Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Кусочки весны - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Кусочки весны (из старого дневника)
    Кусочки весны
    YulKoДата: Четверг, 25.08.2011, 01:14 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    МАРТ

    Сегодня "метёт по всей земле" - на улице снег и ветер с моря, и всё так туго спелёнуто белым, что не разогнуться. А вчера было ощущение весны. Мы утром вышли погулять - рано, в восемь утра - и после ночного снегопада стояла такая тишь, и солнце светило такое прозрачно-белое на бледном небе, и была вокруг такая чистота, как будто всё впервые...Только вокруг креста на Владимирском соборе небо синело, а на кончиках веток блестели расстаявшие снежинки - уже капли - и тоже чистые и прозрачные, и тоже какие-то новые, и было от этого так светло и чуть грустно, и хотелось, чтобы дочурка не спала сейчас в своей "карете",а смотрела и видела всё это и запоминала...

    Спелёнут снегом дом, собор.
    И гор
    за городом посыпаны вершины.
    И ум, засохший, как орех зимой,
    засыпан, засыпает. Синий-синий
    прозрачный день и белый свет с ветвей
    стекает каплями,
    как молоко из груди -
    всё пахнет новым небом и самой
    мне хочется лететь
    в прозрачный студень.

    АПРЕЛЬ

    Кажется, она с каждым днём становится похожа всё больше на меня. Сегодня посмотрела на меня так, как я бы сама - из зеркала, только в детстве. Чудо - эта новая жизнь: не моя, но мне не чужая...

    Вакханалия весны

    Стекло фонарей наполнено солнечной влагой,
    деревья попыхивают зеленоватый дым
    и застывают в причудливых позах.
    Птицы буянят,
    напившись в прозрачных лужах,
    а лужи смотрятся в окна,
    или наоборот?

    Главное, чтобы всё было чисто и солнечно. И коляски скрипели веселей, и где-то уже появилось ещё одно чудо, о котором не знают.

    МАЙ

    Когда я делала последний круг с коляской, а солнце собиралось уже сесть за дома, на зелёной лужайке стояла девочка с лучистыми волосами, и, когда она двигалась, переливались её распущенные пушистые волосы - лёгкие и мягкие, как солнечный свет, и деревья просвечивались листьями, и было так тихо, что я подумала стихами Олега Воробьёва:

    ...что-то было,
    сгинуло в годах, ушло -
    времени над ним застыло
    безучастное стекло.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Кусочки весны (из старого дневника)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz