Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Nihil - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Nihil (Прозаическая миниатюра.)
    Nihil
    BerkeleyДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:30 | Сообщение # 1
    Участник
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я внутри освещенного тускло - желтым светом вагона. Народу набралось немного, но все сидячие места заняты. Я стою, держась за вертикальный поручень, и желая приютить свой взгляд, выбираю для этой цели темное окно поезда. Там, стремительно ткут уродливый узор подземные кабели, и это зрелище действует угнетающе, своей одуряюще однообразной бесконечностью. Отодвинув взгляд, я вижу свое отражение на мутном стекле, худое, строго очерченное тенями лицо с пустыми глазами, отхлебнувшими небытия их стикса, чье бесконечное струение можно всегда наблюдать сквозь подземное окно.
    Мне становится не по себе. Я оглядываюсь на застывшие восковые лица пассажиров, безмолвно вопрошая у будничных жрецов здравого смысла причину моего волнения. Лица сохраняют торжественное молчание адептов тайного знания. Но гипнотическое созерцание течения стикса, уже успело сбить привычный фокус моего восприятия, и я, испытывая легкий транс дереала, начинаю твердить про себя заклинание;
    "Люди как люди"
    "Поезд как поезд"
    "Окна как окна"
    "Дерево как дерево"
    На ходулях тавтологий добираясь до дома...

    * * * *
    В описанном мною случае нет ни какого смысла, это всего лишь продолжение известного, бесконечно длинного монолога:"Который ни к чему не ведет, и откуда ни чего не следует" (Юнг).
    Прикрепления: 7398140.jpg (76.7 Kb)


    Сообщение отредактировал Berkeley - Понедельник, 12.03.2012, 00:31
     
    Профиль  
    солхатДата: Понедельник, 12.03.2012, 23:29 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Довольно интересно сделанная миниатюра. Мне понравилось. Узнал, что такое дереал. smile Безусловно продолжать сей монолог стоит.
     
    Профиль   Страница  
    BerkeleyДата: Вторник, 13.03.2012, 19:47 | Сообщение # 3
    Участник
    Сообщений: 62
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (солхат)
    Безусловно продолжать сей монолог стоит.

    Да, монологи это то чем я занимаюсь. И это очень скучное занятие. И пока я не могу заняться чем то поинтересней . Я хотел бы разыграть в своих писаниях монодраматический спектакль на манер Кьеркегора, - эшафотный эксгибиоционизм которого мне очень нравится -
    а не насвистывать докучливый мотивчик Nihil. Скрестить в стихах Розза Уильямса с Кьеркегором, - это предел мечтаний.
    Но стихов я писать к сожалению не умею, так что продолжаю вымучивать монологи.
    Тем не менее я рад Вашему комментарию.
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Nihil (Прозаическая миниатюра.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz