Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Открытие в этике? - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Открытие в этике? (Открыт вариант парадокса Рассела)
    Открытие в этике?
    ImmoralissimusДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:34 | Сообщение # 1
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    ОТКРЫТИЕ В ЭТИКЕ?

    Мною открыт парадокс в этике (деонтический парадокс или парадокс долженствования), имеющий форму закона. Вот его формулировка:

    Все законы долженствования имеют исключения.
    Исключением из данного деонтического закона является он сам,
    Поскольку он не имеет исключений.

    Открытый парадокс-закон является развитием и практическим применением парадокса Рассела:

    Пусть K — множество всех множеств, которые не содержат себя в качестве своего элемента. Содержит ли K само себя в качестве элемента? Если да, то, по определению K, оно не должно быть элементом K — противоречие. Если нет — то, по определению K, оно должно быть элементом K — вновь противоречие.

    Для юридической практики открытие имеет фундаментальное значение. Его можно переформулировать ещё и так:

    Все юридические законы имеют исключения.
    Исключением из данного юридического закона является он сам,
    Поскольку он не имеет исключений.

    Редкий случай, когда на поэтическом сайте сообщается о фундаментальном научном открытии. Замечательно, что данный парадокс-закон я обнаружил уже после того, как написал "Поэтику выбора". Это открытие в некотором смысле является результатом предыдущего научного труда. Но началось оно именно с анализа норм и оценок в эстетике. Как тут не вспомнить Достоевского: красота спасёт мир! Между прочим, нормы и оценки действуют как в этике, так и в эстетике, так что открытый мною парадокс-закон имеет двойное значение для обеих наук. Я сообщил о нём на юридическом форуме. Со мной отказались вести дискуссию по существу. На философском форуме меня вообще не заметили. В Гайдпарке, правда, поместили сообщение в основную ленту новостей, но никто из специалистов на него не отозвался. Поразительно, но даже журналисты, столь падкие на сенсации, на этот раз меня тоже проигнорировали. Открытие, действительно, шокирующее. Никогда ещё закон не имел форму парадокса. То, что отказались прокомментировать философы и юристы, может быть, заинтересует поэтическую аудиторию. Во всяком случае участник диспута расширит свою философскую эрудицию явно не во вред себе.

     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Открытие в этике? (Открыт вариант парадокса Рассела)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz