Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Постмодернизм как творческий метод - Страница 3 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум поэтов » Литературный раздел » Вопросы поэтического мастерства » Постмодернизм как творческий метод (О создании системы гипертекстуальных ссылок в стихотворении)
    Постмодернизм как творческий метод
    Ecce_ChaosДата: Пятница, 01.02.2013, 17:09 | Сообщение # 31
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    Любая фигура или движение на Украине, начиная от Януковича, заканчивая "Свободой" ("Фемен", безусловно в их числе), и заявляющая о безальтернативности европейского выбора - антирусская.

    Это слишком прямолинейный подход, характерный для охранительной парадигмы. Мы же говорим об исследовательском подходе. Вы готовы занести "Фемен" в черный список, по причине их якобы антирусскости, которую Вы выводите из их украинского происхождения и европейского выбора. А если закоренелые либерасты озвучат здравую мысль, то следует от неё отказаться? Огульное осуждение всего европейского может далеко завести. Необходимо отдавать себе отчет в том, что все СМИ контролируются олигархами, и оперировать можно только фактами, самостоятельно отделяя зерна от плевел, чтобы разобраться что же

    находится на конце этой длинной газетной ложки. (У. Берроуз "Голый завтрак")

    Цитата (солхат)
    Активное участие в акциях под бандеровскими лозунгами "Геть московского попа" - где ключевое слово вовсе не "поп", а "московский" - безусловно антирусская акция. Минские противолукашенковские сценки, направленные против пророссийской идеологии АГЛ - это именно антирусская кампания.

    А чем эти акции не антиортодоксальные? Что в них антирусского? Какие антирусские цели преследуют акции "Фемен" против католической церкви, акции против исламизма, акции против олигархов в Давосе, в Турции против насилия над женщинами и т.д.?
     
    Профиль  
    солхатДата: Пятница, 01.02.2013, 19:28 | Сообщение # 32
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    Это слишком прямолинейный подход, характерный для охранительной парадигмы

    Мне , всё же, ближе охранительной парадигмы ироничное переосмысление прошлого, как элемент нонконформизма. Мне очень близко творчество Кена Кизи, Эко и Поланика. Мне, безусловно, близко творчество Олега Воробьёва, а благодаря его работам я во многом начинаю разбираться. Но всё же, возможно из-за рудиментов моего врождённого дурновкусия, мне глубоко омерзительны и неинтересны экзальтированные, распиаренные свидомыми СМИ, гологрудые тётки, всесте со всеми их акциями. Вряд ли напугали они своими молочными железами исламистов и олигархов в Давосе. Уверен (и тому достаточно доказательств) на деньги этих самых олигархов эта пародия на реальное протестное движение и создана. Настоящее протестное движение не пиарят "свободнi" ЗМИ, а тихо закатывают в асфальт, и дают реальные длинные сроки, как НБПшникам в Риге. Это моё частное, никому не навязываемое мнение.

    Цитата (Ecce_Chaos)
    Огульное осуждение всего европейского может далеко завести.

    Полностью согласен и вовсе не охаиваю. Но дело в том, что холуйский лозуг о безальтернативности европейского выбора, означает лишь дальнейшую галицизацию Украины, превращение её в территорию враждебную России.
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Суббота, 02.02.2013, 17:51 | Сообщение # 33
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    мне глубоко омерзительны и неинтересны экзальтированные, распиаренные свидомыми СМИ, гологрудые тётки

    Ну не знаю, Владимир, это Вы про них вспомнили и намекнули на таинственные цели, которые они преследуют shades По-моему, "Фемен" вполне типичные феминистки, выступают против патриархального уклада. Может быть, именно это Вас раздражает? Ведь Вы так и не представили доказательств какой-то специфической антирусскости феменш.
    Я не смотрю свидомые СМИ, не в курсе, как они их там пиарят. Интересно другое - феменши, как и пусси дают возможность увидеть наше общество таким, каково оно есть. Взять того же Лукашенко - он испытал баттхерт в ситуации с феменшами и потерял лицо. Постмодернизм учит в подобной ситуации действовать иначе - например, просто выдворить девиц из страны, сопровождая это циничными шуточками. Типа: в Европе сиськи показывайте, а то у них уже все мужики геями заделались. Все бы посмеялись, и Лукаш был бы в плюсе.

    Почему-то у нас привыкли думать, что русский бунт должен быть бессмысленным и беспощадным, а истинные патриоты - дикими и дремучими. В силу чего карнавальные формы пропаганды и протеста считаются несвойственными русским. Это грубая ошибка - достаточно вспомнить скоморохов, традиции масленицы и другие проявления стихии народного творчества.
    Хочу отметить ещё один чисто технологический момент. В условиях современного информационного пространства карнавальные формы пропаганды являются весьма эффективными и действенными. Лучшим доказательством тому служит хотя бы эта наша дискуссия. Акции пуссей и феменш бурно обсуждаются в интернете на протяжении длительного времени.
     
    Профиль  
    солхатДата: Суббота, 02.02.2013, 19:47 | Сообщение # 34
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    Взять того же Лукашенко - он испытал баттхерт в ситуации с феменшами и потерял лицо. Постмодернизм учит в подобной ситуации действовать иначе - например, выдворить девиц из страны, сопровождая это циничными шуточками. Типа: в Европе сиськи показывайте, а то у них уже все мужики геями заделались. Все бы посмеялись, и Лукаш был бы в плюсе.

    Ольга, дело в том, что бацька - наш человек. Тот ещё постмодернист. ok Смотрел его комментарий по поводу феменш - блин, более ироничного и циничного (в высоком смысле) политика в мире нет и не намечается. Баттхерт же ему устроили СМИ, которые имеют возможность изображать общество таким как это выгодно их хозяевам.
    Цитата (Ecce_Chaos)
    типичные феминистки, выступают против патриархального уклада. Может быть, именно это Вас раздражает?

    smile Я не столь эксцентричен. Я даже не знаю что это такое. Нет, меня раздражают любые тараканьи бега и попсовость, убивающая глобальность.
    Цитата (Ecce_Chaos)
    Почему-то у нас привыкли думать, что русский бунт должен быть бессмысленным и беспощадным, а истинные патриоты - дикими и дремучими. В силу чего карнавальные формы пропаганды и протеста считаются несвойственными русским. Это грубая ошибка - достаточно вспомнить скоморохов, традиции масленицы и другие проявления стихии народного творчества.

    С этим невозможно не согласиться. Я лично за любые формы протеста: карнавальные, постмодернистские, традиционалистские и даже иногда за бессмысленные и беспощадные. Но я против поднадоевшей тряски сиськами по любому поводу. Мне важнее не форма протеста, а его направленность, его глобальность и наличие в нём смысла и надежды на достижение именно протестных целей. Ведь протест против проституции - просто глупость если его действительно воспринимать как протест. А вот как пиар акция с долгим обсуждением в интернете - очень даже разумное действие.


    Сообщение отредактировал солхат - Суббота, 02.02.2013, 19:48
     
    Профиль   Страница  
    komkonДата: Воскресенье, 03.02.2013, 13:45 | Сообщение # 35
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    По поводу Сына Божия существуют разные мнения: кто-то понимает это буквально, кто-то в качестве метафоры, а иудеи рассматривали это как богохульство и нарушение традиции.

    Но это не помешало возникновению в среде иудеев первых христианских общин и распространению учения Христа среди европейских народов (как сейчас бы сказали). Это был глобальный процесс , возникновение целого цивилизационного пространства. А те кто понимал это как нарушение традиции сейчас в какой традиции?
     
    Профиль  
    komkonДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:22 | Сообщение # 36
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    Любая иерархическая система, построенная на страхе и подчинении, в условиях постмодерна неизбежно будет разрушена посредством игры смыслов и карнавализации. И только ризоматическая структура обладает устойчивостью и неуязвимостью.

    Да это и есть постмодерн, премодерн смешивается с модерном, но ни то ни другое не анализируется а именно карнавализируется " все типа по приколу", "между стремом и приколом" и параллельно канализиреутся новая парадигма постмодерна. Искать здесь смысл ? Одни за премодерн другие за постмодерн . Важно сказать что тут диалога просто не получится. Вернее он не будет иметь смысла. Вот интересная ссылка http://www.platonizm.ru/content....oznaniy
     
    Профиль  
    scivarinДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:41 | Сообщение # 37
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата (Sophi)
    Постмодернистские деятели искусства – это, прежде всего, философы

    Я думаю, что это очень разные люди.
    Цитата (Sophi)
    Но как им донести до каждого и общества в целом свои идеи, если основная масса людей не понимает их смысла, да и не интересуется этим в силу своей ограниченности? И каким образом создать тот самый "круг лиц", прошедших интеллектуальный ценз, который будет управлять процессами?

    Для этого необходимо
    Цитата (Sophi)
    разрушить ядро манипуляции массовым сознанием

    Спасибо за очень точное определение, Наталья! Разрушение этого ядра, а также проектирование и создание элементов нового мира - длительный и сложный процесс, в котором мы в меру сил принимаем участие и делаем то, что можем и должны делать. Конечно, одновременно с нами данную проблему в самых разных сферах решают многие другие, чаще всего неизвестные нам соратники. Такая работа сама по себе является эффективным интеллектуальным фильтром, в ходе этой работы постепенно будет формироваться принципиально новая элита общества постмодерна. Но успех всего этого дела отнюдь не гарантирован, и Berkeley совершенно прав, когда говорит о том, что
    Цитата (Berkeley4312)
    большинство людей законченные идиоты, - только доктор Моро им поможет, а не образование никакое. Интеллектуалы не многим лучше

    Berkeley, я высоко ценю Ваш мизантропический юмор smile
    Я думал, только у меня от прогулок по интернету возникает такое ощущение.

    Цитата (Berkeley4312)
    Это никакой не "контрмодерн". Ислам не знает понятия постмодерн, и следовательно не может отрицать его. Отрицание всегда предполагает осведомленность о том что отрицается. В этом случае отрицание активно, и в этом смысле можно говорить о контра

    "Контрмодерн" - достаточно условный термин, который использует Кургинян и, возможно, Дугин. У них еще есть дурацкие "археомодерн" (Дугин) и "сверхмодерн" (Кургинян), которые совсем уж неведомо что обозначают, но "контрмодерн" в большей степени наполнен реальным смыслом. Под контрмодерном понимается отказ от прогресса и связанной с ним секуляризации ("модерн") и возврат к простым радостям феодально-клерикального порядка, а в качестве примера приводится смещение светских режимов в ряде арабских стран радикальными исламистами. Все религиозные конвульсии, которые мы наблюдаем на постсоветском пространстве, без сомнения также подпадают под это определение.
    Ислам, может быть, и не знает понятия постмодерн, и православие его не знает, зато западным аналитикам и политтехнологам это понятие очень хорошо известно - полагаю, они-то и способствуют созданию исламистских симулякров (как и православнутых). Вспомните хотя бы медиа-кампанию по поводу карикатур на пророка. В России в истории с Pussy Riot, делая скидку на социокультурные особенности, мы видим тот же почерк. Логика тут простая: разделяй и властвуй.

    Цитата (komkon)
    Получается так, что Иоанн Богослов один из первых манипуляторов

    Далеко не первый. В библейской традиции первым манипулятором был Моисей. В иных традициях - другие люди.
    Цитата (komkon)
    Вот такой дискурс навязан уже 2000 лет, а от пророка Даниила и еще больше

    Нам его навязали тысячу лет назад, и об этом мы уже тысячу раз говорили. Это ближневосточный дискурс, а наш собственный, оригинальный дискурс - ведический. В поисках своей Традиции нам следует обращаться к скифам, а не к византийцам. Причем именно постмодернистский подход позволяет не тащить в нашу реальность всю Традицию целиком, что не слишком удобно, а воспользоваться лишь теми ее элементами, которые действительно могут быть встроены в современный идеологический пазл. Более того, постмодернизм позволяет нам обрабатывать и трансформировать сакральные смыслы внутри самой Традиции, а также совмещать сакральные смыслы, принадлежащие к разным Традициям. Я убежден в том, что к духовной сфере следует подходить творчески, поскольку творчество - феномен духа, тогда как внешнее благочестие даже при тщательном соблюдении всех тонкостей ритуала целиком принадлежит сфере материального.

    Цитата (komkon)
    И если постмодернизм как литературную концепцию , еще можно принять и понять, то тот парадигмальный переход в постмодерн , двигателем которого является западная гегемония в силу своей природы, мы принимать не должны

    Постмодернизм - это универсальный исследовательский метод. Общество постмодерна - это общество, осознающее эффективность этого метода, удачно применяющее его на практике и пользующееся результатами такого применения. Западная гегемония стала возможной благодаря тому, что интеллектуалов, креативщиков в странах Запада не называют, глумясь, "креаклами", а постмодернистские технологии давно уже хладнокровно используют, а не объявляют исчадьем ада, как это делают Дугин и Кургинян. Проблемы западного общества связаны не с постмодерном, а с "железной пятой олигархии", которая теперь и нас придавила. Но кто мешает нам использовать преимущества постмодернизма в борьбе против олигархии и на благо русской цивилизации? Только те, кто боится реванша советской исследовательской парадигмы.

    Цитата (komkon)
    Собственно, против этого засилия либерастов ты, Олег, и выступаешь

    Либерасты - это сторонники "свободного рынка" и рыночной демократии, в условиях которой власть всегда будут удерживать ставленники "денежных мешков". Например, Путин - либераст. Я действительно против либерастов, и никогда этого не скрывал.
    Но я либертен, т. е. вольнодумец, и являюсь последовательным сторонником легализации легких наркотиков, раскрепощения сексуальности и полной свободы творческой реализации личности. Кстати, в арийской языческой традиции все это присутствует. Государство не имеет ни малейшего права как-либо регламентировать личную жизнь граждан, и делает это исключительно себе на погибель. В то же время постмодернистская философия полностью оправдывает принцип разумного гедонизма, и это мне весьма импонирует.

    Цитата (komkon)
    «Аще кто от православных християн дерзнет пити чаю, тот отчаится сим самого Бога. Да будет троекратно анафема. Аще кто от православных християн дерзнет пити кофию, в том человеке будет коф лукавый

    Забавно, конечно smile Ну, а ежели кто марихуану покуривает, то это, видимо, сам сатана smok devil

    Цитата (komkon)
    Потеря сакрального означает снятие покрова защиты и приход в мир инфернальных сил

    В этой ситуации необходимо принять и подчинить себе инфернальные силы - это интеграция Тени по Юнгу. В нелюбимом мной Ветхом завете Яхве вещает так: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия. Я, Яхве, делаю все это" (Исаия 45:7). Мы ничем его не хуже.

    Цитата (komkon)
    параллельно канализиреутся новая парадигма постмодерна

    Вот здесь ничего не понял - какая новая парадигма постмодерна и почему она канализируется?
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Воскресенье, 03.02.2013, 18:50 | Сообщение # 38
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    Ольга, дело в том, что бацька - наш человек. Тот ещё постмодернист. Смотрел его комментарий по поводу феменш - блин, более ироничного и циничного (в высоком смысле) политика в мире нет и не намечается.

    Кто ж говорит, что не наш? Речь-то не об этом. Досада в том, что в истории с феменшами бацька выступил в роли клоуна. Они никто, а он встал с ними на один уровень. Зачем было их зеленкой поливать и выбрасывать в лесу? Поступок достойный председателя колхоза, а не руководителя государства.

    У "Фемен", в общем-то, не наблюдается большого числа сторонников. Они вызывают негодование у большинства наших сограждан, независимо от политической или конфессиональной принадлежности. Так что бацька, в принципе, поступил вполне в русле традиции. Вся эта ситуация с пусси и фемен вызывает в памяти диалог, который Ф. Сологуб опубликовал в качестве предисловия к седьмому изданию "Мелкого беса":

    — Душа моя, чем ты так смущена?

    — Ненавистью, которая окружает имя автора «Мелкого беса». Многие, такие различные в остальном, сошлись в этом.

    — Прими смиренно злость и брань.

    — Но разве этот наш труд не достоин того, чтобы нас благодарили? Откуда же ненависть?

    — Эта ненависть подобна испугу. Ты слишком громко будишь совесть, ты слишком откровенна.

    — Но разве нет пользы в моей правдивости?

    — Ты ждешь комплиментов. Но ведь здесь не Париж.

    — О, да, не Париж.

    — Ты, душа моя, истинная парижанка, дитя европейской цивилизации. Ты пришла в нарядном платье и в легких сандалиях туда, где носят косоворотки и смазные сапоги. Не удивляйся же тому, что смазной сапог порою грубо наступит на твою нежную ногу. Его обладатель — честный малый.

    — Но такой угрюмый. И такой неловкий.

    Май 1913 г.


    По ходу за сто лет ничего не изменилось sad
     
    Профиль  
    komkonДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:05 | Сообщение # 39
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline


    Цитата (scivarin)
    Постмодернизм - это универсальный исследовательский метод. Общество постмодерна - это общество, осознающее эффективность этого метода, удачно применяющее его на практике и пользующееся результатами такого применения.

    Может быть лабораторный метод smile А подопытные кролики , это с диагнозом "православие головного мозга", и прочие "недоразвитые", те что не ходят на голубые парады?

    Цитата (scivarin)
    В то же время постмодернистская философия полностью оправдывает принцип разумного гедонизма, и это мне весьма импонирует.

    Модерн освободил человека от бога. " Возрождение " ставила именно эти задачи и их осуществила. Теперь постмодерн ставит своей целью освобождения человека от самого себя. Например модные операции по смена пола или интеграция в сетевое пространство где абонент конструирует удобную виртуальную реальность
    .
    Цитата (scivarin)
    Вот здесь ничего не понял - какая новая парадигма постмодерна и почему она канализируется?


    " В наше время любое классическое произведение является постмодернистским, только в большей степени осознанное или в меньшей. В эпоху постмодерна нельзя создать не постмодернистское произведение. Даже если кто-то, например, артизан премодерна или совершенный рационалист, еще застрявший в эпохе Просвещения, попытается что-то сделать в нашу эпоху, либо это у него не получится, либо он маргинализируется и фактически потеряется, а если не потеряется и что-то у него получится, то безусловно реинтерпретируется в новом гносеосимуляционном процессе, именно в нем и из него получая свое коннотативное значение и свою собственную внутреннюю структуру. Пример «Кода да Винчи», фильма, который все смотрят. Это иллюстративное, очень ясное проявление масскультуры постмодерна. Там содержатся элементы премодерна, причем гротескные, знаки, символы, деконтекстуализированные положения христианской догматики, которые оспариваются через систему эбионитской ереси. Всё это берется абсолютно вне контекста, о котором не знал не только идиот, поставивший фильм, но и Браун, популяризировавший книгу Лея, Байджента и Линкольна, и даже сами эти английские масоны, написавшие «Священную Загадку». Они очень слабо представляют себе структуру тринитарных споров. И тем не менее, эта уже десятая производная от глубочайшего невежества относительно этой догматической линии вкраплена в ткань произведения. Там появляются какие-то рационалисты, которые продолжают бороться в наше время с христианской традицией, как будто всё с ней уже не закончено. Там есть чудовищные католические «Бен-Ладены» из Opus Dei, и всё это вызывает вопрос: «Что нам сообщил фильм? О чем он?» Одни говорят — фильм неплохой. Другие скажут — полное дерьмо. Но все его посмотрели, и тот факт, чтобы все его посмотрели, является главной задачей. Не финансовой задачей. Не задачей подорвать чью-то веру, никакой веры в постмодерне ни у кого на самом-то деле нету. А если она есть, то люди просто «не проснулись». Факт демонстрации «Кода да Винчи» является самостоятельным, самозначным актом. Это и есть классический образец гносеосимуляции. Фильм, который не повествовал ни о чем, который привлек внимание, который вызвал желание его интерпретировать, спорить, смотреть. Но он прошел. Новый сезон. Новый триллер, блокбастер заменил его и от него не осталось ровным счетом ничего. Ни от Дэна Брауна, ни от людей, которые смотрели фильм, экранизированный по его книге. Знаний ни положительных, ни отрицательных не прибавилось ни у одного из наблюдателей этого фильма, ни у создателей этого фильма. Прошел? — и хорошо. И это часть гносеосимуляционного процесса, в котором видны, якобы, деконструкции христианского мифа. Но обратите внимание, что эта деконструкция через привлечение эбионитской модели минимальной антропологической христологии абсолютно неуместна. Только очень наивный человек может воспринять это как деконструкцию христианства. На самом деле ироничное издевательство над методом деконструкции, то есть приведением некой системы к ее критической подоплеке. Это подмигивание настоящих, фундаментальных постмодернистических нигилистов над самим процессом деконструкции. Это в каком-то смысле постпостструктурализм. В этом и состоит специфика реализации исчезновения гносеологического кода через смешение двух гносеологических парадигмальных кодов. "
     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Понедельник, 04.02.2013, 01:45 | Сообщение # 40
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот ещё цитата из Дугина:
    основой для философии радикального субъекта или для философии сверхчеловека является очень тонкая, но тем не менее пронзительная убежденность в том, что симуляцией является не только откровенная симуляция эпохи постмодерна, а что симуляцией, в конечном счете, являются все фундаментальные парадигмы.
    Это, собственно, то о чем мы и толкуем - переосмысление всех парадигм, отделение зерен от плевел. Эпоха постмодерна только начинается. Фактически, то, что мы наблюдаем - излет модерна.

    Цитата (scivarin)
    В поисках своей Традиции нам следует обращаться к скифам, а не к византийцам. Причем именно постмодернистский подход позволяет не тащить в нашу реальность всю Традицию целиком, что не слишком удобно, а воспользоваться лишь теми ее элементами, которые действительно могут быть встроены в современный идеологический пазл.

    В подтверждение этой цитаты у того же Дугина читаем (он на примере отношений полов в разные эпохи: премодерн (Традиция) - креационизм (христианство) - модерн рассказывает, как дошли до жизни такой):

    сознание премодерна, свободное и наивное, любвеобильное сознание премодерна легко минует грань четкого видового определения и говорит: женское начало фундаментально, абсолютно, как и мужское, и они являются некими мгновенными причудливыми сгустками или диаграммой великой полночи и великого полдня.

    Именно в креационистских моделях, в монотеистических религиях мы имеем дело с законченным фундаментальным возвеличиванием мужского гендерного начала, и с доминацией рассудка как ценности, а желания как греха. Рассудок становится добродетелью, желание становится грехом. Отсюда — мужчина становится абсолютным молодцом, а женщина — полным недоразумением.

    ...в парадигме модерна мужское сознание больше ничего не символизирует, как и женская ничтожность — они не символизируют ничего, они просто есть по факту, и остается, практически, не онтология пола, а чистая гносеология пола.


    И хотя Дугин в дальнейшем пытается представить православие в лучшем свете как сохранившее в себе какую-то часть примордиальной Традиции, это слишком натянуто, слишком политкорректно выглядит. Как и разбор посредственного фильма "Код да Винчи", который был разрекламирован Ватиканом. Наш Никита Михалков и вообще с этой темы не слазит - то помолясь, то с иконкой. Заказ есть заказ.
    Дугин иногда прогоняет достаточно фантастические телеги, но это не значит, что в его лекциях отсутствует здравое зерно. Где-то он фантазирует, а где-то трансформирует идеи под давлением обстоятельств:
    Вот представьте себе, мы находимся, например, в тоталитарном обществе и говорим «антисоветское» для того, чтобы начать, а не для того, чтобы сказать то, что мы хотим сказать. Мы говорим: «Нет, не советское». Нас быстро вяжут и наши слова заканчиваются.
    И его можно понять. А вы бы?

    Цитата (komkon)
    Теперь постмодерн ставит своей целью освобождения человека от самого себя.

    Постмодерн не может ставить каких либо целей - это эпоха, которая имеет свои особенности. Возврат к классическому монотеизму ничего не даст, кроме эскалации напряженности. В приведенных отрывках из Дугина хорошо прослеживается эволюция сознания человека и четко видно, где началась его дисгармонизация, которую мы наблюдаем сегодня. Поэтому единственное, что дает надежду - это анализ и синтез, т.е. постмодернистский метод.

    Цитата (komkon)
    Одни за премодерн другие за постмодерн .

    А это навязываемая дилемма.
     
    Профиль  
    SophiДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:34 | Сообщение # 41
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    Я думаю, что это очень разные люди.


    Конечно, это разные люди. Олег, говоря о том, что постмодернистские деятели искусства ( да и не только искусства) – это, прежде всего, философы, я имела в виду наличие у человека философского мышления, ведь "философия - уникальный феномен духовной жизни человечества, главная цель которого ставить перед людьми вечные вопросы, на которые вечных ответов не существует. Каждое новое поколение ставит и отвечает на эти вопросы по-своему и с помощью особого – философского мышления." Но человеку необходимо чувствовать себя свободным для того, чтобы и мыслить свободно…

    Цитата (scivarin)
    Я убежден в том, что к духовной сфере следует подходить творчески, поскольку творчество - феномен духа


    Абсолютно с Вами согласна в том, что творчество есть феномен духа. При этом творческий процесс в итоге представляет собой объективизацию. Дух воплощается в материю - материя становится одухотворенной. И, создавая новые традиции, пропуская через призму современной реальности сакральные смыслы, возможно создать и новую одухотворенную реальность, в которой два мира: внутренний и внешний (мир субъекта и мир объекта) не будут противостоять друг другу, а напротив, могли бы находиться во взаимосвязи и в согласованности. И на мой взгляд, для этого необходим постмодернистский подход.

    Цитата (scivarin)
    являюсь последовательным сторонником легализации легких наркотиков


    Я никогда не пробовала наркотиков, но, думаю, если легализировать легкие наркотики, то станет лучше всем. Чем водка, которую рекламируют повсюду, так уж сильно отличается от наркотиков? Она что не вызывает зависимости или не разрушает организм? А вот от борьбы с наркоманией зачастую страдают люди, не имеющие к этому никакого отношения, поскольку некоторые лекарства начинают причислять к тем, что используют наркоманы и, как следствие, запрещают их выпуск и продажу. Так произошло на Украине с лекарством от мигрени - единственное спасение от тяжелейших приступов запретили. От этого наркоманов меньше не станет, а люди будут страдать...

    И невольно соглашаешься с утвеждением, что

    Цитата (scivarin)
    а (Berkeley4312)большинство людей законченные идиоты, - только доктор Моро им поможет, а не образование никакое. Интеллектуалы не многим лучше


    Сообщение отредактировал Sophi - Понедельник, 04.02.2013, 15:42
     
    Профиль   Страница  
    komkonДата: Понедельник, 04.02.2013, 23:24 | Сообщение # 42
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    А это навязываемая дилемма.

    Одни за премодерн другие за постмодерн - в том смысле, что некоторые не хотят свалиться в постмодерн, в новую парадигму, которая да, является на излете модерна. В какой форме это возможно это открытый вопрос. Постмодерн это по сути глобализм. И движком здесь выступает западная цивилизация. Тем кто с ней не по пути остается все меньше вариантов самосохранения. Западая судьба навязывается всему остальному цивилизационному пространству. В лучших условиях традиционные общества. Но это не надолго. И в этих условиях довольно трудно будет сформировать что то свое. Практически невозможно. Скифы это хорошо.
    Цитата (Ecce_Chaos)
    Постмодерн не может ставить каких либо целей - это эпоха, которая имеет свои особенности.

    Насчет целей пока не ясно , но они наверняка будут. Но в новом формате чем раньше

     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Вторник, 05.02.2013, 15:59 | Сообщение # 43
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (komkon)
    некоторые не хотят свалиться в постмодерн, в новую парадигму

    Как будто есть возможность выбирать - сваливаться или нет. В Великой Отечественной победили тогда, когда превзошли немцев в технике. А вот в Крымской войне проиграли по причине отставания в вооружении. Сейчас та же ситуация, просто война другого рода.
    Если рассматривать историю в ведических терминах, то сейчас излет правления вайшьев (т.е. пик модерна, а не постмодерн), а религия - потреблятство. Прошу заметить, и храмы соответствующие имеются - супермаркеты. Процесс покупки сегодня превращается в священнодействие и называется шоппинг.
    В СССР правили шудры (трудящиеся), религия - социальная справедливость. В ходе дальнейшего развития советская парадигма должна была привести к появлению новых брахманов, кшатриев и вайшьев, т.е. должен быть начаться новый цикл. Но произошел зигзаг истории, СССР рухнул, а на его обломках правят жулики и воры - неприкасаемые. На Западе шудры к власти не пришли, хотя добились уступок от вайшьев, опираясь на поддержку СССР. Западные вайшьи выродились, но к власти приходят не шудры, а неприкасаемые. Достаточно посмотреть на нынешних президентов - все как один клоуны. Это не постмодерн - это агония модерна. Новой парадигмы пока нет, она только формируется. Фактически, должен начаться новый цикл и должны появиться новые брахманы.

    Цитата (komkon)
    Западая судьба навязывается всему остальному цивилизационному пространству. В лучших условиях традиционные общества

    Очень многие представители этих традиционных обществ не понимают своего счастья и гибнут от голода в трюмах кораблей или замерзают насмерть в рефрижераторах, стремясь нелегально попасть в вожделенные страны загнивающего Запада. Почему бы это?
    Современные традиционные общества не имеют тех возможностей, которыми в потенциале обладает наше. Загонять постсоветское общество в традиционализм в смысле возврата в прошлое, значит в разы ускорить его деградацию и сделать её необратимой. Особенно, если учесть, что роль брахманов у нас играют клоуны типа Гундяева. Понятное дело, общество будет сопротивляться, и на это тоже уйдут силы и время.

    Цитата (komkon)
    Постмодерн это по сути глобализм. И движком здесь выступает западная цивилизация.

    Вот именно. И нужно перехватить эту инициативу у Запада.
    У нас принято ругать глобализм, не особенно вдаваясь в частности. Обычно под глобализмом понимается власть международного олигархата. Но при этом упускается из виду, что это одна сторона явления. А мир сегодня глобален во всех смыслах - настала эпоха планетарного мышления. Это ещё не до конца осознается человечеством, но это так.
    Спрятаться за железным занавесом уже не получится. Что привело к развалу СССР? Вражеские войска на нашу территорию не вторгались, только информация.
     
    Профиль  
    komkonДата: Вторник, 05.02.2013, 22:51 | Сообщение # 44
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (Ecce_Chaos)
    а религия - потреблятство

    Классная работа есть на эту тему , просто классика: Ги Дебор - "Общество спектакля". И сама личность знаковая. Этой темой просто на западе раньше нашего озаботились .

    Цитата (Ecce_Chaos)
    Как будто есть возможность выбирать - сваливаться или нет

    Есть шанс не свалиться -уйти в археомодерн, типа на дурачка закосить. Прикольная это штука. Это типа когда народ не принимает модерн но и совсем отвязаться не может , и при этом его корежит. Как например большевики . Сначала были как свои парни а потом начали всех к стенки ставить ради идеи.А идеи то западные. Гегель с Марксом постарались. Модерн двигают то в основном элита. Народ, как это,- безмолвствует или не врубается вообще ни во что.

    Гедонистические сейчас наклонности больше преобладают. Срубить бабло и свалить в Таиланд в секс тур. Хоть куак то успеть урвать свой кусок жизни.

    В традиционализ конечно возврата нет для общества в целом да и для индивидума. Но не будет и каких-то левых вариантов типа скифов и пр., т.е для альтернативной парадигмы. Будет ризома с сетевым маркетингом, например.

    Цитата (Ecce_Chaos)
    А мир сегодня глобален во всех смыслах - настала эпоха планетарного мышления.

    Да, но мышление это прагматично. Рынок там финансы биржы , доллар и пр...
     
    Профиль  
    Ecce_ChaosДата: Среда, 06.02.2013, 17:40 | Сообщение # 45
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (komkon)
    уйти в археомодерн, типа на дурачка закосить

    Археомодерн - это испорченный телефон и способ спрятать голову в песок. Дугин гаерствует, призывая отращивать бороды и водить хороводы. Но это ведь только поза, за которой ничего нет. Впрочем, это всё политика и к поэзии отношения не имеет. Задача политика одурачивать народ, задача поэта - свидетельствовать истину, в том числе, используя постмодернизм как современный метод исследования человеческого общества.

    Цитата (komkon)
    Да, но мышление это прагматично. Рынок там финансы биржы , доллар и пр...

    Это ложное понимание прагматизма. Что разумного в безудержном потреблении? Разве уничтожение собственной среды обитания можно назвать прагматичным? Каждому отдельному индивидууму его деятельность, возможно, кажется прагматичной, но это может быть не так с точки зрения планетарного мышления. Движения, которые пока считаются маргинальными и часто используются в различных политических целях, тем не менее являются зачатками планетарного мышления. Экологические движения, например. Сегодня, как никогда ранее, всё большая часть человечества осознает себя не только гражданами какой либо страны, но и жителями планеты Земля, землянами.

    Единственное, что способно объединить всю нашу планету, – это планетарная космическая программа… Земля превращается в космическую станцию, и война просто исчезает из повестки дня, даже мысль о ней превращается в безумие в контексте исследовательских центров, космопортов, восхитительного ощущения, возникающего из совместного труда с людьми, которые тебе нравятся и которые испытывают глубокое уважение к своим, определенным по взаимному согласию целям – целям, которые принесут выгоду всем, кто сможет их достичь. Счастье есть побочный продукт осмысленной деятельности. Планетарная космическая станция предоставляет всем членам своего экипажа возможность действовать осмысленно.
    (Уильям С. Берроуз "Пространство мертвых дорог")

    Вот эту возможность действовать осмысленно и дает нам постмодернизм.
     
    Профиль  
    Форум поэтов » Литературный раздел » Вопросы поэтического мастерства » Постмодернизм как творческий метод (О создании системы гипертекстуальных ссылок в стихотворении)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz