Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход О любви - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О любви
    О любви
    Арне_ФранкенштейнДата: Пятница, 23.07.2010, 11:25 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 41
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Мир опять цветами оброс,
    у мира весенний вид.
    И вновь встает нерешенный вопрос -
    о женщинах и о любви.

    В. Маяковский.



    Эмм.. Уважаемые писатели и читатели, посетители форума! Как известно, искусство непредсказуемо многоплановостью и эвристическим потенциалом; искусство может быть разным и о разном: от широко представленной на форуме скальдической поэзии о военных походах викингов до рисования банок из-под «Кока-Колы». Стихи тоже бывают разными и красивыми, но все это преходящее и изменяемое. Конечно никто не запрещает и сегодня писать о викингах (и пишут о них катастрофически много) – но уже, согласитесь, не то. Можно долго и теоретизированно объяснять, почему «не то», но основная причина проста - мы не викинги, равно как мы и не трубадуры, не эльфы из сказочной страны и т.п.
    Так вот, возвращаясь к начатому, если отбрасывать все это преходящее и изменяемое и потихоньку подниматься к вершине метафизического естества поэзии, то придется пройти и мимо классовых и партийных идеологий, мимо государства как такового, мимо природных пейзажей. В конце концов личности наделенные особым поэтическим цинизмом возможно прокарабкаются и мимо идеи Родины и возможно мимо идеи Бога и даже идеи Красоты (по крайней мере мне бы хотелось, чтобы они прокарабкались). Но ведь, черт возьми, нельзя будет со спокойной душой вот так пропустить на поэтически-аксиологическом радаре Любовь (ну или если кто-то не уверен точно, что любовь существует в иной форме нежели вселенский поток – какие-либо иные формы взаимоотношений мужчины и женщины).
    О любви. В данной теме я прошу желающих поделиться соображениями о любви в своей жизни (или в абстрактной жизни) и творчестве, о любви в искусстве вообще и о любви в творчестве отдельных представителей поэзии и искусства. Любовь – понятие неопределенное и неопределяемое, и для данной конкретной цели я предлагаю понимать под любовью не только что-то «нерушимое и вечное», но и вообще весь спектр этой прекрасной стороны жизни – от симпатий до эротики и от сиюминутного до бесконечного. В то же время хотелось бы, чтобы тема была понята правильно и под любовью подразумевалась именно межполовая любовь (ну или однополая, значения не имеет), а не любовь к бабушке, детям, котятам.
    В общем, благодарен всем за внимание и буду еще более благодарен за участие.
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 30.07.2010, 16:35 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Предчувствие любви
    Сначала было предчувствие.

    День звуками наполнен
    немоты,
    а ты -
    как Небом данная реальность,
    как ток,
    как сок
    сирени и цветы -
    чудесных совпадений изначальность.

    Я это написала в начале мая, а в конце мне приснился сон: я выхожу из воды, из моря и вдруг ощущаю, что порезала ногу - ступню, течёт кровь и я боюсь ступить на песок и засорить рану. Тут - легко, но сильно - меня подхватывает ветер и поднимает сначала над песком пляжа, потом над прибрежными скалами, потом над полем и невысоким леском, над деревьями - и я лечу, лечу, и мне так естественно хорошо! Внизу возникает какой-то посёлок и пустая волейбольная площадка, и тут я думаю: "Ой, а ведь я лечу!" и в тот самый миг начинаю плавно спускаться: ветер стихает и мягко укладывает меня на волейбольную сетку...
    Этот сон я рассказала подруге и она решительно заявила: "Это к любви!"
    Сейчас я думаю, что тогда происходило что-то похожее на зачатие ребёнка: нового малыша я всегда чувствую за месяц, а то и два до того, как он поселился в животике, как будто что-то такое витает в воздухе, ждёт своего воплощения. Кажется, это противоречит богословию: душа даётся младенцу именно в момент зачатия, не раньше и не позже. Что же тогда это? Какая-то тайна!

     
    Профиль   Страница  
    Арне_ФранкенштейнДата: Суббота, 28.08.2010, 19:05 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 41
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    В "Житейских воззрениях кота Мурра" Э.Т.А.Гофмана встретил интересный отрывок на тему "Любовь артиста". Просто когда-то сам писал примерно о том же, но хуже конечно. Заодно можно насладиться изяществом обстоятельнейшей речи немецкого романтика, устав от немногословного постмодернизма нашего века. Кстати этот монолог принадлежит не коту Мурру, а Иоганнесу Крейслеру (дабы не возникло сомнений в компетентности автора сентеций).

    "Я, как высший судия, живо поделил весь род человеческий на две неравные части: одна состоит только из хороших людей, но плохих или вовсе не музыкантов, другая же ― из истинных музыкантов... Но никто из них не будет осужден, наоборот, всех ожидает блаженство, только на различный лад. Хорошие люди легко влюбляются в пару прекрасных глаз, простирают обе руки к обожаемой особе, на чьем лице сияют упомянутые глаза, заключают прелестную в круг, каковой все более сужается и наконец сжимается до размеров обручального кольца. Его они надевают на палец любимой в качестве pars pro toto, как звено цепи, на которой и ведут жертву любви домой, в узилище брака. При сем они вопят во всю глотку: «О господи!» или «О небо!» Или же, если предпочитают астрономию: «О звезды!» Те же, кто склонен к язычеству, кричат: «О боги! Она, прекраснейшая в мире ― моя! Сбылись самые пламенные чаяния!» Поднимая такой шум, хорошие люди воображают, будто подражают музыкантам, но напрасно, ибо у тех любовь совершенно иная! Случается, правда, что незримые руки внезапно срывают с глаз музыканта застилавшую их пелену, и он вдруг узнает, что ангельский образ, эта сладостная неизведанная тайна, безмолвно покоившаяся в его груди, опустился на землю. И тогда чистым небесным огнем, который лишь светит и греет, но никогда не опаляет сокрушительным пламенем, вспыхивает весь восторг, все несказанное блаженство высшей жизни, зарождающейся в недрах души, и дух музыканта в страстном желании протягивает тысячи нитей и оплетает ту, кого он увидел, и обладает ею, никогда не обладая, ибо страстное томление его остается вечно неутоленным. И это она прекраснейшая, она сама и есть та волшебная, воплощенная в жизнь мечта, которая, сверкая, изливается из недр души артиста светлой песней, картиной, поэмой..."

     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Понедельник, 06.09.2010, 01:01 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    "Мистерии" Кнута Гамсуна:
    "И вдруг, безо всякого повода, он вскакивает с места и говорит с сияющими глазами:

    – Я так счастлив сегодня. Весь день, с самого утра, с той самой минуты, как проснулся, у меня радостно на душе. Вот уже десять часов, как я словно зачарованный. Представьте себе, меня буквально преследует видение: будто я плыву в лодке из благоуханного дерева с голубым шелковым парусом в виде полумесяца. Разве это не чудесно? Запах дерева я описать не могу при всем желании, даже если бы умел находить точные слова… Нет, вообразите только, я сижу в этой лодке и закидываю удочку, серебряную удочку… Простите, но разве вы, милые дамы, не находите, что это… Не знаю, право, как это выразить."

    И ещё один отрывок:

    "Она держала меня за руку, пока мы поднимались по лестнице, но никто из нас не вымолвил ни слова. Мы вошли в какое-то новое помещение, где было совсем темно, – ничто там не нарушало этого всепоглощающего ночного мрака: ни случайно пробившийся луч света, ни мерцающий вдали огонек.

    – Тише, – шепнула она, – вот моя кровать.

    Я нашел ее ощупью.

    Я снял с себя все и протянул ей.

    – Спокойной ночи! – сказала она.

    Я стал ее удерживать, просил побыть со мной:

    – Погоди, не уходи. Теперь я знаю, почему ты мне велела снять башмаки еще там, внизу; я буду сидеть тихо-тихо, твой отец не слышал, что я прошел сюда; останься!

    Но она не осталась.

    – Спокойной ночи! – сказала она снова и ушла…

    Пауза. Дагни была пунцово-красной, она прерывисто дышала, ноздри ее вздрагивали.

    – Она ушла? – поспешно переспросила она.

    Снова пауза.

    – И вот тут эта ночь превращается в волшебную сказку, все, что я помню, я вижу как бы в розовом свете. Представьте себе эту удивительную ночь… Я был один, плотный мрак окутывал меня, как тяжелый черный бархат. Я очень устал, колени у меня дрожали, к тому же я был раздосадован и совершенно сбит с толку. Этот чертов сумасшедший несколько часов кряду водил меня вокруг одного и того же места, да еще по такой росе! Он гнал меня, словно скотину какую-то, понукая лишь взглядом и шепотом: «Иди! Иди!» В следующий раз я отниму у него его фонарь и этим фонарем разобью ему рожу! Я злился все больше, в конце концов в бешенстве закурил сигару и лег в постель. Я лежал и глядел на вспыхивающий во тьме кончик моей сигары; вскоре я услышал, как хлопнула входная дверь, потом все смолкло.

    Прошло минут десять. Прошу вас, обратите внимание: я тихо лежу в постели, но сна ни в одном глазу, я лежу и курю сигару. И вдруг все помещение наполняется гулом, словно в потолке сразу открыли десятки каких-то клапанов. Я приподымаюсь на локте, забываю о сигаре, и она гаснет, я вглядываюсь в темноту, но ничего не могу обнаружить. Тогда я снова ложусь и прислушиваюсь, и мне чудится, будто я слышу отдаленную музыку, удивительный тысячеголосый хор, звуки доносятся откуда-то из-за стен, а может, сверху, из поднебесья, тихое пение тысячеголосого хора, оно не смолкает, а, напротив, все приближается и приближается и в конце концов словно ливень обрушивается на крышу башни и на меня. Я снова приподнимаюсь на локте. И я переживаю нечто такое, что еще и теперь, при одном воспоминании об этой ночи, меня потрясает и переполняет каким-то сверхъестественным счастьем. На меня как бы низвергается вдруг целый сонм крошечных сияющих существ, все они ослепительно-белые, это ангелочки, мириады крошечных ангелов, они летят откуда-то сверху, струятся световым каскадом. Они заполняют все пространство под сводами башни, их, наверно, не меньше миллиона, они плавно кружат между полом и потолком, и поют и поют, – они совершенно нагие и белые-белые. Сердце мое замирает, вокруг меня витают ангелы, я слышу их пение, они касаются моих век, садятся мне на волосы, и от их дыхания все помещение постепенно наполняется удивительным ароматом.

    Я полулежу, опершись на локоть, и протягиваю к ним руку, и тогда несколько ангелочков садятся мне на руку – вот так, у меня на ладони, они похожи на звездочки – мерцающее созвездие из семи звезд. Я наклоняюсь и заглядываю им в глаза, и я вижу, что они слепые. Тогда я отпускаю этих семь слепых ангелов, ловлю семь других, но и те оказываются слепыми. Все они были слепые – в башне кружились мириады слепых ангелочков и пели!

    Я лежал, не шелохнувшись, у меня перехватило дыхание, когда я это увидел, их незрячие глаза пронзили мою душу печалью.

    Прошла минута. Я лежу и слушаю, и вдруг раздается где-то вдали тяжелый резкий удар, я слышу его с какой-то жесткой отчетливостью, звук еще долго гудит в воздухе – это снова пробили городские часы: час ночи!

    Разом смолкло ангельское пение. Я видел, как ангелочки сбились в стаю и воспарили, устремились под потолок, заливая своды потоком света, они теснились, чтобы скорее вырваться наружу, и улетали друг за другом, все время глядя на меня. Вот остался только один, он тоже обернулся и еще раз посмотрел на меня своими незрячими глазами, прежде чем исчезнуть.

    Последнее, что я запомнил, – это ангел, который обернулся и посмотрел на меня, хотя он и был слепой. Потом все снова погрузилось в темноту. Я откинулся на подушку и заснул…

    Когда я проснулся, было уже совсем светло. Я по-прежнему был один в этой комнате со сводами. Моя одежда лежала передо мной прямо на полу. Я пощупал ее, она была еще сыровата, но я все-таки оделся. Вдруг дверь приотворилась, и вновь появляется девушка, которую я видел накануне.

    Она подходит ко мне совсем близко, и тогда я спрашиваю ее:

    – Откуда ты пришла? Где была ты ночью, красавица?

    – Там, наверху, – отвечает она и указывает на крышу башни.

    – Разве ты не спала?

    – Нет, не спала. Я всю ночь не спала.

    – А не слышала ли ты ночью музыки? – спрашиваю я. – Я слышал райскую музыку.

    – Это я играла и пела, – отвечает она.

    – Ты? Скажи, дитя мое, это правда?

    – Да, я.

    Она протянула мне руку и сказала:

    – А теперь идем, я выведу тебя на дорогу.

    Мы вышли из башни и пошли, рука об руку, в лес. Солнце освещало ее золотистые волосы; у нее были удивительные черные глаза. Я обнял ее и два раза поцеловал в лоб, а потом упал перед ней на колени. Дрожащими руками развязала она на себе черную ленту и обмотала ее вокруг моего запястья; она плакала и, судя по ее виду, была очень взволнована.

    – Почему ты плачешь? – спросил я ее. – Оставь меня, если я чем-то тебя обидел.

    Но она не ответила, а только спросила:

    – Ты видишь город?

    – Нет, – сказал я, – не вижу. А ты?

    – Встань, пойдем дальше, – сказала она. И повела меня дальше. Я снова остановился, прижал ее к своей груди и сказал:

    – Я так люблю тебя! Ты переполнила меня таким счастьем!

    Она вся задрожала у меня в руках, но все же сказала:

    – Мне надо вернуться. Теперь ты, наверно, уже видишь город?

    – Конечно, – ответил я. – Ты же его видишь?

    – Нет, – ответила она.

    – Почему? – спросил я.

    Она отошла немного, взглянула на меня своими огромными глазами и низко склонилась передо мной, как бы прощаясь. Сделав еще несколько шагов, она снова обернулась и опять поглядела на меня.
    И только тогда я увидел, что она тоже слепая…"

     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:26 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Если бы в моей жизни не было тех событий, которые я опишу ниже, то, скорее всего, я не написала бы ни одной поэтической строки. Может быть, я расскажу всё слишком подробно, но душа просит исповеди...

    Я, к сожалению, отношусь к однолюбам. Свою первую и последнюю любовь встретила 2 года назад, когда уже вышла замуж (к мужу у меня в душе какая-то особая теплота, но чувство совсем другое, нежели то, что я узнала). Вроде бы всё банально: он был моим преподавателем. Что парадоксально: когда я в первый раз увидела его, то только поморщилась, он раздражал меня и едва ли казался привлекательным. Плюс один пунктик: мне 19 (на тот момент), ему 57. Да, это удивительный человек, его лекции - это целый ворох удивительных приключений, его шутки способны мёртвого поднять из могилы, но я воспринимала его скорее даже отрицательно, я человек очень серьёзный, и, соответственно своему юношескому максимализму, считала, что все должны ходить со строгой физиономией, особенно во время работы...
    Тот день я запомню навсегда... Я пошла к нему в преподавательскую узнать кое-что по поводу грядущей летней практики, начальником коей он являлся. Он сидел, уже одетый в чёрное пальто (или куртку, не запомнила). Помню только полумрак тесной преподской, фотографии на стенах, сделанные им (он, кроме всего прочего, ещё профессиональный фотограф дикой природы), и в первый раз я почувствовала его запах, его собственный, едва уловимый аромат, смешанный с туалетной водой... Я что-то спросила его, он что-то ответил и невзначай коснулся моей руки...
    ... Я шла, нет, бежала, к метро, падая на ледяных корках и не замечая боли, пассажиры метро со страхом смотрели на идиоку с перманентной мечтательно-болезненной улыбкой... Дома я с каким-то благоговейным страхом нашла его аккаунт "вконтакте" (к тому времени я боялась его не меньше, чем любила - да, не смейтесь, именно любила, и не надо думать, что это не возможно) и отправила заявку в друзья, нажав на кнопку с зажмуренными в ужасе глазами. А ночью я встала с постели и вывела на бумаги своё первое в жизни восьмистишие - "я хотела бы стать неприметной травою", до этого я вообще не создавала стихи. И потянулись какие-то искрящиеся дни - такие прекрасные, но такие больные, и ночи, когда хотелось выть - максимум, что я могла для себя сделать, это написать очередной стих. Ну и музыкой в плеере хоть как-то разгружала мозг. Это было ожидание чего-то волшебного... Нет, я не сидела, сложа руки. я сближалась с ним,как могла - начала писать под его руководством научную работу, просто беседовать по возможности.. Когда мне приходило от него сообщение, я отплясывала какие-то адские шаманские танцы рядом с компьютером... И в то же время начали проявляться первые тревожные признаки моей болезни. Я вся горела счастьем, но стремительно худела (с 65 я за 2 месяца уменьшилась до 49 кг), а тут ещё в январе разразился скандал с мужем, когда он узнал вю подноготную... Я получила свою порцию тумаков и вернулась к родителям, но я не осознавала, что произошло, я жила на каком-то автопилоте, всё, о чём я думала - это Он. И всё шло хорошо: мы сближались - медленно, но верно, он выделял меня среди других... Он с единственной мною соглашался пройти долгий путь от зоомузея до метро, только я очень плохо помню эти моменты, так как жар внутри застилал сознание. А он... Он всё прекрасно видел... Он понимал, я видела! Но далее... Далее жизнь нанесла мне один за другим три удара под дых... Весной я узнала, что Он не один. Узнала случайно. Я идиотка... Я должна была по всем признакам догадаться... ТАКОЙ мужчина не мог быть одиноким. Я помню тот день, он никак не хотел кончаться. Я не могла подняться с пола своей комнаты, мне казалось, что на меня давит вся вязкая масса неба, это было горе, обыкновенное человеческое горе, которое держит за горло и даже не даёт заплакать. Я решила, что нужно покончить с этим чувством, но оно только усиливалось. Я с трудом оправилась после этого, хотя болезнь моя усилила свои позиции, у меня уже начались первые приступы. И ведь как-то выкарабкалась, продолжила, воперки себе, с ним общаться. Я ждала чего-то невозможного, и эта вера в ожидание помогла мне встать на ноги. Я к тому времени вернулась к мужу, который заявил, что ему плевать, кого люблю я - главное, что он любит меня. Живём мы бедно, а тут эти непонятные симптомы... Мне нужно было обследование, а взять неоткуда... И тогда ОН просто принёс мне деньги, сказал, что он поможет мне... Оказывается, не только в моих мечтах он был необыкновенным... Он, конечно, знал из моих уст краткую историю моей жизни - и о родителях-алкоголиках, и о гадостях, которых я насмотрелась в детстве... Но КТО ещё мог вот так просто помочь человеку, который тебе вроде бы никто???? За эти 2 последних месяца мы сружились сильнее, чем за предыдущие полтора года. Я была счастлива, как никогда. Я могла держать его руку, я могла говорить с ним... А когда я уезжала с геостанции, где пребывала ради сбора материала для диплома, он... Поцеловал меня. Я думала, что умру. Это было самое чудесное, волшебное, прекрасное событие в моей жизни. Я ехала в автобусе и думала: чудеса есть. Мне казалось, что он проявляет ко мне интерес, и умершая было надежда встрепенулась и подняла опущенное было знамя. Обследование дало неутешительные прогнозы, но я чувствовала что справлюсь. Но...
    В последний день этого лета я была ещё в деревне, где собиралась с силами и строила планы, мечтала, как увижу ЕГО... Мне позвонила подруга. Сказала, что он уволился... Ему дали работу на Кубе. Он уехал. Его нет... Нет рядом... Это был ад. Просто ад на земле. Меня кидало от стены к стене, слёзы лились не переставая... Не убила я себя только потому, что он помогал мне бороться за моё здоровье и ЖИЗНЬ... В универе я за 2 км обходила преподавательскую , ещё хранившую запах его парфюма... Каждый раз, когда мой разум впускал воспоминание, к горлу подкатывало острие рыданий. Я до сих пор не оправилась. Правда, он пишет мне! Отвечает на мои электронные письма. И я уже почти призналась ему... Он сказал, что вернётся в мае и всё лето будет в городе. И тон его писем стал не таким сдержанным, как раньше... Я живу этим ожиданием, я снова жду какого-то чуда, я пока ещё не сломалась до конца, я верю, что все трудности забудутся как дурной сон... И если б точно знать, к какой цели я иду...
    К чему я это пишу? А к тому, что, несмотря на все страдания, пережитые мной, я бы не изменила этот сценарий, даже если бы меня вернули в начало и дали возможность выбора. То, что было и есть - это самое лучшее, что когда-либо жило во мне. Да, я ЛЮБЛЮ. Я не пытаюсь разобраться в природе - гормоны ли, душа ли... Я просто ЛЮБЛЮ. И верю, и надеюсь. heart


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Вторник, 07.12.2010, 02:13
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Вторник, 07.12.2010, 10:28 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Как я Вас понимаю, Настя! Не зря я в Вас чувствовала что - то близкое. Даже Ваши откровения появились именно в тот день, когда я увидела человека, которого люблю вот уже 27 лет. И как все похоже. Он тоже преподаватель, а я была его студенткой, ему тогда было 47, а мне 20, и я была на тот момент замужем, да еще и ребенок родился, и я ему призналась в любви и... ушла из института. Закончила другой. А через 24 года судьба меня свела с этим человеком. Я стала готовить абитуриентов на архитектурный факультет, и приходили именно те, кто поступал в тот самый институт, из которого я когда - то ушла. И вот мои ученики попадают к нему в группу - и меня словно подкосило. Я тоже нашла его в интернете, в ЖЖ, тоже писала, завела свой журнал и стала писать стихи, До этого тоже не писала, так иногда, может быть. А тут днем и ночью... И в этот момент увидела его картину - и это меня так поразило, что чуть не убило - на ней я узнала сцену последнего нашего общения. И я сошла с ума в прямом смысле этого слова, это было страшно, я тоже тогда похудела кг на 10, не спала, попала в больницу, болела целый год, но, слава Богу, процесс был обратимым. Дальше я стала просто писать стихи - больше мне ничего не оставалось, так я попала на этот сайт и пыталась научиться писать лучше, посвятила себя этому и своей работе, поскольку в жизни больше ничего нет.
    А вчера я была на открытии его выставки, которая в названии содержит судьбоносное число, не знаю совпадение это или нет, но это так. Я пошла туда, чтобы лично подарить белые розы, и подарила. Говорить не могла, всю ночь проревела, а утром увидела Ваш рассказ...


    Сообщение отредактировал Sophi - Вторник, 07.12.2010, 10:31
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Вторник, 07.12.2010, 18:13 | Сообщение # 7
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Счастливы любящие и любимые, и те, кто может обойтись без любви. (Хорхе Луис Борхес. Фрагменты апокрифического евангелия). Я отношусь к последней категории - могу обходиться без секса вообще. Только по ночам. В мои 54 года это случается раз в три-четыре месяца. Но периодичности нет. Я решил попробовать: что произойдёт с человеком, если он вообще откажется от оргазмов? Отвечаю: колоссальный взрыв работоспособности. Творческий экстаз, который не проходит. В юности меня как и многих поэтов донимало творческое бессилие. А теперь не так - я пишу в стол, про запас. Когда совсем потеряю зрение, буду править написанное, а пока мне себя некогдадаже перечитывать. Много, конечно, неудач, но бывают и вещи, которыми остаёшься доволен. Как следствие, я знаю русский язык со стороны рифмы так, как до меня ещё не знал никто. Делай как я!
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Вторник, 07.12.2010, 19:04 | Сообщение # 8
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Увы, отсутствие секса - далеко не главная причина страданий в неразделённой любви (

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Суббота, 28.01.2012, 20:13 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поиск любви

    "Вся жизнь женщины - это поиски такого мужчины, которому она могла бы бесприкословно подчиняться."(Достоевский) Мне кажется, это гениальное прозрение. Причём уверена, что большинство женщин будет с этим враждебно несогласно. Почему? Потому что вот уже несколько столетий женщинам внушают, что они существа абсолютно свободные, независимые и абсолютно самодостаточные: они могут работать в любых сферах, осваивать мужские профессии и должности, зарабатывать себе на жизнь - и даже порою больше, чем мужчина. Даже рожать сегодня можно без мужчин. Зачем же тогда искать подчинения? Да и кому сегодня подчиняться? Мужчин постепенно сделали женоподобными, а женщин мужественными. Мужчина, воспитанный мамой-одиночкой нежен и ласков не в меру. Ему претит крепкое словцо, он бежит всякого проявления брутальности - даже армия для него непреодолимое испытание, а не школа жизни. Буквально с пелёнок он окружён женщинами: врачи в детской поликлинике, воспитатели в детском саду и учителя в школе - это женщины. Причём женщины истеричные, кричащие, подавляющие и заставляющие выполнять свою волю, а вовсе не настроенные на уважение и подчинение. Происходит капитальный сдвиг в воспитании, и даже глубже - где-то в мозгу, и уже не в одном только поколении(после войны это было понятно, но ведь сейчас мирное время). Вот и вырастает такой мальчик в мужчину, который не только не готов кого-либо себе подчинить, но с радостью спешит подчиниться первому же "напору" женщины. В Англии уже забили тревогу: в школу приглашают учителей-мужчин на очень выгодных условиях. Англичане уже сейчас понимают, что только мужчина может дать нормальное воспитание мальчишкам. Мужское общество, мужское товарищество(родство не по крови, а по духу, о котором ещё Гоголь в "Тарасе Бульбе" говорил) - это необходимое условие нормального развития мужчины. Я бы пошла вообще на разделение школ по половому принципу, как в прежние времена: пусть мальчики и девочки учатся в разных школах с разной спецификой - ведь даже по своим детям я могу судить, насколько различны интересы и предпочтения мальчиков и девочек уже в совсем нежном возрасте. Вот и пусть мальчишек учили бы драться и осваивать мужские профессии, а девочек - танцевать и музицировать. Такое разделение никому бы не повредило. Даже наоборот: чем позже произойдёт "смешение"(допустим, в ВУЗах, в возрасте около 20 лет), тем "чище" будет тот самый поиск, о котором говорит Достоевский.
    А как происходит этот поиск? Почему одни люди счастливы в браке, а другие всю жизнь не могут найти свою судьбу? Ведь каждому на Земле предназначен единственный или единственная(если верить в то, что браки совершаются на небесах). Значит, существует же какой-то "механизм" этого поиска, какая-то цепь "случайностей", серия "знаков", которые должны указать человеку: "Это он(или она)!" И чувствительность к этим невидимым знакам развивается постепенно, приходит с годами. Тут не стоит торопиться.
    Я думаю, что при встрече двух людей, предназначенных друг для друга, происходит истечение каких-то тонких энергий с обеих сторон. Они переплетаются, "прощупывают" друг друга и "понимают", что их переплетение идеально. Считаные секунды - люди ещё не успевают рассмотреть и расслышать друг друга, а уже сердце - этот приёмник-передатчик внутренних токов - знает, что встреча произошла. И тогда возникает непреодолимое желание у женщины - подчиниться этому чувству, а у мужчины - подчинить себе эту женщину, заставить её поддаться, поверить, забыть о преградах или условностях, быть вместе.
    Как же объяснить тогда расставания и разводы? Почему люди могут пройти мимо и не расслышать этот зов, не почувствовать токов? Дело либо в нечувственности, либо в излишней чувствительности: одни не хотят откликаться на этот зов, потому что загасили в себе чувствительность многочисленными "связями". Другие опять-таки кидаются на любой зов, даже не задумываясь, им ли он предназначен. В любом случае, плохо и одно, и второе.
    Единственное верное решение здесь: прислушиваться к своему чутью, но не слишком увлекаться. Если этот человек тебе предназначен, "зов" будет настойчив, его ни с чем другим не спутаешь - это не страстное физическое влечение, не игра гармонов-феромонов, это глубоко-внутреннее чувство, безошибочно определяющее, что этот человек - твой. Бывает так, что такое чувство реально пугает, потому что ты совершенно отчётливо понимаешь, что жизнь именно с этим человеком перевернёт весь твой предыдущий опыт, все твои представления о том, что хорошо, что плохо. И это тоже бывает причиной расставаний людей, которые должны были быть вместе. Один из них понимает, что это крушение всей его прошлой жизни и не решается всё ломать, трусит и убегает. Он мучается и сам, не находя замены, и оставляет свою половину мучаться в поиске, который уже не может дать результатов.
    Бывает и по-другому: неопытность заставляет человека бросаться на первый же "зов", который был послан вовсе не ему. Человек страдает, "добивается" любви, говорит о "неразделённом" чувстве, а всё объясняется только сбоем, ошибкой чувствительности.
    Самый яркий пример для меня - случай "влюблённости" старца Гавриила. Только-только постриженный в монашество, он был переведён из Оптиной в Москву и там встретил девушку, в которую думал, что влюбился. Он посчитал это искушением и стал бороться как с обычным искушением - постом, исповедью, молитвой, и "чувство" ушло. Так бывает и с замужними людьми, когда вдруг один из супругов "влюбляется по-настоящему", но если борется с этим чувством, оно уходит. Значит, это была не любовь. С любовью бороться бывает бесполезно. Как это сказано: "Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает." (Роже де Бюсси-Рабютен) Так и есть. Именно поэтому те, кто убежал от настоящей любви, потом и мучаются, надеясь заглушить этот костёр новыми порывами ветра, но результат прямо противоположный: очень скоро становится ясно, что ни количеством, ни качеством новых "связей" не удаётся себя обмануть.
    Вообще - любовь - это единственное чувство, которое ещё может восстановить утраченное женщиной чувство благой подчинённости, того внутреннего смирения, которое приносит счастье отдавать себя безраздельно. А мужчине чувство ответственности не только за судьбу, но и за жизнь доверившегося ему существа. Это восстановление извечных связей во Вселенной, где всё подчинено единой воле. Это восстановление Божественных связей в мире.
     
    Профиль   Страница  
    Арне_ФранкенштейнДата: Пятница, 10.02.2012, 14:19 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 41
    Награды: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    мы поколение мужчин воспитанных женщинами, поможет ли нам еще одна женщина

    здравствуйте, Юлия) я рад вас видеть)
    мне кажется, по поводу неспособности мужчин подчинять, а женщин подчиняться хорошо было у того же вездесущего Достоевского (наверное уже давно пора открыть соседнюю дискуссию относительно пределов допустимости цитирования Достоевского). там у него Ставрогин где-то на вопрос очкастой гимназистки, почему женщины всегда подчиняются и подчинялись мужчинам (ну или что-то вроде того, если не изменяет память), ответил, что он может объяснить, но это будет неприлично.
    я думаю, пока женщины не начнут каким-нибудь образом конструировать тела мужчин с проблемой подчинения полов ничего не изменится.
    мне эта проблема представляется иначе. после всех этих мам-одиночек, учительниц, ветеринарш, продавщиц, буфетчиц, газетщиц рано или поздно начинаешь задумываться, а так ли нужно вообще кого-то подчинять? и женщины бьют тревогу не потому что их не умеют подчинять, а просто никто не хочет, просто они не особенно то и нужны вообще стали мужчинам после этого чудного совдеповского детства и такой же юности. это, знаете как, как англичане душили индусов, а потом появился полуголый факир в своей чалме и индусы просто забросили этих англичан.
    хотя что еще возможней, дело тут и не в детстве и юности, а просто жизнь дала такой виток?
    я еще потом напишу по поводу остального некоторые соображения, Юлия)
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 10.02.2012, 15:33 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Арне! а уж как я рада! smile
    Quote (Арне_Франкенштейн)
    мы поколение мужчин воспитанных женщинами, поможет ли нам еще одна женщина

    не помогу! smile сами выбирайтесь! должны же мужчины что-то предпринять без нашей помощи! happy
    Quote (Арне_Франкенштейн)
    женщины бьют тревогу не потому что их не умеют подчинять, а просто никто не хочет, просто они не особенно то и нужны вообще стали мужчинам

    вот об этом я и говорю!
    Quote (YulKo)
    Мужчин постепенно сделали женоподобными, а женщин мужественными.
    Ни женщинам, ни мужчинам не нужен этот "геморой" с любовью! Там ведь и дети ещё появляются! Куда проще сошлись-разбежались, а то и вовсе т.н. "однополые браки". На полном серьёзе вывешивают фото "самой верной пары" - Элтона Джона с его мужем(или кто там есть кто?). А что? Разве не к этому всё идёт?
    Меня даже обвинили в ретроградстве из-за этой мысли о подчинении. А я вот считаю, что это нормально. И звучит вполне прилично - почему бы и нет?
    У меня такое количество знакомых женщин стонут оттого, что всё приходится брать на себя, а мужья вообще ничем не хотят заниматься. а почему? А потому что изначально не привыкли подчинять себя какой бы то ни было воле: в детстве не слушались родителей, а в браке не слушаются мужей. Типа: вот дураки, их ещё слушать, сама всё сделаю! И делают-делают...а потом ноют. Устали.
    Решила почитать Дорис Лессинг - нобелевскую лауреатку. Вот она всю жизнь боролась за права женщин, написала свою знаменитую "Золотую тетрадь" о войне полов! И что? Ну, победили феминистки - и кому от этого легче? Не понимаю!
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Пятница, 10.02.2012, 15:48 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Бывает так, что такое чувство реально пугает, потому что ты совершенно отчётливо понимаешь, что жизнь именно с этим человеком перевернёт весь твой предыдущий опыт, все твои представления о том, что хорошо, что плохо. И это тоже бывает причиной расставаний людей, которые должны были быть вместе. Один из них понимает, что это крушение всей его прошлой жизни и не решается всё ломать, трусит и убегает.

    Не поверите - у меня с мужем именно так всё и было.
    За первые полгода знакомства с ним я стала взрослее лет на пять и это было - вот именно - страшно. Такое ощущение, что всё кругом рушится, земля уходит из-под ног, а ухватиться не за что.

    Но он оказался сильнее и не позволил мне убежать (хотя несколько отчаянных попыток к бегству с моей стороны было).
    За что я ему благодарна.

    Мне кажется, что "подчинение" - всё-таки не совсем правильное слово, так как подразумевает некую "неполноценность" одного из партнёров, вот поэтому женщины обычно так боятся этого слова и отчаянно протестуют. А ведь оно всего-навсего означает, что мужчина исполняет свою роль - берёт на себя ответственность за судьбу семьи в нашем изменчивом мире, в то время как женщина исполняет свою - эту семью создаёт и поддерживает. Нет никакой "неполноценности" в том, чтобы хорошо делать своё дело. Мужчина - преобразователь, женщина - хранитель. Можно, конечно, и наоборот (зачастую и так бывает), но это всё-таки отклонение от нормы.

    Quote (Арне_Франкенштейн)
    после всех этих мам-одиночек, учительниц, ветеринарш, продавщиц, буфетчиц, газетщиц рано или поздно начинаешь задумываться, а так ли нужно вообще кого-то подчинять? и женщины бьют тревогу не потому что их не умеют подчинять, а просто никто не хочет

    Что было раньше - курица или яйцо? biggrin
    Проблема действительно обоюдоострая.
    Как мужчины без женщин, так и женщины без мужчин неизбежно "дичают". В смысле - утрачивают свою сущность. От хорошей ли жизни описанные Вами типажи такими стали?


    .
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 10.02.2012, 16:04 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (zvezdinka)
    Не поверите - у меня с мужем именно так всё и было.

    Почему же не поверю, Наталья! у меня тоже было именно так, буквально с первого дня знакомства, если честно smile И не у нас одних, что и позволило мне обобщить это как одну из причин "расставаний".
    Спасибо, что Вы меня поддержали. Суть действительно не в названии - "подчинение" это или выполнение своих исконных ролей, но многие зацикливаются именно на словах.
    Просто я точно знаю, что без взаимного терпения слабостей(и "сильностей") друг друга ничего не получится у людей, которые решили жить вместе.
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Пятница, 10.02.2012, 16:20 | Сообщение # 14
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Просто я точно знаю, что без взаимного терпения слабостей(и "сильностей") друг друга ничего не получится у людей, которые решили жить вместе.

    Это точно.
    Но если любовь есть, она сама подскажет и направит. Главное - уметь вовремя приглушить своё эго, чтобы её расслышать. Для меня, выросшей "ребёнком-любимчиком", это оказалось самым сложным. Этому пришлось учиться на опыте, и продолжаю учиться до сих пор. Любовь - она как дерево. Поначалу её надо холить и лелеять, чтобы не захирела и не погибла. Зато когда она вырастает, сама становится опорой и защитой от дождя.


    .
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Пятница, 10.02.2012, 16:25 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (zvezdinka)
    Любовь - она как дерево. Поначалу её надо холить и лелеять, чтобы не захирела и не погибла. Зато когда она вырастает, сама становится опорой и защитой от дождя.

    Хорошо сказано, Наталья! Это ли не образ для стихотворения!
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » О любви
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz