Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Предсказание Блока - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Предсказание Блока
    Предсказание Блока
    nastyomikДата: Понедельник, 06.02.2012, 22:52 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Перечитывала дневники Блока, и наткнулась на такое:

    "Поэзия исчерпаема (хотя еще долго способна развиваться, не сделано и сотой доли), так как ее атомы несовершенны — менее подвижны. Дойдя до предела своего, поэзия, вероятно, утонет в музыке."

    Согласны ли вы с подобным? Сбывается ли сейчас "предсказание" Блока? Я нарочно не хочу озвучивать свои мысли и выслушать мнение других.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Вторник, 07.02.2012, 01:13 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Настя, это очень красиво (как и Ваша новая фотография), а значит со сказанным нельзя не согласиться smile .
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Вторник, 07.02.2012, 15:45 | Сообщение # 3
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Хороший вопрос! smile

    Нет, с этим высказыванием Блока я не могу согласиться. Количество рифмических соответствий и мелодических решений ограничено, тогда как число вновь создаваемых смысловых рядов, источником которых является сам окружающий нас мир, претерпевающий постоянные изменения, уверенно стремится к бесконечности. Поэтому поэзия рискует не "утонуть в музыке", а раствориться в прозе - в западных литературных традициях этот процесс хорошо заметен уже сейчас.

    Тем не менее, я думаю, что поэзия и музыка будут живы, пока существует человечество. Однако в этих искусствах, как и во всех прочих, все большую и большую роль будет играть комбинаторика. В эпоху постмодернизма основным конструктивной единицей поэтической речи становится уже не слово и даже не оригинальный троп или метафора, а некий достаточно обширный и логически завершенный фрагмент текста, несущий сразу несколько художественных приемов и построенный на сложной игре оттеняющих друг друга культурологических и житейских ассоциаций. Такой фрагмент я называю поэтическим высказыванием. На мой взгляд, идеальное постмодернистское стихотворение представляет собой чистую комбинацию поэтических высказываний.

    Quote (Sophi)
    Вот что говорит статистика:" В сегодняшней России любителей поэзии примерно в 50 000 раз меньше, чем хоккейных болельщиков.

    А вот это как раз никого смущать не должно. Это нормально. Полагаю, в древнем Риме соотношение ценителей поэзии Горация и любителей цирковых представлений было приблизительно таким же smile


    Сообщение отредактировал scivarin - Вторник, 07.02.2012, 15:45
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Вторник, 07.02.2012, 16:17 | Сообщение # 4
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Нет, поэзия не успеет утонуть ни в музыке, ни в прозе. Человек, как вид, вымрет раньше. Скорее, сам преобразится в иное.

    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    scivarinДата: Вторник, 07.02.2012, 16:22 | Сообщение # 5
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (snowbars)
    Человек, как вид, вымрет раньше. Скорее, сам преобразится в иное.

    В Сверхчеловека, надеюсь smile
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Вторник, 07.02.2012, 16:27 | Сообщение # 6
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А это уж кто куда smile

    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    scivarinДата: Вторник, 07.02.2012, 17:24 | Сообщение # 7
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    О других говорить бессмысленно. Прямоходящих приматов, лишь по недоразумению называющихся людьми, во все времена хватало, но это обстоятельство не смогло воспрепятствовать существованию поэзии.
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Вторник, 07.02.2012, 17:42 | Сообщение # 8
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Дети-индиго, к примеру, вещают, что основой человека станет кремний, нежели вода, как сейчас. И хотя это немного чересчур - остаётся верить, что даже тогда поэзия будет востребована. - Посмотрим.

    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Вторник, 07.02.2012, 20:53 | Сообщение # 9
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    в детей-индиго не верю - для меня это не более, чем очередная красивая выдумка. Как биолог, я воспринимаю человека гораздо проще, нежели любители "очевидного-невероятного". Что, впрочем, не мешает мне оставаться разумным романтиком. Да, я убеждена, что человек и обезьяна имели общего предка (Дарвин никогда не говорил, что человек произошёл именно от означенного выше существа), и в то же время верю, что нам дано нечто большее, чем разогретое до тридцати семи градусов тело. Возможно, сверхчеловек будущего - это тот, кто вырубит зомбоящик и возьмёт в руки Книгу, закачанную в электронный ридер. Людям надоело тупеть - это чувствуется сегодня и даёт надежду на завтра. Стоит верить именно в человеческий разум, а не в детей индиго, и надеяться на то, что данo нам, ибо призрачная вера в прыжок выше головы может привести к плачевным итогам.
    Теперь про основное. Думается, будущее всё же за симбиозом музыки и поэзии - примером тому бардовская песня и хороший русский рок. Сетевая поэзия развивается активно, но слишком мало хороших ресурсов и слишком много тех, где до качественных сттхов просто не докопаться.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Вторник, 07.02.2012, 21:00
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Вторник, 07.02.2012, 21:13 | Сообщение # 10
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Полностью согласна smile хочется верить, что всё будет так, как описали Вы и Олег.

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    tengu71Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:50 | Сообщение # 11
    Автор
    Сообщений: 450
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Sophi)
    Вот что говорит статистика:" В сегодняшней России любителей поэзии примерно в 50 000 раз меньше, чем хоккейных болельщиков.

    Какая жуткая статистика, Sophi, biggrin которая лишний раз доказывает, что к данным из Инета нужно относиться критически dont (или это не из Инета?).
    Простейший подсчет: в стране, согласно переписи проживает около 145 млн. человек. Допустим бредовую мысль, что все они хоккейные болельщики, тогда любителей поэзии в России должно быть примерно 2900 человек. help Но только на Стихире свои стихи опубликовали более 400000 человек, deal при этом учтем, что не все пишущие публикуются на Стихире, да и любитель поэзии не обязательно поэт, у меня масса знакомых, которые не пишут, но с удовольствием читают. Т.о., я думаю, не все у нас в стране так плохо, а данные приведенной Вами статистики результат либо чьей-то шутки, либо банальной глупости. smile


    君子明言道德
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Вторник, 07.02.2012, 21:55 | Сообщение # 12
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    в детей-индиго не верю

    аналогично! biggrin
    Quote (nastyomik)
    Думается, будущее всё же за симбиозом музыки и поэзии - примером тому бардовская песня и хороший русский рок.
    Согласна. Потому что синтез музыки и поэзии - это ведь истоки жанра. Изначально стихи всегда пелись - вспомним и древние псалмопения, и наших гусляров. Видимо, именно такой "формат" лучше воспринимается публикой.
    Что же касается собственно поэзии, я всегда утешаюсь метким афоризмом Бродского о том, что проза и поэзия - это как пехота и ВВС по силе воздействия на читателя. Значит, поэзия и вообще штука достаточно "убойная", а уж вместе с музыкой - и подавно! Но это вовсе не значит, что поэзия в музыке утонет. Я думаю, поэзия выплывет и придаст музыке недостающую ей конкретность образов, определённость тем. Поэзия и сама по себе неисчерпаема, а уж при поддержке музыки она станет сильнее воздействовать на людей . Ведь можно не только синхронизировать вибрации музыки и поэзии, но и противоположные действия могут создать гармонию. Это же безбрежный океан!
    Quote (scivarin)
    Поэтому поэзия рискует не "утонуть в музыке", а раствориться в прозе - в западных литературных традициях этот процесс хорошо заметен уже сейчас.

    Вот именно! Вырождение поэзии угрожает именно с этого "фронта". И здесь, опять-таки, музыка может помочь поэзии сохранить свою ритмически-организованную структуру. Хотя как раз сохранению точной рифмы музыка не способствует, как мы можем увидеть на примере той же рок-поэзии.
    Очень интересная тема, Настя! Спасибо!
     
    Профиль   Страница  
    солхатДата: Вторник, 07.02.2012, 21:59 | Сообщение # 13
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Да, кстати, некоторые хоккейные болельщики умудряются увлекаться ещё и поэзией. Я кстати в их числе, да и Радик за Ак Барс своё веское поэтическое слово скажет. smile
     
    Профиль   Страница  
    snowbarsДата: Среда, 08.02.2012, 00:12 | Сообщение # 14
    Пользователь
    Сообщений: 700
    Награды: 20
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Поддерживаю, Владимир. Спорт развивает тело, поэзия - душу v

    Эх, не поняли дамы детишек-индиго и Барса.

    Он, как мудрый ягнёнок, смолчав, про себя прорычал,
    Что в прошедший конец света люди попадали с Марса,
    Предок Дарвина – горный козёл, ну а плоть – лишь свеча…
    Как сгорит оболочка – Душа направляется к свету.
    А поэзия вряд ли накроется раньше, чем звук,
    И, придя, апокалипсис также в ней будет воспетым.

    Ну а Снежный романтик сам верует лишь в сердца стук.


    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.

    Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
     
    Профиль  
    nastyomikДата: Среда, 08.02.2012, 10:03 | Сообщение # 15
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Кось, а что мы должны понять про детишек-индиго? У меня было 4 разных курса психологии, и вопрос Индиго там поднимался. Люди склонны видеть сверхспособности в детях-фантазёрах и несчастных детях-шизофрениках. Впрочем, мы отклонились от темы

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Предсказание Блока
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz