Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход А был ли древнерусский язык? - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » А был ли древнерусский язык?
    А был ли древнерусский язык?
    ImmoralissimusДата: Пятница, 13.08.2010, 11:55 | Сообщение # 1
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Сотни диссертация написаны на тему древнерусского языка, и вот приходит этот невозможный В.А. и херит всё нажитое непосильным трудом: "А был ли древнерусский язык"? Одна из целей моего скандального манифеста - доказать, что даже если раньше и был, то теперь может оказаться, что и не был. Прошлое, как предупреждает Георгий Лукич Градов (Хорхе Луис Борхес) столь же пластично, сколь и будущее. Я создал целую науку - лингвоархеологию. Артефакты, добытые моим методом, гораздо более убедительны, чем берестяные свитки Новгорода и Пскова, которые можно сфальсифицировать, а мои находки - нет. Русский язык такой, каким он является сейчас, был всегда. Язык оригинала Библии - русский, потому что Аврам Фаррович Еврей, как и его жена Сара - по происхождению славяне. Ну и что, коли жили в Уре Халдейском? Мало ли русских и сейчас живёт за границей? Итак, высокая поэзия уже существовала в добиблейские времена, а русский язык является самым древнем на планете Земля - языком Адама. Вот почему он столь же дорог для еврея, как и для русского. Приведённый мною пример с сонетом "Солнце" далеко не единственный, подтверждающий заявленный тезис. Этот язык создали тьмы поколений наших допотопных проедков. Имена некоторых из них даже попадаются мне во время лингвоархеологических штудий. Например - Хват Кускавый, Клядь Колодный. Имена-то какие сочные! А ведь они когда-то гремели на весь славянский мир! Вот древняя загадка:

    Я Клядь Колодный,
    Лядь подколодный,
    Оком холодный,
    Ибо голодный.

    Разгадка - топор? колодец?

    А теперь отвечаю на Ваши, Александр, вопросы. 1. При составлении энграмм совсем не обязательно использовать все буквы матрицы. Некоторые из них, оставшиеся за пределами данной трактовки, могут понадобиться при других трактовках. 2. Буквы Ё; Й; Р; Я и Ъ откуда? В этой игре возможны закономерные отождествления гласных и согласных типа А=Я, Ё=Е=О, Т=Д, З=С, Г=В (в род. пад.) и т.д. Это во-первых. Во-вторых разрешены домысливания отсутствующих фрагментов, но эти домысливания закономерны и финитны (размер и количество слогов делают их таковыми). Поэтому дописка: Он на ослице и осле, Если не сыне... ПОДЪЯРЁМНОЙ, уж коль скоро заявлен библейский контекст, закономерна, то есть: объективно предопределена логикой лучшего.

    Сообщение отредактировал Immoralissimus - Пятница, 13.08.2010, 12:00
     
    Профиль   Страница  
    AlexanderДата: Суббота, 14.08.2010, 12:17 | Сообщение # 2
    Пoльзoватель
    Сообщений: 56
    Награды: 0
    Замечания: 20%
    Статус: Offline
    На сей раз, Вы дали почти исчерпывающий ответ!
    Предложенная Вами технология, оказались существенно гибче, нежели можно было предположить ранее.
    С учётом этого обстоятельства констатирую:
    • Интуитивная компонента в ваших «изводах», ничуть не менее значима, чем чисто техническая.
    Отсюда выводы:
    • Любые попытки повторить, кем-либо ещё полученные Вами результаты, вероятнее всего будут обречены на провал. Обратное необходимо доказывать.
    • Имеющий место субъективный момент, со стороны приверженцев доминирующей научной концепции, обязательно будет истолкован не в Вашу пользу.

    Чтобы развеять подобного рода сомнения, было бы неплохо (если это конечно возможно) подкрепить лингвоархеологические открытия, открытием собственно археологическим. Указать, к примеру, реальное местонахождение Ноева ковчега или иного артефакта, подлежащего идентификации.

    P.S. Осталась только одна неясность. Вы пишете: «При составлении энграмм совсем не обязательно использовать все буквы матрицы. Некоторые из них, оставшиеся за пределами данной трактовки, могут понадобиться при других трактовках». Не вполне понимаю, как неиспользованные в настоящий момент буквы могут быть сохранены на будущее. Означает ли это, что в следующих трактовках Вы будете пользоваться исключительно нерастраченными запасами?

     
    Профиль  
    komkonДата: Суббота, 14.08.2010, 13:27 | Сообщение # 3
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вадим Алексеевич, Вы слишком глубоко копаете. А все начиналось с любви к неологизмам (херам-урам). Теперь Вы пришли к проблеме языка посоветавшись с Георгием Лукичем.

    Всякая идея, есть насквозь антиномически-взаимопроникающая смысловая игра смыслов, так что смысл целиком переливается в свое инобытие и инобытие—в смысл.

    Предпочитаете черпать сознание из инобытия.. .. )).

    Эйдетический аспект, или аспект формы как проявление смысла или идеи в вещи , для поэзии связываете с правой рифмой, но не связываете а постулируете. И далее «правое» Вы связываете сейчас с конструкцией древнеславянского церковного языка (если я правильно понял), который по своей структуре вы считаете «правым» (хотя напрямую об этом не говорите). Более того вы считаете этот язык – праязыком ( В этом с исторической точки зрения противоречием ( изобретение языка Кириллом и Мифодием), можно разобраться предположив, что этот язык явлен как явленное откровение святым подвижникам), и тем самым замыкаете круг доказательств.

     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Суббота, 14.08.2010, 16:06 | Сообщение # 4
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я с трепетной любовью отношесь к церковнославянскому языку и его создателям - Кириллу и Мефодию. Это были выдающиеся люди! Только язык Библии и разговорный язык русского народа - это весьма разные языки. Никаких магнитофонных записей, естественно, не осталось и мы не можем судить, ни как звучал наш язык по оставленным письменным источникам, потому что в средние века стиль письменный (так учили в бурсах!), даже деловой, был максимально приближен к церковнославянской речи. Но если бы мы с помощью машины времени оказались в русской деревне той поры, то услышали бы совершенно подобную нашей русскую речь - вот я о чём толкую.

    Сообщение отредактировал Immoralissimus - Суббота, 14.08.2010, 16:10
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Суббота, 14.08.2010, 16:23 | Сообщение # 5
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Александру. Вы пишете: " Чтобы развеять подобного рода сомнения, было бы неплохо (если это конечно возможно) подкрепить лингвоархеологические открытия, открытием собственно археологическим. Указать, к примеру, реальное местонахождение Ноева ковчега или иного артефакта, подлежащего идентификации."
    Ноева ковчега я Вам, конечно, не раскопаю, а вот дать совершенно точную этимологию происхождения названия "Москва" могу. Вы будуте удивлены, узнав, что этот город происходит из имени... Сатана! Составляем матрицу для "Сатаны": АЕИМНОСТУХЮ:

    Юн и станом, и устами:
    "Стали головы хвостами,
    Хвост был - стала голова,
    Поменялось всё местами!" (Вт: 28,13; Ис: 9,14)
    Вот о ком гудит молва...
    Чёрту строится Москва -
    Отражается мостами,
    Аж куржится голова.
    Бог с немытыми перстами (Мф: 15,20)
    Сел за стол и шепотами
    Обличаем, мил едва,
    Распустился не цветами,
    А сыскал прсты слова:
    "Не скверны зато Мы ртами!"

    По поводу интуитивной компоненты. Она может быть субъективной только - и только! - в ситуации равноценного выбора. В остальных случаях выбор жестко предопределён логикой лучшего. Логика лучшего - это логика, хоть её иногда и называют "мягкой" - это из-за равноценного выбора, который членит жестко детерминированный словесный ряд иногда часто, а иногда вообще не членит. Но и в первом случае все варианты чтения финитны, следовательно, из них можно выбрать лучший.

    Что же касается материальных артефактов (типа Розетского камня), то наши предки, будучи намного мудрее нас, намеренно не оставляли никаких письменных свидетельств, потому что любое из них могло раньше времени разрушить весь замысел. А он состоял в том, чтобы застать открытием древности русского языка врасплох всё человечество. Да и зачем нужны материальные свидетельства, если их можно подделать? Подделывают же в угоду московской профессуре новгородско-псковские берестяные свитки.

    У древних славян была игра "сорок сороков". "Сорокой" назывался кубик с помещённым на нём алфавитом (первоначально - еврейским). С помощью этой "скинии Молоха" можно было собрать две строчки сонета. Затем записать их на восковой табличке - и продолжить набор очередных двух строчек. Этой игрой, по моему предположению, увлекалась жена Горация Левконоя (см. комментарии на эту тему на сайте).

    Сообщение отредактировал Immoralissimus - Суббота, 14.08.2010, 17:01
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Воскресенье, 15.08.2010, 08:44 | Сообщение # 6
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Если Вас не впечатлил пример этимологический, могу привести культурологический. Согласитесь, обычай какого-либо народа - это тоже артефакт, причём не менее объективный, чем Розетский камень. Речь идёт об обычае в мусульманских странах для женщин носить паранджу. Если я вам скажу, откуда возник этот обычай, вы ведь изменитесь в вашем скепсисе? Не удивляйтесь, но происходит от из трактовки моим методом словосочетания "золотая птичка": АЕЗИКЛМОПТУХЧЫЮЯ

    Личика показ... Под паранджой
    Может оказаться бородатый
    Муж жены своей, а не чужой,
    Грубый, агрессивный, зломордатый.
    И клинок, что не покрылся ржой,
    Смертоносный и безблагодатый
    У него в руке. Ты - за межой.
    Се - твой эпитафор смертодатый.
    "Ты зачем с замужней госпожой
    Так себя ведёшь, беглец солдатый?
    Конь с под хвост попавшею вожжой!
    Думаешь, ты не был соглядатый?
    Рэзатъ буду щас тэбэ нажой!
    Ах ты, наш цыплёнок кудкудатый...
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:41 | Сообщение # 7
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Alexander)
    P.S. Осталась только одна неясность. Вы пишете: «При составлении энграмм совсем не обязательно использовать все буквы матрицы. Некоторые из них, оставшиеся за пределами данной трактовки, могут понадобиться при других трактовках». Не вполне понимаю, как неиспользованные в настоящий момент буквы могут быть сохранены на будущее. Означает ли это, что в следующих трактовках Вы будете пользоваться исключительно нерастраченными запасами?

    Главное - это не все буквы использовать во что бы то ни стало, а найти зачин для будущего стихотворения. Изначально цель - использовать непременно все буквы - не ставится. Зайдите на "Лингвофорум". Там в разделе "Псевдонаука" состоялась моя дискуссия с лингвистами. На мой последний вопрос: так почему же тему разместили в разделе "псевдонаука"? - ничего не ответили... На сегодняшний день тема собарала на этом сайте 844 посещения.

    Вопрос о том, были или не был древнерусский язык - не главный. Самое важное - это то, что мною переоткрыт метод криптографии, которым, несомненно, пользовались до меня. Кто? Почему тайно? Когда всё началось? - Вот животрепещущие вопросы. Я предполагаю, что это свойство нашего языка было открыто очень давно. Задолго до написании Библии. Можно сделать другой вывод: древней церковью сознательно создавалась иллюзия "эволюции" русского языка по модели новоевропейских. Вопрос - зачем? А хотя бы затем, чтобы самый древний язык вместе с народом-носителем псы-рыцари не стёрли с лица земли из обычной человеческой зависти. Подходит объяснение?

    Мне только что пришла в голову мысль, что Господь Бог, сотворивший всякую тварь, специально так её сотворил, чтобы у прагматика Дарвина сложилось ложное впечатление об имевшей, якобы, место эволюции. В обоих случаях мы имеем дело с намеренным созданием иллюзии с целью скрыть истинное положение дел.

     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Четверг, 16.12.2010, 23:13 | Сообщение # 8
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    "Сорокой" назывался кубик с помещённым на нём алфавитом (первоначально - еврейским).

    Вопрос у меня к вам давно назрел, но все не решался задать. Первоначально-еврейским алфавитом, хорошо. Но что вы подразумеваете под еврейским алфавитом? вы имеете ввиду модернизированное квадратное письмо, или, все же, более ранний семитский вариант? Ведь разница огромна. В более старых документах неровно и коряво выведены одни знаки, а в более поздних - с каллиграфической точностью в квадрат вписаны без единой погрешности совсем другие. Следует сделать уточнение - о каком из еврейских алфавитов вы говорите. Если я прав (учитывая то, что славяне по вашим раскладам играли в кубики), то вы подразумеваете то письмо, где каждая буква вписывается в квадрат. Так?
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Пятница, 17.12.2010, 09:16 | Сообщение # 9
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не совсем так - не в квадрат, а в сектор квадрата. Квадрат пересекается косым крестом, образуя четыре треугольных сектора. 4 х 6 = 24. Каким бы ни был еврейский алфавит, более поздним или менее, он весь умещается на кубике. Возьмём современный русский алфавит: (А)БВГД(ЕЁ)ЖЗ(И)ЙКЛМН(О)ПРСТ(У)ФХЦЧШЩ(ЪЬЭЮЯ).
    Удалим из него "ненужные" буквы. Оставшиеся тоже легко умещаются на кубике.


    Сообщение отредактировал Immoralissimus - Пятница, 17.12.2010, 09:17
     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Пятница, 17.12.2010, 17:04 | Сообщение # 10
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Каким бы ни был еврейский алфавит, более поздним или менее, он весь умещается на кубике

    Во всех источниках указано 22 буквы, либо вы знаете о существовании двух недостающих, либо имеете ввиду, что два сектора остаются незаполненными.
    И говорить о равно-тождественности двух разных семитских алфавитов также сомнительно. Если буква "тау" в древнем начертании представляла из себя примерно-равносторонний крест, то в квадратном письме она больше напоминает русскую рукописную "п", а тот же крест в круге или буква "йод" вообще не дешифруются, если бы мы не могли сравнить их с финикийскими, только названия букв подсказывают.
    Жаль мне только, что я плохо смыслю в геометрии и математике и могу говорить только о содержательной составляющей букв и их изменениях в процессе развития.


    Сообщение отредактировал jelsomino - Пятница, 17.12.2010, 17:51
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Пятница, 17.12.2010, 18:30 | Сообщение # 11
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Неужели Вы меня опять непоняли? 22 буквы еврейского алфавита полностью умещаются на одном кубике. Знания геометрии совершенно не требуются. Безразлично, квадратная буква или ещё какая. Если из русского алфавита убрать гласные (как в еврейском) то получается 21 знак. Здесь возможны варианты. Мы можем оставить и гласные АЭИОУ, но тогда нам придётся убрать "иностранную" букву "Ф", а также "Щ", как наименее частотную, отождествив её с "Ш". При этом, разумеется, принимаются отождествления А=Я, Э=Е, О=Ё, У=Ю. Тогда весь алфавит с гласными и согласными умещается на кубике, заполняя все секторы. С помощью кассы из таких кубиков (сорок сороков) можно сделать набор строки, а затем перенести её на восковую табличку или на папирус. Ясен пень, что такая азбука в древности была. Библия называет её "скинией Молоха", потому что люди очень рано поняли, что с помощью этой игрушки можно анализировать звуко-буквенную изнанку слова.

    Сообщение отредактировал Immoralissimus - Пятница, 17.12.2010, 18:30
     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Пятница, 17.12.2010, 23:16 | Сообщение # 12
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    Знания геометрии совершенно не требуются.

    Я тоже так думал, но жизнь убедила меня в обратном. Вот интересно, в чем главная проблема в квадрате или все же в прямоугольнике? (не обращайте внимания, это я так размышляю не-вслух)

    Quote (Immoralissimus)
    Неужели Вы меня опять непоняли?

    Я-то вас понял, а вы меня?
    И ведь в древнем алфавите от алеф до тау... был равносторонний крест - тау, и крест в круге, и больше никакого...
    Ладно, Immoralissimus, забудьте пока.
    Вам стоит обратить внимание на то, что мы пишем не так как слышим, а значит и буквальное написание не совпадает с произношением. К тому же по консонантному принципу буквы е/ю/я - все й-отированные обозначат один звук Й.
     
    Профиль  
    ImmoralissimusДата: Суббота, 18.12.2010, 09:07 | Сообщение # 13
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Речь идёт о гипотезе, в конце концов. Я попытался понять, в какую игру играла Левконоя, супруга Горация, которая названа "вавилонскими нумерами". Пришёл к выводу, что речь идёт об "игре в бисер". Вообще-то данная игра повлияла даже на некоторые латинские поговорки. Например: homo homini lupus est явно произошло из пословицы, анаграмматически зашифрованной в слове "человек": человек человеку волк. Вопрос о том, какой был алфавит у Левконои, еврейский или иной, второстепенный. Главное - принцип игры.
     
    Профиль   Страница  
    jelsominoДата: Суббота, 18.12.2010, 14:06 | Сообщение # 14
    Пoльзoватель
    Сообщений: 64
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Immoralissimus)
    "вавилонскими нумерами"

    Вы знаете, мне бы тоже хотелось узнать в действительности - в какую игру играла жена Горация.

    Quote (Immoralissimus)
    Вообще-то данная игра повлияла даже на некоторые латинские поговорки.

    В этом я нисколько не сомневаюсь.

    Quote (Immoralissimus)
    Вопрос о том, какой был алфавит у Левконои, еврейский или иной, второстепенный.

    Для меня не второстепенный. Ведь Левконоя - жена великого римского поэта Квинта Горация Флакка, сына вольноотпущенника, занимавшегося собиранием процентов с экономических сделок. Октавиан Август, в честь которого назван третий летний месяц, очень ценил творчество этого поэта, ведь оно весьма согласовалось с программой Октавиана.

    Ты ль, крылатый сын благодатной Майи,
    Принял на земле человека образ

    ("К Августу-Меркурию")

    Гораций даже оставил Августу завещание и неприкрыто прославлял Октавиана, как сами видите ("принял на земле человека образ" и т.д.)
    Излюбленный жанр Горация в не-лирических произведениях - такой жанр античной литературы как диатриба - диалог с воображаемым собеседником. Красной нитью через все творчество Горация проходит гражданская тема. Отличительные черты его лирики - блестящая бесстрастность, сдержанность, отточенное изящество. Можно сделать также вывод о грубом цинизме. В стихотворение "памятник" данный автор свое литературное бессмертие связывает с бессмертием римского государства.
    "Буду я вновь и вновь
    Восхваляем, доколь по Капитолию
    Жрец верховный ведет деву безмолвную."

    Quote (Immoralissimus)
    Я попытался понять, в какую игру играла Левконоя, супруга Горация, которая названа "вавилонскими нумерами"

    По сути, то же самое пытаюсь понять и я. Главное - принцип игры? вполне возможно. Но и второстепенный вопрос - игры во что? - также не менее интересен.


    Сообщение отредактировал jelsomino - Суббота, 18.12.2010, 15:09
     
    Профиль  
    scivarinДата: Суббота, 18.12.2010, 14:59 | Сообщение # 15
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (jelsomino)
    данный автор свое литературное бессмертие связывает с бессмертием римского государства

    И поступает совершенно логично - если бы латынь не распространилась по миру, Горация бы никто не читал.

    Quote (jelsomino)
    Можно сделать также вывод о грубом цинизме

    который означает полное отсутствие эльфийской дурости.

    Quote (jelsomino)
    восхвалять Горация не имею ни малейшего желания

    И не надо, не утруждайте себя - Гораций едва ли нуждается в ваших восхвалениях.


    Сообщение отредактировал scivarin - Суббота, 18.12.2010, 14:59
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » А был ли древнерусский язык?
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz