Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Несколько крамольных тезисов в защиту православия - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Несколько крамольных тезисов в защиту православия (Продолжение спора)
    Несколько крамольных тезисов в защиту православия
    солхатДата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:30 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Оговорюсь сразу. К вере как таковой тезисы отношения никакого не имеют. Вера, как и неверие - дело глубоко личное. Я сам, например, не знаю чего во мне больше. Хотя, второго конечно. Дело в том, что хотя СВП в первую очередь сайт творческий, он имеет ясно выраженную гражданскую позицию, и именно к этой, гражданской, без экивоков проимперской позиции, тезисы эти имеют непосредственное значение.
    Здесь уже не раз звучал тезис о том, что православие учит смирению, непротивлению и т.д., и поэтому оно по сути своей является антиреволюционным и антипрогрессивным институтом. Мне кажется такое утверждение не совсем верно. Всё же стоит помнить о том, что все восстания и революции в российской истории делались православным ( здесь вновь термин не веры, а, скорее традиции и менталитета) людьми. Ну не было , блин, никакой языческой революции( восстания) в знак протеста, хотя бы, против насильственной христианизации( даже допуская её насильственность). А воостания Разина, Болотникова, Пугачёва были. Да и ментальность людей совершавших революции начала двадцатого века оставалась традиционно православной, вплоть до революционного крушения традиционного православного менталитета, но это являлось уже следствием ( не причиной конечно) , октябрьской Революции. Далее. Православным народом была и построена Великая Империя, территорию которой разбазаривает уже вполне продвинутое, лишённое (простите за тавтологию, хочу быть понятым) традиционного православного менталитета народонаселение. Кстати, контрреволюция 91 года была сделана этим же вполне себе атеистическим народонаселением.
    Почему это происходит? Мне кажется что величие русского ( в самом широком понимании) народа во многом обусловленно его сплочённостью. Это ясно, да чё там стесняться, гениально, понимал Сталин. Вся политика Союза тридцатых- пятидесятых годов была направлена на освобождение великой энергии народа подавленной веками эксплуатации. При этом всё делалось для сплочения людей уже на новом, революционном уровне. Инструментов сплочения великой нации не так уж и много: язык (здесь ликвидация безграмотности, повышение общего культурного и интеллектуального уровня), общинность нового уровня (трудовые коллективы, колхозы, научные и творческие союзы), патриотизм и идеология. Ущербность любого инструмента сплочения нации грозила крахом всей империи, и Сталин прекрасно понимал, что самым уязвимым звеном в этой триаде сплочённости является именно идеолгоия. По мере обретения им власти, Сталин делал всё от него зависящее для реабелитации церкви именно как идеологического института сплочения нации в государстве исповедывающем коммунистическую идеологию коммунизма. Такая парадоксальная, но доказавшая свою небывалую силу во время ВОВ концепция. Священники награждались Сталинскими премиями, а либерасты до сих пор проклинают Русскую церковь за собор 56 года, вынесший необыкновенно тёплое и благодарственное Сталину постановление. И, кстати, РПЦ никогда не отказывалась от этого постановления.
    Но развенчивание всех идеологических скреп идиотствующим троцкистом Хрущёвым, ярые гонения на церковь и "разоблачение" культа, положило начало краху системы.
    На данный момент из всех реальных скреп нации осталась лишь одна - язык. Да и тот хотят отнять. Трудовые, крестьянские, научные и творческие союзы разрушены. Территория страны как символ обьеденения также развалена. Уверен, чтобы не исчезнуть как нация, нужно использовать любую идеологию обьеденения. Не, мне без разницы, пусть ацкие сотонисты выдвинут идеологию сплочения. Только не фриков, а народа. Если эта идеология пойдёт на пользу сплочению - буду в первых рядах. А пока другого цемента нет, я , каждый удар по слабенькому раствору на котором ещё держится хлипкая стена народной самоидентификации, воспринимаю как удар в спину русскому народу. Привет феменам, пуськам и прочей кликушеско- либералистической братии, а также легиону либерасни проникшей в цековные структуры чтобы опошлить и нивелировать данный институт изнутри, именно как институт сплочения нации.


    Сообщение отредактировал солхат - Воскресенье, 12.05.2013, 13:06
     
    Профиль   Страница  
    TashaДата: Понедельник, 13.05.2013, 18:25 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Здравствуйте Владимир.
    Искренне рада вашему возвращению.

    Цитата (солхат)
    Ну не было, блин, никакой языческой революции (восстания) в знак протеста, хотя бы, против насильственной христианизации (даже допуская её насильственность)

    А очень мало свидетельств документальных той эпохи осталось и те из ряда художественной литературы. Все писаны под жесточайшей цензурой, правлены церковью, насколько мне известно.
    Если логику включить, то помощь "огня и меча" не понадобилась бы, будь языческое население покорно. Напротив, историки говорят, что ещё несколько сот лет после смерти Владимира то и дело вспыхивали бунты и существовали капища.
    Владимир, кстати, воспитывался в ортодоксальной иудейской общине. Князем стал только после смерти отца, убил двух братьев. Веру выбирал для Руси тщательно, народ ему нужен был покорный. Т.е. сам он православным ни в коем случае не был. Еврей по матери, иудей, следовательно, собак он крестил, ибо гой не человек.

    Цитата (солхат)
    А воостания Разина, Болотникова, Пугачёва были.

    А вы уверены, что они были глубоко православными? Дело в том, что православие на Руси так и не прижилось, тем более после колонизации Сибири с этим делом совсем туго стало, в Сибири же тюрки да шаманы smile Кстати, купола на церквях, это символ котла бога Тенгри. И звёздочки и синий цвет, это всё небо и осколки того котла Тенгри, с кусочком железа в сердце каждого тюрка.

    И вы почитайте историю. Как только русский человек от власти шаг в сторону делал, так и переставал быть православным мгновенно smile

    Цитата (солхат)
    Православным народом была и построена Великая Империя, территорию которой разбазаривает уже вполне продвинутое, лишённое (простите за тавтологию, хочу быть понятым) традиционного православного менталитета народонаселение. Кстати, контрреволюция 91 года была сделана этим же вполне себе атеистическим народонаселением.

    Вы под православие всё что угодно заточить готовы. От воли одного человека порой зависит гораздо больше, чем от толпы.

    Цитата (солхат)
    По мере обретения им власти, Сталин делал всё от него зависящее для реабелитации церкви именно как идеологического института сплочения нации в государстве исповедывающем коммунистическую идеологию коммунизма. Такая парадоксальная, но доказавшая свою небывалую силу во время ВОВ концепция. Священники награждались Сталинскими премиями, а либерасты до сих пор проклинают Русскую церковь за собор 56 года, вынесший необыкновенно тёплое и благодарственное Сталину постановление.

    Хороший был политик, умел играть. Я не склонна упрощать цели Сталина так, как делаете это вы.

    Цитата (солхат)
    Уверен, чтобы не исчезнуть как нация, нужно использовать любую идеологию обьеденения.

    Угу.
    Я за веру предков. Тем более оно, язычество, близко абсолютно всем народам России, в отличии от православия.


    [Моя страница на форуме]


    Сообщение отредактировал Tasha - Понедельник, 13.05.2013, 19:33
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:57 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Таша, здравствуйте. Спасибо.
    Цитата (Tasha)
    А очень мало свидетельств документальных той эпохи осталось и те из ряда художественной литературы. Все писаны под жесточайшей цензурой, правлены церковью, насколько мне известно.

    Хорошо, Таша. Более того, я соглашусь с любой конспиралогической версией предоставленной Вами. В данном контексте исторические споры не имеют серьёзного значения.
    Цитата (Tasha)
    А вы уверены, что они были глубоко православными? Дело в том, что православие на Руси так и не прижилось, тем более после колонизации Сибири с этим делом совсем туго стало, в Сибири же тюрки да шаманы

    Таша, Вы здесь опять о другом. Я вовсе не собирался в своём посте доказывать чью либо глубокую религиозность. Я знаю лишь что Ермак, Разин, Болотников, Минин и Пожарский, Суворов , Сергий Радонежский и Т.Д. не были атеистами, шаманами, мусулманами, иудеями, лютеранами, свидетелями иеговы, лютеранами и ацкими сотанистами.
    Цитата (Tasha)
    православие на Руси так и не прижилось, тем более после колонизации Сибири с этим делом совсем туго стало, в Сибири же тюрки да шаманы

    Именно!!!! В Сибири тюрки и шаманы, в Калмыкии буддисты с дацанами. Чем это обьясните, Таша? Славянские язычники после принятия православной веры добрее стали? Пока были язычниками сами себя " огнём и мечом" ( кстати данный термин никакого отношения к древней Руси не имеет) загнали в православие, а как стали православными, так покорённым племенам оставили исконную веру. Так ведь получается? Где логика?
    Цитата (Tasha)
    Вы под православие всё что угодно заточить готовы. От воли одного человека порой зависит гораздо больше, чем от толпы.

    Таша, а кто по Вашему был этот человек стоящий над толпой 91 года. БНЕ? Вы правда считаете что контрреволюция 91 года была совершена неким мессией-пассионарием? Тогда назовите его пожалуйста.
    Цитата (Tasha)
    Я за веру предков. Тем более оно, язычество, близко абсолютно всем народам России, в отличии от православия.

    Таша, опять Вы за своё. Сколько можно вещать о вере? Это не очень хорошо. Я категорически против того чтобы вопросы веры каким-то образом становились вектором государственной политики и каких либо сетевых диспутов ( полностью солидарен с администрацией ). Православным может быть и буддист ( Гребенщиков) и атеист ( Вассерман). Православие для них - прежде всего вопрос ментального единения с народом как исторической общностью ( мне так видится Б.Г.) , и вопрос идеологических скреп ( для империалиста Вассермана). А насчёт язычников, Таша, не знаю. Здесь , на Украине есть множество языческих образований и все они ( надеюсь что есть исключения) свидомее даже греко-католиков. Таки , блин, первоукры. Общался я и с приезжими язычниками и прочими эзотериками, приезжающими в Крым из России. В Морском у них ежегодный сейшн. Так вот, о единении народа, самоидентификации нации и возрождении империи они впервые слышали от меня. Ну неинтересно им это. Душа не болит.


    Сообщение отредактировал солхат - Вторник, 14.05.2013, 17:26
     
    Профиль   Страница  
    TashaДата: Вторник, 14.05.2013, 06:20 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 47
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    Я вовсе не собирался в своём посте доказывать чью либо глубокую религиозность.

    Я тоже.
    Цитата (солхат)
    кстати данный термин никакого отношения к древней Руси не имеет

    Кстати, имеет.
    Цитата (солхат)
    Славянские язычники после принятия православной веры добрее стали?

    Не меняетесь. А я уже давно в закрытые двери не ломлюсь.
    Цитата (солхат)
    Вы правда считаете что контрреволюция 91 года была совершена неким мессией-пассионарием? Тогда назовите его пожалуйста.

    Бабайка?
    Я так понимаю, что могу рассчитывать в дискуссии только на мужЫка. Мне такой оппонент не подходит.
    Цитата (солхат)
    Таша, опять Вы за своё. Сколько можно вещать о вере? Это не очень хорошо.

    Вы же начали про раствор, мой крепче.
    Вопрос веры мне безразличен, я как раз не о ней, я о религии.
    Если серьёзно, то на объединение работают общие цели, общий враг и сильный лидер.
    Христианская же религия всегда служила средством усмирения для светской власти и источником обогащения для церкви, вот такой тандем.


    [Моя страница на форуме]


    Сообщение отредактировал Tasha - Вторник, 14.05.2013, 09:06
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Вторник, 14.05.2013, 09:35 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Попробую последний раз достучаться до Вас, Таша. Уверен что Вы несмотря ни на что разделяете моё мнение что поиск истины важнее убеждений. Вопрос о глубине веры поднял не я , поэтому я не понимаю Вашего "Я тоже".
    Цитата (Tasha)
    Кстати, имеет.

    Нет, Таша. Сенкевич позаимствовал этот термин у Овидия для свовего романа о борьбе казачества со шляхтой. Хотя опять же повторюсь: готов принять любые интерпретации истории, основанные на вашей вере. Огонь, меч, медные трубы и ковровые бомбардировки - на всё согласен. К данной дискуссии это не имеет отношения. Более того, это повод утопить тему спора в демагогии. Мне это известно после споров с моими товарищми - крымскими татарами. Сложно спорить с людьми котоые уверены что это славяне делали налёты на Крымское ханство. Историческим трудам они не верят как и Вы потому что:
    Цитата (Tasha)
    Все писаны под жесточайшей цензурой, правлены церковью, насколько мне известно.
    . Это, Таша, ненаучно, вопрос веры, а на темы веы мне неинтересно дискутировать.
    Цитата (Tasha)
    И вы почитайте историю. Как только русский человек от власти шаг в сторону делал, так и переставал быть православным мгновенно

    Князь Курбский и Мазепа? Вы про них? На самом деле, Таша, человек делавший от власти шаг в сторону становился либо предателем, либо квазинабожным изгоем ( молокане и старообрядцы), но уж никак не имперским язычником. Более того, русские, по различным причинам обосновавшиеся на границах государства где отсутствовали какие либо государственные институты, а в наличии была лишь вольница, оставались ментально и фактически в русской вере, иконы на радостях не жгли и на верность Перуну не присягали. Как сие можно соотнести с Вашим утверждением, что православие держалось лишь на штыках неведомых сатрапов? Далее. Даже в семнадцатом году никто из революционеров шаг в сторону от государственной власти не делал. Напротив, её твёрдо забрали у гнилого, либералистичного Временного правительства.
    Цитата (Tasha)
    Вы же начали про раствор, мой крепче.

    Да, Таша. Я начал по раствор. Про веру это Ваша фишка. Понимаете, если на проимперском сайте не дискутиовать о стратегии обьединения и сопротивления( а одно без другого невозможны), - то грош нам цена.
    Цитата (Tasha)
    А если серьёзно, то на объединение работают общие цели, общий враг и сильный лидер.

    Таша, это в Мозамбике. В России всё несколько иначе.
    Цитата (Tasha)
    Христианская же религия всегда служила средством усмирения для светской власти и источником обогащения для церкви, вот такой тандем.

    Ага, а языческая религия всегда служила средством пробуждения народных масс и свидетельством шаманьего бессребничества. Таша, тяжело мне с Вами. Я же привёл тезисы которые не вписываются во вновь повторяемые Вами мифологемы. Дело в том, Таша, что в диспут не стоит ввязываться если не собираешься доказывать несостоятельность и нелогичность доводов оппонента, а лишь для того только, чтобы вновь заявить свою позицию. Развенчайте мою ложь если я лгу, и неправоту, если не прав. Но этого Вы не добьётесь давно всем известными трескучими лозунгами.
    И ещё добавлю. Уверен, отнять собственность, государственность, безбожно эксплуатиовать можно лишь управляемый и неготовый к сопротивлению по причине своей разобщённости народ. Двадцать лет внешним врагом и пятой колонной в дело разобщения и деилогизации народа вкладываются огромные силы и средства. Успехи налицо. Нет кинематографа, нет творческих союзов, нет трудовых коллективов, попса по всем фронтам разбавленная продавшимися за гранты интеллектуалами и т.д.
    Продолжается праздние плюрализьма. Место тысячелетней русской церкви заняли тысячи сект.
    Короче, не государство, а лафа для внешних управленцев и местных (лондонских) олигархов. Разобщённая и деилогезиованная масса не способна на протест. Красоту картинки пятой колоннЕ портят лишь чудом сохранённые остатки скреп нации, не позволяющие окончательно растоптать не окончательно разобщённый народ. На ликувидацию остатков скреп и направлены организованные ими "народные волнения" на Болотной и непрекращаемая атака на русскую церковь. Так я вижу.


    Сообщение отредактировал солхат - Вторник, 14.05.2013, 19:55
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Среда, 15.05.2013, 14:56 | Сообщение # 6
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    К вере как таковой тезисы отношения никакого не имеют. Вера, как и неверие - дело глубоко личное

    Православие - это и есть вера. Да, дело глубоко личное. Но без этой личной веры никакого православия нет и быть не может - по определению.
    А "православие" без веры - это лицемерие, антихристианство, благопристойная ширма для квазифашистской идеологии политического режима, выражающего интересы крупной буржуазии, ставшей таковой в результате криминального передела общенародной собственности после развала СССР.
    Как все мы понимаем, вера и лицемерие - вещи несколько разные. И отношение к ним соответственное.
    И если православие сегодня нуждается в защите, то именно от лицемерия, фарисейства и сиюминутного союза с обреченным политическим режимом, который может и не пережить следующих выборов.

    Цитата (солхат)
    Дело в том, что хотя СВП в первую очередь сайт творческий

    И в первую, и во вторую, и в третью очередь - творческий. Следовательно, сайт отражает мировоззрение людей прежде всего творческих, то есть представителей креативного класса. Так вот, штатные пропагандоны-охранители, прикрываясь ложным "православием", уже называют нас "креаклами" и скоро будут называть "врагами народа". Все это на фоне грубых наездов власти на личные свободы граждан, включая свободу творчества. Вы думаете, мы должны плакать от умиления?

    Цитата (солхат)
    он имеет ясно выраженную гражданскую позицию

    Это заблуждение. Своих взглядов я не скрываю, но как руководителя проекта меня в первую очередь интересуют художественные достоинства публикуемых произведений.
    Кроме того, политическая ситуация меняется, иллюзии рассеиваются. В последнее время разговоры о политике вообще вызывают у меня отвращение. Власть и оппозиция, "поцреоты" и "либерасты" стоят друг друга - не видно людей в этом сонмище тупой, ограниченной, жадной сволочи, пирующей и душащей друг друга на "корабле дураков", устремляющемся в бездну. Под дробь имперских барабанов на арену цирка выходят клоуны, обмениваются тумаками и подсрачниками, а публика хихикает, зевает и жрет поп-корн. О каком "сплочении народа" Вы говорите? Оглянитесь вокруг - нет никакого народа, есть население, популяция посетителей супермаркетов.
    Но я не говорю, что так будет всегда. Возрождение социалистической империи возможно, пока сохраняется необходимая для этого дела платформа, а именно культура и духовная свобода, без которых невозможно исследовательское мировоззрение. Вот эти вещи нам и следует сохранять, защищать и развивать в меру сил.
    Поэтому на сайте должен преобладать культурологический дискурс и свободная творческая атмосфера, исключающая идеологическую доминанту, но жестко противостоящая пропагандистским поползновениям нынешней власти.

    Цитата (солхат)
    Мне кажется что величие русского ( в самом широком понимании) народа во многом обусловленно его сплочённостью

    Ничего подобного, это всего лишь пропагандистский миф. Величие того или иного народа всегда бывает обусловлено разнообразием и несхожестью его представителей, а также присущей этим представителям инициативой и фантазией. Как известно, в однородном поле не возникает электрический ток - для этого необходима разность потенциалов.

    Цитата (солхат)
    Я категорически против того чтобы вопросы веры каким-то образом становились вектором государственной политики и каких либо сетевых диспутов ( полностью солидарен с администрацией )

    Сетевые диспуты, в отличие от государственной политики, не являются инструментом принуждения, поэтому я ничего не имею против цивилизованных культурологических дискуссий о вопросах веры. Другое дело, что тупой срач устраивать не нужно - он смертельно надоел.

    Цитата (солхат)
    творческие союзы разрушены

    О Союзе Писателей взгрустнулось? Да есть он. Только в советские времена туда по блату принимали, а теперь - строго за бабло. Подобные "творческие" организации еще Булгаков отлично отстебал, живописуя МАССОЛИТ в "Мастере и Маргарите". Благодаря чуткому партийному руководству официальная советская поэзия была отъявленным дерьмом (за редкими исключениями), а все интересное и настоящее ходило в "самиздате", а то и просто кануло.

    Цитата (солхат)
    " огнём и мечом" ( кстати данный термин никакого отношения к древней Руси не имеет) загнали в православие

    Цитата (солхат)
    Цитата (Tasha)
    Кстати, имеет.

    Нет, Таша. Сенкевич позаимствовал этот термин у Овидия для свовего романа о борьбе казачества со шляхтой.

    Роман Сенкевича тут не при делах.
    "Сего для людие поносят новгородцев: Путята крести мечом, а Добрыня огнем" - это из так называемой Иоакимовской летописи, дошедшей до нас в тексте "Истории" В. Н. Татищева. Летопись XVII в. зафиксировала народное предание, существовавшее до тех пор в устной традиции. Предположить существование в российских монастырях XVII века подпольной языческой организации, способной осуществлять информационные вбросы такого уровня, крайне трудно, а память о методах внедрения новой религии, сохранявшаяся в народе на протяжении многих веков, говорит о многом - как говорится, шила в мешке не утаишь.

    Цитата (солхат)
    Ну не было , блин, никакой языческой революции( восстания) в знак протеста, хотя бы, против насильственной христианизации ( даже допуская её насильственность)

    Неоднократные восстания под руководством волхвов зафиксированы в летописях. Об этом можно прочитать у многих авторов, в частности - у Л. Н. Гумилева в книге "Древняя Русь и Великая степь" (сам Гумилев волхвам не симпатизирует, но факты приводит). Методы "христианизации" в конце XIV века (!) наглядно показаны в классическом фильме Тарковского "Андрей Рублев".
    Но это не означает того, что не было древних русичей, принявших крещение по доброй воле и искреннему желанию - еще при Святославе в Киеве существовала значительная христианская община. Сказывались контакты с Византией, известное очарование византийской культуры.
    У язычников, у христиан - у каждого была своя правда. А многие, не мудрствуя лукаво, объединяли религиозные системы в рамках единого синкретического культа (так называемое "двоеверие"). Кстати, мне как постмодернисту подобный синкретизм очень даже нравится.
    В общем, было по всякому. Это в идеологических спорах все просто, а в жизни иначе.

    Цитата (солхат)
    Я знаю лишь что Ермак, Разин, Болотников, Минин и Пожарский, Суворов , Сергий Радонежский и Т.Д. не были атеистами, шаманами, мусулманами, иудеями, лютеранами, свидетелями иеговы, лютеранами и ацкими сотанистами

    И коммунистами они тоже не были, не летали в космос, ничего не знали о двигателе внутреннего сгорания и никогда не выходили в Интернет. А еще некоторые выдающиеся деятели нашей истории, включая целый ряд классиков русской литературы, по совместительству являлись помещиками и владели крепостными. Не значит ли это, что нам следует восстановить крепостное право?

    Цитата (солхат)
    Красоту картинки пятой колоннЕ портят лишь чудом сохранённые остатки скреп нации, не позволяющие окончательно растоптать не окончательно разобщённый народ. На ликувидацию остатков скреп и направлены организованные ими "народные волнения" на Болотной и непрекращаемая атака на русскую церковь. Так я вижу

    Пятая колонна в Кремле сидит. А Вы по какой методичке излагаете? Про скрепы™.


    Сообщение отредактировал scivarin - Среда, 15.05.2013, 14:58
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Среда, 15.05.2013, 17:56 | Сообщение # 7
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цитата (scivarin)
    А "православие" без веры - это лицемерие, антихристианство, благопристойная ширма для квазифашистской идеологии политического режима, выражающего интересы крупной буржуазии, ставшей таковой в результате криминального передела общенародной собственности после развала СССР.
    Как все мы понимаем, вера и лицемерие - вещи несколько разные. И отношение к ним соответственное.


    Очень здорово что именно Вы об этом сказали, Олег. Я то с этим согласен полностью, но учитывая чувства людей с другими взглядами и верованиями, сразу предупредил что выношу разговор о вере за скобки.
    Цитата (scivarin)
    И если православие сегодня нуждается в защите, то именно от лицемерия, фарисейства и сиюминутного союза с обреченным политическим режимом, который может и не пережить следующих выборов.

    Нет, ну и с этим я не могу не согласиться. Дело в том, что мой пост вовсе не о защите православия. Он о механизмах, вполне реальных, проверенных механизмах обьединения = спасения нации.
    Цитата (scivarin)
    Возрождение социалистической империи возможно, пока сохраняется необходимая для этого дела платформа, а именно культура и духовная свобода, без которых невозможно исследовательское мировоззрение.

    Прекрасные слова, согласен более чем. Платформа сохраняется, возрождение возможно . Но это условия, а мой пост о механизмах. Да и условия далеко не полные.
    Цитата (scivarin)
    Не значит ли это, что нам следует восстановить крепостное право?

    Нет, Олег, мой ответ Таше о другом вовсе, и не призывает к домострою и феодализму. Хотя последнего мы и так благополучно достигли.
    Цитата (scivarin)
    Величие того или иного народа всегда бывает обусловлено разнообразием и несхожестью его представителей, а также присущей этим представителям инициативой и фантазией. Как известно, в однородном поле не возникает электрический ток - для этого необходима разность потенциалов.

    Прекрасно сказано, но есть одно но. Всё это верно для народа непобеждённого, благополучного и не ведущего борьбу за выживание. А пока нужно выжить, а для этого победить, а для победы нужно сплочение. Это здорово, но несколько преждевременно, находясь на оккупированной врагом территории, говорить лишь о грядущем величии освобождённой нации, о несхожести её представителей и о необходимой для развития и возникновения тока разности потенциалов. Для тока и развития - да, конечно, но для войны и победы нужны несколько иные инструменты. И первый из них, без которого все благие пожелания лишь утопия, это, повторюсь, - сплочение нации.
    Цитата (scivarin)
    О Союзе Писателей взгрустнулось?

    Нет. Я в курсе того что из себя представлял данный союз. Произведения членов СП не читал, музыку членов СК не слушал, ну и с художниками та же история. За редкими исключениями. С творческими союзами всё сложно, возможно не прав, понесло. Но уничтожение трудовых, крестьянских и научных обьединений - несомненное шаг к порабощению народа.
    Цитата (scivarin)
    Пятая колонна в Кремле сидит.

    Кто же спорит? Но разобщённому народу от пятой колонны не избавиться. Вспомним революционный опыт. Ведь большевикам удалось победить во многом благодаря сплочённости (она же основная составляющая Гумилёвской пассионарности). Им было чуждо чистоплюйство, а потому они готовы были в интересах дела на временные союзы с кем угодно. А от всевозможных уклонов в самой партии удалось избавиться лишь к тридцать девятому году.
    К сожалению сейчас образцы сплочённости и пассионарности демонстрируют лишь враги русской цивилизации. На Украине это фашиствующая Галичина, а в России почувствовавший вседозволенность новорождённый класс буржуазии и её грантоедской обслуги. Любое альтернативное им обьединение народа подвергается яростной демонизации со стороны олигархических СМИ. Нельзя молчать и о пассионарных устремлениях мусульманской Турции на возрождение Османской империи, и о пятой османской колонне набирающей силу в Крыму.
    Цитата (scivarin)
    А Вы по какой методичке излагаете? Про скрепы

    Спасибо. Не ожидал от Вас. Это Зиновьев, Олег. Его труды. И про скрепы - это его выражение. Такие вот у меня методички.


    Сообщение отредактировал солхат - Среда, 15.05.2013, 19:58
     
    Профиль   Страница  
    komkonДата: Четверг, 16.05.2013, 23:27 | Сообщение # 8
    Участник
    Сообщений: 117
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Православие рассматривается в несколько политизированном контексте, за бортом остается такая "часть" православия, как отношение человека и Бога. В различных религиозных системах это "отношение" занимает центральное положение и вокруг него, как от печки, и пляшут. Надстройку , в виде церковной администрации, к этому вопросу , можно привлекать, а можно и не привлекать, это уже по желанию и обстоятельствам.

    В общем в "православии" используется достаточно развитая догматическая и "философская " система знаний и представлений, просуществовавшая на протяжении почти двух тысячилетий. И если спорить по существу, то мало найдется оппонентов с "улицы", кто бы логически смог бы вообще въехать в тему догматов , писания и предания.
    И когда критикуют Гундяева, это совершенно не относится к Вселенской Церкви.

    Чтобы вести конструктивную дискуссию, надо для начала хотя бы представлять историю церкви на отрезке в 2000 лет, и в этой истории можно найти вещи покруче, чем история с нанопылью .
    Но дело как раз в том , как человек строит свои личные отношения с Творцом, а не с бабой Нюрой из соседнего подъезда или девочкой, "живущей в сети"

    Есть изречение одного святого церкви - " Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец"
    В православии Церковь неотделима от человека. Кто отпадает от Церкви , тот отпадает от Бога.
    И связь простого прихожанина с " церковной администрацией" состоит только в том, что " администрация" может зафиксировать этот момент. Но это бывает так редко, что в общем можно не париться. Примером в этом случае является история с Л. Н Толстым.
    В остальном , в современных условиях "простой православный" свободен, как ветер. В прринципе он лучше чем сектант, по типу Сведетелей йеговых и прочих хотя бы тем, что не навязчив.
    Когда Православные инициативы выносят на гос уровень, я вас уверяю, что вокруг больше шуму, чем угроз со стороны православия для атеиста и прочих "сил".

    В заключении повторюсь , что православие достаточно сложная " система" для понимания и "старикам тут не место".

    Псалом Давиду

    Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит.

    На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя.

    Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего.

    Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста.

    Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающым мне, умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна.

    И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень, в долготу дний.


    Сообщение отредактировал komkon - Четверг, 16.05.2013, 23:42
     
    Профиль  
    scivarinДата: Пятница, 17.05.2013, 14:59 | Сообщение # 9
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Цитата (солхат)
    Спасибо. Не ожидал от Вас. Это Зиновьев, Олег. Его труды. И про скрепы - это его выражение. Такие вот у меня методички.

    Владимир, я Зиновьева не читал, мне Кургиняна хватило - теперь аллергия на политическую писанину. А про скрепы спросил потому, что сейчас весь интернет глумится и потешается над этим мемом, который вбросили в информационное поле Гундяев и Великий Пу. Вот пример глумежа:



    Остроумный стеб. В контексте идеологической канцелярщины книжное слово "скрепы" (реально существующее в русском языке в отличие от "сосуль") действительно воспринимается как дурацкое пафосное прочтение слова "скрепка". А на фоне полной беззащитности рядового гражданина в нью-феодальном обществе и кричащей роскоши, в которой купаются нувориши и новые бояре бормотание о каких-то там "духовных скрепах" выглядит особенно нелепым.
    Нынешняя неуклюжая пропаганда очень похожа на приснопамятный идеологический маразм времен позднего СССР. Тогда велась нешуточная борьба с джинсами, рок-музыкой и "тлетворным влиянием Запада". Чем закончилась эта борьба - помните? Думаете, теперь будет иначе? Тогда на транспарантах значилось "социализм", теперь - "православие", однако ни к социализму, ни к православию весь этот охранительный бред не имеет никакого отношения. Это просто отвод глаз.
    Я совсем не противник православия, но я категорически против попыток власти кастрировать современную культуру и ограничить личные свободы граждан под предлогом "духовных скреп" или чего-то еще.
    Прикрепления: 7370913.jpg (39.9 Kb)
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Несколько крамольных тезисов в защиту православия (Продолжение спора)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz