Мне одному было все равно, что с ними происходит. Убивают – не убивают. Не сказать, что я чурбан бесчувственный, хотя…В общем, я один не поддавался царящей панике. Расчленяют- не расчленяют – неважно…Бывало интересней и хуже! На дальних рядах появился силуэт, похожий на молодого парня лет двадцати двух с черными короткими волосами в белом свитере и синих джинсах. Он шатался вдоль кресел, изящно двигая шваброй по немытому покрытию. Так я не умею! Надо взять у него пару уроков. «Уборщик? Откуда он в зале? – заметил это явление режиссер, - Я нанимал только одного! Эй, уборщик, откуда ты?!» Уборщик исчез, будто не было его вовсе. «Вы же все его видели?» - обратился глава балагана к паяцам. Те озадаченно кивнули головой. «Значит, он существует!» - сообразил Корнилов. Пять с плюсом по логике! Наверно, физмат заканчивал. «Если я его не нанимал, а явился уборщик неизвестно откуда, то сто пудов он замешан в убийствах!» - изрек он снова. Его мозг создает логические цепочки. Он заработал! «Не вопим, не скулим, а ищем уборщика! – понеслось дальше, - Золотарев с Фокиным, обыщите оставшиеся гримерки, я со Старцевой в холл, Пинчук с чернорабочим – в подсобки!» А чернорабочий – это типа я. Красавец, ничего не скажешь! Не успел я моргнуть глазом, как Пинчук притащил меня к самой двери подсобного помещения. Отворив ее, мы спустились по длинной скрипучей лестнице вниз. В темноте с трудом различались декорации, костюмы, какие – то сундуки...В разных концах подсобки размещались невзрачные на постаментах статуи. Вот, дискобол, неподалеку стоит дама с собачкой. Но одна из статуй привлекла меня по-особому. На пьедестале стоял некто в костюме шута, держащий в руках что-то похожее на косу. Я точно помню, что видел такую ранее. Вопрос только где…Черная клетчатая одежда искусно вливалась в полное отсутствие света и даже напоминания о нем. В его очертаниях чувствовалось нечто живое, но в тоже время давно умершее. Казалось, что шут вдруг возьмет да сойдет со своего места, внушая трепет странного вида оружием. Мои зоркие глаза обратили внимание на лезвие, на котором мелкими буквами красовалась латинская надпись. Так как меня учила латыни сама энергетическая вампирша в седьмом поколении бабушка Сушок, я с легкостью ее прочитал. Она звучала как: «Несущий смерть по воле смерти». Этот знак! Знак рядом с надписью, символизирующий бесконечность! Неужели это…Послышался шорох. Будто какая-то тень пронеслась мимо нас на секунду. Появилось ощущение тревоги. Будто кто-то третий, кроме нас обитает здесь... И наблюдает…Выжидает удобного момента, чтоб нанести визит…Последний визит в жизни. Вновь забегала тень…И остриё зазвенело по покрытию с ошеломительной громкостью… «Что такое?» - беспорядочно оглядывался Пинчук. Звон затих. Я взглянул на шута. Он стоял, не дергаясь. Но коса! Коса была в другой руке, а лезвие оказалось направленным прямиком на меня! Я отскочил. Послышались звуки. Я отвел взор, и увидел крысу, пробежавшую мимо меня с коротким тончайшим хвостом. «Фу-у-у-х, во, кто за нами шпионит,» - подумал я, еще раз посмотрев на шута. Он испарился, не оставив ни малейшего следа в округе. Мне стало не по себе. Я стал искать Пинчука. «Пинчук! Пинчук!» - кричал я, но его нигде не было. Я выбежал из подсобки. А передо мной туда-сюда со шваброй проносился уборщик. Тот самый, которого Корнилов так упорно ищет! Убийцу, называется, нашел! Россия – интереснейшая страна: уборщики – убийцы, а буржуи милые и невинные создания. «Как статуя?» - ни с того, ни с сего спросил уборщик. Сей вопрос ввел мой рассудок в еще большее смятение. «Что-то?» - неуверенно переспросил я.
    - Ну, та, которая с косой…
    Откуда он про нее знает? Хотя, может, он убирался в подсобке ранее? Тогда, откуда он знает, что мы с Пинчуком там находились? Следил что ль за нами? Ага! Тот-то я заметил что-то неладное там.
    « Это был не я, » - сказал работник техперсонала, не отвлекаясь от дела. Что он несет?! «Простите, что?» - с присущей мне вежливостью переспросил я.
    - Я не что-то неладное. И им никогда не являлся.
    Он хочет, чтоб мои глаза вылезли на лоб? Откуда он знал, что я об этом подумал? Экстрасенс что ли? Нет, это, какое – то совпадение!
    «В худшем случае они вылезут из орбит…» - уборщик остановился.
    - Да кто же ты такой? Стоп! Куда делся Пинчук, признавайся! Держу пари, это ты его убрал!
    Блин! Неужели у меня началась мания Корнилова? Докатился! Но мои домыслы немного логичны, если считать, что он следил за нами в подсобке. А он, как я понял, утверждает, что его не было там. Еще раз - блин! Я запутался! Уже хотел извиниться перед ним – зачем беспочвенно обвинять человека подобно всяким актеришкам, как он быстро среагировал: «Он крест». Кто-кто?! Уж что-то, а обзываться очень некрасиво. «Это не «обзывалка». Это судьба. А извинения я принимаю…» - медленно сказал незнакомец. Фантастика! «Статуя исчезла…» - внезапно дал ответ я на заданный многими словами ранее вопрос.
    «Статуи не исчезают, - промолвил он, - Исчезает все остальное». И его – как ни бывало! Исчез перед моими собственными глазами! Вот это номер…Но чему я удивляюсь? И лисов кровавых повидал, и полчище ходячих мертвецов, даже бездну Истока Нейтрали! А тут -тьфу! Какое-то исчезновение!

    Нажав на кнопку «Вкл»,Фокин с Золотаревым вломились в гримерную Старцевой. Комната отличалась от остальных богатым убранством. Вещи в ней лежали строго аккуратно, а главное – по порядку. Всё пространство пестрело лепестками роз и букетами от горячих поклонников. «Тоже мне звезда!» - проворчал Золотарев, поднимая с пола открытку с названием «Великой актрисе с любовью». Актеры встретились взглядом. «Мы же знаем, кто тут настоящая звезда…» - продолжил он, кинув открытку подальше. Фокин, хихикнув, расположился на мягком четырехместном диване. Взяв пульт, он прочитал многообещающую надпись «Скипетр», выложенную на нем неаккуратно наклеенными буквами. «Подвела-то ее, присущая ей аккуратность!» - усмехнулся Артем.
    «Хм…Если поискать, то можно на державу наткнуться даже!» - язвительно высказался Золотарев.
    - Оставим поиски им заинтересованным. Посмотри, какой классный телик лучше! Последней модели, видать!
    Действительно, перед диваном стоял широкоэкранный телевизор иностранного выпуска. Многим он походил на домашний кинотеатр. Возможно, телевизор Эльвиры им и являлся. «Включай! Авось что-нибудь интересное увидим!» - сев рядом, улыбнулся Дмитрий. Легким нажатием на волшебную красную кнопочку Фокин включил ящик. В правом верхнем уголке показался логотип канала «ТНТ». «Что б умного она посмотрела - бы! – завелся Фокин, - Сто пудов Дом-2 в 23-00 мотает!»
    - А ты знаешь, во сколько он идет? Сам, наверно, посматриваешь на досуге!
    - Я не смотрю эту чушь! Просто в программе стоит…
    - А туда ты заглянул, чтоб посмотреть, когда начало! Посматриваешь-таки, засранец!
    Артем недовольно фыркнул. «Да ладно тебе! Сам иногда гляжу…Ну, сам понимаешь, когда делать нечего! – сказал Золотарев, - Мой любимый герой – это Тигранчик! Хоть он чурка, но такой милашка! А баба у него…Ммм! Лакомый кусочек!» Артем расслабился. «Мне нравится Иван Барзиков! – заговорил он, - Таких мускулов я в жизни не встречал». « Ахахахаха! – рассмеялся Дима, - Поверил! Во, глупец! Ваня Барзиков- твой любимый герой! Ну, ты и голубок! А на совместимость тесты не проходил с ним? Ваша пара побила бы все рейтинги этого дерьмового шоу!» Разозлившись, Фокин набросился на своего коллегу с кулаками. Но Золотарев умело скрутил ему руки, уложив его лицом в подушку. «Все-все…Отпусти…Больше не буду,» - взмолился Артем. Золотарев послушался, после чего получил неслабого леща за доверчивость, приплюсованную к удавшемуся розыгрышу. «А сам, откуда про Тиграна? А?» - прищурив один глаз, поинтересовался Фокин.
    - Эм…Ну…Ээээ…
    - Ага! Попался!
    - Попался-попался…Я всего два раза глянул! А ты все шесть лет, наверно, смотришь и балдеешь!
    По каналу шел сериал «Счастливы вместе». Бессмысленный слизанный сериал с зарубежного с участием тупой блондинки, сына – неудачника, избегающего секса отца, и желающей его жены. «Ха-ха – ха, - покатился со смеху Золотарев, - Вот умора!»
    - Эта блондинка реально жжет!
    - А мужик! Мужик! Вообще!
    Дорогая люстра Старцевой потухла. Чернота составила компанию лицам, сидевшим у TV. А экран, широкий экран разлагал темень своим непонятным свечением. Кино исчезло. Появились серые полосы, попеременно сменяя друг друга. Далее – краснота, заполняющая экран от угла до угла. И кровь полилась из него на пол бурлящей быстротечной рекой! А сердце, приплывшее вмиг, застучало в невиданном темпе доныне! Силуэт вышел из TV, обнажив то, что вершило суд без пощады и жалости ко всем, кто уже повидал погибель. Медленно со скрипом тот двигался к Артему так, что дух захватило у бедного актера. А коса изрезала покрытие, будто меч, гуляющий по бескрайним просторам стекляшки…Он подскочил к Артему, и, схватив за горло, швырнул того в экран, мгновенно поглотивший его. С громкими воплями Фокин входил туда. А Золотарев с кошмаром на лице наблюдал эту сцену…Он бросился наутек. Но ужасное создание перекрыло весь путь к свободе. «Пощади! Пощади!» - молил Дима. Но оно взмахнуло косой, и рука оторвалась от тела паяца. Смердящая жидкость брызнула фонтаном из образовавшейся дыры актера. Из пола возник крест, пробивший своей вершиной потолок! Темнейший силуэт взгромоздился на него в истинном величии убийцы. Послышался стук. Убийца переместил свой взгляд на дверь. С треском она слетела с петель, после чего на пороге появился уборщик! Тот самый, которого искал Фокин вместе с Золотаревым! Реальность начала расплываться. Когда прежняя картина восстановилась, то странного незнакомца напару с темнотой, крестом не оказалось. Сию же секунду уборщик бросился к Золотареву. Достав неизвестно откуда жгут, он перевязал Диме плечевую артерию. Кровотечение остановилось. Комедиант находился без сознания. Видимо, упал в обморок от увиденного. Легкими пощечинами новоиспеченный лекарь привел его в чувства. Понемногу сознание начало приходить к Золотареву. «А…Где я…- прошептал тот, - Ты…Ты ангел?» Уборщик поднял паяца на ноги. Дмитрий, опершись на своего спасителя, нашел более-менее устойчивое положение. «Не совсем…» - холодно произнес уборщик.
    - Зачем ты помогаешь мне?..
    - Тебе все равно осталось не долго…
     
    Профиль  
    СпартаковецДата: Вторник, 10.04.2012, 22:25 | Сообщение # 3
    Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я услышал какой-то шум. Кажись, он доносился со стороны гримерных. Хм, сходить посмотреть что ли? Да ну! Нечего там делать! Однако мое любопытство всегда берет верх…Потому я пошел к гримеркам. «Эй, техничка! – донеслось сзади, - Стоять-бояться!» Я оглянулся. Лучше бы не оглядывался. Ко мне на всех порах спешили Корнилов и Старцева. «Куда это ты собрался? Вы осмотрели подсобку? – догнав меня, пролепетал режиссер, - Кстати! Где Пинчук?!» Испарился! При загадочных обстоятельствах! «Эм…Не знаю…» - признался я.
    - Как не знаю! Ты что, вообще очумел! Он с тобой был! Знал, что у тебя мозгов нет, теперь лишний раз подтверждаюсь!!
    - Не все явления нам дано понять при должной попытке разобраться…
    Когда ж он это поймет…Хотя происходящее мне не менее интересно, чем ему. Нам не всё дано объяснить, но это «всё» куда-то девается, в конце концов! Ибо в никуда пропадают только в экстренных случаях. Корнилов махнул рукой. Чтоб он гениального сделал… «Я слышал шум…- добавил я, - Он доносился со стороны гримерок…» Авось что-то интересное там… «Хм…Там Золотарев и Фокин…- промямлил Корнилов, - Странно. Надо срочно бежать туда!» Ну, естественно! «Успокойся! – проворчала Старцева, - Эти клоуны сами справятся! Не маленькие давно!» С чем они справятся? Они с демонстрацией нормальной игры не справляются…А она: справятся!
    - Цыц! Без нытья! Сейчас же идем в гримерные!
    Ой, кто бы говорил! Но сказал, как отрезал. Мгновенно мы оказалась в коридоре. Открыта нараспашку была лишь старцевская гримерная. «Моя комната! – заволновалась Эльвира, - Эти подлецы ее открыли! Ах, вандалы!» Когда мы очутились на пороге, то увидели живописную картину. Перед нами стоял однорукий Золотарев, держащийся за уборщика! «Ты! Ты! – завопил Корнилов, - Что здесь случилось?! Что ты сделал с моим актером?! Где остальные?! Где?!»
    Искоса паренек взглянул на вопящего детину. Его черные зрачки явно были не по душе режиссеришке. Чудные линзы! Тоже хочу! «Здесь был Темный шут…» - медленно проговорил уборщик. Бывали хуже времена, но не было так непонятно! А кто это?.. «Кто-кто?!- снова начал Корнилов, - Не заговаривай мне зубы! Что здесь произошло, что ты сделал с моим актером!» Эльвира подскочила к еле живому Золотареву. «Что вы делаете в моей гримерке?! – схватила его за рубашку она, - Да кто вас сюда пустил?!» Золотарев закашлял. Его лицо оказалось белее, чем молоко… «Люди, окститесь…- чуть слышно, дыша прощебетал тот, - Я видел то, что не поддается никакой фантазии…Кхе-Кхе… Из телика вылезло существо с косой, похожее на кого –то…А…Да…В шутовском колпаке…Я заметил его очертания…Оно было чернее ночи…Оно сливалось с тьмой…С трудом глаза мои отделили того от нее…Оно забрало Фокина…Отрезало мне руку…И пропало…Вы можете мне не верить…Но своим глазам я доверяю…Кхе-Кхе…» Впервые в жизни мне нечего сказать…Старцева с Корниловым замерли с разинутыми ртами. Закройте! Птичка залетит! Не то ли это существо, что куковало в подсобке? По ходу статуя, ожив, забрала не только Фокина, но и Пинчука…Плюс всех остальных… «Допустим, он существует…- немного успокоился режиссер, - Тогда что он забыл тут?!» Наступило пятисекундное молчание. «Тебя никто не просил возводить этот театр…» - спокойно сказал уборщик.
    - Я его не возводил! Меня наняли по объявлению…Однако актеров подбирал сам, лично. Блин, какие ж там инициалы стояли… «П.М?» Нет! «А.П?» Да не то! «Л.Б?» Не помню! Вот этот наниматель его и построил, наверно!
    Строитель клетки не прогадал! Даже прутьев нету, чтоб мельком взглянуть на волю! « Он будет убивать вас один за другим…- начал уборщик, - Пока не останется ни одной живой души…Пока ваше жидкое содержимое не потечет в его адских жилах». Старцева беспорядочно забегала, а после, заплакав, прижалась к груди Корнилова. «Неужели нас всех убьют! – закричала она, - За что! За что! Я жить хочу!» Если так, как ты живешь – лучше тогда коса Темного Шута. Или что там у него…Блин, какой я стал жестокий! Ну, а что вы хотели? О времена, о нравы! Еще Флобер писал, что среда оказывает на человека самое непосредственное влияние. Так вот, какая среда, таков и я! «У вас есть пятнадцать минут, чтобы попытаться его рассмешить, - продолжил таинственный гость, - Если вам это удастся, то багровый лабиринт исчезнет, ваша смерть снимет рыдающую маску, чтобы расхохотаться, и вы сможете вернуться к своим обычным делам. Но не обольщайтесь, Темный Шут смеялся лишь раз за много сотен лет» Заманчивая перспектива! «Это не случайно! Именно наше комическое искусство избавит всех от беды!- заявил Корнилов, - Я берусь своим талантом рассмешить сего клоуна!» Ага…Удачи!.. Талантливый нашелся…Самоуверенный выскочка! «Нет, мое дарование спасет нас! – возразила Старцева, - Я актриса нового поколения!» Угу. Поколения «Ты супер Star`а». Не успели они начать свой высокоинтеллектуальный диспут, как информатора и след простыл. Куда он опять запропастился?! Чудеса. « Где уборщик?! Куда сбежал?!» - забушевал режиссер. Интересно ж дураку, откуда он знает так много…Уж не в подельниках ли он с ним?! Аха-ха! Вот только Золотарев охал, ахал да корчился от боли и большой потери крови…
     
    Профиль  
    СпартаковецДата: Вторник, 10.04.2012, 22:27 | Сообщение # 4
    Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Артем Фокин стоял среди тлена крестов, обступавших его со всех сторон света, если таковые имелись тут…Он шагал, озираясь то вперед, то назад, одаряя взором деревянные отродья, окружавшие актера. Запах гнили обдавал своим ароматом Артема, что глаза слезились у него…Откуда шла гниль? От крестов! От душ, томящихся там, которые прогнили насквозь еще до заключения под стражу тьмы. Но вот! Знакомое лицо показалось в долине крестов…Лицо, отпечатавшееся на кресте в последнем крике о помощи!..Пинчук смотрел на Фокина безжизненными деревянными глазами. И не разборчивое…Что-то не разборчивое слышалось из немых уст партнера…Казалось, Артем бросился бежать…Великий страх самосохранения пробудился в нем…Но любопытство…Губящее любопытство заставило прислонить его свое ухо к Пинчуку ближе, ближе...Дабы услышать, что лепечет былой друг, дни которого уже сочтены. Бессвязно доносились слова…Заставляя тем самым все более навострить ухо Артема. «Спа-спа-си-и-и-и, - едва доносилось из деревяшки, - Сме-е-е-е-х…Сме-е-е-е-е-ши-и-и-и…» Смятение появилось в глазах Фокина. А лицо стало вырываться из деревянного плена к Артему, бормоча непонятно вовсю ширь багрового пространства…Актер отлетел и упал на землю. Тут же Пинчук успокоился. А над его изображением сидел Темный Шут, помахивая острием у носа страдальца. Мгновение…И Темный Шут прислонил косой Артема к близ стоящему кресту…Конец неизбежен…Но палач замирает… Он помнит многовековое правило, наложенное на него кем-то свыше… «Он отступил? – дрожа промолвил Фокин, - Почему?.. Смех…Что ж там было про смех? А-а-а…Он хочет, чтоб я его насмешил…Но как? Была б гитарка…» Не успел Артем подумать об этом, как в его руках оказалась семиструнная гитара. «О как! - подумал он, - Может, пожелать ракетницу, чтоб снести его в чистилище собаку! Ах, была-не была! Начну играть! Как там, в «Камеди Клаб» звучало…»
    Он запел:
    Москва, она как шампанское,
    Такие же пробки и такие же газы.
    Женская грудь, она ведь как Астрахань,
    Так же тепло и большие арбузы,
    Секс, он как веснушки!
    У кого - то есть, у кого - то нету,
    Геи, они, как ноябрь,
    Такая же слякоть и так же противно.
    Жопа, она как Северное Бутово…
    Плейбой, он, как запор,
    Точно также, выходит раз в месяц,
    Жизнь, она как оргазм:
    сначала а-а-а-а-а-а-а, а потом все равно эу-м-м-м-э-э.
    Каменный рыдающий лик шута оставался прежним. Фокин растерялся, но продолжил:
    У меня квадратный пуп,
    У меня семь сосков,
    У меня собачий хвост,
    А ещё у меня восемь Ух!
    Это просто зашибись!!! Такого не найти вокруг, я квадропупый семясис,
    я собакахвостый восьмиУх!
    Опять ноль внимания на поющего комедианта. Но третья песенка не заставила себя долго ждать:
    На Эльбрусе, на Эльбрусе, на Эльбрусе отрабатывал движение на брусе,
    Делал я переворот, разворот и поворот, и ударился я брусьями об Рот!
    Гитарист иссяк. Убийца подпрыгнул к жертве, одним движением руки вырвал душу из потрескавшегося сосуда паяца. Артем рухнул замертво. Плоть воспламенилась, а пламя, пожиравшее ее, поднималось кверху, дабы достичь неба, которого никогда не существовало здесь. Огонь пропал, а вместо остался крест, чьи очертания он вырисовывал…Сжав душу Артема в шар, Шут бросил со всей силы её в крест, закрепив за деревяшкой право на пожизненную собственность…

    Корнилов, Старцева, ноющий Золотарев и я сидели в холле. Что творилось в их голове? В душе-то беспомощность. А в голове? Паника? Дума? Трудно сказать. Глаза Димы слипались…Кажется он скоро окажется в гостях у Морфея. Или же…

    Веки закрылись. Золотарев впал в сон. Однако, то, что творилось у него в голове, больше походило на реальные события. Золотарев стоял в полной черноте. Откуда ни возьмись, появился человек в белом халате, напоминающий брата актера. Его речь представляла собой сумбурный поток словосочетаний. Постепенно халат брата сменился чёрной одеждой с рассеянными по ней серебряными звёздами. В руках он держал кубок с маковым соком, обладающим расслабляющим, обволакивающим снотворным действием. Лицо уже имело морщинистую иссушенную кожу с длинной бородой. Незнакомец двигался навстречу Золотареву, протягивая свой магический кубок. За его спиной открывались ворота из слоновой кости для лживых снов и роговые ворота для снов истинных. Рядом с незнакомцем появился некто в сером плаще и с капюшоном на голове. Костлявой рукой он остановил шествие кубконосца. Откуда-то снизу вырвалось создание в маскарадном костюме шута с диковинной косой. С молниеносной скоростью оно подбежало к Дмитрию и проткнуло его косой. Живительные соки заструились по ней, переходя от владельца к ее держателю. Незнакомец быстрым шагом пошел к шуту. Тот развернулся, а после легким движением разрезал кубок по диагонали. Содержимое вылилось и потекло к убийце. Оно уже было не маковым соком, а кровью. Шут взмахнул косой еще раз. Роговые ворота и из слоновой кости рассыпались на мельчайшие куски. Потом он нагнулся и подсек старца косой. Когда былой владелец кубка распластался на том, что как-то походило на твердь, темное существо занесло оружие над бородатой головой и воткнуло его туда, где должно находиться сердце у старика. Тот исчез, как будто не бывало незнакомца в звездном одеянии вовсе. Убийца окинул взглядом силуэт в сером плаще. Его глаза утонули в пустоте лика того, кто стоял напротив. Шут остолбенел. Безликий протянул к нему костяную руку, в которой появилась коса. Мрачное создание испарилось, как сон, в котором всё это происходило.

    «Дима! Дима! Проснись! – теребила его Эльвира, - Что с тобой?! Проснись!» Так ты и мертвого поднимешь, не то, что спящего! «Нет! Так ты его не поднимешь!» - вмешался Корнилов. Мега - режиссеришка стал бить актера ладонями по лицу. О! Это средство куда эффективнее предыдущего! Так, стоп! Что-то с ним не то… «Вы уверены, что он спит?» - робко поинтересовался я. Ой, зря я это спросил. «Щенок! Ты думаешь, он не спит? Ты меня тупым считаешь?! – зарычал Корнилов, - Думаешь, раз он глазки закрыл, значит бодрствует? Ха-ха! Не учи старших!» Если у человека закрыты глазки он может не только спать…Я встал и подобрался к лежащему Золотареву. Пощупал пульс…Его нету! Сердце не пашет! «Отойди от него!» - завизжала Старцева. Заткнись, курица! Я разорвал рубашку Золотарева, после чего посмотрел на голое тело этого актеришки. Нет, я нормальной ориентации, но интересно…Ага! Трупные пятна…И все же ради интереса надавил на зрачок уже…Мертвеца! Он мертв! «Биологическая смерть,» - огласил я свой вердикт. Уроки Стратиенко не пропали даром! Пока эти индюки смотрели, вылупившись, друг дружке в лицо, я заметил на Золотареве в районе живота огромную дыру, через которую можно увидеть мир, как в окно. Рубашка! В крови! Как я не заметил! «Как…Как…Кто продырявил моего актера? – пропищал босс, - Неужели он…Как успел?..» Старцева благополучно лежала в сотом для себя обмороке. Я присел…Положил руку на подбородок…И благополучно ответил: «Во сне…»

    «Прошу прощения, что вмешиваюсь…- произнес я, - Вам бы привести ее в чувства…Как бы подобного не случилось…» Самому руки марать просто не хочется. Как говорится: не трогай – не завоняет. А вонь плюс вонь – называется гармонией! Так что пусть лапает. «Сам приводи! – закричал Корнилов, - Я тебе кто? Слуга? Нет! Я твой господин! Я тебе бабки плачу за это! Работай, неуч!» Еще раз стоп!! Раз нас всех убьют, то о какой работе может идти речь? Либо сейчас уволюсь, либо Шут меня уволит автоматически. Мне нечего терять! Перед смертью не надышишься! «Слушай ты, уродина! – начал я, - Ты здесь никто и звать тебя никак! Ты не достоин слизывать грязь с моих ботинок! Ты бездушный идиот! Тупое неповоротливое животное! Тварь дрожащая! Еще раз я услышу, что-нибудь неподобающее в свой адрес, я тебя с говном смешаю, олень! Сравняю твое рыло с асфальтом, дебил! Ты бездарный режиссер! Твои актеры бездари! Твоими пьесами в туалете только подтираться! А нет! Туалет может еще и обидеться!!! Высокомерное ничтожество! Читай по губам: я у-воль-ня-юсь! Все! Оревуар!» В задний проход засунь теперь свои бабки! Мне они уже не пригодятся! Тебе тем более! И ушел. А Корнилов остался стоять с разинутым ртом да с глазами по пять рублей. Я ворвался в концертный зал и уселся в кресло. Ух! Как от сердца отлегло! Ах, сладостный миг облегчения! Только не в пошлом смысле. А то мало ли... «Смешным смех не вызвать…» - послышался тихий спокойный голос. Смешным смех? К чему это? Откуда? В конце концов, кто это? «Многие люди, - продолжил голос,- пытаются вызвать у других то, что они хотят, заведомо прибегая к тому, что это непременно вызовет» Круто завернул. Но все-таки, кто там говорит? «Возможно, они делают так, так как это логически правильно…» - ответил, не задумываясь, я. Толкает очевидные вещи. Интернетовский капитан – очевидность! «Вы правы, я не представился, - послышалось опять – Сей факт, значительно затрудняет общение. В определенный момент оно продлится вечность. А для простого перекидывания фразами можно оставаться и инкогнито» С чего ж он взял, что я буду перекидываться с ним фразами? «Хотя бы с того, что рассмешивший Темного шута получит его нечеловеческую силу и ловкость...» - произнес кто-то. Я вскочил с кресла. Чтение мыслей…Шут…Из тени вышел уборщик со шваброй наперевес. Я так и знал! «В ином случае твое искалеченное тело будет превращено в деревянный крест, а душа навечно привяжется к нему, - сказал уборщик, - Единственным развлечением останется слушать потуги остальных смертных рассмешить Темного Шута». Не страшно. Раз неизбежно, значит, туда и дорога! «Неизбежно только для тех, кто не пытается избежать…» - сказал мой собеседник. Когда ж я привыкну к этому телепату?! «Ты сам сказал, что смешным не рассмешить шута, - вздохнул я, - Следовательно, легче тупо смириться. Выхода нет» Такие вот дела. «Много столетий назад один человек высказал предположение о том, что жизнь – это игра, - заговорил уборщик,- В которой люди, надевая маски, играют кого-то».
    - Этот человек явно интересного мышления.
    Где-то я слыхивал подобное… «Говорят, он посмеялся в лицо Смерти,- пространно молвил уборщик, - После чего был вынужден плакать…Горько, не переставая, плакать о своей новой жизни, если ее можно так назвать…»
    - А этот человек был…
    - Королевским шутом…
    А теперь он серийный маньяк-убийца…Ау, НТВэшники, где вы?! «Многие смеются в лицо смерти…» - добавил я.
    - Он посмеялся неудачно…
    Первый случай, как я понимаю. «Порой самые смешные шутки бессильны против того, кого они погубили, - сказал мой коллега, - Однако самое несуразное, что никогда не могло бы родить его мышление, доведет его до желаемой всеми вами цели». В древнегреческой мифологии Эдип разгадал главную загадку Сфинкса, дабы спасти греков. Неужели уборщик нашел во мне подобие детектива, который будет ломать голову над его головоломками? « Что для тебя жизнь?» - спонтанно донеслось до меня.
    - Проявление своих внутренних дарований…
    И тут я задумался. А что ж реально для меня жизнь? Что я от нее хочу? Как реализуюсь в ней? Или изображаю я кого-то? Или, как говорил Корнилов, играю себя? Сомнение засело в мой дух…А ведь ранее я был уверен, что… «Ты не пуст, - спокойно сказал уборщик, - Но и не совсем полон». Он ударил шваброй о пол. Передо мной всё вокруг закружилось. Реальность стала расплываться, после чего я потерял сознание. Понемногу темнота стала рассеиваться. Появился свет. Когда я продрал глаза, то увидел фонари…Я осмотрелся. Мои ноги стояли на футбольном поле! Как я сюда попал?! Что за сатанинские проделки?! Не, ну, лучше находится тут, чем там, в западне. Хотя Шут найдет меня где угодно…Он практически всемогущий. Но в последние минуты своей жизни надо ловить от нее максимум всего! Надо оторваться по полной, а далее с чистым сердцем отправляться…Впрочем, куда отправят! Люди же не псы, которые обязательно попадают в рай. Но даже в том мультике имелись так называемые исключения из правил. Поле было изолировано от Брянска решетчатым забором. Рядом возвышался «Дом спорта Динамо». Я на поле «Дома спорта Динамо!» Здесь же проходят соревнования по дворовому футболу…Ох, как меня занесло-то…Друг напротив друга на определенном расстоянии располагались мини-футбольные ворота. Прямо за полем по дороге катались машины. Хм, а если мяч туда улетит? А если по машине попадет? В общем, не мои проблемы. На скамейке переодевались какие-то парни. Наверно, команды-соперники…Что ж, погляжу футбол. Раз я туточки. Больше нечего делать. Ко мне подошел молодой паренек лет эдак восемнадцати. «Слушай, чувак, - стал заливать он, - У нас человека не хватает. Постой у нас на рамке!» Так, рамка - это ворота…Чувак –это я…«Нет, спасибо, - отрезал я, - Я не умею играть!»
    - Да без разницы! Спасай! Нас всего четверо! Нам нечего терять. Абсолютно.
    Ну, раз такое дело…Тем более чтобы просто постоять особого умения не надо. Ну, как я предполагаю. «Ладно,» - сухо согласился я. Гулять, так гулять! Последние жизненные моменты должны запомниться! Я ж должен тешить себя чем-то, кукуя в кресте! Начнем-с! Мне кинули потные вратарские перчатки. Не руками же мячик ловить. П-ф-ф-ф! Ну, я понимаю, что его нужно для начала отбить! До чего ж перчатки пахучие! Фи-и-и-и…Да что со мной? Я ж не неженка, все-таки. Тем более не девчонка. Я занял свою позицию в воротах. Точнее не свою…Я вообще вживую первый раз стою на футбольном поле. «Вратарь готов?» - послышалось от судьи. Чё?! На филфаке сказали бы: не чё, а что. Так вот, что?! Игроки моей команды вопросительными глазами посмотрели на меня. А-а-а! Я типа должен ответить: всегда готов! «Подними руку…» - зашикали на меня со всех сторон. Я поднял. Судья на удивление отстал. Какой прикольный ритуал! Раздался свисток. Те, кто за меня, стали передавать друг другу мяч ногами. На их голубых футболках виднелась надпись: «Спутник». Соперники носили красные футболки со словами: «МКС». Так, как на спинах игроков имелись их фамилии, я был в курсе, с кем играю. Дворовый футбол похож на обычный, который я пару раз лицезрел по телику. Игроки одной команды в одинаковой форме, фамилии сзади…Дворовый футбол я представлял несколько другим…А именно футболисты – кто в чем придет. Как я ошибался! Бубкин из моей команды бежал по центру. Справа и слева открывались Трубин с Инсаровым. А перед ними танцевали соперники. Будто в ночном клубе мужики! Я в один такой даже дресс-код не прошел. Видите ли, туда не пускают в кофте и водолазке! Ужас! Жечь такие клубы надо! Трубин оторвался от усиленной опеки, после чего вошел в штрафную площадь. Бубкин дал ему мяч, а тот промахнулся мимо ворот. Главное по мячу попал! Уже прекрасное достижение в футбольной карьере. Увы, не у меня. Соперники развернули свою атаку. Один МКСовец обыграл Инсарова и сделал диагональный пас на стоявшего у моей штанги мужика. Тот откинул мяч под удар партнеру, который его и нанес. А-а-а-а! Спасите, помогите! Фу-у-ух! Под выстрел подставился Строев. Я могу плясать! Ур-ра-а-а! «Спутник», стало быть, организовал атаку, но нет! Перехватили. Соперник прошел два метра от центра, а потом нанес удар. Мячик проскользнул мимо меня и оказался в сетке. О как! Прикольно получилось! Я пропустил гол. Ну, в конце концов, меня просто постоять позвали. Трубин сделал навес со своей половины на набегающего Бубкина. Неудачно! Встречный штурм…Нападающий с мячом – справа. Хочет отдать на противоположную бровку, но неожиданно лупит по воротам. Я не успел сомкнуть ноги, и шар пролетел между ними. Упс! Домик…Как неловко-то. Я явно не в форме. Хотя зачем мне этот матч нужен? Меня все равно скоро не станет. В топку! В топку! Продолжаем. Инсаров отважился на дальний удар. Голкипер умело его парировал. Вот он умеет стоять. Не то, что я – раздолбай. Что я тут забыл? Только игру парням порчу. Новый проход по флангу, пас на открытого партнера, который завершает атаку голом в пустые ворота. Счет три ноль. До конца осталось очень мало. Итог встречи практически решен. Но почему пацаны рвутся из всех своих сил? Почему стараются изменить существующий счет, несмотря на то, что знают бессмысленность своих действий? Они не падают духом, они бьются до конца. Парни борются за мяч, вгрызаются в него. Как будто этот «круглый» стоит этого. Как будто эта игра достойна сил, отданных в ней. Вот оно! Добиться цели, несмотря на невозможность этого, на преграды...А цель – забить гол. Парни получат удовлетворение, забив мяч в ворота. Казалось бы, ненужная вещь…А для кого-то очень даже нужная. А на месте этой цели может стоять любая. Разве не в этом смысл жизни? Гордое стремленье…Гордый порыв души…Раз они лезут из кожи вон, то почему я должен творить всякую галиматью?! Дальний удар. Я в прыжке отбиваю его!!! Они думали не возьму! Щас же, разбежались! Мои «одноклубники» в шоке. Абы кто стал на раму да еще мячи отбивает. Пас сквозь защиту выводит МКСовца на рандеву со мной. Я сближаюсь с ним. Он пробегает чуток и бьет. Я выставляю ногу. Шар улетает за поле! Когда есть ради чего сражаться, порой творишь чудеса. Хотя бы ради этих парней, внутри которых что-то, несомненно, пылает. Сольный проход по правому краю. Я закрываю ближний угол. Слева открывается его партнер. Ожидаемая передача на него. Я быстренько стараюсь проследить движение «круглого», занять более-менее нормальную позицию. Удар! Мне остается остановить свое перемещение в другой угол, упасть, выставив руки. Мяч попадает именно в них и отлетает в сторону. Ай да я! Я творю фантастику! Тренируйтесь! Еще один выход один на один. Я лечу ногами вперед, сбиваю нападающего, отправляя мяч далеко подальше. Я поймал кураж! Давайте играть далее! Время остановилось. Игроки замерли. Мяч завис в воздухе. Картина резко поменялась. Я очутился в старом добром концертном зале. Нет слов, одни эмоции. Интересно, а на метле мне сегодня полетать удастся?! Я стал искать глазами уборщика. Его нет! Убежал, зараза! С ним реально что-то нечисто! Я услышал душераздирающие вопли. Немедленно вбежал в холл, где увидел матерившегося Корнилова. Мне, конечно, по барабану, чего он парится. Но победить любопытство не в моей компетенции. «Что стряслось?» - задал я вполне уместный вопрос. Ишь, переживает как. Корону что ль посеял? «Эльвира пропала! – завопил режиссер, - Только на миг отвернулся и всё! Пропала!» Потерял внимание – потерял человека. Еще минус один… «У тебя есть листок?» - спросил своего бывшего работодателя я.
    - Зачем тебе, заморыш?
    - Закрой рот, дерьмо! И гони листок!
    Достал…Он порылся в кармане, нашел блокнот и швырнул мне его. «Подавись! – крикнул он, - Услышу еще твое вяканье - убью!» Эва как! «Попробуй!» - я бросаю вызов. Корнилов полез на меня с кулаками. При этом неожиданно споткнулся и рухнул на пол. Там тебе самое место! Я присел, положил блокнот на ноги и стал писать: « Завещание. Завещаю свои вещи…Да нечего у меня нет! И никогда не было. И никогда я никем не был в этом мире…И никем умру. Прощайте! Ваш покорный слуга, Р.Дятлов». Оторвав лист, я положил его на окно вестибюля. Пожалуй, что нужно – сделано. Потом подошел к Корнилову, порылся у него в кармане, откуда достал пачку сигарет «Bond». Сел на пол, прислонившись спиной к креслу, и закурил. А дым точно уносил новости туда, вверх, к Христу о последних часах скромного безработного…

    «Иди ко мне…» - слышались звуки… «Иди ко мне…Иди-и-и-и…» - повторилось вновь. В мозгах Эльвиры творился бардак. Ее ноги утопали в кровавой жиже. «Иди сюда-а-а…» - доносилось откуда-то. Эльвира начала оглядываться. Ее голова закружилась. Она упала в красное месиво. Ничего не соображая, она ползла на четвереньках…Внезапно пред ее очами предстал крест, с сидящей на нем нежитью…Актриса отползла назад. Она испугалась. И закричала… «Иди…Иди…» - опять будоражило душу Эльвиры… «А-а-а-а-а-а! Спаси-и-и-и-и-те!» - расплакавшись, завопила Старцева и бросилась бежать. Изредка, боясь оказаться настигнутой, она пыталась поворачивать шею назад. Шут слетел с места и приземлился на крест, только что выросший снизу. Актриса ускорила бег. А шут перепрыгивал с одной деревяшки на другую, которые тут же появлялись вслед за Эльвирой. Она подвернула стопу. А перед ней во второй раз вырос крест, на котором очутился убийца. Болталась коса в его руках, оставляя на деревяшке порезы, символизирующие секунды до чего-то страшного…Но определенно скорого…Неизбежного…Эльвира стала корчить рожи. Единственное, что позволял делать ей едва сохранившийся разум. Древнейшей косой шут отделил голову актрисы от ее туловища. А потом в прыжке разрезал обезглавленное тело пополам. Воткнув орудие в сердце, он упивался его содержимым…Наслаждением приветствовал шут заструившуюся по его жилам кровь в паре с грязью, позаимствованной из того же места. Еще один крест пополнил новое пристанище актеров. И еще один пополнит…Или же нет?
     
    Профиль  
    СпартаковецДата: Вторник, 10.04.2012, 22:29 | Сообщение # 5
    Пользователь
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Корнилов пришел в себя. Он поднялся и стал искать, что приложить к ушибленным местам. Режиссер не нашел ничего. Он плюхнулся в кресло около меня. «Сигаретку можно?» - спросил он. Ну…Отчего ж нет - то… «Бери,» - протянул ему я. Ожидание судьбы такое интересное дело…Однако режиссер твердо решил изменить ее. А я? А почему бы и нет? Если попробую – я мало что потеряю. В любом случае – смерть. А если очень повезет… Да мне никогда не везет! Чем ждать смерть, лучше попробовать что-то поменять, а потом все равно сдохнуть! «Готов?» - спросил явившийся точно из воздуха уборщик. Вырисовался. Ты следующий, расслабься! «Как пионер,» - сказал я.

    Я с Корниловым попал в кровавую местность. Кресты с молящими мордами стояли на маленьком расстоянии от меня. Я в каком-то потустороннем мире, зуб даю! А Темный шут, которого повидал в виде статуи, полный энергией скачет возле деревяшек туда-сюда. Он подобрался к нам и стал, облокотившись на прогнившую опору. Пятнадцать минут, чтоб рассмешить его…Я помню. Режиссер ступил вперед. «Подскажи мне решение примера 16у2+4у+2=0…» - обратился неизвестно к кому режиссер. Ты что, сбрендил?! Ну, Бог с тобой…«Уравнение элементарнейшее…Ща…» - задумался я.
    - Помолчал бы уже, Дятлов!
    - Дятлов наоборот даже может подсказать решение…
    -Я и без птиц справлюсь! У-ха-ха!
    - Птицы тебе понадобятся. Лебеди. Даже несколько.
    -Купи себе мозг!!!
    -Тогда я стану гением: один плюс один равно два.
    -А ты думаешь, там уже есть один?
    -Биологически, интеллектуально обосновано.
    - У тебя вместо мозгов сопли в голове! Ты дебил. Вот ты кто!
    -И это говорит неуч, который пишет дебил через и!
    -Да что дебил, что дибил,- все равно это про тебя.
    -Только дебил мог написать свое название через и. Истина.
    -Ты тупой, откуда тебе знать, что означает слово истина?
    -Если сам туп, откуда тебе знать, что я туп?
    -Если да кабы. Я умен, поэтому ты сейчас в силу своей зависти ко мне задаешь такие идиотские вопросы. Всё. Я с немытыми не общаюсь. Помойся, тогда поговорим, мальчик.
    -Какие мы самоуверенные. Смирись. Ты туп. Что, умственные процессы затормаживаются, да?
    -Дятел, природа на тебе отдохнула! Смирись что ты немытый лох!
    -Дурак… Это я отдохнул на природе!
    - Дятел, не пей больше абсент! Ха-ха-ха-ха!
    -Ты каких грибов поел-то? Тут нет дятлов. Меняй галлюциногены.
    -Ты и так дятел и по мозгам дятел. И фамилия – Дятлов. И еще...не стоит повторять мои слова...Я, конечно, понимаю, что они для тебя святые, ты стараешься запомнить их, но надо когда - то начинать думать...Раз у тебя мозгов нет, то хотя б задницей думай...Или тоже нет?
    -На мои слова у меня авторские права. Зачем мне твой лексикон быдло-слов? Незачем. Ты их часом не записываешь? Если да, то иди уже составлять быдло-словарь. Разбогатеешь.
    - Ну, да. Только нет быдло-слов. Есть жаргоны. У меня вот то самое. А вот есть вид быдло... Это уже твой. Ха-ха
    -Благодаря тебе появились. Не упускай возможность. Первый в мире быдло – словарь - это не шутки.
    - Слушаюсь и повинуюсь, Дятел Бесфалосный!!!
    - Ты поклоняешься Дятлу Бесфалостному? Это новый вид веры? Это твой идол? А ты ему жертвы приносишь? Что, больше верить не во что?
    -Ты реально такой примитивный! Во все веришь, что говорят. Не понимаешь приколов!
    -Ты хотя б выучи, что такое прикол и то будет для тебя достижение.
    Этот умник, я так понимаю, решил рассмешить шута унизив меня, оскорбив, зло посмявшись надо мной. Оставалось парировать эти бессмысленные выпады. Пятнадцать минут кончились. Шут не рассмеялся ни разу. Чудной косой он содрал с режиссера кожу с мясом, раскидал органы, оставив от него лишь скелет да сердечко в груди. А скелет был жив!!! Он стоял, прижавшись к кресту, и молил о пощаде. Слезы текли из его глаз. Сердечко билось часто. Потом биение становилось реже…Реже…А вскоре исчезло вообще. Шут махнул оружием. Скелет рассыпался. На его месте осталась душа Корнилова. Оказывается, она у него была! От ног до головы душа начинала чернеть, пока не превратилось в тень, в темный силуэт. Темный шут хлопнул в ладони. За Корниловым открылся портал, ведущий неизвестно куда. «Ты не достоин влачить свое существование в деревянном кресте, - услышал я голосок, но он исходил не от Темного шута, а из пустоты, - Ты достоин влачить свое существование на Земле в одиночестве, невидимым для всех, пока не исчезнешь со света…» Печальный Корнилов шагнул в портал, сразу за ним закрывшийся. Шут глянул на меня. Пошла моя пятнадцатиминутка. Если это потусторонний мирок, то мои желания должны фантастическим образом осуществляться. «Желаю косу!» - крикнул я. И она появилась в моих руках!! Недолго думая, я пошел в атаку. Я взмахнул косой, дабы поразить шуту голову. Он блокировал мой удар и выбил оружие из моих рук. Желаю автомат Калашникова! Нет, это цирк…Приму судьбу, как оно надо. Хотя стоп…Футбол…Жизнь…Игра…Актеры…Мое время вышло. Темный шут приставил к моему виску лезвие. Прощайте…Но нет!! «Когда – то вы утверждали, что жизнь это игра, в которой мы изображаем кого-то…» - решил заговорить я. Шут убрал косу. «Вы ошибались, - продолжил я, - Жизнь – это не игра, в которой мы актеры, это игра на футбольном поле, где мы борцы…» Багровый лабиринт исчез, Темный шут снял рыдающую маску и расхохотался…И все-таки жизнь это игра…Но определенная…Шут растворился в воздухе. Оказавшись в театре, я поднял оставленную нечистью косу, разорвал в клочья своё завещание и направился к выходу. Потолок начал обваливаться, стены – разрушаться. Ловкими прыжками я миновал то, что падало сверху. Потом стремительным бегом добрался до лестницы, ведущей в театр. Я медленно шествовал по ней, а здание сзади разрушалось с неимоверной быстротой, пока не превратилось в руины. Я взглянул на них. Вот всё, что осталось от этого позорища… «Только шут мог поднять это орудие…- произнес некто рядом, - Да, сила и ловкость хвостатого демона приносит свои плоды…» Собственной персоной в метре от меня стоял Архангел Смерти! Безлик как всегда! «Ну, и зачем нужен был этот твой маскарад?» - недоуменно спросил я.
    - Ты догадался,…Что ж, я никогда не сомневался в тебе…
    - С большим трудом…Ну, как всегда…А где сейчас Темный шут?
    - Он обрел покой. Впервые за много тысяч лет…Что будешь делать с косой? Владеть смертью – самая могущественная сила во Вселенной. Какой соблазн…Бессмертие…Но нет! «Еще более важная сила – это владеть жизнью…» - произнес я и сломал косу Темного Шута… «Владеешь, значит, борешься…» - сказал Архангел и пропал. Неведомая сила потянула меня поиграть в футбол…Кстати, как там «Спутник»? Взял тот матч? А под своей стопой я заметил белую бумажку…Я взял её и прочел:
    « В новый Театр Комедии требуется режиссер на постоянную работу. Оплата 100 000 рублей в месяц. Плюс премии. Удобный график. Подбор актеров свой.
    Т.Ш.»
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Руслан Любарский "Тёмный Шут" (Рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz