Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Обратная причинность? А что же ещё! - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Обратная причинность? А что же ещё!
    Обратная причинность? А что же ещё!
    ImmoralissimusДата: Пятница, 26.08.2011, 12:26 | Сообщение # 1
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Зайдите по ссылке http://samlib.ru/a/alekseew_wadim_w...cclesiast.shtml и посмотрите на дату размещения текста в Самиздате: Размещен: 23/02/2006. Это важно. Все стихотворения пронумерованы и читатель без труда найдёт сонет

    160

    Екклесиаст ценил звуки земли,
    Которые не чужды его духу,
    Однажды Соломону поднесли
    Причудливую раковину к уху –
    Морской прибой послышался вдали,
    Богатую давая пищу слуху…
    В другой же раз послушать подвели
    Запутавшуюся в тенетах муху.
    Прах возвратится в прах, чем он и был,
    А дух вернётся к Господу, Который
    Его дал человеку. Не забыл
    Диковины морской гул рокоторый
    Екклесиаст – шумит и пустота…
    Но мухи плач… И это – суета!

    Сама тема - Екклесиаст с раковиной - до меня никем и никогда не разрабатывалась... А впрочем, никогда не говори "никогда!". Разрабатывалась. Свидетельством тому - фамилия персонажа романа Фёдора Достоевского "Идиот": Рогожин. Вообще-то она даёт вполне невинную характеристику героя через перестановку букв: "Ну и рожа! Жри мороженное, мужик!" и вполне характеризует Парфена Рогожина. Но кто бы мог подумать, что эта фамилия имеет ещё и глубинные коннотации?

    Я теперь работаю над дешифровкой тайнописи Арсения Тарковского. Полагаю, что заслуга Арсения Александровича в том, что он придал разрозненным фрагментам, собранным до него многими поколениями чтецов, необщее выражение своего одухотворённого лица. Конечно, для того, чтобы всё это зарифмовать, ему много пришлось добавить лично от себя. Но большая часть фрагментов была заготовлена задолго до его рождения. Тарковский собрал из этих заготовок корпус стихотворных текстов, который теперь навечно ассоциируется с его личностью. Но отдельные фрагменты этого тайного наследства русского народа были известны наиболее достойным его представителям, и Фёдор Михайлович Достоевский, несомненно, один из них. Откуда, спросите, такая уверенность?

    Дошёл сегодня до фрагмента "а прислушайся только" ("Сверчок") АИКЛОПРСТУШЯ:

    Екклесиаст, ракушу взяв, сказал:
    "Кто только её в узел завязал?
    На башню вавилонскую похожа...
    Шумит же, как пустой ночной вокзал,
    А цветом - человеческая кожа,
    На глубине большой цаца нахожа,
    Но я б ещё на сходство указал
    С вульвой её: для взора непригожа,
    Скорее отвратительна, как зал
    Кремации, и всё же я б дерзал
    Смотреть на неё, рожу не кукожа,
    Царя взор отвести кто б обязал?
    Вещица и прекрасна, и негожа..."
    Тут царь проснулся. Вся мокра рогожа!

    Вопрос: как я открыл тему "Соломон и раковина", не зная сегодняшнего сонета? Мемориализация Достоевского свидетельствует, что он первичен, но мне-то этот сонет был неизвестен! Ведь согласитесь, тема редкостна. Её нельзя отнести к числу так называемых вечных тем поэзии. Она сама является художественным открытием.Оказывается, переоткрытием. Нет ничего нового под солнцем! Ясно что обнаруженный мною сегодня сонет является несомненной ПРИЧИНОЙ, побудившей меня написать стихотворение в этой же форме и на ту же тему шесть лет тому назад. Но данная причина по отношению к следствию оказалась в будущем, что, впрочем, случается уже неоднократно.

    И оправдана Перемудрость сынами её...
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Пятница, 26.08.2011, 14:30 | Сообщение # 2
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Прошло часа два, я только что пришёл с прогулки и вновь сел за тот же фрагмент... О чудо! В нём содержался сонет, дополняющий первый, причём все его реалии в точности соответствуют действительному положению дел: чинь пузатая лишила меня работы, я экономлю на спичках, черновики пишу китайской ручкой, на которой кроме двух иероглифов написано TECHJOB 05, но до этого действительно тратился на толстогрифельные карандаши, которые приходилось чинить специальной штуковиной, как она называется, я не знаю, но которой в сонете предложено название "хорошочинь". АИКЛОПРСТУШЯ

    Прислушался я только и открыл
    То, что ушами слышали лишь очень
    Немногие из званых, сизокрыл,
    Карандашу купивший хорошочинь,
    А грифель через текст вновь тупорыл...
    Доколе будешь ты, пустомешочень,
    На спичках экономить? Землю б рыл,
    В пыли были б глаза... Нехорошо, чинь
    Пузатая - за тонкий грифель я
    Всё же отдал - великому Китаю
    Спасибо! - сумму, равную житья-
    Бытья целому дню, зато читаю,
    Записывая, и помарок нет
    Почти что... Про ракушу здесь сонет.
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 27.08.2011, 00:32 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вадим Викторович, существует ли сайт, на котором собраны все Ваши исследования и монографии? Я читала форум, на который вы давали ссылку, но восприятие и удовольствие портят малоумные комментарии Ваших оппонентов sad
    с уважением.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    ImmoralissimusДата: Суббота, 30.06.2012, 13:17 | Сообщение # 4
    Гуру
    Автор
    Сообщений: 262
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    Вадим Викторович, существует ли сайт, на котором собраны все Ваши исследования и монографии? Я читала форум, на который вы давали ссылку, но восприятие и удовольствие портят малоумные комментарии Ваших оппонентов с уважением.


    Простите за задержку с ответом, давно не заглядывал в этот пост. Вот блог: http://tanatocronos.livejournal.com/

    Причина может оказаться
    Не позади, а впереди
    Следствия. Мыслью породи
    Эксперимент, где доказаться
    Феномен мог бы, не казаться,
    Но быть – сознанье утруди!
    Флоренский мыслящих среди,
    Фон Вригт… Как трудно отказаться
    От убежденья, что всегда
    Причина действует в начале,
    А следствие – вы замечали? –
    После причины. Но тогда
    Как объяснить моё предзнанье
    Того, столь дивно чьё изнанье?
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 30.06.2012, 13:50 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо большое!

    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Обратная причинность? А что же ещё!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz