Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Как можно тише... - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Как можно тише... (Стихотворение в прозе)
    Как можно тише...
    scivarinДата: Вторник, 05.04.2011, 16:42 | Сообщение # 1
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Сегодня этому стихотворению в прозе три года исполнилось

    Как можно тише...

    Тс-с-с... Давайте прогуляемся, хотя погода и не располагает. Посмотрим, что - где...

    Поздняя ночь, смутная и тревожная. Мелкий монотонный дождь, орошающий юдоль скорби. Цветущие сады Восточной Европы окутал густой североатлантический туман. Скупые известняки и тучные черноземы средневековых могильников похотливо распахнулись, отравляя влажный воздух миазмами древнего зла. Из зарешеченных окон элитной лечебницы для душевнобольных льется яркий свет. Провинциальные князьки, возомнившие себя Наполеонами, наперебой вступают в НАТО. Обряд посвящения, проходящий под личным надзором главврача, смахивающего на пожилого придурковатого ковбоя, подозрительно напоминает содомский грех. В дверных проемах застыли санитары с кривыми ятаганами ухмылок.

    Жестокая ночь. Скромный обыватель, просмотревший за ужином сводку новостей и политическое ток-шоу по нескольким телеканалам, вдруг пробуждается с неестественным криком, которым пугает жену до полусмерти. Его глаза налиты кровью, он чувствует, что готов убивать. Под барабанную дробь дождя, наотмашь бьющего в оконные стекла, перед внутренним взором несчастного мельтешат кадры киноленты, срежиссированной дьяволом. Он жаждет нанести превентивный удар по потенциальному противнику. Семейный уют находится под угрозой. Через полтора часа, после двух стопок водки и минета, исполненного женой с плохо скрываемым отвращением (ей пришлось удвоить обычную дозу транквилизаторов), герой несостоявшихся сражений все же засыпает, твердо помня о том, что утром его ждет несколько приступов мучительного стыда.

    Грозная ночь, разрушающая иллюзии и убивающая надежды. Кто это в нелепом длинном плаще бродит там по лужам, делая вид, что славно проводит время или ждет кого-то? Нас не обманешь - никого он не ждет, поскольку ждать ему решительно некого. Наверняка, это старый любитель неслабого кайфа, давно променявший и друзей, и подруг на дозу улетного зелья. Теперь вот и зелье закончилось, и взять его негде и не на что. Остались - ночь, лужи, безумие. Он уже слишком хорошо знаком с болью ломки и знает, что впереди. Мне нравится его отчаяние. Да, он сдохнет от этого, но пусть не сегодня. Я подхожу и даю ему немного денег. Он берет их быстро, жадно и подобострастно, а затем немедленно исчезает вместе с гнусным вожделением призрачного счастья, вспыхнувшим в его слезящихся глазах. Издали - падший ангел, вблизи - мелкий бес.

    Нежная ночь, разрешающая сомнения и одаривающая нежданной милостью. В такую пору и я, пожалуй, не отказался бы от чашечки кофе с коньяком. Вот, кстати, и маленькое ночное кафе, его мягко освещенные окна бросают блики на мокрый асфальт тротуара. Заведение практически пусто. За исключением скучающего бармена, который смотрит телевизор у стойки, переливающейся разноцветными огоньками, я вижу лишь молодую парочку за одним из столиков. Воркуют, разумеется. Выглядит довольно мило, как говорит нынешняя молодежь - позитивно. Я направляюсь ко входу, но внезапно останавливаюсь, поймав себя на мысли о том, что мое появление нарушит эту незамысловатую идиллию. Я попросту могу помешать этим двоим, могу спугнуть их. Никто в мире, наверное, не назовет меня излишне добрым и жалостливым, но с годами - или столетиями? - я делаюсь все более сентиментальным. Старею-с.

    Беспощадная ночь. Решено - в кафе заходить не буду, постою еще несколько минут под дождем, полюбуюсь. Право же, было бы глупо огорчить этих милашек именно теперь. Они совсем юные, у них все еще впереди - страсти, измены, ложь, ревность, бесконечная череда идиотских скандалов и судорожных примирений, пагубные ошибки и хронические заболевания, отвращение к жизни, позднее раскаяние и звенящая пустота одиночества. Да, впереди. У меня еще куча времени для того, чтобы периодически встречаться на их пути под разнообразными личинами, под вымышленными именами. Претензии не принимаются - не я создавал этот мир. Но сейчас - посмотрите - он взял ее за руку и что-то говорит, а она тает как серебро инея на черных ветвях в лучах весеннего солнца. Я не хочу слышать его слов - современный русский язык лучше прочих, но уже не тот, что во времена господина Блока. Я надеюсь, что это слова любви. Проклятый боже! Это как раз то, чего мне так не хватает - немного света, немного тепла... Я отворачиваюсь и ухожу прочь. Как можно тише...

    5 апреля 2008

     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Вторник, 05.04.2011, 21:52 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Жестокий Вы человек, Олег.
    Не всегда можно правду.
    Как думаете?
    Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Среда, 06.04.2011, 20:46 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Браво ,Олег!
    По моему Никита не прав. Стих добрый и светлый . Дьявол, непринимающий претензий за не им созданный мир -- гениально. angel


    Сообщение отредактировал солхат - Среда, 06.04.2011, 22:04
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Четверг, 07.04.2011, 21:27 | Сообщение # 4
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Не всегда можно правду.
    Как думаете?

    Я правды не знаю, Никита - поэтому сказки рассказываю, а не деньги печатаю... shades smile

    Quote (солхат)
    Стих добрый и светлый

    Насколько я на это способен. Спасибо, Владимир! smile
     
    Профиль   Страница  
    ТокингДата: Пятница, 15.04.2011, 09:13 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 60
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Шёл дождь. Я глянул в лужу... В луже плавал
    Стареющий сентиментальный дьявол.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Эссе и прозаические миниатюры » Как можно тише... (Стихотворение в прозе)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz