Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Предсказание Блока - Страница 2 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Предсказание Блока
    Предсказание Блока
    IamNickДата: Четверг, 09.02.2012, 04:48 | Сообщение # 16
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (солхат)
    Да, кстати, некоторые хоккейные болельщики умудряются увлекаться ещё и поэзией. Я кстати в их числе, да и Радик за Ак Барс своё веское поэтическое слово скажет.


    И я в вашей компании! smile

    А по теме: думается, что поэзия, равно как и история, движется по спирали. Или синусоиде. Когда-то всплеск, когда-то угасание. То, что можно наблюдать в нше время (массовость пишущих стихи, невзирая на их качество) - это тоже своего рода всплеск. Да, отделить зерна от плевел очень трудно, но, если это удасться, то хороших поэтов не будет ли больше, чем в золотой-серебрянный века поэзии? Только не надо забывать, что результаты труда умершего творца всегда оцениваются выше, чем живого.

    А музыка? Музыка была всегда с человеком, от пения ветра в кронах деревьев миллион лет назад до рева гитар в наше время. Иногда музыка нуждается в стихах, иногда нет, причем эта нужда (или ее отсутствие) взаимно.

    Quote (scivarin)
    поэзия рискует не "утонуть в музыке", а раствориться в прозе


    Я бы сказал - раствориться временно. Нужда в ритмичных рифмованных строчках всё-равно возьмет своё.


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)


    Сообщение отредактировал IamNick - Четверг, 09.02.2012, 13:19
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Четверг, 24.05.2012, 19:55 | Сообщение # 17
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Эта бредовая мыслишка "поэзия исчерпаема" похерила великую французскую поэзию ХIХ века. Там тоже утверждали, что число рифм конечно и поэты обречены на одни и те же всем надоевшие рифмические окончания. Как следствие - полный упадок великой традиции, эстетическая деградация, отсутствие великих поэтов во Франции вот уже целое столетие...

    Сообщение отредактировал Immoralissimus - Четверг, 24.05.2012, 19:56
     
    Профиль   Страница  
    ИнгварДата: Пятница, 15.06.2012, 15:56 | Сообщение # 18
    Автор
    Сообщений: 95
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    "Поэзия исчерпаема (хотя еще долго способна развиваться, не сделано и сотой доли), так как ее атомы несовершенны — менее подвижны. Дойдя до предела своего, поэзия, вероятно, утонет в музыке."

    Было такое высказывание одного неизвестного мне, но не очень мудрого человека, о том, что 10000 метров и 600 км\ч - это предел, дальше которого авиация никогда не шагнёт. А во второй половине прошлого века люди уже вовсю летали в космос, и 10000\600 стали чем-то повседневным, вчерашним, почти архаичным... Мне кажется, с поэзией происходит то же самое. Людям сложно предвидеть, что будет впереди, и они оценивают будущее, исходя из реалий сегодняшних, тогда как, чтобы сделать правильный прогноз, помимо фантзии, нужно чутьё истинного писателя-фантаста (вроде недавно умершего Бредбери).

    Поэтому мой вердикт - поэзия не умрёт, пока в человеке не умрёт способность писать стихи, а этого уж точно не предвидится cool


    Старые игрушки объяснят, что почём... (с) Красные Звёзды
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Предсказание Блока
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz