Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Гениальность и безумие - грани различия - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Гениальность и безумие - грани различия
    Гениальность и безумие - грани различия
    SophiДата: Пятница, 22.04.2011, 06:12 | Сообщение # 1
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Наверняка многие творческие люди слышали в свой адрес такие высказывания: " Ты - ненормальный" или, еще лучше, " Ты - сумасшедший".

    Предлагаю порассуждать, поделиться впечатлениями или поспорить но поводу того, может ли человек, не обладающий какими - то особенностями, которые считаются ненормальными для основной массы людей, создавать не банальные произведения, копирующие действительность, которую и так каждый нормальный видит, а оригинальные, неповторимые образы, возбуждающие воображение и вдохновляющие на размышления? И какие есть соображения по поводу того, чем отличается талант, гений от сумасшедшего. Этому посвящены труды по исследованию личностных особенностей известных людей в области искусства, философии и науки.

    Вот одна цитата на эту тему.

    "Есть черта, которая характеризует многих гениально одаренных людей – это болезненность или даже патология их психики. В XIX веке итальянский исследователь и криминалист Ч. Ламброзо заинтересовался проблемой патологии психики у гениально одаренных людей и написал книгу «Гениальность и помешательство». В ХХ веке такую попытку предпринял генетик В. Эфроимсон. О патологии психики как одном из признаков гениальности говорят как о загадке: почему болезненная психика (при наличии выдающихся способностей) может способствовать выдающимся достижениям в творчестве. Когда гениальные личности близки к безумию, в этом безумии они поразительно видят жизнь, открывают ее тайники, срывают маски и, проникая в ее глубины, обнаруживают невидимые для других связи. Фактически, говоря о гении и природе гения, нужно искать некоторый «автономный функциональный психонейрофизиологический комплекс» личности, который рельефно отражает суть гениальной одаренности. Гений творит и бессознательно, благодаря своей интуиции, идет по никем не пройденному пути, и потому то, что рождается, становится оригинальным. Эту способность гениев угадывать то, что для других вообще не существует, подтверждал Шопенгауэр. Пересиливая невзгоды, они идут на свой Олимп при жизни или после смерти и навсегда остаются там – вне границ пространства и времени. Они так непохожи и одновременно близки неуловимым сходством, глубинным и поверхностным различием их судеб. И всех этих избранных людей объединяет одна тайна – недоступная и скрытая – тайна их уникального и неповторимого творчества. Есть ли ключ к ее разгадке или она навсегда останется тайной".

    А что могут сказать о себе ныне живущие творцы?

    Сообщение отредактировал Sophi - Пятница, 22.04.2011, 06:36
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Суббота, 23.04.2011, 14:50 | Сообщение # 2
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я, к сожалению, не гений. Но тем не менее диагноз "шизоидная психопатия" на меня повесили, и чуть ли не угрожали за то, что я не хотела ходить наблюдаться в их грёбаную психушку angry
    И плевать бы на них, но: карьера преподавателя, водительские права и некоторые другие перспективы накрылись безвозвратно. Сейчас дрожу, что выпрут из вуза.
    Кстати, одной из основ диагноза послужил тот факт, что я пишу стихи. Мне посочувствовали и сказали
    , что надо лечиться. Так что,друзья, мы тут все "ущербные"...


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Суббота, 23.04.2011, 15:00
     
    Профиль   Страница  
    SophiДата: Воскресенье, 24.04.2011, 17:27 | Сообщение # 3
    Автор
    Сообщений: 176
    Награды: 5
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Настя, я так и предполагала, что именно Вас в первую очередь заинтересует данная тема, но не потому, что считаю Вас психически больной с клинической точки зрения, а потому, что у Вас очевиден дар особого видения и восприятия мира и способность создавать оригинальные и неповторимые образы, а кроме того, Вы – очень открытый и непосредственный человек, что среди «нормальных» встретишь не часто. Вряд ли кто-нибудь сказал бы открыто о своем диагнозе. Скорее, других назовут сумасшедшими, считая, что это веский аргумент «положить человека на обе лопатки» - чушь полная, такие приемы идут в ход, когда нет других аргументов…

    Дело в том, что природа обезопасила человека, создав определенные грани, через которые, чтобы оставаться нормальным, перейти невозможно.

    Я в этом убедилась на собственном опыте. Я с детства была, как тогда говорили, «не от мира сего», но это выражалось по большей части в повышенной восприимчивости и впечатлительности, ну и наличии некоторых способностей. Но меня всегда удручал тот факт, что я не могу перейти какие-то границы, но очень этого хотелось.
    Когда же полтора года назад после стресса и сильнейших переживаний,
    плюс недели три без сна ( в общем, все подробности описывать не буду), я поняла, что сильно заболела, я сама пошла к врачу. Мне повезло в том, что есть знающий и опытный специалист, которого от студенческой скамьи вела моя мама, и хорошо знающий меня с юности – поэтому меня ничем не накачали, а обьяснили, что со мной произошло. Выздоравливала я долго, год,а то и больше, в основном собственными усилиями. Но «замки посрывало», и появилось что-то новое, чего я вначале долго боялась, не могла привыкнуть к себе, а теперь не представляю жизнь без этого, хотя «выкручиваю» себя до изнеможения. Теперь, когда кто-нибудь говорит «схожу с ума», или «ты сумасшедший», мне просто смешно…Кстати, меня лично долго называли сумасшедшей, но как ни странно, после всего пережитого перестали, теперь слышу другое «ты себя убиваешь такими нагрузками».

    А кому интересно творчество клинических душевнобольных, может поинтересоваться в инете – там не много, но есть образцы и рисунков, и стихов. Я перерыла инет в поисках ответа, что со мной происходит, поэтому и знаю-каких только диагнозов я сама себе не ставила…А на самом деле, даже не знаю, что у меня там было в истории болезни – нет никаких справок и заключений.

    А кто гений или не гений – это не самое главное, я себя тоже не причисляю к гениям, чаще наоборот – уничтожила целую кучу творений. Главное – делать то, без чего ты не можешь жить…

    Вот еще пару цитат по этой теме.

    Шизофреник, признанный психиатром — больной, признанный народом — гений (после прочтения М. Хайдеггера).

    . В мире больше абсурда и стихии, чем гармонии. Но мы слепы и не видим этого. Хорошо видят, чувствуют и выражают это только психбольные шизофреники. Поэтому кто болен, они или мы? Это еще вопрос..

    Сообщение отредактировал Sophi - Воскресенье, 24.04.2011, 17:41
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Понедельник, 25.04.2011, 00:55 | Сообщение # 4
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Солнечная Анастасия!
    Имею основания считать, что всё не так уж. И знаю, о чём.
    Не верьте диагнозам, Ван Гог - не один гог.
    Соберётесь в Москву - сообщите.
    И карьера и права будут.
    nvzonov@mail.ru


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Понедельник, 25.04.2011, 01:35 | Сообщение # 5
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Наталья, Никита, спасибо за поддержку и доброту! Иногда мне кажется, что я не заслужила свою жизнь, что даже со всеми её неприятностями для меня она слишком хороша.
    Бывает, мне в ней тесно, как в рубашке, которая не по размеру, иногда слишком просторно - не понятно, что делать с этой неприятной свободой. Сейчас вот состояние какого-то безразличия - кстати, и в творчестве, видимо, будет перерыв, если завтра или уже сегодня ночью не накроет желание ослабить петлю у горла, но сначала её нужно затянуть...

    Безумие, кстати, очень часто бывает добровольным. Сразу прошу прощения за оффтоп (если его удалят, то пойму). Знаю я нескольких людей, которым ТАМ просто лучше. Кстати, как раз сегодня я их поняла. Только что болезни дали мне передышку, и я почувствовала себя в своей тарелке, а не шатко, как обычно. А в такие счастливые моменты я обычно забываю о стихах, самоедстве, думах о высоких материях и люблю отдавать себя на растерзание обычным мирским мелочам вроде заботы о внешнем виде, лёгкого чтения и приятных покупок. Ну и, пересмотрев "Дживса и Вустера", от души посмеявшись, я под впечатлением сериала нашла в интернете фото любимого актёра, сняла свою очень кстати пришедшую стипендию и распечатала себе в центре большой плакат. (в своём обычном угрюмом стостоянии я никогда бы не позволила себе такую сентиментальность плюс пожалела бы денег). Всю дорогу до дома я улыбалась, радовалась весне и тому, что в голове, как обычно, не копошатся всякие страшилки и я вижу всё вокруг в том оптимистичном великолепии, которое может придать миру только конец апреля. Правда, стихи в таком состоянии не пишутся, но меня это не слишком пугает в моменты полного приземления и счастья. Только вот дома муж устроил мне скандал из-за этого несчастного плаката. Как будто не понял, что это всего лишь одна из деталек моего сегодняшнего счастья, а не "душевная измена". Почему-то он может быть терпимым, понимающим, любящим только когда я лежу, прикованная к постели и мучаюсь. Будто бы он тоскует по этим моментам. Сейчас сижу, играю с плакатом в гляделки, и думаю, что всё слишком быстро кончилось. И всё было ерундой и неправдой. И не стоило обманываться и высовывать голову из состояния больного полузабытья, потому что снаружи-то оказалось ещё хуже, потому что не оправдало ожиданий. Вот казалось бы мелочь, женская слабость - фотка актёра. Но и она может испортить жизнь - на вечер, а может быть, и навсегда, потому что с каждым таким случаем я перестаю верить. И доверять.
    Видимо, стоит оберегать себя от мелочей, пусть даже приятных. Видимо, только широта дум способна сделать человека непобедимым. Но беда в том, что мне эта широта не приносит счастья.
    А мелочи теперь тоже.
    Благоверный мой в целом не виноват. Просто он обычный. И рутина для него останется рутиной.
    А людям, которые "не в себе", вроде меня, только в этой рутине, составленной из слабостей и приземлённостей, возможно найти радость. Равно как людям здоровым последняя видится в высоких думах и пользе для общества.
    Лишите такого человека веру в его святые цели - и он может загнуться. Лишите "психа", похожего на меня, веру в то, что счастье можно составить из вполне приземлённых мелочей, обесценьте или очерните мелочи в его глазах - и последствия могут быть самыми мерзкими... Большинство просто не в состоянии беречь таких, как мы (ну кто сможет предугадать, какая частица этой скучной жизни служит для нас спасительным якорем, не дающим уплыть в полное безумие), и от этого наши шансы на "выздоровление" стремятся к нулю. Да и мы к ним не стремимся.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин

    Сообщение отредактировал nastyomik - Понедельник, 25.04.2011, 04:17
     
    Профиль   Страница  
    zvezdinkaДата: Среда, 08.06.2011, 20:20 | Сообщение # 6
    Автор
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (nastyomik)
    А людям, которые "не в себе", вроде меня, только в этой рутине, составленной из слабостей и приземлённостей, возможно найти радость. Равно как людям здоровым последняя видится в высоких думах и пользе для общества.


    И сразу вспомнилось вот это гениальное стихотворение о соотношении таланта и "неотмирности":

    ***
    Гуляю по морю пешком,
    Стучу о море посошком.
    Вокруг стихия с трех сторон,
    А с берега кричат: “Силен!”
    Они завидуют тому,
    Что я иду и не тону,
    А я зато на берегу
    Сидеть, как люди, не могу

    (с) Александр Аронов


    .
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Гениальность и безумие - грани различия
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz