Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход расстройства личности (триптих) - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » расстройства личности (триптих) (прозаические миниатюры)
    расстройства личности (триптих)
    ЛагузДата: Суббота, 29.10.2011, 21:26 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    чемоданное

    Стоит пару десятков раз, один за другим, сменить города и гостиницы, и становится очень легко отделять нужное от ненужного, необходимое от того, без чего легко обойтись, обязательное от лишнего.

    За крайне короткое время к тебе приходит Соломоновская мудрость, понимание истинных жизненных ценностей и сакральное знание о тщетности бытия.

    Приблизительно после третьей попытки раздвинуть пространство с помощью матов и мантр, ты очень ясно вдруг осознаешь, что можешь избавиться от всех этих шкафов, антресолей, гардеробов, комнат, этого города, наконец, без какого либо ущерба для себя.

    Раскопав собственное тело в кипах платьев, косметики, дисков, комнатных растений, родственников, вечерних посиделок за кофе, счетов за воду и свет, годовых абонементов в салон и бассейн, ты больше уже ни за что не захочешь снова складировать этот хлам, производящий благоприятное впечатление на окружающих.

    Постоянно иметь при себе стоит лишь кусочек пластика с n-ной суммой, несколько смен чистой одежды, пару гиг музыки, одну настоящую книгу, ноутбук и столько обуви, сколько вместится в чемодан. А он не безразмерный. Он маленький, детка. Больше трех пар сапог и одной пары туфлей не войдет. И не плачь.

    Небольшой чемодан -
    это отличное лечение от всех видов психозов связанных с жаждой обладания;
    это отличное лечение от всех видов привязанностей и зависимостей.
    Ты привязан только к размеру своего чемодана.
    Ну и еще немного к расписанию самолетов.

    - Любимая, я хочу чтобы ты всегда была рядом. Будь моей женой.
    - Прости но... это не вмещается в мой чемодан.

    ***
    служебное

    Вал, маржа, покрытие, маркетинг, конкуренты, статистика...а внутри меня маленькая сероглазая девочка плачет. Противно и жалобно.
    Давит мне пухлой ручкой на горло. Мешает окончить доклад.
    — Извините...

    Больно хватаю ее за плечо и быстро веду в самый глубокий подвал себя.
    Швыряю лицом в бетонную склизкую стену.
    — Заткнись, сука. Заткнись.— разворачиваюсь и назад.
    Она падает, сжимается в углу.
    Натянула на колени платье и ждет, что я передумаю и пожалею. Спиной чувствую доверчивые глаза.
    Не верит, что брошу.
    От обиды закусывает губы, слезы в два сплошных потока, но уже тихо без всхлипов и придыханий.
    — Сдохни. — бросаю уходя.

    ..глоток воды...
    — ...хм...детальная аналитика спроса позволила расширить ассортимент предлагаемой продукции практически без увеличения стоковых позиций и более длительное время удерживать клиентов в фазе роста…

    ***
    взрослое

    Бывает, смотришь на маленького человека, и удивляешься, какое у него все маленькое: руки, ноги, голова, уши. Все –все. И, сразу начинаешь считать, ну так, по инерции, что у него и чувства маленькие.

    Но нет. Совсем наоборот. Стоит только приглядеться.

    Радость у него такая необъятная, что не помещается в малюсеньком тельце, и поэтому, он как радуется? Громко кричит, бежит, беспорядочно путая ноги, падает, не замечает этого, машет руками, подпрыгивает, и глаза….. Глаза светятся. Зеленовато-голубым. Я будто знаю этот цвет, уже любила его, в чьих то других, больших, глазах, но света, света в них не было такого.

    А горе? Любое горе настолько велико, что тут же, в ту же секундочку, выливается горячими-горячими слезами, и, кажется нет им этим слезам конца-края. Сцеловываешь эту соленость, пальцами ее утираешь, чтобы горе забылось поскорее. И оно забывается, потому что приходит восторг. И совсем не важно от чего. Просто восторг. Такой: я живуууууу.

    — Мама, смотри какая туча!
    — Какая, сыночек?
    — Как будто съесть меня хочет. — И боится ее, этой тучи, до колик в животе.

    А посмотришь на большого человека. Все у него большое: и руки, и ноги, и уши. И слова тоже большие, весомые, грузные. Только ведь там, за ними, за этими словами, все совсем маленькое, незначительное. Незаметное почти. Только страх неудач остается таким же огромным. Как в детстве. Как будто туча съесть хочет.


    Сообщение отредактировал Лагуз - Суббота, 29.10.2011, 21:27
     
    Профиль   Страница  
    helgasof51Дата: Понедельник, 02.01.2012, 12:41 | Сообщение # 2
    Участник
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Замечательно! Очень понравилось! biggrin

    "Самые интересные вопросы остаются вопросами. В них содержится тайна. К каждому ответу следует всегда добавлять "возможно". Только мало значительные вопросы имеют окончательные ответы".
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Лагуз, любите творчество Франца Кафки?

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    АллегроДата: Пятница, 06.01.2012, 11:47 | Сообщение # 4
    Участник
    Сообщений: 177
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Лагуз, замечательно!

    "Взрослое" напомнило старое утверждение о том, что детство - это когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел. smile


    Один в поле не воин, а путник
     
    Профиль  
    ЛагузДата: Вторник, 14.02.2012, 19:57 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    helgasof51, спасибо)

    nastyomik, ну не могу сказать, что я влюблена в него, но при этом он действительно в списке предпочтений)) Интересно, откуда такие выводы?
    Будто бы проза моя, в отличии от стихов, не абсурдна))

    Аллегро, детство это вообще странное время. Время, когда в тебе жил другой человек. Спасибо.
     
    Профиль   Страница  
    VerinenДата: Вторник, 14.02.2012, 21:00 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Лагуз, здравствуйте) меня зову Екатерина, я учусь на режиссера театрализованных представлений и праздников. Совершенно случайно при поиске материала наткнулась на ваши миниатюры. Скажите, могли бы мы с вами о них поговорить немного подробнее?
     
    Профиль  
    ЛагузДата: Вторник, 14.02.2012, 22:04 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Доброго времени, Екатерина
    Конечно, с удовольствием)
    буду ждать от вас письма в личку

    p.s. оказывается с личкой проблемы, или просто я не имею права ею пользоваться, т.к. не являюсь автором сайта. тогда остается аська или почта. почта: bi-es_vostok@ukr.net, а там уже не потеряемся) )


    Сообщение отредактировал Лагуз - Среда, 15.02.2012, 14:09
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » расстройства личности (триптих) (прозаические миниатюры)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz