Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Нужны ли литературные премии? - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Нужны ли литературные премии? (приглашение к дискуссии)
    Нужны ли литературные премии?
    ImmoralissimusДата: Вторник, 17.01.2012, 16:44 | Сообщение # 1
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я бы покривил душой, если бы сказал, что мне не нужно денежное воспомоществование хотя бы в виде литературной премии. Так уж получилось, что литература стала моей профессией, а каждый человек в идеале должен делать то, что у него лучше всего получается. У меня хорошо получается писать стихи. Я веду блог в сонетах, чего никто кроме меня не делает. Лет через тридцать, когда произойдёт ротация поколений, цены этому блогу не будет, а лет через сто он станет почтенной классикой и великим документом эпохи. Я это знаю, потому что я ещё и теоретик литературы, вижу её перспективы как профессионал далеко вперёд... Одна беда - мне за мой труд никто не платит. Я живу на пособие по безработице и нежданную помощь читателей, спасибо им ещё раз!

    Ах, какая несправедливость! Ценность моего творчества обнаружится после моего ухода из жизни, а пока я ещё не почил в Бозе, мало кто кроме меня это понимает. А ведь я хотел бы получить за свой литературный труд гонорар сейчас, а не перед смертью, когда мне за лекарство нужно будет чем-то заплатить, а ничего-то я под старость не нажил. Всем платят за труд: рабочему, фермеру, учителю, врачу, журналисту... А литератуору - шиш. В каком-то смысле с этим лучше даже смириться. Литературное творчество само по себе доставляет автору самые ценные из высших эмоций, главная из которых - осознание небесцельности своего существования в этом мире. За обладание этим переживанием, честное слово, и приплатить не жалко, не то что плату ждать от современников. Литератор (если он настоящий литератор) и так уже награждён этим высшим переживанием. Нехорошо требовать от современников ещё и материального благополучия.

    И всё же у литератора есть насущные потребности, которые как-то нужно удовлетворять. Не стану их перечислять. Мне, например, хватает пособия по безработице. Я не пью, не курю табак, не ем мяса, рыбы, яиц, никуда не езжу... Хватает на квартплату, Интернет и еду. И на том спасибо. На одежду уже не хватает... Но разве не учит нас Учитель этики, что негоже иметь две верхних одежды? Я ничего не требую у государства, даже части своего будущего гонорара. Но если бы мне предложили работу, на которой я мог бы повысить свою квалификацию как литератор, я бы от неё не отказался.

    Вот, провинциальный городок Саки, в котором я живу. Здесь однажды побывал Гоголь, так ему тут аж два памятника стоит. Градоначальство должно понимать, что Гоголь тоже не сразу классиком стал, прежде чем ему монументов наставили... В этой ситуации литературная премия, как думается, решила бы множество проблем нуждающегося литератора. Так, между прочим, и заведено в Европе и Америке. Например, переводимый мною Хорхе Луис Борхес кроме гонораров получал ещё и многочисленные литературные премии, которые он, впрочем, всё равно возвратил родному Буэнос Айресу в виде коллекции редких книг, их великий чтец продолжал покупать даже тогда, когда окончательно ослеп.

    Но как это ни покажется странным, я против литературных премий. Возражения имеют этический характер. Во-первых, комитет, который присуждает премию, нарушает заповедь Учителя: “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1). Что значит, одному литератору дать премию, а другому - нет? Это значит осуществить суд, следствием которого будет молчаливое оскорбление того, кто премией обойдён, как блюдом на пиру. Кстати, Нобелевский комитет именно так и оскорбил Борхеса, первого писателя своего века на Западе. Во-вторых, некоторую неловкость в такой ситуции чувствует и получатель премии. С одной стороны, вроде законная награда, а с другой - тебя мягко ангажируют. Если бы Джордж Сорос в 1994 году дал мне грант на издание "Поэтики выбора", я не стал бы "злобным гомофобом" наших дней, ибо имел бы сдерживающий фактор в виде чувства признательности за вовремя оказанную помощь. Литератор, получающий премию, не свободен... Понимать он это начинает только тогда, когда уже слишком поздно.

    Как же быть? А никак... Не заботьтесь о дне грядущем, пусть о вас позаботится Провидение. Нет денег? - Зато есть чуство собственного достоинства. Нечего есть? - Зато похудею! Другие, вон, приплачивают за то, чтобы им помогли сбросить лишний вес, а тебе бесплатно делают эту дорогостоющую операцию. Ах, да, не на что купить цветы любимой... Так откажитесь от любви! Как я.
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Вторник, 17.01.2012, 21:23 | Сообщение # 2
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Когда полная чаша и уют,
    Какие голоса тогда поют!
    Когда ж кормить кота поэту нечем,
    Ибо ему ни премий не дают,
    Ни гонораров, ни работы в дне чем
    Заполнить пустоту? - Клинок кузнечим
    Из языка тогда мы. Предают
    Проклятьям нас, а мы лавровенечим
    Себя музой трагедии тогда
    И классиком при жизни Мельпомена
    Изгоя делает. Проклятье иногда
    Есть высшая оценка - не подмена
    Жестоких слов на тёплые слова,
    Кружится от которых голова.
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Нужны ли литературные премии? (приглашение к дискуссии)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz