Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход А был ли древнерусский язык? - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » А был ли древнерусский язык?
    А был ли древнерусский язык?
    jelsominoДата: Суббота, 18.12.2010, 15:30 | Сообщение # 16
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Гораций едва ли нуждается в ваших восхвалениях.

    Разумеется, свой памятник он поставил поверх славянской изустной языковой культуры, в том числе. И не надо его защищать, ведь в этом он также не нуждается.


    Сообщение отредактировал jelsomino - Суббота, 18.12.2010, 16:36
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Суббота, 18.12.2010, 16:49 | Сообщение # 17
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (jelsomino)
    Но и второстепенный вопрос - игры во что? - также не менее интересен.

    Герман Гессе назвал эту игру в своём одноимённом романе "Игрой в бисер". Будете спрашивать, что такое бисер? - Если коротко, это то, что не велено кидать в свинский высер. Это - великая святыня иудео-христианской традиции. Это Атлантида, которую теперь можно отрыть как Помпеи с Геркуланумом. В эту игру люди играли с древнейших времён и у них был рабочий инструмент - деревянные кубики с вырезанными на них буквами. Даже в наши дни этот инструмент в некоторых ситуациях (в местах лишения свободы, к примеру, где ценность обретают такие простые вещи, как бумага, карандаш ) был бы весьма полезен. Кстати, именно в виде куба описан в Апокалипсисе Новый Иерусалим.

    Но у меня есть ещё более конкретный ответ. Самое тягостное и мучительное состояние для автора - это творческое бессилие. Не пишется - и всё тут! Нет побуждающего к творчеству первообраза, адекватно передающего лирическое настроение. И ждёшь его днями, неделями, месяцами... А теперь не так. Теперь я работаю по заданной теме. Я сменил творческую установку, так как выражаю не своё я, как раньше, а реконструирую текст, созданный не мной, а неизвестным автором прошлых веков. Я даже не всегда несу ответственность за написанное - я больше не писатель, я читатель! Следствием ежедневной практики в этом искусстве становится такое знание русского языка со стороны рифмы. которое без труда позволяет выразить любую мысль стихотворно. Для меня уже нет проблемы первообраза - он наперёд задан языком. Я лишь развиваю изведённую из слова энграмму. Одним словом, это возможность ежедневно упиваться новым вином - творческим состоянием, которое не проходит, а становится фоном жизни. Мне некогда себя перечитывать...

     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Суббота, 18.12.2010, 18:43 | Сообщение # 18
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Для меня уже нет проблемы первообраза - он наперёд задан языком.

    Вы вполне уверены, что вторичный язык (такой как русский, где смешаны несколько языковых традиций) задает первообраз?

    Quote (Immoralissimus)
    Самое тягостное и мучительное состояние для автора - это творческое бессилие.

    Не согласен. Для меня лично самым тягостным является наличие творческих сил и вдохновения, которые некуда деть, по многим причинам. Хотя бы потому, что я не всегда уверен - не будет ли в моем творчестве того, чего бы мне крайне не хотелось (скрыто). Или по причине языка, который весь переплетен бисером и с которым я не знаю - как поступить. Вдохновения и сил хоть отбавляй, а толку? вы, возможно, чувствуете себя вполне комфортно среди бисера, а мне знаете ли, было бы уютней в хлеву. И давайте условимся, что в таком милом животном как свинья нет ничего плохого.

    Quote (Immoralissimus)
    Будете спрашивать, что такое бисер? - Если коротко, это то, что не велено кидать в свинский высер.

    Вообще-то (не обращая внимания на фигуру речи относительно свиней), когда я упоминал о развитии такой культуры, как культура римской империи, намекал на то же самое. Чтобы эта культура с ее стремлением сделать произведение искусства лучше, чем есть в природе - не воплотилась через много веков в трехмерную графику и телевидение. Потому что - когда я на поверку взглянул на все свои фантазии на свое предметно-образное мышление (именно зрительно), то обнаружил, что в них есть доля погрешности, а именно - они нереальны, неестественны, при том, что телевидения я давным-давно не терплю и надеялся, что смогу вытравить из своего сознания все остаточные явления при помощи чтения, но вдобавок к формату книжного листа - мне провели интернет и это оказалось еще хуже. Вот я и спрашиваю у вас - в какие испражнения попали жемчуга и по какой причине они там оказались?
    Вы уж меня извините, Immoralissimus, но если что-то не так, значит что-то не так.

    Quote (Immoralissimus)
    Кстати, именно в виде куба описан в Апокалипсисе Новый Иерусалим.

    Я не знаю ни математики, ни геометрии. Я просто знаю, что мне нехорошо, а раз нехорошо, то значит что-то нехорошее есть. Откуда мне знать - что и где.


    Сообщение отредактировал jelsomino - Суббота, 18.12.2010, 18:52
     
    Профиль  
    jelsominoДата: Суббота, 18.12.2010, 19:13 | Сообщение # 19
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    возможность ежедневно упиваться новым вином - творческим состоянием

    Во всяком случае теперь мне стало ясно, что у меня нет такой возможности и нет такого права. Не вижу безопасного способа (именно для других, но и для себе) заниматься творчеством, потому это дело бросаю. И уж точно не стану продолжать заниматься поэзией, потому что все совершенно бессмысленно и любое доброе намерение искажается и принимает чуть ли не обратную форму. А значит у меня никаких психических отклонений нет и когда я просил админа избавить меня от этого мучения и просто удалить все мои тексты, я был совершенно прав. Дабы не оставаться в этом плену и не зависеть. Но админу с его цинизмом наплевать, не ему ведь отвечать за мои ошибки. Зачем я только снова сюда вернулся, если так и не знаю - в чем проблема.

    Quote (Immoralissimus)
    творческим состоянием, которое не проходит, а становится фоном жизни

    Попрошу упиваться этим творческим состоянием без меня. Я уже во второй раз попался в эту фантастическую ловушку. Глупо.


    Сообщение отредактировал jelsomino - Суббота, 18.12.2010, 19:14
     
    Профиль  
    jelsominoДата: Суббота, 18.12.2010, 22:18 | Сообщение # 20
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    и я так ничего и не понял. Но если есть такая заповедь как "не делай себе никакого изображения", то как быть с тем, что изображения окружают нас повсюду, не только в виде икон или скажем картинок, но в виде движущегося изображения - такого как телевидение, или например компьютерные игры, где изображение стараются максимально приблизить к реальному? это по вашему нормально?

    Сообщение отредактировал jelsomino - Суббота, 18.12.2010, 22:19
     
    Профиль  
    jelsominoДата: Воскресенье, 19.12.2010, 00:10 | Сообщение # 21
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот почему мне так плохо было от этих смайлов и от этого компа, что я в больницу попал. Мало того, что это изображение, так оно еще и шевелится. И это я сумасшедший? я не могу взглянуть на мир трезво, вижу все через какое-то стекло. и моего внутреннего мира действительно не существует, потому что он выстроен по телевизионному канону, несмотря на то, что я этому сопротивлялся. Либо я совсем сошел с ума, либо не только я с ума сошел.
    Quote (Immoralissimus)
    Самое тягостное и мучительное состояние

    Когда каждую минуту меняешь свою точку зрения на те или иные вопросы, потому что не можешь понять "что такое хорошо, а что такое плохо", путаешься и запутываешься с каждым шагом все сильней и не видишь выхода, потому что не можешь найти ответа, но только ухудшаешь собственное положение все новой и новой болтовней. Нет, мне хватило, больше не хочу. Сидите сами в своем интернете.
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Воскресенье, 19.12.2010, 03:45 | Сообщение # 22
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не знаю, чем это я Вас так рассердил, юноша. Просто у вас ломки.
     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:26 | Сообщение # 23
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Просто у вас ломки.

    некоторые аббревиатуры и знаки интернета и компьютера составлены из древних символов и формул, смысла которых мне не понять, но как-то это на меня воздействует. вот почему у меня ломки.


    Сообщение отредактировал jelsomino - Понедельник, 20.12.2010, 09:27
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:27 | Сообщение # 24
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Забавное обьъяснение!
     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:31 | Сообщение # 25
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Забавное обьъяснение!

    сами вы забавный. мое мышление изменилось с тех пор как я стал пользоваться интернетом, как вы этого не понимаете. я вижу иначе. может быть потому, что когда работаешь за компьютером, вводишь знаки со зрительной иллюзией, как будто под стеклом. в аббревиатуре виндоус вообще то же, что на пасхальном яйце. но я не понимаю, что это значит, как не понимаю, что значит тройное повторение древней буквы "шин" (или это какой-то другой знак, финикийский).


    Сообщение отредактировал jelsomino - Понедельник, 20.12.2010, 09:38
     
    Профиль  
    jelsominoДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:48 | Сообщение # 26
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    "святой константин", который сделал hристианство госуд. религией римской империи также использовал это сочетание. константин был язычником, после посещения рощи апполона ему было видение, после чего он повелел начертать на знаменах и щитах своих войск греческих буквы визуально те же самые, что и рядом со словом виндоус, когда загружается комп).

    Сообщение отредактировал jelsomino - Понедельник, 20.12.2010, 09:49
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:57 | Сообщение # 27
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мы живём в лесу символов...
     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:07 | Сообщение # 28
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Мы живём в лесу символов...

    вот именно.
     
    Профиль  
    jelsominoДата: Вторник, 21.12.2010, 13:47 | Сообщение # 29
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    нет уж. дело не только и не столько в символике. дело как раз в изображениях, которые вытесняют из сознания первичные природные представления. я всегда не любил кинематограф, но не понимал - насколько ужасно его существование, ведь это книгоубийство в чистом виде. у древних значит была письменность (неважно какая), была религиозная символика и было искусство стилизованное и умеренное. а в компьютере текст не только окружен различными изображениями, но даже сами знаки письменностей могут быть изображены объемно. я же не могу читать книгу, если в ней есть иллюстрации, что говорить о том как трудно читать на экране. и ломки у меня потому, что я не хочу вытеснять первичные представления вторичными, сделанными другими людьми изображениями. вот в чем дело.
    и я буду настаивать на этом. если нравиться рисовать трехмерные картинки, то рисуй, но ничто не дает тебе право заставлять людей смотреть на них против воли или обманом. мы с админом сто раз на эту тему спорили, так он же уверен, что мой страх обусловлен каким-то заповедями, он не думал о том, как выглядит текст, выложенный на сайте, окруженный аватарами, смайлами и прочими стрелочками, и не меняется ли естественное восприятие написанного читателем, при таком соседстве, я же знаю, что даже маленькая иллюстрация в книге меняет восприятие текста. интернет это анти-книга. вот что я понял.
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Вторник, 21.12.2010, 17:43 | Сообщение # 30
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я симпатизирую Вашей точке зрения на текст. Я - за простоту и аскетизм, но чтобы буквы были крупными и удобочитаемыми. На мои замечания не обижайтесь. Воспринимайте это как тест. Ваши замечания интересны, но иногда Вы уходите в сторону от темы. Я считаю, что Аврам Фаррович Еврей был русским. Вот в чём новизна. Как Вам такой взгляд на русско-еврейское братство?
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » А был ли древнерусский язык?
    • Страница 2 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz