Вздор рифмы, вздор стихи! Нелепости оне!..
К. К. Случевский
Сайт высокой поэзии
Регистрация | Вход Сталин и сталинизм - современная интерпретация - Страница 3 - Форум поэтов  
  • Главная
  • Авторы
  • Блог
  • Форум
  • Видео
  • Аудио
  • Фото и арт
  • О сайте
  • Ссылки
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Сталин и сталинизм - современная интерпретация (Почему Сталин популярен сегодня?)
    Сталин и сталинизм - современная интерпретация
    aerozolДата: Четверг, 17.03.2011, 18:25 | Сообщение # 31
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вратислав, я живу в России. В Сибири. В Томске. Это моя страна, пусть и больна.
    "Рашка" - это оскорбление не меня, а людей, считающих свою страну Россией.
    Да, есть другая страна, они как две реальности в одном флаконе. Даже не смешиваются. Не смешно.
    Но моя - права.
    Выши рассуждения мне весьма близки, но вот выводы заставляют теряться.

    Quote (Вратислав)
    А средний человек не желает гадать, когда припрётся и схватит его за жопу коммунизм, он элементарно хочет получить за свою работу пусть маленькую бытовую, но мелочь, в виде красивого умывальника, красивой обуви, красивой зубной щётки, хорошей бритвы и т.д. Так за что их осуждать?

    За что, к примеру? За эти желания, подспудные основания развала страны. Бритва должна брить, а щётка чистить. И зубы быть должны.
    Красота в данном случае - излишество, требующее чьего-то труда, оплачиваемого другим трудом. Это не творчество, это не созидательно. Какая Вам разница, какого у вас цвета плечики, на которых висит Ваш кожаный плащ? А белые на треть дороже чёрных,
    как врач говорю.
    Очень трудно ломать хотелки, но детям пытаюсь.
    Даю позыв: Хочу не хотеть.
    А как быть со взрослыми, испорченными сотней сортов колбас из нефти и Куршавелями?
    Никак. Изоляцией. Огосударствлением всего, включая и узбеков. Что вы к ним имеете.
    С год назад прекрасно общался с кандидатом наук, преподавателем "Теории гармонии..." в Ташкентской консерватории, приехавшим строить, чтобы накормить семью. Лет пять ездит, умён, блестящ. Считает, что Родина общая.
    Так вот, Вратислав, Вам бы помягче, но это лишь вопрос времени. С уважением! Никита.

    P.S. Вам, Олег, спасибо за тему, про брахманов бы продолжить, это важно очень, да Вы и сами знаете.
    Настолько наши биографии схожи, что удивляет целесообразность разброса географии. Да, двух сантиметров не дорос до ваших 190.
    smile


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    scivarinДата: Четверг, 17.03.2011, 19:11 | Сообщение # 32
    Руководитель проекта
    Сообщений: 548
    Награды: 9
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Настолько наши биографии схожи, что удивляет целесообразность разброса географии

    Поколение. Вроде того smile

    Quote (aerozol)
    про брахманов бы продолжить, это важно очень, да Вы и сами знаете

    Постараемся.
     
    Профиль   Страница  
    helgasof51Дата: Четверг, 17.03.2011, 19:39 | Сообщение # 33
    Участник
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (scivarin)
    Прохоров не стал уточнять свою инициативу, но судя по его более ранним высказывания, олигарха продолжает беспокоить «избыточность» социальной защищенности работающих жителей РФ. В частности речь шла о том, чтобы облегчить процедуру увольнения и удлинить рабочую неделю.
    Напомним, что в конце прошлого года РСПП выступил с инициативой разрешить российским гражданам работать по 60 часов в неделю.

    Замечательный аргумент в дискуссии о "необоснованности репрессий". Если спустя 150 лет после отмены крепостного права, говорят по сути о его восстановлении? Да оно уже и вернулось. Но им этого мало, надо на законодательном уровне закрепить. Потому как есть некоторое неудобство. А ну как придёт кому-то в голову побороться за свои законные права, а другому, кому-то, придёт в голову их защитить? Пусть гипотетически, но можно предположить? Хотя и ничего страшного не произойдёт, но...всё же - неудобство. Лучше подстраховаться. И я предполагаю, что это не последняя, пока ещё, инициатива. Спасибо за организацию такой дискуссии. Потому как, оттого что внутри, можно сойти с ума. И пока она ещё возможна. Через десяток лет таким дискуссиям не будет места в нашей жизни. Внуки уже не будут понимать, как это: "Человек человеку- друг, товарищ и брат", когда известно, что лучшие друзья девушек - бриллианты, а в товарищах будут только деньги. Реформа образования набирает обороты, особенно в провинции, она в этом случае бежит впереди паровоза. ДядькИ, получившие в своё время полноценное бесплатное образование, вдруг озаботились "несчастной" долей деток, замученных тяжёлой учёбой."Предоставить им право выбора". Чтобы выбирать, надо сначала дать полный объём, положенный в средней школе, знаний. А после школы, как всегда и было - выбирай. Что это, как не подготовка послушной армии рабов прохоровым и абрамовичам. Если, не стесняясь, руководитель высокого уровня на педконференции заявляет: "Достаточно, если они будут знать, что Толстой написал "Войну и мир". Носил окладистую бороду, ходил босиком. А все эти метания интеллигентские, искания им в жизни не пригодятся."


    "Самые интересные вопросы остаются вопросами. В них содержится тайна. К каждому ответу следует всегда добавлять "возможно". Только мало значительные вопросы имеют окончательные ответы".
     
    Профиль  
    ВратиславДата: Пятница, 18.03.2011, 04:50 | Сообщение # 34
    Пoльзoватель
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Замечания: 40%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    За что, к примеру? За эти желания, подспудные основания развала страны. Бритва должна брить, а щётка чистить. И зубы быть должны.

    Помните философскую истину Никита – Дьявол кроется в деталях. Вроде бы да, мелочь, но ведь из таких мелочей и состоит жизнь. Если я хочу понять что-либо я всегда наряду с «айсбергом» изучаю и 90% сперва, невидимого и незаметного пласта. И знаете, это самый оптимальный вариант. Наша пропаганда вчистую проигрывала американской, потому и пришлось ставить глушилки. Вы наверняка знаете что такое всякого рода чиновники на постсоветской территории (они почти нигде не отличаются, одна школа!), как они любят мучить населения всякими справками, разрешениями, штрафами ни за что и прочее и прочее. Конечно, сволочи они, но кто этих сволочей посадил на княжение (точнее одну сифилитическую сволочь, которая сейчас лежит как господь-бог в мавзолее) кто им руки развязал, не огорив предварительно, что не будешь служить народу будешь кормить нильских крокодилов?

    Quote (aerozol)
    С год назад прекрасно общался с кандидатом наук, преподавателем "Теории гармонии..." в Ташкентской консерватории, приехавшим строить, чтобы накормить семью. Лет пять ездит, умён, блестящ. Считает, что Родина общая.

    Насчёт старшего поколения я молчу. Я вам говорю про будущее, про молодых. Сейчас по Узбекистану много военизированных школ типа Суворовских училищ, только там ребята не живут, а учатся. Форма одежды, например у них камуфляжная, то бишь приучают население Родину любить, но с националистических позиций. Глянете в их учебники вы ахнете! Там и скифы предки узбеков (хотя не найден не один скиф азиат, все они арийцы, так что лгал Саша Блок когда писал свой стишок) там и сердечная доброта Амира Темура (Тамерлана) там и униженная родина, короче это что-то. Это поколение и есть будущее страны. А другие понастальгируют и помрут скоро, их слово не такое крепкое.

    Quote (aerozol)
    Красота в данном случае - излишество

    Как это красота это излишество? Я тут с вами категорически не согласен! Тогда какая разница, какие стихи мы пишем? Тогда давайте уберём все эти рифмы, ритмы, изящества ну и что останется в сухом остатке?
    Другой вопрос это потреблятство! Это имеет место быть и с ним надо бороться.

    Quote (aerozol)
    Да, двух сантиметров не дорос до ваших 190.

    Лихо я на сайт попал! У меня тоже стандартные 190! Интересно, а дамы тут тоже ростом выше среднего?

    teehee


    Enhver Til Sitt
     
    Профиль  
    YulKoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 11:54 | Сообщение # 35
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Задело за живое! angry Похоже, я на сайте единственная из семьи репресированного. Расскажу быль.
    Мой прадед, Сергей Леонтьевич Грозный, был одним из начальников Сахалинских рудников. Сейчас я понимаю, что послали его из Москвы в такую даль в "почётную" ссылку - человек он был принципиальный и жестокостью не отличался, в Москве у него было много друзей. А уничтожить человека на окраине империи проще и тише получается - царскую семью тоже не в столице убили.
    Поводом для ареста послужило его заявление на партсобрании, что в его тресте контрреволюционных элементов нет - т.е. он попросту не собирался приносить своих друзей в жертву партийным распоряжениям. Ну, а причина была, я думаю, даже не в этом. Мой муж нашёл документы, доказывающие, что прадед пытался улучшить условия жизни и работы на рудниках, а условия были просто нечеловеческие.
    В день его ареста жену уволили с работы и выселили её с двумя малыми детьми из казенной квартиры - просто на улицу. Многочисленные друзья-товарищи мгновенно перестали узнавать её и здороваться, а к себе в дома просто не пускали на порог. Хорошо, что народ русский простой не забывает хорошего, Сергей Леонтьевич многим успел помочь в своё время. Вдову с детьми приютила в сараюшке уборщица того самого учреждения, откуда её уволили. Но кормить женщина их не могла - пайки были крайне скудные. На работу жену врага народа никто не принимал. Еду им тайно носил по ночам единственный настоящий друг. Матрёна Алексеевна была женщина образованная, играла на фортепьяно. Это помогло ей устроиться музработником в детский сад, но только после того, как она вышла замуж...думаю, что это спасло семью от голодной смерти. Однако детям это не прошло бесследно - младший брат моей бабушки был очень слабого здоровья и умер молодым. Судьба бабушки сложилась иначе. Если не брать в расчёт детские переживания по поводу того, что никто не хочет с тобой дружить, а в пионерский лагерь летом тебе попасть нельзя, так как ты не пионерка, то первым жёстким ударом судьбы был запрет на поступление в Вуз - туда брали только комсомольцев. Всё, что она смогла закончить, это курсы медсестёр, но и здесь государство ухитрилась так посчитать её стаж, скостив годы на Сахалине, что ей не хватило до пенсии, а работать медсестрой сутками здоровье уже не позволяло. И ещё - она вынуждена была рано выйти замуж за первого человека, который предложил ей. М.А тогда сказала: "Тамара, мы не можем выбирать" Так и прожила она всю жизнь с моим дедом - замечательным, добрым и работящим, но не любимым. В этом бабушка призналась только после его смерти, рассказывая о своей молодости. Да молодости, собственно, и не было - была работа ради выживания, были обязанности и труды.
    Больше всего меня потрясал всегда рассказ о последней встрече моей бабушки с отцом.
    Как-то весной она играла с детьми на школьном дворе и закинула мячик через забор. Недолго думая, она залезла на забор и увидела, что через соседний двор ведут человека под конвоем. Человек этот поседел и постарел до неузнаваемости, но Тамара сразу узнала папу и хотела закричать, но взгляд его глаз был всё таким же властным - он глазами приказал ей молчать. И она молча смотрела, как его уводят... Расстреляли С.Л. 30 мая 1938 года.
    Интересно, что бабушка никогда не питала ненависти к Сталину. В смерти отца винила только лже-товарищей, которые пожертвовали им ради спасения своих шкур - нужно было кинуть в топку системе очередное приношение.
    Я понимаю, что личная правда и правда историческая - вещи слишком разные, чтобы их смешивать, но петь дифирамбы Сталину я не склонна: я убеждена, что никакую человеческую жизнь и судьбу нельзя приравнивать к щепке при рубке леса. Однако, являясь верующим человеком, я убеждена, что всякая власть от Бога - тогда народ получил такого правителя, какого заслужил, как и сейчас имеем то, за что боролись - боролись, или инертно и инфантильно наблюдали со стороны, как уничтожают Империю. И если уж говорить об имперской власти, то не логичнее ли предпочесть царскую власть кровавому режиму? Впрочем, всё это просто нереально - человечество вступило уже в последнюю фазу своего развития и никакая борьба не спасёт от саморазрушения. "Близ есть, при дверех", так я это ощущаю.

    Правда

    Намотай дорогу на длинный ус,
    разложи по полочкам наши дни,
    я судить, как правильно, не берусь,
    головою в правду нас окуни -

    расскажи мне, дедушка, как ты жил,
    что ты видел светлого впереди,
    почему тянулся из тонких жил,
    для чего сражался ты, погляди:

    твои внуки помнят ли, знают ли,
    как высОко соколом ты летал,
    уносил на крыльях ты от земли
    горьких слов недружественный оскал?

    Намотай дорогу на край земли,
    замети солёные острова.
    Почему тебя, родной, замели
    не метели русские, а слова?

    И "от слов осудишься" - так и есть:
    воробей твой вылетит - не робей!
    Почему "успеем мы всегда сесть" -
    это наше правило средь зыбей?

    Почему затяжкою затянул
    этот узел дымом нас и огнём?
    Если для меня ты не просто "нуль".
    значит, поживём ещё и пожнём...

     
    Профиль   Страница  
    nastyomikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:45 | Сообщение # 36
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Юлия,искренне Вам сочувствую sad Да нет, моего прапрадеда тоже репрессировали. Но я уже писала о том, что до 41 Сталин управлял страной не один. И часто при голосовании его мнение не учитывалось.
    Кропотливое исследование на эту тему провел Вассерман. Можете смеяться, но я ему верю, ибо этот человек умен и не имеет никаких личных мотивов,чтоб выгораживать Сталина. Наоборот,он подвергается нападкам.


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    YulKoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:56 | Сообщение # 37
    Автор
    Сообщений: 689
    Награды: 15
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Спасибо, Настя. У меня-то, в общем, никакой обиды или мстительного чувства по этому поводу нет. Жизнь как она есть приучает к тому, что добро и зло так тесно переплетаются, что уже и не распутать эти клубки. Просто я стараюсь быть честной в таких вопросах, а правда требует сказать, что человеческие жертвы - это не то, что можно приветствовать.
     
    Профиль   Страница  
    aerozolДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:16 | Сообщение # 38
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Похоже, я на сайте единственная из семьи репресированного.

    Вот уж горькая шутка, Юлия.
    Сибирь населена репрессированными. У моих детей две бабушки и дедушка из семей репрессированных, лишь отец мой "местный", да и там без сосланных не обошлось, правда века три как скоро будет.
    Через пару месяцев празднуем столетний юбилей бабушки Марии, глубокой 193.. осенью приплывшей в глухую тайгу на берегу Оби не на своей яхте. Я выпью за её здоровье, она верует, не ропщет. Хоть истории рассказывает непредставимые.
    Уверен, за Уралом всё видится иначе.
    Здесь же - это просто норма жизни.
    Как и Ваша "Правда".
    Спасибо за неё.
    Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.

    Сообщение отредактировал aerozol - Воскресенье, 20.03.2011, 20:41
     
    Профиль   Страница  
    IamNickДата: Понедельник, 21.03.2011, 04:39 | Сообщение # 39
    Автор
    Сообщений: 860
    Награды: 11
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Сибирь населена репрессированными

    Мои предки приехали в Сибирь самомстоятельно. А вот отсюда их кого репрессировали (к Вам, Никита, в Томскую облась, в Нарым), кого расстреляли... А один прадед, имея большое хозяйство и семью успел это хозяйство между сыновьями разделить, чтобы по отдельности смотрелось скромнее. поэтому их не расстреляли, как кулаков, а просто всё в колхоз забрали... это, конечно, до 37-го года было...


    Там, где всё пустяки, там пустяк - это важно.
    (Из недописанного)
     
    Профиль   Страница  
    helgasof51Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:57 | Сообщение # 40
    Участник
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (YulKo)
    Я понимаю, что личная правда и правда историческая - вещи слишком разные, чтобы их смешивать, но петь дифирамбы Сталину я не склонна: я убеждена, что никакую человеческую жизнь и судьбу нельзя приравнивать к щепке при рубке леса

    Вы совершенно правы,Юлия. Вот только сейчас личная-начинает превращаться в историческую.Я уже давно вышла из того возраста, когда всё печатное принималось за "откровение". Сейчас - откровение для меня только свидетельства переживших события. Об одном я писала в начале дискуссии. А второе-мама. Сейчас так рьяно рвутся переписать историю Великой Отечественной войны. И перепишут, не успеет петух прокукарекать трижды.Только я, например, не понимаю, зачем? Получается, в том, что в Сталинграде погибли мои брат и две сестры, от четырёх лет до года, виновата не война, не варварские фашистские бомбардировки переправы и города, а бездарное командование. "Молитве в тёплом кресле не научишься." Оказывается можно научиться и научить, даже, других.


    "Самые интересные вопросы остаются вопросами. В них содержится тайна. К каждому ответу следует всегда добавлять "возможно". Только мало значительные вопросы имеют окончательные ответы".
     
    Профиль  
    aerozolДата: Среда, 23.03.2011, 22:05 | Сообщение # 41
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ниц падаю.
    Ольга, к Вам мудрость пришла, но не ко всем же.
    Ниц.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    helgasof51Дата: Четверг, 24.03.2011, 07:54 | Сообщение # 42
    Участник
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (aerozol)
    Ниц падаю.

    Никита! Вы меня сарказмом прямо по стенке размазали. Мудрость мне автоматом ещё не выдали-не дожила... пока. И, навряд ли выдадут.Так и сойду в ..., обнявшись с вопросительным знаком. Может стиль и слог у меня "хромают"?(Наверное, не остыла от, не совсем женской, работы. Пройдёт, надеюсь.) Тема за живое задела. surprised С уважением. Ольга.


    "Самые интересные вопросы остаются вопросами. В них содержится тайна. К каждому ответу следует всегда добавлять "возможно". Только мало значительные вопросы имеют окончательные ответы".
     
    Профиль  
    aerozolДата: Пятница, 25.03.2011, 23:46 | Сообщение # 43
    Автор
    Сообщений: 400
    Награды: 9
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (helgasof51)
    Никита! Вы меня сарказмом прямо по стенке размазали.

    О чём Вы, уважаемая Ольга, нет в речах моих ни толики сарказма, разве что чуть гиперболизированы эмоции, но это, полагаю, простительно. Бываю излишне эмоционален и прямолинеен.
    Искреннее восхищение и согласие выражаю с вашими сообщениями в этой сложной теме.
    С уважением, Никита.


    Жили-были два коня. Это, братцы, про меня.
     
    Профиль   Страница  
    Ecce_ChaosДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:18 | Сообщение # 44
    Супермодератор
    Сообщений: 470
    Награды: 6
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вообще-то фигура Сталина рассматривается сейчас как вполне мифическая. Оставшиеся свидетели тех времен - не в счет.
    Quote (YulKo)
    Интересно, что бабушка никогда не питала ненависти к Сталину.

    Что интересно, не в первый раз встречаю такое признание, но многие люди предпочитают верить телевизору, а не живым свидетелям, даже своим родственникам. Это факт. Миф о культе личности и жестокой тирании уже занял место в умах значительной части нашего населения. Если представить себе, что вдруг власть поменяется и олигархи с проворовавшимся чиновничеством поедут-таки на лесоповал, а по телевизору начнут прославлять Сталина, то развеять этот миф не составит никакого труда, ибо телевидение будет в руках новой власти. Технологии манипуляции общественным мнением отработаны и находятся на службе у тех, кто сегодня правит миром. Для того, чтобы сформировать то или иное мнение о событиях не обязательно лгать, можно просто не говорить всей правды. Хотя иногда и приврать не грех - у Ющенко количество жертв "голодомора" зависело от его настроения и политической обстановки. Я думаю, что второе явление вождя не в последнюю очередь вызвано отвратительной пляской на костях, которую устроили разоблачители "кровавого режима", не брезгующие для пущей убедительности прибавить пяток-другой, а то и десяток миллионов жертв репрессий, голода и т.д. Сталин в сознании униженного и оскорбленного народа ассоциируется с возмездием, которое должно настичь всех этих упырей и их прихлебателей только и всего. Почему Сталин? Потому что нынешняя власть никак не может его забыть, изобретая все новые и новые иезуитские поводы для "покаяния" русского народа за "преступления перед человечеством". Не осужденный законом Сталин - это угроза благосостоянию олигархов и обслуживающих их интересы чиновников всех мастей . Так же, как должны быть узаконены бесконечная продолжительность рабочего дня и возможность увольнения без выходного пособия, так же должна быть узаконена "преступность" Сталина.

    "Новый мировой порядок" хочет заставить нас заплатить по счетам, принуждает нас раскаяться в содеянном, рассыпаться, рассосаться, раствориться, признать свою неправоту — причем не только в области силы, но и в области духа (отсюда стремление перевоспитать нас по учебникам Сороса и унизительным рецептам новых атлантистских полицаев из "союза правых сил": мол, "двигайте телом", торгуйте, наслаждайтесь и забудьте о своем прошлом, о своем "я" — оно кроваво, жестоко, лениво и порочно, "двигайте телом"). - это выдержка из старой статьи А. Дугина "ПРИГОВОРЕННАЯ РОДИНА".

    Что же касается Сталина как государственного деятеля, то для того, чтобы оценить эффективность его руководства нужно представлять в какое время ему выпало руководить страной, учитывать многие факторы и вообще более или менее владеть информацией. Вот небольшая статья в тему: Анатолий Вассерман: Сталин — эффективный менеджер в качестве информации к размышлению.

     
    Профиль  
    nastyomikДата: Воскресенье, 27.03.2011, 14:11 | Сообщение # 45
    Автор
    Сообщений: 456
    Награды: 14
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    http://pda.regnum.ru/news/1386515.html

    посмотрите, что творится


    Где на столе будет гроб, там на столе будет спирт. Где за столом кто-то пьет, там под столом кто-то спит. Где человеческий лом присыпан хлоркой и льдом - Там я - рябиной за окном (с) Веня Д' Ркин
     
    Профиль   Страница  
    Форум поэтов » Общение » Дискуссии » Сталин и сталинизм - современная интерпретация (Почему Сталин популярен сегодня?)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Яндекс.Метрика
    Copyright Сайт высокой поэзии © 2009-2024 18+ При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна Хостинг от uCoz